• События
  • Составы
  • Статистика
0:3 59:39 И. Ковальчук
2' 46:24 И. Каблуков
И. Секач 34:29 2'
2' 32:13 И. Ковальчук
2' 28:55 И. Ковальчук
0:2 28:14 В. Гавриков
0:1 27:47 Н. Гусев
2' 21:23 К. Капризов
П. Коукал 9:49 2'
2' 6:32 командный штраф

6 Штраф 10

Сборная России по хоккею в полуфинале олимпийского турнира со счетом 3:0 переиграла Чехию. «Газета.Ru» провела текстовую трансляцию встречи.

Конечно, все этого ждали, но нужно было еще выполнить задачу. Российской сборной это удалось, и теперь она встретится в финале с победителем встречи Канада — Германия, которая состоится позже. Чехи разыграют с проигравшим в том поединке бронзу. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

ВСЁ! Сборная России по хоккею в финале Олимпиады!

Артем Зуб сделал передачу в центр, а Илья Ковальчук броском из средней зоны, похоже, поставил в матче точку, поразив пустые ворота!

ГОООООООООООООООООООЛ! Илья Ковальчук — 0:3!

Изо всех сил давят шестеро чешских хоккеистов, но российская сборная и Кошечкин стоят намертво.

Смотрите, как рано сборная Чехии заменила вратаря шестым полевым игроком.

Опять Кошечкин в игре. Четвертый десяток бросков по его воротам уже вовсю идет, но все без толку.

Чехи больше бросают, но все это недостаточно опасно для Кошечкина. Однако 29 сейвов — всегда 29 сейвов.

Олег Знарок решил взять тайм-аут, и Яндач постарался воспользоваться им по максимуму.

Мы провели атаку с броском, но тут же соперник вернул шайбу в нашу зону, и Кошечкину снова пришлось работать. Он готов.

Сами себе придумали приключения. Киселевич споткнулся и упал, выводя шайбу из зоны. Потеря обернулась стихийным чешским моментом, но Кошечкин справился, а Капризов не дал добить.

Вот как-то так. А в игре будет очередное вбрасывание в зоне сборной Чехии. Правда, вбрасывания мы традиционно проигрываем в основном.

В полном составе уже сборная России. Ничего Чехия не может сделать. 11 минут осталось — полет нормальный.

Разыгрывают чехи шайбу в зоне сборной России, но Кошечкин все видит и все отбивает и ловит.

2'

А теперь большинство для сборной Чехии. Назревало удаление. Илья Каблуков в штраф-боксе. Пока ноль из трех у соперников сегодня реализация лишнего.

Кошечкин! Отражает бросок Зогорны в касание во вроде бы уже пустой угол, успев переместиться!

Опять ударное звено сборной России создает момент. Дацюк в чужой зоне на Гусева, тот на Капризова, а Кирилл бросает с колена — Францоуз на месте.

Статистика Никиты Гусева на этом турнире. Лидер сборной России.

Чехия активно начала третий период, но пока для обороны сборной России все проходит в рабочем режиме.

Поеееехали! Третий период стартовал.

Ну что ж, сборная России сделала во втором периоде свое дело! Все отлично благодаря голам Никиты Гусева и Владислава Гаврикова, но заслуга их ассистентов — Павла Дацюка и Ивана Телегина — как минимум не меньше. Отдыхаем и ждем третьего, решающего периода.

Доборолись второй период команды до сирены. Сборная России уверенно выигрывает после двух 20-минуток в полуфинале Олимпиады у Чехии.

Комфортная ситуация на льду для сборной России. Чехи ничего не могут сделать — игра под контролем команды Олега Знарка.

Едва у чехов появился пятый хоккеист на льду, как игра переместилась в зону сборной России.

Стычечка на чешском пятака — это Коварж пытался умерить пыл Капризова. Но ничего криминального.

2'

А теперь для сборной России большинство, причем фол на себе заработал Ковальчук! Есть возможность выдохнуть, а можно и довести перевес до крупного!

Еще одно тяжелейшее меньшинство для сборной России. Прямых голевых моментов не было, но держались с трудом наши под чешским владением. И все же выстояли и сразу вывели шайбу из зоны и смогли смениться!

2'

Пять на пять продолжили еще полторы минуты «возить» наевшихся российских хоккеистов чехи по зоне и после выхода Ковальчука. В итоге сам Илья вывел шайбу из зоны, но ценой еще одного своего удаления... Еще две минуты меньшинства для нас.

Все две минуты большинства чехи провели в нашей зоне, создали три стопроцентных момента, но так и не забили! Ковальчук на льду, а Россия в полном составе.

2'

Ян Коларж на льду, а Ковальчук в штраф-боксе. Это пока... Как бы не матч-штраф... Но нет! Две минуты! Чехи возмущены! Действительно, Илья в колено сопернику сыграл откровенно. Простили судьи.

Пока чехи приходили в себя, Иван Телегин и Владислав Гавриков убежали вдвоем на одного защитника и показали, как надо реализовывать такие моменты. Форвард протащил шайбу и пустил передачу над клюшкой соперника, а защитник поразил в касание пустой угол не успевшего переместиться Францоуза.

ГОООООООООООООООООООООЛ! Владислав Гавриков — 0:2!

Гол засчитан! А Чехия теряет тайм-аут, который мог бы пригодиться в концовке.

Чехи запросили просмотр на предмет помехи Кириллом Капризовым вратарю. Подождем.

Волшебник Павел Дацюк накрутил всех на правом борту в чужой зоне, выдержал паузу и сделал передачу на забытого всеми в который уже раз Никите Гусеву. Форвард фирменным броском в касание из их с Александром Овечкиным офиса в правом круге вбрасывания расстрелял пустой створ.

ГООООООООООООООООООООООООООЛ! Никита Гусев — 0:1!

Кошечкин плечом отражает опасный бросок Червенки! Зевнули российские хоккеисты выпад два в один.

Болельщики сборной России пока значительно ярче происходящего на льду.

Прохоркин завершил атаку броском, с которым легко справился Францоуз. А справа ждал передачи Широков, находившийся в отличной позиции...

Просто не о чем писать — шахматы на льду продолжаются. А команды уже в полных составах.

2'

Роман Червенка и Кирилл Капризов перестарались в обоюдной борьбе. По две минуты получил каждый, а команды отыграют это время в формате 4 на 4.

В том же ключе, что и первый период проходил, началась вторая 20-минутка — борьба, борьба...

Поеееехали! Второй период стартовал.

Первый отрезок матча получился ожидаемо вкатывающим. Нулевая ничья — закономерный итог, хотя россияне были поострее. Отдыхаем и ждем второго периода.

Вот и все, так и доиграли период. Последние минуты вообще без моментов прошли. Сирена.

Наша команда играет с преимуществом, но сумбура все равно многовато на льду. Это на руку чехам. Пока их план по сдерживанию нашей атаки в целом работает.

Еще один момент у сборной России! Как было близко к голу, но снова Францоуз выручает, успевая закрыть «домик».

Ожидаемо и много пауз в игре. В очередной показали статистику Томаса Мертла. Так себе, не правда ли? А после возобновления игры был момент у Телегина — бросок выше створа.

В полном составе сборная Чехии. И перед выходом Коукала на лед, едва Войнов не забросил. Был на свободном льду, но пустил шайбу над девяткой.

Давит сборная России. Гусева почему-то не держат, и он раздает. Капризова вывел на бросок в упор — Францоуз тащит!

2'

Петер Коукал в штраф-боксе у чехов. А россияне, пока была поднята рука арбитра, чуть вшестером не забросили! Рядом со штангой прошла шайба.

Капризов прорезал чешскую оборону, после передачи Гусева из глубины сместившись с левого фланга в центр в чужой зоне. А вот бросок с неудобной руки оказался неточным. Атака продолжилась, и в итоге Францоуз накрыл шайбу.

В полном составе уже сборная России. По-прежнему очень осторожно действуют обе команды. Никто не летит сломя голову.

Расположились чехи в зоне сборной России, разыграли шайбу и вывели на бросок Мозика. Но лед был открытым, а бросок пришелся по центру, и Василий Кошечкин без проблем поймал шайбу.

2'

А вот и первое удаление в матче подоспело. У сборной России оказалось на льду разом аж семь хоккеистов! Большинство для Чехии!

Фигуристка Боброва пришла на матч болеть за наших.

Вязкая и тягучая игра. Команды не форсируют события и ведут боевые действия на каждом участке льда, оттесняя соперников в своих зонах к бортам. Ожидаемо.

Чехи отвечают своим сильным броском, с которым Кошечкин уверенно справляется.

В хорошем темпе началась игра. Уже пара бросков по чешским воротам состоялись. Францоуз без проблем справился.

Поееееехали! Матч стартовал!

Ну и состав сборной Чехии: Францоуз (Фурх). Полашек – Накладал, Кубалик – Коварж – Эрат; Коларж – Мозик, Червенка – Мертл – Ружичка; Кундратек – Витасек, Секач – Коукал – Радил; Немец, Бирнер – Горак – Ржепик, Зогорна.

Напомним, что на этом турнире Чехия играла в группе А и там переиграла Корею (2:1), Канаду (3:2 Б) и Швейцарию (4:1), а в четвертьфинале одолела США (3:2 Б).
Наша сборная начала с поражения от Словакии (2:3), но затем сплошь крупные виктории: над Словенией (8:2) и США (4:0) в группе и над Норвегией (6:1) в четвертьфинале.

Вы наверняка в курсе этих замечательных историй вчерашнего дня о том, что чехи не позволили российским журналистам снять на видео свою тренировку, наплевав на регламент, и о том, что представитель сборной России предлагал тим-менеджеру соперника Яну Черны целых 100 евро, чтобы поменяться формами? Впрочем, в белом даже лучше, учитывая статистику, да?

С посещаемостью тут так себе, к сожалению...

Наши ворота, как и во всех остальных матчах турнира, с первых минут защищает Василий Кошечкин. В створе чешской сборной великолепный на этом турнире голкипер челябинского «Трактора» Павел Францоуз.

Сборные России и Чехии встречались на Олимпиадах шесть раз, четырежды побеждали российские хоккеисты. Но поражение в финале Нагано-1998 — до сих пор, нет-нет, да отзовется болью. Еще интересный факт. В плей-офф в этих матчах всегда побеждают команды в белой, гостевой форме. Дважды это были чехи и один раз мы. Сегодня в белом как номинальные гости сыграют подопечные Знарка.

Наша сборная уже приехала на стадион.

Не откладывая дело в долгий ящик, давайте знакомиться с составами. Вот кого выставил Олег Знарок. У «Олимпийских атлетов из России» интересные сочетания звеньев, а сам состав не поменялся.

Сборная России:
Кошечкин (Сорокин).
Гавриков — Войнов, Ковальчук — Андронов — Калинин;
Нестеров — Киселевич, Гусев — Дацюк — Капризов;
Зубарев — Зуб, Широков — Прохоркин — Барабанов;
Яковлев, Телегин — Каблуков — Григоренко, Мозякин.

Здравствуйте, уважаемые болельщики! Приветствуем вас на текстовой трансляции полуфинала хоккейного турнира у мужчин. Чехия — Россия! Это будет огненное противостояние, вне сомнений. Каким будет хоккей — увидим уже скоро. Вместе с вами за развитием событий будет следить Александр Седов.

Текстовая онлайн-трансляция встречи начнется в 10:10 по московскому времени.

Мужская сборная России по хоккею сразится с национальной командой Чехии за выход в финал Олимпийских игр в Пхенчхане.