Средний текст
Большой текст
«Рубин» обыграл «Арсенал» в Казани
РИА Новости

Казанский «Рубин» одержал первую победу в сезоне, сломив сопротивление тульского «Арсенала» в третьем туре РФПЛ. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Все, звучит финальный свисток! «Рубин» в тяжелейшем матче сумел добыть первую победу в сезоне! «Арсенал» по делу выиграл первый тайм, но после перерыва казанцы выглядели мощно и заслуженно завоевали три очка. На этом «Газета.Ru» завершает трансляцию, спасибо за внимание!

Ну вот и дошло до удара: Сикоев изловчился пробить головой, но прямо в руки Рыжикову.

Три минуты насчитал Москалев. «Арсенал» атакует!

Совсем немного времени осталось у гостей, чтобы зацепиться за очки. Отдадим должное тулякам, которые не сдаются и в концовке пытаются найти свои шансы.

Камболов переусердствовал в борьбе и получил «горчичник». Тут же мог возникнуть момент со штрафного, но у Комбарова толком не вышел удар головой из очень даже выгодной позиции.

Ох! Шевченко мог дубль сделать, но не ожидал он, что мяч неожиданно пролетит и мимо Граната, и мимо Камболова. Тем временем на поле вышел Асламбек Сикоев. Он заменил Джорджевича.

Рубен Рочина на поле. Цакташ отправился отдыхать.

Момент у «Арсенала»! Подача с угла поля, и Чаушич из хорошей позиции пробил головой, но не попал в створ.

Очередная травма у нас. Теперь Комбаров на газоне, ему досталось в столкновении с Цакташем.

Не собирается успокаиваться «Рубин». Бауэр заработал очередной штрафной (кстати, Шевченко сильно рискует удалиться, уже имея карточку), Набиуллин подал, но на сей раз туляки смогли отбиться.

Какая комбинация! Сейчас могли третий мяч забить казанцы! Карадениз отвоевал мяч у чужой штрафной, отдал на Жонотаса, тот дальше на Азмуна, который простреливал уже, казалось, наверняка, но Комбаров успел прервать передачу.

Конечно, разговоров об этом пенальти будет много, но нужно признать, что «Рубин» по игре заслуженно вышел вперед. Посмотрим, как отреагирует «Арсенал».

ГООЛ! Цакташ спокойно реализовал 11-метровый: Габулов упал в один угол, мяч полетел в другой. 2:1!

ПЕНАЛЬТИ! Азмун упал в штрафной. Москалев считает, что Сунзу обнимал форварда слишком страстно. Но решение спорное, откровенно говоря!

Несколько успокоилась игра. «Арсеналу» явно пошла на пользу пауза на водопой. Сейчас борьба чаще идет в центре поля, а не в штрафной площади «канониров».

Снова Москалев прервал ненадолго встречу, чтобы позволить футболистам попить воды и перевести дух.

Божович освежает игру: Игорь Горбатенко вместо Берхамова вышел.

Продолжают казанцы наседать на штрафную «Арсенала». Очень много мячей идет верхом в расчете на умение Азмуна и Жонатаса играть головой, и это действительно выглядит опасно.

«Арсеналу» наконец-то удалось сдвинуть игру хотя бы к центру поля. Сейчас тулякам просто необходима пауза. Шевченко между тем получил карточку за разговоры.

МОМЕНТ! «Рубин» преобразился после перерыва! Азмун блестящий пас вразрез на Жонатаса выдал, тот вышел на рандеву с Габуловым, но переиграть голкипера снова не сумел!

И тут же еще один момент у «Рубина»! Азмун ворвался в штрафную и то ли ударил, то ли прострелил вдоль ворот, но никого там не оказалось.

ГОООООООООООООЛ! СОНГ! «Рубин» осадил соперника стандартными положениями. Очередная подача пошла в штрафную, последовал рикошет, и Сонг, которого потеряли на дальней штанге, ногой переправил мяч в сетку! 1:1!

Михаил Александров сбил Бауэра. Еще один штрафной.

Куда более веселый футбол после перерыва! «Рубин» мощно атакует, и очень непросто сейчас приходится обороне «Арсенала».

Тут же ответ «Рубина», и мяч чиркает о перекладину! Жонатас навесил, Азмун выпрыгнул выше всех и пробил — чуть выше!

Какой момент! Рыжиков просто подарил мяч Джорджевичу, получился выход один на один, сам же голкипер «Рубина» в героическом прыжке исправил собственную ошибку.

Грубо ошиблись хозяева в центре поля, у «Арсенала» получался выход три в два, и Гранат вынужден был сфолить на Ткачеве — желтая карточка.

Хозяева продолжают наращивать преимущество. Совсем по-другому заиграли казанцы после перерыва.

Мощно навалился на ворота Габулова «Рубин» сразу после перерыва. Теперь обороне «Арсенала» станет еще сложнее, потому что придется бороться сразу с двумя габаритными форвардами, Жонатасом и Азмуном. Очередной заброс неожиданно дошел до Бауэра, но тот забрался в офсайд.

Начался второй тайм! Бердыев укрепил атаку в перерыве: вместо защитника Сачеса вышел Сердар Азмун!

Закончился первый тайм! «Арсенал» выглядел очень достойно в обороне, а в атаке сумел реализовать свой единственный шанс. «Рубин» ничего не выжал из позиционного наступления, но имел возможности после стандартов, кроме того, Жонатас был обязан забивать в концовке тайма, но упустил очередной шанс. Думается, Бердыев должен быть недоволен не только промежуточным результатом, но и содержанием игры.

Жонатас! Санчес выполнил очередной длинный пас, Жонатас грудью обработал себе под удар, и направил мяч в ворота из убойной позиции, но удар не получился сильным и нацеленным — Габулов намертво зафиксировал мяч, успев завалиться в угол.

Снова последовал удар по воротам Габулова после стандартного положения. Цакташ набросил мяч со штрафного, Сонг выиграл борьбу, и мяч парашютом опустился сверху на ворота. Опасно не было, но все же.

Неплохую атаку провел «Рубин». Дважды подавал с левого фланга Набиуллин, но оборона туляков справилась. Есть еще время у хозяев сравнять счет до перерыва.

Пять минут добавлено! Необычно для первого тайма, но были паузы из-за травм, был перерыв на водопой, так что решение Москалева понятно.

Да, действительно, капитан «Рубина» вынужден покинуть поля. Хорошо, что он смог это сделать самостоятельно, здесь носилки не понадобились. Мориц Бауэр появился.

Очередная пауза. Сразу трое игроков «Рубина» на газоне. Похоже, что Кузьмину нужна замена.

Вообще ничего не получается у «Рубина» на чужой половине поля. Гости играют очень раскрепощенно, спокойно владеют мячом, не позволяя хозяевам перехватить инициативу.

Подопечные Миодрага Божовича не совершают типичной ошибки, они не прижимаются к воротам. Более того, именно гости продолжают атаковать. Думается, в перерыве Бердыев не только сделает внушение своим игрокам, но и совершит какие-то перестановки.

Теперь «Рубину» просто необходимо взвинтить темп, потому что происходящее на поле абсолютно устраивает «Арсенал», а атаки хозяев выглядят однообразно и медлительно.

Казанцы очень недовольны, потому что во время голевой атаки Гранат лежал на газоне в центре своей штрафной, однако Москалев не прервал встречу, чем и воспользовались гости.

ГОООООООООООООЛ! «АРСЕНАЛ» ЗАБИВАЕТ! Сначала Джорджевич пробил в штангу, Санчес накрыл добивание, но второй волной пошла атака, Комбаров навесил с правого фланга, и Шевченко красиво в касание переправил мяч в дальний угол. 0:1!

Камбаров мог прорываться по своему флангу, но тут же на него сразу три соперника набросились и отвоевали мяч.

Жонатас пробил головой после подачи Набиуллина, но опасно это не выглядело, потому что удар был нанесен чуть ли не с линии штрафной, да еще и неточно.

Снова активен Шевченко, теперь низом попытка сыграть на Луку Джорджевича, но тот открывался в другом месте. Пока что Джорджевич совершенно отрезан от игры.

«Арсенал» провел свою атаку, но хозяева легко отбились. Шевченко попробовал навесить — Санчес прервал передачу.

Снова опасно после стандарта! Жонатас зацепился за длинный пас и заработал угловой. Карадениз навесил, и опять дали Жонатасу пробить, на сей раз ногой, но бразилец не попал в створ.

Пауза. Запланированный перерыв в середине тайма на водопой. В такую жару это обыкновенная практика.

Публика начала освистывать скучный контроль мяча «Рубином», и Карадениз решил взять на себя и пробил издали — мимо, но зрителям понравилось.

Игроки уже взмокли и тяжело дышат, а прошло всего-то 20 минут. 20 минут абсолютно равной игры. Казанцы, как кажется, несколько злоупотребляют длинными передачами, но в атаке есть прекрасно играющий на втором этаже Жонатас, так что идея хозяев ясна.

«Рубин» пытается укачать соперника контролем мяча, но найти свободные места в обороне туляков не удается пока что. Бердыев недовольно качает головой, выйдя к границе технической зоны.

Надо сказать, что «Арсенал» играет по обычной для как раз-таки Бердыева тактике: все закрыто сзади, при этом команда совершенно не стесняется бороться и при возможности атаковать. «Рубин» несколько растерянно выглядит.

Все-таки не сможет Григалава продолжить встречу. Пожелаем ему здоровья! Божовичу приходится решаться на срочные перестановки: Александр Денисов вступает в игру вместо Григалавы, которого унесли с поля на носилках.

Ой-ой-ой! У Григалавы рассечение! Пошел он в подкат, и Жонатас попал защитнику коленом в лицо. Игровой эпизод, но просто не повезло Григалаве.

Отметим, что туляки не отсиживаются в обороне, а наоборот, активно вступая в борьбу в районе центральной линии, охотно переходят в наступление. Пока это не очень опасно, но и «Рубин» свои атаки не имеет возможности проводить постоянно.

Парой своих стандартных положений ответил «Арсенал», но Рыжиков четко расставил защитников по местам, и те легко справились с подачами в штрафную.

Опасно! Вот и первый момент в нашей игре. Казанцы исполнил корнер, Жонатас спокойно освободился от оппонента, разбежался и в прыжке пробил головой — чуть выше! Должен был попадать форвард.

Довольно много борьбы, уже пришлось Москалеву пару раз прервать игру свистками. «Рубин» ожидаемо активней действует на чужой половине.

Футболистам приходится справляться с 30-градусной жарой. В Казани очень душно, но пока что темп соперники задали очень приличный.

Владимир Москалев дает сигнал к началу встречи — матч начался!

Несмотря на довольно цельное впечатление, которое произвел «Рубин» в прошлом туре, Бердыев решил немного перетасовать состав, сделав упор на атаку. Так, в старте выходит Гекдениз Карадениз. Место Рифата Жемалетдинова в атаке займет лучший бомбардир прошлого сезона Жонатас, которого, между прочим, активно сватают на замену Ари в «Локомотив». По одному изменению и в остальных линиях: Серхио Санчес получает шанс проявить себя на месте Федора Кудряшова, а Мийо Цакташ заменяет Янна М'Вилу.

«Арсенал» уже имеет в своем активе три набранных очка во встрече со «СКА-Хабаровском». Победу тулякам принес точный удар Сергея Ткачева. В первом туре команда Миодрага Божовича сумела дать настоящий бой в Черкизово, и «Локомотив» дожал неуступчивого соперника только во втором тайме. Нет сомнений, что Божович готов противостоять не только Юрию Семину, но и любому сильному тренеру, например Курбану Бердыеву.

Итак, «Рубин» постарается набрать первые очки в этом сезоне. Позади два поражения, от «Краснодара» и от «Зенита», однако видно, что подопечные Курбана Бердыева набирают форму от матча к матчу. Выезд в Санкт-Петербург получился очень обидным для казанцев, потому что ничья была упущена уже в добавленное время. Сегодня, разумеется, «Рубин» может считаться безусловным фаворитом противостояния.

Состав «Арсенала»: Габулов — Комбаров, Сунзу, Григалава, Александров — Чаушич, Бурчану, Берхамов, Ткачев, Шевченко — Джорджевич.

Главный тренер — Миодраг Божович.

Стартовый состав «Рубина»: Рыжиков — Набиуллин, Гранат, Камболов, Санчес, Кузьмин — Сонг, Цакташ, Оздоев — Карадениз, Жонатас.

Главный тренер — Курбан Бердыев.

Здравствуйте! Мы начинаем следить за событиями в матче третьего тура Российской футбольной премьер-лиги между казанским «Рубином» и тульским «Арсеналом»! Стартовый свисток прозвучит через полчаса!