Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Игнатьев допустил, что Клотету поставили задачу через полтора года вернуть «Торпедо» в РПЛ

Бывший главный тренер московского «Торпедо» Борис Игнатьев высказался о назначении на пост наставника черно-белых 45-летнего испанца Жозепа Клотета. Специалист признался, что не понимает логики этого кадрового решения. Игнатьев допустил, что Клотета взяли на перспективу — с тем, чтобы по итогам следующего сезона он вернул команду в Российскую премьер-лигу (РПЛ), вероятность вылета из которой сейчас для «Торпедо» крайне велика.

«Я даже не понимаю, как его обсуждать, потому что я его совсем не знаю. Нужен ли человек такого калибра? С учетом всего того, что происходит и в турнирной таблице, и в командных делах тратить на него большие средства? Или это перспектива — например, поставили ему задачу через полтора года вывести команду в Высшую лигу. Он работал в «Брешиа», в Испании — наверное, что-то знает и умеет.

Но мне это непонятно. Не мне советовать, потому что они [руководители клуба] ближе и к мешку, и к процессу, и к людям, которые есть под рукой — словом, ближе к действительности. Но не могу сказать, насколько это правильное решение», — сказал Игнатьев «Газете.Ru».

Жозеп Клотет начал тренерскую карьеру в Каталонии, в течение двух лет он возглавлял местный клуб «Корнелья». Позже он тренировал молодежную команду и дубль «Эспаньола», а затем отправился за границу. Он успел также поработать в Швеции, в Норвегии, в Англии и Италии. Последними его клубами были итальянские «Брешиа» и СПАЛ. Он стал первым иностранным главным тренером в истории «Торпедо».

После 20 туров «Торпедо» замыкает турнирную таблицу РПЛ, набрав лишь 10 очков, от зоны стыковых матчей москвичей отделяет семь баллов. За весь чемпионат они одержали лишь две победы, при этом одна из них была техническая — в минувшем туре «Пари НН» было присуждено поражение из-за участия в матче дисквалифицированного Ярослава Михайлова.

Ранее экс-форвард сборной России Дмитрий Булыкин заявил, что если клубы РПЛ приглашают иностранных тренеров, это должны быть специалисты высокого уровня.

Все новости на тему:
Футбол. Чемпионат России
Поделиться:
Загрузка