Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украинка Харлан раскритиковала FIE: возвращение россиян не только возможно, но и приоритетно

Олимпийская чемпионка 2008 года, украинская саблистка Ольга Харлан в своих соцсетях раскритиковала Международную федерацию фехтования (FIE), которая разрешила россиянам вернуться на соревнования.

«Видимо, возвращение российских и белорусских фехтовальщиков на соревнования не только возможно, но и приоритетно! Я занимаюсь фехтованием 23 года, и это моя пятая олимпийская квалификация, и ни разу не менялись критерии отбора по какой-либо причине только из-за одной страны. Такого решения никогда раньше не принималось, и оно совершенно неуважительно по отношению к спортсменам», — написала Харлан.

В этом году FIE приняла решение вернуть российских и белорусских фехтовальщиков. Оно должно вступить в силу со второй половины апреля 2023 года — к чемпионату мира по фехтованию, который пройдет в июле в Милане.

На днях стало стало известно о том, что чемпионки ОИ по фехтованию София Позднякова, Яна Егорян и Софья Великая не были допущены до международных соревнований несмотря на возвращение россиян. В список не допущенных вошли также и другие отечественные фехтовальщики.

Ранее Олег Матыцин осудил Международную федерацию фехтования за нарушение прав россиян.

Все новости на тему:
Летние виды спорта
Загрузка