Фигуристка Гербольдт: чемпион мира Уно дождался своего часа славы

Российская фигуристка, чемпионка страны среди юниоров — 2008 Катарина Гербольдт высказалась о победе японца Семы Уно в соревнованиях в мужском одиночном катании на домашнем для него чемпионате мира. Она подчеркнула значимость таких побед для любого спортсмена, добавив при этом, что Уно заслужил этот успех.

«Любая победа всегда важна для спортсмена, для его уверенности и для укрепления в системе ISU, когда у тебя есть рейтинговые очки и ты стартуешь в определенной разминке. Это, конечно, большие плюсы: и ты начинаешь себя ощущать по-другому, и все твое окружение оценивает тебя иначе. Это очень важно. Уно заслужил эту победу, он дождался своего часа славы — это здорово», — сказала Гербольдт «Газете.Ru».

Второе место занял Ча Джун Хван из Южной Кореи, а замкнул тройку американец Илья Малинин. Российские фигуристы второй сезон пропускают международные соревнования из-за санкций со стороны Международного союза конькобежцев (ISU). При этом в турнире участвовали подопечные российского тренера Этери Тутберидзе: итальянец Даниэль Грассль занял 12-е место, а грузин Морис Квителашвили — 20-е.

Ранее Гербольдт заявила, что давать оценку работе Грассля с Тутберидзе можно будет только в следующем сезоне.