Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия ответила на «команду без страны»

Как в России отреагировали на статью о «команде без страны»

Публикация статьи о «команде без страны» в американском издании New York Post вызвала бурную реакцию среди российских спортсменов и чиновников. Олимпийская чемпионка Светлана Хоркина посчитала, что американцы завидуют из-за неудачи собственной сборной, известный хоккеист Павел Буре отметил, что его задевают подобные заголовки, а комментатор Василий Уткин и вовсе назвал авторов заметки «обезьянами».

Российская хоккейная команда впервые за 26 лет одержала победу на Олимпийских играх, в финальной встрече одолев Германию в овертайме. Триумф дался сборной России нелегко: подопечные Олега Знарка сравняли счет лишь за 50 секунд до конца матча и еще десять минут держали болельщиков в напряжении, прежде чем Кирилл Капризов не расставил все точки над i.

Триумф отечественных хоккеистов омрачался лишь тем, что они завоевали золото не под флагом России, а под нейтральными цветами. И именно в этом ключе о победе россиян сообщила газета New York Post:

статья с анализом финального матча Олимпиады была озаглавлена «Команда без страны завоевала хоккейное золото».

В России этот ироничный выпад не остался незамеченным. Множество известных спортсменов и функционеров сочли необходимым ответить американскому изданию.

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту и депутат Госдумы Светлана Журова напомнила, что это уже второй случай, когда сборная России побеждает без национального гимна и флага.

«Им надо было написать – команда без страны второй раз выиграла золото по хоккею! – передает слова Журовой «Спорт-экспресс». –

Если люди уже начали объяснять, как мельдоний влияет на организм керлингиста, то о чем уже можно говорить... Мы рассуждаем об абсурдности ситуации, а некоторые пытаются доказать, что мельдоний очень важен.

Здесь политики больше, чем всего остального. Если бы не было санкций, запретов на въезд, травли культурных деятелей, то можно было бы утверждать, что история только о допинге в нашей стране».

Журова подчеркнула, что ее расстраивают подобные «нападки», поскольку они заставляют российских болельщиков идти на риск.

«Наших болельщиков совершать ненужные вещи – провоцировать, проявлять излишний патриотизм.

Наших же специально задевают, чтобы потом сказать: «Посмотрите, какие русские плохие», — заключила она.

Известный хоккеист Павел Буре, которому самому не довелось надеть олимпийское золото, тоже заявил, что его задевают подобные заголовки.

«Конечно, всех нас задевают заголовки газет, что Олимпийские игры выиграла команда без страны. Великую страну допускают на Игры без флага - это не может не задевать. Что касается хоккеистов — они доказали всем, что могут хорошо выступать, несмотря ни на что», — приводит слова Буре ТАСС.

По словам хоккеиста, идея о выступлении без флага и гимна кажется ему странной, однако российские спортсмены справились в непростой обстановке.

«В достаточно непростом финальном матче ребята выстояли, они молодцы. Очень приятно, что наши выиграли золотые медали в такой непростой политической обстановке. Было трудно, но ребята были довольны результатом и спели гимн. Олимпийские игры без флага и гимна были достаточно странными для нашей страны: конечно, политика вмешалась в спорт, но он сам должен только объединять», — подчеркнул Буре.

Двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина в свою очередь выразила мнение, что американцы завидуют сборной ОАР, поскольку их команда выступила хуже.

«Спасибо за это всем ребятам, тренерскому штабу. «Красная машина» снова завоевала пальму первенства в мировом хоккее. Здорово, что молодые ребята внесли огромный вклад в победу — Гусев, Капризов.

Наша команда всегда была со страной, а страна с командой. Если эти... Как их назвать-то даже не знаю.

Им видимо тоже очень хотелось побывать на первом месте в хоккее, но не суждено. А у нас сегодня праздник всей страны.

А американцы просто нам завидуют. Надо им сказать, что это плохая черта. Пускай лучше тренируются. Теперь у нас есть олимпийское золото, а у них нет. Еще раз от всей души поздравляю всю страну, нашу хоккейную державу», — передает слова спортсменки «Спорт-экспресс».

Бывший боксер, а ныне член исполкома Федерации хоккея с мячом России Николай Валуев заметил, что американцы могут позволить себе смеяться над выступлением россиян без флага, поскольку оккупировали Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный олимпийский комитет (МОК).

«Для меня это победа только России, — подчеркнул Валуев в интервью «Спорт-экспрессу». — Флаг страны, конечно, имеет значение, но не настолько, чтобы я обращал на это очень много внимания. Все равно все хоккеисты свои, родные. Куда же они денутся?

Что касается американцев, то пока они оккупировали WADA и МОК, они могут себе такое позволить. И пока это так, они будут это делать».

Заместитель главы комитета по физической культуре, спорту, молодежной политике и туризму Госдумы РФ Валерий Газзаев в свою очередь назвал победу россиян величайшей, а заметку New York Post – провокацией.

«Наши хоккеисты одержали величайшую победу! И в такой непростой момент!

А публикация американского СМИ – типичная провокация.

Она лишь подчеркивает силу нашей страны. Потому что чем сильнее становится Россия, тем сильнее завидуют нашим успехам, и тем грязнее информационные атаки против нас», — заявил Газзаев.

Не прошел мимо и известный футбольный комментатор Василий Уткин, правда, его комментарий по теме был предельно кратким. В своем твиттере он назвал авторов статьи «обезьянами», употребив оскорбительное прилагательное, которое мы не можем привести по цензурным соображениям.

Заметим, что российские хоккеисты выиграли олимпийский турнир впервые за 26 лет, и лишь в тот момент, когда НХЛ запретила своим игрокам приезжать на Игры, вследствие чего у России в сущности не осталось серьезных конкурентов.

Публикация в New York Post, в свою очередь, помимо несколько провокационного, хотя и де-юре правдивого заголовка (сборной России на Играх действительно формально нет), ничем не примечательна — это обычный крепкий спортивный репортаж.

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице Олимпиады-2018 в Пхенчхане, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».