Газизов высказался о возможном переходе российского футбола в Азию

Газизов о переходе в Азию: я за то, чтобы мы играли — а где именно, пусть решают ответственные люди

Генеральный директор футбольного клуба «Уфа» Шамиль Газизов высказался о возможном переходе Российского футбольного союза (РФС) под эгиду Азиатской конфедерации футбола (AFC). Он подчеркнул, что главное для российских сборных и клубов — сама возможность играть. Но решения должны принимать ответственные за это люди, считает функционер.

«Я все-таки за то, чтобы мы играли, а как это будет, должны решать люди, на которых лежит эта ответственность. Что-то советовать я могу, но лучше это делать в кулуарах, а не через средства массовой информации. Еще раз: я за то, чтобы команда играла, чтобы она показывала зрелищный футбол, и футбол в стране и, в частности, в нашей республике развивался. А дальше — есть люди, ответственные за эти вопросы», — сказал Газизов «Газете.Ru».

Напомним, что российские клубы и сборная в марте 2022 года были отстранены от участия в турнирах под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и Международной федерации футбола (ФИФА).

23 марта сборная России вничью со счетом 1:1 сыграла с Ираном. Оба гола были забиты с пенальти. У россиян отличился Антон Миранчук. 26 марта подопечные Валерия Карпина в Санкт-Петербурге обыграли сборную Ирака со счетом 2:0. Голами во втором тайме отметились Антон Миранчук и Сергей Пиняев. На последней добавленной минуте матча был удален полузащитник Далер Кузяев.

Ранее Газизов, говоря об игре сборной, заявил, что критика стала важнее положительных моментов.