Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Теннисист Кафельников считает, что МОК сделает все для участия россиян и белорусов в ОИ

Самый титулованный российский теннисист, экс-первая ракетка мира, чемпион Олимпийских игр – 2000 в Сиднее Евгений Кафельников прокомментировал слова президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха о том, что российских и белорусских спортсменов, на данный момент отстраненных от участия в Олимпиадах, нужно допустить до участия в Играх — 2024. Кафельников также объяснил, с чем связано изменение риторики Баха, который изначально сам рекомендовал международным федерациям отстранить россиян и белорусов от соревнований.

«В первую очередь, Томас Бах сам — бывший спортсмен, он все прекрасно понимает: для любого спортсмена участие в Олимпийских играх — престижно и почетно. И он как человек, проведший в спорте не один десяток лет, понимает, что — несмотря на то, что происходит сейчас — забирать у российских и белорусских спортсменов эту возможность просто кощунственно. Поэтому МОК будет делать все возможное, чтобы российские и белорусские спортсмены участвовали в Олимпийских играх. Это мое субъективное мнение, и я его придерживаюсь», — сказал Кафельников «Газете.Ru».

Напомним, что в конце февраля 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) выступил с обращением в адрес международных спортивных федераций и рекомендовал им не допускать российских и белорусских спортсменов к любым соревнованиям. После этого различные спортивные международные организации стали отстранять россиян от соревнований. Срок отстранения, по словам президента МОК Томаса Баха, пока остается открытым.

25 января 2023 года МОК объявил, что рассматривает возможность допустить к международным соревнованиям в нейтральном статусе российских атлетов, которые не выражали поддержку проведению спецоперации на территории Украины. Также западные страны потребовали разъяснений с целью определения статуса, нейтрального для россиян. Точный перечень необходимых условий еще сформирован и озвучен не был.

Ранее Бах выступил против обращения с атлетами из России как с носителями коллективной вины.

Все новости на тему:
Хроника
Загрузка