С. ПаршивлюкР. Широков 71'
70' Баштуш
Е. МакеевЮ. Мовсисян 61'
59' Ю. Бьюнь
58' А. БухаровС. Азмун
58' Ю. БьюньС. Азмун
К. ПромесР. Широков 27' 1:0
РИА Новости

«Спартак» на своем поле со счетом 1:0 переиграл «Ростов» в матче 8-го тура чемпионата России по футболу. Команда Дмитрия Аленичева завершала встречу с семью номинальными защитниками на поле. «Газета.Ru» вела текстовую трансляцию поединка.

Текстовая трансляция матча начнется в 13.00 мск.

Здравствуйте, уважаемые любители российского футбола! Очередной игровой день в РФПЛ начинается с матча в Москве!

«Спартак» (13 очков) или «Ростов» (12) занимают соответственно 4-е и 5-е места в турнирной таблице и могут вплотную приблизиться к лидирующей тройке. Накануне «Локомотив» уступил в Казани «Рубину» (1:3), а ЦСКА и «Зенит» поделили очки в Химках (2:2).

Cтартовый состав «Спартака»: Ребров, К.Комбаров, Таски, Боккетти, Д.Комбаров, Глушаков, Широков, Ромуло, Попов, Промес, Мовсисян.

Стартовый состав «Ростова»: Джанаев, Маргасов, Баштуш, Навас, Новосельцев, Гацкан, Могилевец, Нобоа, Терентьев, Полоз, Азмун.

Ранее в 21 гостевом матче со «Спартаком» в чемпионатах России ростовчане набрали только 4 очка (при 17 поражениях), а не пропустить смогли только однажды.

Обращает на себя внимание присутствие в стартовом составе «Спартака» Романа Широкова, участие которого в матче было под вопросом. «Рома — достаточно опытный футболист, от него требуется последний пас. Кто как не он чувствует свое состояние? Если он принял такое решение, значит, он готов», — сказал ассистент Дмитрия Аленичева Дмитрий Ананко в эфире телеканала «Наш футбол».

Команды пошли из подтрибунного помещения. Во главе процессии — главный арбитр встречи Владислав Безбородов.

Разыграно начало и половина поля. Это сделали Ребров и Гацкан. матч вот-вот начнется!

Матч начался!

Зе Луиша нет в заявке «Спартака». Он еще не приехал в клуб. По семейным обстоятельствам.

Опасная атака «Ростова»! Дважды выручает хозяев Ребров! Теперь ему требуется медицинская помощь!

Терентьев врезался во вратаря «Спартака», бросавшегося ему в ноги после прострела Азмуна.

Серьезно затянулась пауза. Ребров поднялся, но Митрюшкин, резервный голкипер «Спартака», разминается. У основного вратаря заклеена бровь.

Нет подозрения на сотрясение мозга у Реброва, поэтому принято решение, что он продолжит матч.

Не все слаженно в действиях обороны «Спартака», хотя защитники пытаются играть «высоко», сужают разрыв между линиями команды.

Идет борьба за инициативу, и пока непонятно, кто из нее выйдет победителем.

Мовсисян активен у «Спартака», но пока нет ударов по воротам гостей.

Хозяева пытаются прессинговать соперников на их половине поля, сразу три спартаковца чуть ли не у штрафной «Ростова» давят на нервы защитникам.

«Ростов» был в атаке, заработал угловой, но ничего дельного из него не выжал.

Лучше пока все-таки комбинирует «Ростов». Атаки «Спартака» выглядят какими-то эмоциональными. Борьба идет очень плотная, темп высок.

Момент у Мовсисяна! Принял форвард передачу в штрафной, пробил с довольно острого угла мимо бросившегося на него Джанаева — чуть неточно!

Теперь уже страж ворот «Ростова» получает повреждение, столкнувшись с Новосельцевым.

Пока в матче небольшая пауза, у нас есть суперновость для любителей футбола! Виктор Гончаренко вошел в тренерский штаб ПФК ЦСКА! Гинер нашел замену Слуцкому, уходящему в сборную?

Матч возобновлен, Джанаев в строю, но запасной вратарь «Ростова» разминается.

«Спартак» долго держит мяч в центре поля. Глушаков рвется в атаку, падает в штрафной. Свистка нет.

Заварушка у ворот «Ростова». Дважды атаки шли через Кирилла Комбарова. Завершилось все ударом Глушакова, который был заблокирован.

Новые атаки «Спартака» идут, падает в штрафной соперников уже Мовсисян. Безбородов и ему не верит.

ГООООООЛ!!!!! Промес выводит «Спартак» вперед — 1:0!!!

Глушаков совершил перехват в центре поля, Широков сделал отличную разрезающую передачу на Промеса, и тот, уйдя от защитника в центр, с 20 м обводящим ударом под штангу поразил ворота.

Новая атака «Спартака» завершилась неточным ударом Ромула из-за пределов штрафной. Выше ворот.

«Ростов» заработал штрафной у ворот хозяев, пошла подача, но не слишком точная. Да и скользят футболисты на поле «Открытие Арены».

Атаки «Ростова» идут! Полоз на дриблинге входил в штрафную, отдавал пас, но неудачно. Нобоа, атакуя вторым темпом, бил, но получилось рядом со штангой.

Инициатива у гостей, хорошо у «Ростова» работают фланги.

Теперь же «Спартак» большими силами обосновался на половине поля соперников, но передачи с флангов в центр штрафной идут безадресные.

Нобоа хотел сделать то, что у него получилось в игре с «Амкаром», — выстрел в «десятку». На этот раз его удар с 25 м оказался неточным.

«Кирюха, начинай играть!» — звучит с трибуны призыв к Комбарову.

Ромуло бьет издалека — рядом со штангой. А Джанаев явно не в порядке, дает сигнал тренерам. Не доиграет он встречу до конца, похоже.

Попов заработал для «Спартака» угловой, выжал максимум возможного из того, что у него было.

Угловой отбит, но атака «Спартака» продолжилась. Завершилась она ударом Ромуло с полулета. Снова рядом со штангой.

Пять минут будет добавлено к первому тайму. Долго получали медицинскую помощь голкиперы.

Замедлилась немного игра. Мяч в центре поля, и наконец-то им владеет «Ростов».

Кирилл Комбаров то ли бил, то ли простреливал сильным плоским ударом. Но никто не подставился под мяч, и тот прошел мимо.

Мовсисян, казалось, обокрал защитников, но Безбородов просигнализировал о положении «вне игры».

Свисток дает судья. «Спартак» после первого тайма выигрывает со счетом 1:0 у «Ростова».

Полузащитник «Спартака» Денис Глушаков: «Никто не хочет уступать, идет борьба. Перепалки с арбитром начались с эпизода с Ребровым, когда он не зафиксировал нарушение. Он немного упустил игру».

Полузащитник «Ростова» Кристиан Нобоа: «Сложно продолжать играть после гола. Поле очень скользкое, мы падаем все. Нужно больше прессинговать и постараться забить во втором тайме».

Джанаев все же выходит у «Ростова» на второй тайм.

Встреча возобновилась. Замен в составах нет.

«Спартак» начал с атак. По-прежнему активен Промес.

Дальний удар Глушакова — неточно. Аленичев спокоен, Бердыев нервничает.

Две перспективные атаки были у «Спартака», но завершились они двумя неточными передачами.

Момент у «Ростова»! Могилевец бил из пределов штрафной — мяч после рикошета ушел на угловой.

«Спартак» отбился после небольшого штурма гостей. Напряженно было у ворот Реброва.

Контратака не получилась у «Ростова» — Полозу не удался пас на Азмуна. Бердыев готовится выпустить на поле форвардов.

Продолжается давление на ворота «Спартака». Нобоа и Могилевец заработали угловой. Первый из них потом и пробил — Ребров на месте.

И снова поле подводит игроков. Теперь спартаковцев: Мовсисян сделал пас под удар Широкову с дуги штрафной, но у того поехала нога.

У «Ростова» Азмуна меняет Ю Бен Су, а Бухаров — Терентьева. Два нападающих против форварда и защитника. Бердыев двойной заменой идет в атаку.

Ю Бен Су меньше чем через минуту после выхода на поле заработал желтую карточку.

Макеев готовится выйти у «Спартака». «Промеса отправишь вперед», — скомандовал ему Ананко.

Мовсисян, прихрамывая, покидает поле. Макеев вместо него.

Сразу в раздевалку уходит Мовсисян — у него травма.

Несколько моментов было у Широкова, чтобы пробить. Но не дали ему защитники гостей это сделать.

Ребров!!! Снова два раза подряд выручил «Спартак»!!! Сначала после удара Полоза в дальний угол с линии штрафной, потом при добивании!

Посмотрел на это все Аленичев. И ушел говорить с Паршивлюком. Похоже, снова будет замена защитника.

Новостное вкрапление. Гендиректор ЦСКА Бабаев рассказал «Р-Спорт», что клуб не рассматривает вариант, при котором Слуцкий покинет клуб. То есть будет временная рокировка с Гончаренко?

Баштуш получает предупреждение за фон на Широкове.

Паршивлюк меняет Широкова в составе «Спартака».

Шесть номинальных защитников сейчас у хозяев поля. Но Паршивлюк вышел на фланг полузащиты.

«Ростов» пытается нагнетать давление на ворота «Спартака», но пока моментов, похожих на тот, что был десятью минутами ранее, нет.

На чужой половине поля комбинирует «Спартак». Едет нога теперь уже у Глушакова, он на газоне, ему больно.

Ю Бен Су пытался в штрафной найти пасом партнеров. Но их рядом не оказалось.

Боккетти снял мяч с ноги у Ю Бен Су, которому отличную скидку под удар сделал Бухаров.

Больше с мячом в последние минуты «Ростов». Впереди у «Спартака» Промесу в контратаках явно нужна подмога.

Седьмого защитника готовит Аленичев? Гранат подошел к нему.

Ребров дважды удачно играет на выходах. «Ростов» перешел на навесы.

Нобоа подавал в штрафную со свободного удара, но хозяева поля выбили мяч.

Дмитрий Комбаров получает предупреждение. За задержку времени.

Семь защитников на поле у «Спартака»!!! Гранат вместо Глушакова!!! Боккетти в недоумении, интересуется у Аленичева, мол, куда его? В опорную зону, велит тренер.

Попов фолит на Бухарове. Предупреждение.

Новый навес «Ростова» — и новый выход в исполнении Реброва. Мяч у голкипера.

Четыре минуты добавлено ко второму тайму.

Гости продолжают давление на ворота «Спартака». В У хозяев в центре поля дежурит Промес. Но мячи на него не идут — выбиваются куда попало.

Ребров! Бросился в ноги Ю Бен Су в своей штрафной, забрал мяч.

Бухаров падает в штрафной «Спартака»! Но только угловой. Хотя контакт с ногой Таски был.

«Спартак» выстоял и победил «Ростов» со счетом 1:0 на своем поле.

«Спартак» набрал 16 очков, остался на 4-м месте, но по набранным баллам догнал «Зенит». «Ростов» стал 6-м, имея по 12 баллов с московским «Динамо», которое в воскресенье сыграет с «Краснодаром».

Тренер «Ростова» Курбан Бердыев: «К сожалению, мы проиграли вторую половину первого тайма. Во втором тайме мы имели преимущество, понятно, что «Спартак» играл по счету. Удовлетворение от игры есть, но не от результата. (По эпизоду в конце встречи) Бухаров сказал, что удар сзади был, но это его мнение, а не арбитра».

Тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев: «Когда игроки возвращаются из сборных, их нелегко привести к общему физическому состоянию. Мы победили, и этот результат – самое важное. Выход семи защитников – я не стал рисковать, и эти замены были вынужденными: у ушедших с поля были небольшие травмы. Промес сказал, что забьет гол и сделает результативную передачу. В итоге половину сделал, но все равно молодец!»

На этом мы завершаем трансляцию. С вами за матчем следил Андрей Кульянов. До новых встреч!