Россия промахнулась с Кузьминой

Кузьмина выиграла масс-старт на Олимпиаде, Акимова — последняя

На Олимпийских играх в Пхенчхане выступающая за Словакию экс-россиянка Анастасия Кузьмина одержала победу в масс-старте по биатлону, белоруска Дарья Домрачева выиграла серебряную медаль, тройку сильнейших замкнула норвежка Тирил Экхофф. Единственная представительница России Татьяна Акимова финишировала на последнем 30-м месте. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию соревнований.

+6:09.4

На этом мы завершаем нашу прямую трансляцию с олимпийского биатлонного стадиона, и ждем вас завтра на мужском масс-старте. Всего доброго!

Что касается России, то сегодня случился невообразимый провал Татьяны Акимовой, которая на третьем огневом рубеже допустила пять промахов.

Домрачевой тоже сердечные поздравления. Она выиграла серебро Олимпиады, вернувшись после рождения ребенка.

Поздравляем старшую сестру Антона Шипулина — Анастасию Кузьмину с третьим Олимпийским золотом в карьере! К успехам в спринте в Ванкувере и Сочи Настя добавила победу в масс-старте Пхенчхана.

Только сейчас завершила гонку Татьяна Акимова на последнем месте. Она проиграла Кузьминой шесть минут и девять секунд, допустив шесть промахов в гонке.

Все еще ждем Акимову.

Дальмайер финишировала только 16-й.

Серебро у Домрачевой, бронза у норвежки Экхофф.

Финиширует Кузьмина со словацким флагом. Она становится трехкратной олимпийской чемпионкой.

Тирил Экхофф мощно заряжает на последнем круге и отрывается от соперниц в борьбе за бронзу.

Пожалуй, Домрачева выиграет серебро, а за бронзу настоящая борьба развернется.

Вирер два промаха, а Домрачева точна. Кузьмина убежала на последний круг лидером. Домрачева вторая в 24,7 секундах. Это победа Анастасии!

Кузьмина на последнем рубеже. Эх, как обидно! Она закрыла четыре мишени очень быстро, но невообразимо долго целилась в последнюю. И не попала!

Что-то невообразимое произошло с Акимовой... Она не попала ни одного выстрела в первой стойке. Пять промахов и последнее место у Татьяны.

Домрачева — промах, а на второе место выходит Вирер. Виткова — третья.

Стреляют Кузьмина и Домрачева. Блестяще Анастасия выступает сегодня. Снова точна!

Кузьмина уже на десять секунд опережает Домрачеву. Далее идет группа преследовательниц, куда входят Доротея Вирер, Вероника Виткова, Кайса Мякяряйнен и другие.

Дальмайер сегодня не в форме. Дважды уже промахнулась двукратная олимпийская чемпионка. Однако бежит рядом с Акимовой.

Акимова также стреляет без промаха, но она лишь 20-я.

Дальмайер конечно проигрывает в скорости Кузьминой, но потихоньку выбирается из конца второго десятка.

Отстает немного Акимова ходом — уже 22-я.

Блеск! Кузьмина снова безупречна. И Домрачева точна! Вдвоем они отрываются от остальных спортсменок.

Кузьмина закономерно лидирует с небольшим отрывом.

Дальмайер промахнулась один раз! А вот остальные не ошиблись! Акимова тоже без промаха — 18-е место.

Первая стрельба нас ждет. Готовы спортсменки к рубежу.

Первый длинный подъем преодолевают девушки. Кузьмин ведет за собой пелотон. Она на этих Играх вне конкуренции по скорости.

Да что ж такое?! Упала не первых 200 метрах дистанции Акимова. К счастью, ничего не сломалось в инвентаре, и Татьяна быстро поднялась и продолжила гонку.

Побежали!

Спортсменки уже расположились в стартовом городке. Все готово к соревнованиям.

Спортсменки преодолеют пять кругов по 2,5 км с четырьмя огневыми рубежами.

Анастасию Кузьмину поддерживает целый ансамбль словацкой народной музыки.

Напомним, что в гонке будут участвовать 30 спортсменок, а главными фаворитками будут: Лаура Дальмайер (Германия, №1), Ханна Оберг (Швеция, №2), Анастасия Кузьмина (Словакия, №3), Марен Ульсбю (Норвегия, №4), Вероника Виткова (Чехия, №5), Анаис Бескон (Франция, №6), Кайса Мякяряйнен (Финляндия, №7), Доротея Вирер (Италия, №8), Дарья Домрачева (Белоруссия, №9), Дениза Херманн (Германия, №10), Тириль Экхофф (Норвегия, №18). Список, конечно, расширенный.

В сегодняшнем масс-старте побежит одна олимпийская спортсменка из России. Татьяна Акимова стартует в гонке в третьей линии под 22-м номером. Ульяна Кайшева в масс-старт не попала.

Сама гонка начнется в 14:15 мск.

Добрый день, уважаемые читатели «Газеты.Ru»! Приветствуем вас на текстовой онлайн-трансляции биатлонного масс-старта среди женщин на Олимпийских играх — 2018, в котором Россию будет представлять Татьяна Акимова.