Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МОК отказал России

МОК не пустил оправданных CAS россиян на Олимпийские игры в Пхёнчхане

Международный олимпийский комитет не удовлетворил просьбу Олимпийского комитета России, ранее объявившего о желании дозаявить на Игры-2018 15 россиян, оправданных Спортивным арбитражным судом. По словам представителей МОК, решение CAS не сняло с российских спортсменов подозрений в допинге.

Комиссия Международного олимпийского комитета отказала в приглашении на Олимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане 15 россиянам, которые ранее были оправданы Спортивным арбитражным судом (CAS). Об этом сообщает пресс-служба международной организации.

«Решение было принято на основаниях рекомендаций комиссии по рассмотрению заявок. После подробного анализа, проведенного комиссией, ее члены отметили наличие дополнительных элементов и/или доказательств, которые комиссия МОК под руководством Дениса Освальда не могла рассмотреть, поскольку не имела доступа к данным.

Дополнительная информация включала данные управленческой системы Московской антидопинговой лаборатории (LIMS), следы запрещенных веществ, доказательства манипуляций и так далее.

Кроме того, комиссия согласилась, что решение CAS не сняло подозрений в допинге, не предоставив комиссии достаточную уверенность в том, что данные 13 спортсменов могут считаться чистыми»,

— говорится в заявлении МОК.

Напомним, что на прошлой неделе CAS принял неожиданное для многих решение, удовлетворив апелляции 28 российских спортсменов, пожизненно отстраненных МОК от участия в Олимпиадах по причине якобы нарушения ими антидопинговых правил на Играх-2014 в Сочи.

Позднее Олимпийский комитет России (ОКР) объявил МОК о желании дозаявить на Олимпиаду в Южной Корее некоторых из оправданных атлетов

– скелетонистов Александра Третьякова, Елену Никитину, Марию Орлову, лыжников Александра Легкова, Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Александра Бессмертных, Евгению Шаповалову, Наталью Матвееву, а также конькобежцев Ольгу Фаткулину, Александра Румянцева, Артема Кузнецова и саночницу Татьяну Иванову.

Кроме того, ОКР попросил у МОК о допуске до Игр-2018 Сергея Чудинова и Альберта Демченко, в данный момент тренирующих скелетонистов и саночников соответственно.

Свое решение по поводу выдачи/невыдачи приглашений данным спортсменам и наставникам ведомство Томаса Баха должно было вынести по итогам заседания исполкома организации, проходившего в минувшие выходные.

При этом еще накануне сам президент МОК недвусмысленно дал понять, что комитет крайне разочарован вердиктом CAS. Так, Бах даже заявил о «необходимости реформ в Спортивном арбитражном суде».

«Это решение — большое разочарование и неожиданность для нас. Панель не донесла до нас полную формулировку решения, нам сказали, что это произойдет в конце февраля, и нас это крайне разочаровывает.

МОК полностью не удовлетворен решением CAS. Это решение показывает необходимость в реформах CAS, в частности в системе управления»,

— говорил функционер.

«Это не только право МОК, это наша обязанность — выражать обеспокоенность решением CAS, потому что мы не можем позволить себе ситуацию, когда CAS потеряет доверие со стороны спортсменов, — добавил он. — Поэтому мы должны работать над тем, чтобы доверие спортсменов было восстановлено. Атлеты спрашивали, что мы будем делать, чтобы такое не повторялось в будущем.

Вопрос по участию 15 россиян должен быть решен как можно быстрее, мы должны сделать все, чтобы прояснить это как можно четче и сделать это в духе решения, которое приняли 5 декабря, когда от Игр-2018 была отстранена сборная России».

В свою очередь в CAS в ответ на «выражение обеспокоенности» Бахом пообещали проанализировать критические замечания президента МОК, а также заявили, что мотивировочная часть решений по делам россиян будет опубликована в кратчайшие сроки.

«Спортсмены имеют право на справедливое судебное разбирательство на всех уровнях, особенно в CAS. CAS услышал замечания президента МОК Томаса Баха, и принимает во внимание высказанную им обеспокоенность, которую CAS тщательно изучит», — передает слова главы Спортивного арбитражного суда Джона Коутса ТАСС.

Олимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля.

На данный момент выступить на главных зимних стартах четырехлетия должны более 160 россиян, в том числе и ведущие фигуристки планеты Евгения Медведева и Алина Загитова, а также сборная России по хоккею, которую букмекеры считают главным претендентом на высшую ступень пьедестала почета Игр-2018.

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице Олимпиады-2018 в Пхенчхане, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».