Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МОК обсуждает с международными федерациями возвращение российских спортсменов

Генеральный секретарь Олимпийского комитета России (ОКР) Родион Плитухин сообщил, что Международный олимпийский комитет (МОК) обсуждает со спортивными федерациями условия допуска российских атлетов на международные соревнования.

Напомним, что 25 января 2023 года МОК объявил, что рассматривает возможность допустить к международным соревнованиям в нейтральном статусе российских атлетов, которые не выражали поддержку проведению спецоперации на территории Украины.

«На данный момент речь идет о критериях и возможных условиях возвращения российских и белорусских спортсменов не на Олимпийские игры, а на отборочные международные соревнования и квалификационные турниры, которые полностью находятся в юрисдикции международных спортивных федераций.

МОК в индивидуальном порядке обсуждает сейчас именно это со спортивными федерациями», — приводит слова Плитухина Telegram-канал ОКР.

Он также добавил, что Олимпийский комитет России сделает все возможное для выработки выверенного подхода и алгоритма действий по вопросу участия именно в Олимпийских играх.

Глава МОК Томас Бах в интервью Der Spiegel сообщил, что допускает участие россиян и белорусов в Играх-2024 без флага и гимна, отметив, что МОК не поддерживает дискриминацию по национальному признаку.

Ранее сообщалось, что МОК отверг критику Украины относительно допуска российских спортсменов к Олимпиаде-2024.

Все новости на тему:
Хроника
Поделиться:
Загрузка