2' 34:14 Л. Хофф
Н. Нестеров 33:06 5:1
2' 32:1 М. Нёрстебё
С. Калинин 28:35 4:1
2' 27:39 А. Бонсаксен
3:1 27:21 А. Бонсаксен
И. Телегин 24:31 2'
С. Андронов 20:27 2'
В. Войнов 19:2 3:0
Н. Гусев 13:25 2:0
2' 12:34 Н. Роэст

10 Штраф 10

Сборная России по хоккею разгромила национальную команду Норвегии в четвертьфинальном матче Олимпиады-2018. За выход в финал турнира россияне сразятся с чехами. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.

На этом «Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию матча Россия — Норвегия. До новых встреч!

В полуфинале олимпийского турнира подопечные Знарка, напомним, сыграют с чехами. Встреча состоится 23 февраля.

Все, завершен матч! Сборная России разгромила Норвегию со счетом 6:1 и вышла в полуфинал Олимпиады в Пхенчхане!

Напомним, что в полуфинале турнира россиян не было аж 12 лет! В последний раз отечественной команде подобное удавалось в Турине, где сборная в итоге стала четвертой.

Уверенно владея шайбой, доигрывают матч россияне — свою задачу на сегодня они выполнили на «отлично».

2'

Теперь уже соперники в меньшинстве остаются — две минуты получил Юнас Холес.

При этом с такой игрой в меньшинстве (причем видно это было и до матча с Норвегией) можно хоть еще чаще удаляться. Главное, чтобы сил хватило у подопечных Знарка.

2'

Много удалений у россиян сегодня. Очередной штраф достался только что Гусеву.

Блестяще здесь разыграли россияне — Каблуков отдал на Григоренко, тот не стал задерживать снаряд, передав его Телегину, а Иван ни с кем делиться не стал. И правильно!

ГОООООООООООООООООООООЛ!!! 6:1!!! Иван Телегин забил!!!

В очередной раз не сумел использовать шанс Барабанов — пытался чересчур хитро сыграть россиянин, попробовав выполнить пас вместо, казалось бы, очевидного броска. В игре потеря здесь произошла.

Красивые «кружева» сейчас рисовали россияне в чужой зоне — Дацюк сразу нескольких соперников обыграл здесь, однако до броска дело не дошло все-таки из-за потери при передаче на Гусева.

Ответ россиян! Барабанов из очень многообещающей позиции «стрелял» в угол, но чуть-чуть не попал!

А вот на этот раз уже пришлось голкиперу «Магнитки» все свои умения демонстрировать, чтобы не пропустить! Активно сейчас атакуют норвежцы, желающие чуть сократить разрыв до финальной сирены. Российская сборная же уже играет в энергосберегающем режиме.

И еще раз без особых проблем отражает попытку соперников Василий — на этот раз, правда, бросали норвежцы с более близкого расстояния.

Кошечкин легко справляется с дальним броском норвежцев.

Равные составы на льду.

Однако норвежцам от численного преимущество ни горячо, ни холодно — по-прежнему ничего у них не получается в позиционном нападении.

2'

Удаление у россиян — Гавриков на скамейку штрафников отправился.

Кошечкин в очередной раз за сегодня поясняет соперникам, что умеет держать себя в тонусе даже в тех матчах, когда его редко беспокоят — было бы все совсем идеально для Василия, не пропусти он достаточно рядовой гол от Бонсаксена.

Тем временем параллельно с нашим матчем проходит встреча за бронзу женского хоккейного турнира Пхенчхана-2018 — там Россия бьется с Финляндией, сохраняя шансы на медали. Все основные события встречи — в одном клике от вас.

Проводят первые минуты периода россияне в атаке — уверенно они владеют шайбой, однако не форсируют события, приглашая соперников к более активной (а значит, и более рискованной) защите.

Стартовал последний период в матче.

Все, завершен второй период — в его ходе россиянам удалось еще чуть увеличить свое преимущество над норвежцами. Правда, и пропустили подопечные Знарка. 5:1 перед заключительной 20-минуткой на табло. Перерыв!

Ответ норвежцев — Кошечкин надежен был после опасного броска соперников. Подстраховал сейчас голкипер своих защитников.

Войнов очень мощно сейчас бросил — спас свою команду кто-то из защитников норвежцев, помешавший полету шайбы.

Вернулись на лед удаленные хоккеисты.

Достаточно смелая игра идет в усеченных составах — то те, то другие активно бегут к чужим воротам, держа голкиперов в постоянном напряжении. Впрочем, пока что без особо опасных моментов все это происходит.

2'

Взаимное удаление у соперников — по две минуты получили Гавриков и Хофф.

Начал все здесь Дацюк, мастерски увидевший Гусева, тот в свою очередь отдал на Нестерова — и Никита рикошетом от соперника переправил снаряд в ворота! 5:1!

ГООООООООООООЛ!!! Да, браво! Тут же реализация последовала!!! Никита Нестеров решающий бросок нанес!!!

2'

Возможно, что да — очередное удаление у норвежцев (две минуты получил Маттиас Нерстебе) дарит россиянам отличный шанс еще чуть оторваться от соперников.

И вновь затишье в матче наступило — перед бурей ли?

При этом продолжают атаковать норвежцы — гораздо лучше у них все с этим во втором периоде.

Очень хорошо, конечно, что мгновенно удалось россиянам ответить соперникам голом на гол — те только-только начать мечтать у чудо-возвращении со счета 0:3, как тут же все их «воздушные замки» рухнули.

Совсем уж плохо здесь сыграли норвежцы в обороне — попросту забыли они Сергея в своей зоне. Тот этим легко и воспользовался!

ГОООООООООЛ!!! А вот и кара за удаление! Сергей Калинин возвращает своей команде преимущество в три шайбы!!! 4:1!!!

2'

И тут же удаляется автор гола — две минуты наши хоккеисты будут в большинстве играть сейчас.

Пассивно россияне сыграли в своей зоне, позволив соперникам, находившимся здесь в меньшинстве, достаточно «топорно» забросить — последовала на Бонсаксена передача из-за ворот, и тот сразу же переправил ее в створ. Кошечкин тоже не спас тут — хотя мог, казалось.

Гол! А вот это обидно. Норвежцы одну шайбу отыграли внезапно — сделал это Александер Бонсаксен.

И еще одно «сухое» меньшинство в итоге оформляет сборная России — на этом турнире с игрой «четыре на пять» у подопечных Олега Знарка все очень классно, конечно.

Кошечкин наконец-то в игру вступил — помог ему в этом Холес, совершивший неплохой бросок из середины зоны.

2'

И еще одно удаление у России — на этот раз штраф достался Ивану Телегину.

Почти нет даже полумоментов пока что во втором периоде — достаточно «пресная» игра сейчас идет.

Вообще ничего не смогла придумать Норвегия в большинстве — уже вернулся на лед Андронов.

Тем временем у норвежцев произошла вратарская замена — потерявший линзы Хеуген уступил свое место на льду Хенрику Хеукеланду.

2'

И сразу же в меньшинстве остаются россияне — две минуты получил Сергей Андронов.

Возобновилась игра.

И на этом все со стартовой 20-минуткой — Россия после первого периода уверенно выигрывает у Норвегии. Перерыв!

При отложенном штрафе забросили россияне — Капризов, Гусев и Войнов на троих разложили всю оборону соперников. Не спас здесь и вратарь, для которого бросок Войнова оказался слишком уже космическим.

ГООООООООООООЛ!!!!! 3:0!!! Вячеслав Войнов, кажется, снимает все вопросы о победителе сегодняшней игры!

Совсем ничего не получается у норвежцев — прямо сейчас кажется, что слабее соперника у россиян на этом турнире не было.

Свой второй более-менее опасный бросок в матче только что совершили норвежцы — без особых проблем для Кошечкина все это завершилось, однако.

Чуть снизились скорости в матче сейчас — чувствуется, что уже приближается концовка периода, из-за чего в концовках смен некоторые игроки не добегают немного.

Россия, впрочем, отвечает еще опаснее — лишь каркас ворот не позволил сейчас Дацюку открыть счет собственным голам в сегодняшнем матче!

Ой, неприятный момент у ворот сборной России случился — Кошечкин как-то нерасторопно сыграл в своих владениях, в результате чего Торесен мог отыгрывать одну шайбу. Повезло, что не хватило исполнительского мастерства норвежцу.

Было это так: Дацюк из-за ворот классно отдал на Мозякина, Хауген отбил снаряд в сторону — и тут же поплатился за это. Наказал его Гусев, с острого угла рикошетом от самого голкипера удвоивший перевес россиян.

ГОООООООООООООООООООООЛ!!! А вот и вторая!!! Никита Гусев удвоил преимущество россиян!!!

2'

Удаление у соперников — Никлас Роэст отправился отдыхать на скамейку штрафников на две минуты.

Забавный момент произошел на льду — видимо, потерял одну из своих линз норвежский голкипер, после чего решил еще и от второй избавиться. Посмотрим, не скажется ли это на его игре, которая пока что далеко не самая плохая.

И вновь тащит Хеуген — на этот раз огорчил он Прохоркина, бросавшего точно в ближний угол.

Ух! Очень близок сейчас был к голу Дацюк — дважды в ходе пары секунд он заставил серьезно спасать голкипера норвежцев. Тот по-прежнему тащит там, где может.

Достаточно легко забросив, россияне продолжают уверенно владеть игровым преимуществом. К счастью, матч со Словакией научил подопечных Знарка — расслабляться раньше финальной сирены нельзя.

Справедливости ради, чуть повезло россиянам здесь, ведь голевой пас в этой атаке Григоренко сделал судья, от которого шайба удачно отлетела после передачи Каблукова. Везет, однако, как известно, сильнейшим. 1:0!

ГООООООООООООООООООООООООООООООООЛ!!! Открывают счет россияне!!! Михаил Григоренко забросил!!!

Уже девять раз бросили по воротам соперников россияне, те — всего раз. Пожалуй, статистика идеально демонстрирует ход матча. При этом наиболее опасный момент был именно у оппонентов — так что расслабляться явно не стоит.

Гавриков из середины зоны хлестко бросил, Хеуген с трудом, но отбил, в результате чего у Капризова появился шанс добавить шайбу в створ — к сожалению, помешали Кириллу защитники.

А вот на этот раз уже действительно опасно «огрызнулись» соперники! Позволила российская защита совершить норвежцам бросок с метра — Кошечкин, к счастью, был на готове!

Попробовали провести атаку сейчас норвежцы, в результате чего опаснейший контрвыпад тут же пропустили. Повезло им, что чуть завозились россияне при подходе к чужим воротам.

Калинин достаточно опасно сейчас бросил из середины зоны — вратарь соперников был на месте.

При этом и в прессинге сейчас блестяще играют россияне — всего лишь пара секунд уходит у них на возвращение себе шайбы после потерь.

Сразу же уверенно завладели шайбой россияне — лишь наблюдать за ее передвижениями по площадке остается пока что норвежцам.

Стартовал матч! Первое во встрече вбрасывание выиграли норвежцы.

При этом именно норвежская сборная на данный момент лидирует в общекомандном медальном зачете Олимпиады-2018 (11-11-8), россияне в этом списке пока что идут 20-ми (0-3-9).

В последний раз отечественные хоккеисты завоевывали олимпийское золото в далеком 1992-м году. Норвежцам подобное достижение не покорялось ни разу.

Победитель нашего матча (надеемся, что это будет сборная России) в полуфинале первенства сыграет с чехами, которые ранее сегодня одолели по буллитам США (3:2 ПБ).

Что касается норвежцев, то они в своей группе стали последними, проиграв шведам (0:4), финнам (1:5) и немцам (1:2 ПБ). В 1/8 финала они, впрочем, наконец-то победили, одолев словенцев (2:1 ОТ) в овертайме.

Напомним, что сборная России напрямую попала в четвертьфинал олимпийского турнира, став победителем своей группы — там россияне после неожиданного поражения от словаков (2:3) разгромили словенцев (8:2) и американцев (4:0).

А вот в таком составе сегодня сыграют норвежцы. Хеуген (Хеукеланд); Холес – Нерстебе, Роэст – Торесен П. – Россели Ольсен; Бонсаксен – Сервик, Хофф – Олимб К. – Олимб М.; Эспеланд – Эдегорд, Торесен С. – Форсберг – Райшенберг; Йоханнесен – Треттенес, Кристиансен – Бастиансен – Реймарк.

Начнем нашу трансляцию с представления состава российской сборной на предстоящую встречу. Выглядит он следующим образом.

Сама игра начнется в 10:40 по московскому времени.

Здравствуйте, уважаемые читатели «Газеты.Ru»! Приветствуем вас в текстовой онлайн-трансляции четвертьфинального матча мужского хоккейного турнира на Олимпиаде-2018 в южнокорейском Пхенчхане, в котором сразятся сборные России и Норвегии.