Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Батыршина считает, что есть некие силы, мешающие главе МОК Баху объявить о решении в пользу россиян

Пятикратная чемпионка мира по художественной гимнастике, серебряный призер Олимпийских игр — 1996 в Атланте Яна Батыршина выразила недоумение риторикой президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха, который высказывался за разрешение российским и белорусским спортсменам выступить на Олимпиаде — 2024, но при этом до сих пор не объявляет решения в их пользу. Батыршина высказала предположение, что за Бахом стоят некие силы, мешающие ему выразить однозначную позицию.

«Бах о допуске россиян говорил неоднократно: не так, чтобы он сказал один раз, а потом это растиражировали. Последние его заявления были такие, что, мол, опомнитесь, бойкоты ни к чему хорошему не приведут, а в теннисе, в шахматах и в других видах спорта все друг с другом соревнуются. Прежде он говорил, что беспокоится за россиян и белорусов — а сейчас, как показывает практика, можно не беспокоиться, они выступают на соревнованиях, и все хорошо. И он на это указывает.

Кто-то объявляет, что при допуске россиян никуда не приедет, на что Бах отвечает, что в бойкотах нет ничего хорошего. С одной стороны, хорошо, что он на этом настаивает. С другой стороны, такое ощущение, что все равно есть какие-то другие силы, которые не дают объявить о допуске россиян и белорусов окончательно и бесповоротно», — сказала Батыршина «Газете.Ru».

Напомним, что в конце февраля 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) выступил с обращением в адрес международных спортивных федераций и рекомендовал им не допускать российских и белорусских спортсменов к любым соревнованиям. После этого различные спортивные международные организации стали отстранять россиян от соревнований. Срок отстранения, по словам президента МОК Томаса Баха, пока остается открытым.

25 января 2023 года МОК объявил, что рассматривает возможность допустить к международным соревнованиям в нейтральном статусе российских атлетов, которые не выражали поддержку проведению спецоперации на территории Украины. Также западные страны потребовали разъяснений с целью определения статуса, нейтрального для россиян. Точный перечень необходимых условий еще сформирован и озвучен не был.

23 марта Бах выступил с очередным заявлением по участию россиян в Олимпийских играх — 2024. Он считает, что им надо предоставить такую возможность, и призвал не обращаться с атлетами из России как с носителями коллективной вины.

28 марта состоялся исполком МОК, на котором, как ожидалось, будет обсуждаться участие россиян и белорусов в ОИ-2024. Однако Бах на пресс-конференции по итогам исполкома заявил, что этот вопрос даже не поднимался, а все санкции против российского спорта остаются в силе.

Ранее Батыршина призналась, что шокирована тем, что исполком не обсуждал возвращение россиян и белорусов, но допустила, что в этом могут быть положительные стороны.

Все новости на тему:
Хроника
Поделиться:
Загрузка