Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хоркина: я жду решения по допуску россиян до Игр завтра, а лучше — сегодня, все остальное — болтовня

Двукратная чемпионка Олимпийских игр по спортивной гимнастике Светлана Хоркина критически высказалась о заявлениях Международного олимпийского комитета (МОК) и президента организации Томаса Баха о возможном участии российских и белорусских спортсменов в Олимпиаде – 2024. Она подчеркнула, что заявлений может быть множество, однако до сих пор не принято конкретного решения.

«Для меня ничего ровным счетом от заявления Баха не изменилось. Для меня важно, чтобы завтра приняли решение — а лучше сегодня — все международные федерации в летних видах спорта. Чтобы наши спортсмены выступили на соревнованиях, завоевали лицензии — а они завоюют, сто процентов, я не сомневаюсь в наших ребятах и девчатах, — вот это решение, вот это заявление. А все остальное меня вообще не тревожит никак», — сказала Хоркина «Газете.Ru».

Прославленная спортсменка также прокомментировала непоследовательность заявлений Баха. Еще недавно назад функционер неоднократно говорил, что россиян и белорусов рано возвращать на международную арену. В новом же заявлении он выразил мысль, что отстранение спортсменов на основании их паспорта не отвечает Олимпийской хартии. Хоркина подчеркнула, что как часто бы Бах ни менял мнение, суть остается прежней: конкретных шагов по изменению ситуации все еще не сделано.

«Бах «переобувается»? Нет. Решения нет. Если бы он хотя бы сказал: «рекомендую всем международным федерациям допустить россиян и белорусов до выступлений, потому что Олимпийские игры без них не Олимпийские игры», вот это я понимаю. А пока я не чувствую никаких изменений и «переобувания». Нужны конкретные шаги, и тогда можно говорить о чем-то. А сейчас — просто болтовня», — заключила Хоркина.

Ранее Хоркина заявила, что у россиян и белорусов осталось совсем мало времени, чтобы успеть завоевать олимпийские лицензии.

Все новости на тему:
Хроника
Поделиться:
Загрузка