Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фигуристка Гербольдт считает, что отстранение россиян от соревнований вредит другим странам

Российская фигуристка, чемпионка страны среди юниоров — 2008 Катарина Гербольдт прокомментировала заявление президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха, который призвал не относиться к российским спортсменам как к носителям коллективной вины, а также высказался за допуск россиян до участия в Олимпийских играх — 2024 в нейтральном статусе. Гербольдт констатировала, что, по крайней мере, российское фигурное катание немного потеряло из-за отстранения от международных соревнований.

«Иностранные спортсмены не перестали с нами общаться, потому что мы вне политики, мы — заложники той или иной ситуации. Мы не принимаем никаких решений и, тем более, не можем на них повлиять. Тем не менее, многие говорят, что интерес к фигурному катанию без наших спортсменов пропадает, все теряют кучу денег, и просмотры очень сильно падают. Я не знаю, кому они делают хуже, отстраняя нас от соревнований, потому что россияне как соревновались между собой, как рос уровень конкуренции, так он и продолжает расти. От этого потеряют другие страны, но не мы», — сказала Гербольдт «Газете.Ru».

Напомним, что в конце февраля 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) выступил с обращением в адрес международных спортивных федераций и рекомендовал им не допускать российских и белорусских спортсменов к любым соревнованиям. После этого различные спортивные международные организации стали отстранять россиян от соревнований. Срок отстранения, по словам президента МОК Томаса Баха, пока остается открытым.

25 января 2023 года МОК объявил, что рассматривает возможность допустить к международным соревнованиям в нейтральном статусе российских атлетов, которые не выражали поддержку проведению спецоперации на территории Украины. Также западные страны потребовали разъяснений с целью определения статуса, нейтрального для россиян. Точный перечень необходимых условий еще сформирован и озвучен не был.

23 марта Бах выступил с очередным заявлением по участию россиян в Олимпийских играх — 2024. Он считает, что им надо предоставить такую возможность, и призвал не обращаться с атлетами из России как с носителями коллективной вины.

Ранее Гербольдт заявила, что иностранным спортсменам комфортно выступать на соревнованиях без россиян

Все новости на тему:
Хроника
Поделиться:
Загрузка