• События
  • Составы
  • Статистика
2' 58:35 А. Марченко
М. Чайковски 54:57 2'
Т. Марцинко 52:25 2'
П. Черешняк 48:3 3:2
2' 47:48 И. Телегин
2' 45:28 В. Войнов
Л. Цингель 41:57 2'
2' 38:41 С. Калинин
М. Гашчак 38:26 2'
2' 37:5 А. Барабанов

12 Штраф 10

Мужская сборная России по хоккею потерпела неожиданное поражение от национальной команды Словакии на старте олимпийского турнира в Пхенчхане. Уже на пятой минуте россияне вели со счетом 2:0, однако не сумели довести дело до победного. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию поединка.

На этом «Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию матча, приглашая вас следить за другими олимпийскими событиями дня. До новых встреч!

Добавим, что в следующем матче группы россияне сыграют со словенцами, которые на старте Олимпиады «закосплеили» словаков, выиграв у США в овертайме после 0:2. Встреча состоится послезавтра.

Подведем краткие итоги матча. Забросив две быстрые шайбы (уже на пятой минуте счет был 2:0), подопечные Знарка где-то в районе середины первой 20-минутки отчетливо расслабились, позволив словакам отыграться еще до перерыва. Во втором периоде соперники лишь еще больше освоились в игре, показав, что главные фавориты Олимпиады для них не являются недостижимыми авторитетами — правда, шайб в ходе отрезка они не забили (но и не пропустили). Зато забросили они в третьем периоде — гол Черешняка в большинстве стал победным. Что касается России, то особо сегодня у отечественной команды расстроило большинство — 12 минут штрафа накопили оппоненты, однако звезды КХЛ этим не воспользовались.

И все, это проигрыш — сборная России стартовала на Олимпиаде-2018, где считалась явным фаворитом, с поражения словакам.

28 секунд до конца матча — и будет сейчас вбрасывание в чужой зоне.

Убрали россияне вратаря, чтобы на льду было пять полевых игроков.

Любопытно, что и в параллельном матче группы все складывается по такому же сценарию — вели США 2:0 у словенцев, однако теперь уже проигрывают минимально.

2'

Совсем все плохо... Марченко две минуты за подножку схлопотал за полторы минуты до конца при -1...

Продолжается хладнокровное «убийство» времени словаками — не могут этому особо помешать россияне.

Завершилось большинство россиян. К сожалению, в очередной раз ровно спустя две минуты после своего начала, а не преждевременно.

Кошечкин спасает Россию! Ламперу только что выпал шанс на импровизированный буллит, и уже видел словак шайбу в чужих воротах, вероятно, однако не дал себя переиграть в столь сложной ситуации российский вратарь! Остаются шансы у наших хоккеистов!

Эх... Очень мощно бросал Войнов от синей сейчас — жаль, что заблокировали этот «выстрел» словаки.

2'

Стали нервничать словаки — много они после своей третьей шайбы фолят, давая оппонентам шансы на гол в большинстве. На этот раз две минуты арбитры предоставили Чайковски.

Равные составы на льду.

Грамотно «убивают» время словаки, заставляя россиян много передвигаться в большинстве.

Весело в паузах на стадионе — играет задорная музыка, нейтральные болельщики радуются. Едва ли такое же настроение у российских хоккеистов, впрочем.

2'

Очередное удаление у словаков — Марцинко две минуты от судей получил.

Ничего не получается у россиян в атаке. Кажется, что лишь случай может помочь подопечным Знарка спасти этот матч.

Ковальчук пытался пробиться к чужим воротам всеми правдами и неправдами, однако защитники словаков не позволили сделать это Илье.

Легко на фланге обыграл Бакош преследователя, после чего идеально отдал на партнера, который метров с пяти не подвел. Очень близки россияне к неожиданному поражению.

2:3. Жуть. Черешняк вывел свою команду вперед.

2'

Телегин, видимо, такого же мнения придерживается — еще один шанс сыграть «четыре на пять» сейчас россиянин своим партнерам предоставил.

Вернулся на лед Войнов — нельзя не отметить, что в меньшинстве сегодня у России игра ладится.

Максимально активны сейчас российские болельщики, активно скандирующие «Россия, Россия» с трибун. И помогает это пока что — без моментов играют в большинстве словаки.

2'

Удаление у России теперь — Войнов две минуты на скамейке штрафников сейчас отдохнет.

Уже стали позволять себе словаки рискованные и зрелищные перепасовки в центре площадки — а ведь на старте матча они были больше похожи на загнанную в ловушку хищником жертву. Сейчас все, мягко говоря, иначе.

Вновь выстояли словаки в меньшинстве — и это очередное неудачное большинство для России.

Классно отдавал под бросок на партнеров сейчас Мозякин вдоль ворот — жаль, что никого из соотечественников на пути шайбы не оказалось.

2'

Третье большинство за сегодня получает Россия — Цингель за неправильную атаку Гусева две минуты получил.

Какое-то жуткое число пробросов на старте периода — постоянно останавливается из-за них игра.

Вернулись на лед удаленные хоккеисты — никаких дивидендов эти численные изменения ни тем, ни другим не принесли в итоге.

Пошел третий период. Играют команды по-прежнему в усеченных составах, напомним.

Вновь не самый радостный период для российских болельщиков провели команды — окончательно в его ходе освоились словаки, которые теперь играют абсолютно на равных с главными фаворитами Олимпиады. Причем особенно соперникам удаются концовки периодов, что заставляет задуматься о форме россиян.

Закончен второй период. В нем шайб команды не забросили, так что счет на табло прежний — 2:2. Перерыв.

Вернулся на лед Барабанов.

2'

Продолжаются удаления в матче — Калинин переводит игру в «три на четыре» для своей команды.

2'

Удаление у словаков теперь — Гашчак присоединяется к Барабанову на скамейке штрафников.

Опаснейший момент у словаков!!! Бакош очень мощно бросил из зоны вбрасывания, заставив Кошечкина тащить в прыжке, после чего уже партнер Мартина имел шанс на гол, однако плохо исполнил «выстрел» с пятака.

2'

Еще и удаление у россиян... Барабанов получил две минуты.

И вот уже фактически отбиваться россиянам приходится — причем моменты у ворот Кошечкина все равно сейчас возникают.

Как это было и в первом периоде, пик активности словаков вновь приходится сейчас на конец 20-минутки. Особо внимательными россиянам нужно быть в эти минуты.

Ух! После вбрасывания в чужой зоне Капризов с Гавриковым на двоих создали отличный момент у ворот Конрада, однако здесь уже не голкипер спас словаков, а неточность россиян.

Любопытно, что ранее сборная России в своей истории никогда не выигрывала на Олимпиадах у словаков в основное время. Сегодня — кто бы мог подумать — все идет к тому же.

Отметим, что в параллельном матче российской группы на Олимпиаде США выигрывают у словенцев со счетом 2:0.

Конрад в очередной раз хорош — на этот раз огорчил голкипер Гусева, уже видевшего шайбу в чужих воротах.

Примечательная минута сейчас случилась — сначала был момент у России с участием Ковальчука (спас Конрад), а уже спустя секунды едва вперед в счете не вырвались словаки, почти воспользовавшиеся провалом россиян в защите.

Кошечкин надежно сыграл только что, отразив в сторону опасный наброс на его ворота от словаков.

Опасно «стрелял» Прохоркин из зоны вбрасывания — повезло, словака, что сантиметры были в их пользу в этом моменте.

Ох, еще и у Прохоркина повреждение — сильно он ударился лицом об колено соперника, упав на лед. Больно игроку, но матч он точно продолжит.

Тем временем травма у Андронова — медики сборной России сейчас над ним трудятся, пытаясь вернуть хоккеиста в игру.

Едва не случилась сейчас опасная контратака у словаков — проиграв вбрасывание в чужой зоне, россияне получили выход «два в два». Повезло, что слишком многое на себя взял Суровы.

Момент у России! Дацюк на скорости сумел выбраться на ворота Конрада и бросить с ближней дистанции — на месте был голкипер словаков.

Начали россияне понемногу переводить игру в чужую зону, заставляя словаков больше играть в защите. Правда, до бросков дело все так же не доходит пока что.

В очень вязкий хоккей играют команды на старте 20-минутки, почти не угрожая воротам Кошечкина и Конрада. Те и не против.

Однако и это большинство — уже второе на Олимпиаде-2018 — завершается ничем.

Россияне, напомним, играют в большинстве до сих пор после удаления у словаков в самой концовке первого периода.

Возобновилась игра.

Подведем краткие итоги первого периода: начав сверхуверенно (уже на пятой минуте счет был 2:0), россияне после прохождения экватора 20-минутки заметно расслабились, позволив словакам сотворить, казалось бы, невероятное. Не самый мажорный старт «Красной машины», конечно — впрочем, впереди есть еще как минимум два периода, а значит, полностью расстраиваться пока что рано.

Все, завершился первый период . По его итогам сборная России неожиданно не выигрывает у словаков — 2:2. Перерыв в матче.

2'

Удаление у словаков за 10 секунд до конца периода — Чайковски две минуты получил.

Сильно деморализованы россияне — очень нужен им перерыв, в котором Знарку предстоит привести своих игроков в чувство. Иначе и проиграть «Олимпийские атлеты из России» на старте турнира могут.

Да уж. 2:2. Завозился Нестеров в атаке, за что его вскоре наказал Бакаш, качественно реализовавший выход на ворота Кошечкина.

И уже смотрится игра так, будто именно у словаков есть своя КХЛ и именно они считаются главными фаворитами Олимпиады. Нужны изменения.

Гол. Отыграли одну шайбу словаки — вот это да! Олвецки довел отставание своей команды до минимума. Помог ему в этом рикошет, справедливости ради.

Продолжаются атаки на наши ворота — нужно либо что-то менять россиянам в игре, либо усиленно ждать окончания периода, столь классно начинавшегося.

А вот и первый настоящий момент у словаков! Бубела воспользовался несогласованностью обороны россиян, устроив серьезную проверку Кошечкину. Голкипер был на высоте, к счастью.

Кажется, что более-менее освоились в матче словаки — уже не так просто даются России разящие атаки, как это было в ходе стартовой пятиминутки. Впрочем, возможно, что это сами россияне включили энергосберегающий режим.

Завершилось большинство в итоге вообще без опасных моментов — не очень оно у россиян получилось, честно говоря.

Не дают словаки россиянам разыгрывать нормальную комбинацию у ворот Конрада, предлагая подопечным Знарка перепасовываться у синей и бросать оттуда же — и те такие правила пока что принимают.

2'

Первое удаление в матче — две минуты получил словак Черешняк. Посмотрим, как Россия в большинстве будет действовать.

Начался дальний обстрел ворот Конрада — пока что, правда, не очень точны броски у россиян от синей. Но мощь «выстрелов» впечатляет.

Момент! Бросал Барабанов после классного наброса партнера почти наверняка — повезло словакам, что чуть-чуть мимо шайба пролетела.

Взбодрил россиян опасный эпизод во владениях Кошечкина — вновь с усердием подопечные Знарка стали давить на чужую зону.

Достаточно неплохую атаку сейчас провели словаки — видимо, окончательно уверившись в полном нежелании оппонентов созидать, россияне крайне мягко сыграли вблизи своей зоны, в результате чего шайба спустя секунды оказалась на пятаке ворот Кошечкина. К счастью, без последующего броска все это закончилось.

«Россия, Россия», — зазвучало над полупустой ареной во время передышки Дацюка в своей зоне при полном отсутствии прессинга со стороны соперников.

Нет, все нормально — засчитан гол!!! 2:0 уже! Забил Кирилл, кстати, с передачи Гусева.

А вот и еще одна!!! ГОООООООЛ!!! Капризов забросил!!! Правда, судьи сейчас отправились на просмотр видеоповтора на предмет поднятой клюшки.

Сильно подавленными выглядят сейчас соперники, явно не планировавшие пропустить столь рано — необходимо воспользоваться этим и еще им забить до перерыва!

Было это так: Войнов из-за ворот отдал классный пас на синюю линию, где был Гавриков, который не стал затягивать с броском, тут же «пальнув» в створ! 1:0!

Ничего не вышло, похоже!!! ГОЛ ЗАБИВАЕТ РОССИЯ!!! Гавриков счет открыл в матче, кажется!!!

Даже не пытаются пока что атаковать словаки, реализуя во все красе свой оборонительный хоккей. Посмотрим, что из этого выйдет.

Очень долго плели «кружева» россияне в чужой зоне на старте встречи — крайне зрелищно это все смотрелось, однако завершилось почему-то сверхдальним (да еще и неточным) броском.

Вбрасывание Андронов, к слову, проиграл.

Стартовал матч! Болеем за наших!

Напоследок добавим, что в предыдущем очном поединке сегодняшних соперников, проходившем в рамках ЧМ-2017, разгромной победы добились россияне — 6:0. Главным героем той встречи стал Евгений Дадонов, набравший три очка (2+1). На Олимпиаде-2018 его, впрочем, нет.

В последний раз Олимпиаду «Красная машина» выигрывала в далеком 1992 году, когда, к слову, тоже выступала под олимпийским флагом. Все последующие золотые медали Игр между собой разделили шведы (2), чехи и канадцы (3).

Подчеркнем, что сборную Россию те же букмекеры считают явным фаворитом Олимпийских игр в Пхенчхане — стало возможным это благодаря разногласиям между Международной хоккейной федерацией и НХЛ, которая в итоге не отпустила своих представителей в Южную Корею. Россиянам же это оказалось очень кстати — наличие КХЛ и двух армейских клубов в оной позволило Знарку набрать на Игры-2018 попросту космический состав (на фоне напрочь обескровленных конкурентов, конечно).

С таким вот вымпелом выйдут на игру россияне, кстати. Томас Бах доволен.

Предлагаем вам ознакомиться с составом российской команды на предстоящий матч.

По итогам жеребьевки, напомним, «Олимпийские атлеты из России» попали в олимпийский квартет с американцами, словенцами и все теми же словаками. Со Словенией подопечным Олега Знарка предстоит сразиться уже послезавтра, а игра против США состоится 17 февраля.

Отметим, что сам поединок начнется в 15:10 по московскому времени.

Здравствуйте, уважаемые читатели «Газеты.Ru»! Приветствуем вас в текстовой онлайн-трансляции матча олимпийского хоккейного турнира в Пхенчхане, в котором мужская сборная России во главе с Ильей Ковальчуком и Павлом Дацюком начнет свой путь к золоту Игр-2018. Соперником россиян по стартовой встрече первенства станут словаки.