Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кафельников: убежден, что российские спортсмены должны ехать на ОИ в нейтральном статусе

Прославленный российский теннисист, олимпийский чемпион Сиднея — 2000, экс-первая ракетка мира Евгений Кафельников высказался о возможном участии россиян и белорусов в Олимпийских играх в нейтральном статусе. Он подчеркнул, что считает необходимым их выступление на турнире, пусть даже в таких условиях. Также Кафельников заметил, что очень многие из тех, кто придерживается противоположного мнения, не являются компетентными в сфере спорта.

«Я не хочу придавать значения мнению абсолютно некомпетентных в спорте людей. Это, наверное, самая большая проблема в нашей стране: в разных сферах на том или ином посту находятся люди, которые к этой деятельности не имеют никакого отношения — и в спорте тоже. И когда мы видим, как на экранах телевизора люди, не имеющие никакого представления о происходящем, говорят, что нельзя [выступать под нейтральным флагом] — они не понимают всей сути. А я считаю, что, безусловно, наших болельщиков — российских и белорусских — нужно радовать своими выступлениями. Поэтому я глубоко убежден, что ехать нужно, даже в нейтральном статусе. Это, к сожалению, наши реалии, которые будут, наверное, еще не один год. И МОК это тоже хорошо понимает. Ехать нужно, выступать нужно, и я надеюсь, что все будет нормально — я больше чем уверен, что наших спортсменов в нейтральном статусе допустят», — сказал Кафельников «Газете.Ru».

Напомним, что в конце февраля 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) выступил с обращением в адрес международных спортивных федераций и рекомендовал им не допускать российских и белорусских спортсменов к любым соревнованиям. После этого различные спортивные международные организации стали отстранять россиян от соревнований. Срок отстранения, по словам президента МОК Томаса Баха, пока остается открытым.

25 января 2023 года МОК объявил, что рассматривает возможность допустить к международным соревнованиям в нейтральном статусе российских атлетов, которые не выражали поддержку проведению спецоперации на территории Украины. Также западные страны потребовали разъяснений с целью определения статуса, нейтрального для россиян. Точный перечень необходимых условий еще сформирован и озвучен не был.

23 марта Бах выступил с очередным заявлением по участию россиян в Олимпийских играх — 2024. Он считает, что им надо предоставить такую возможность, и призвал не обращаться с атлетами из России как с носителями коллективной вины.

Ранее Кафельников заявил, что МОК сделает все для участия россиян и белорусов в ОИ.

Все новости на тему:
Хроника
Поделиться:
Загрузка