Александр Кокорин (на переднем плане) давно не забивал в чемпионате
РИА Новости

Санкт-петербургский «Зенит» сумел одержать волевую победу над «Уралом» на «Санкт-Петербурге» благодаря голу Александра Кокорина. «Газета.Ru» провела текстовую трансляцию.

Очень интересный и необычный матч. Две вынужденных замены у «Урала», два автогола, показанная по ошибке красная карточка Кришито, тут же превратившаяся в желтую, потасовка игроков «Урала» между собой... Для последнего времени даже победный гол Кокорина в новинку. «Зенит» побеждает, приходя в себя после московской пошечины от «Спартака». Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Вместе с вами за матчем наблюдал Александр Седов.

Всё! «Зенит» одерживает очень непростую волевую победу благодаря голу Александра Кокорина.

Дальний удар Полоза — выше ворот.

Кришито на фантастическом дриблинге заработал для «Зенита» угловой.

К основному времени второго тайма добавлено четыре минуты.

Миха Мевля меняет Ригони — на удержание решил сыграть Манчини.

Владимир Ильин, имея желтую, жестко сыграл против Жиркова. Но вторую не стал ему показывать Карасев.

Продолжает «Урал» идти вперед и нарываться на выпады «Зенита» в большинстве. Но пока хозяева эти шансы транжирят.

Раскрывается «Урал» сейчас, пытаясь спасти игру, но «Зенит» в эти минуты острее в контратаках.

КАКОЙ МОМЕНТ! Манучарян пробил со штрафного, Жирков подставил голову, дальше зенитовцы выбиои мяч из своей штрафной на чужую половину поля и убежали вчетвером в одного защитника! Полоз сделал пас Кокорину, и тот был один перед воротами, но замешкался и в итоге пробил выше ворот!

И как раз Димитрова меняет Эдгар Манучарян. Это последняя замена Тарханова.

Иванович, словно вспомнил молодость, прошел сразу нескольких футболистов «Урала», и Димитров его сбил в подкате — желтая карточка.

Кокорин на радостях снял футболку и получил за это желтую карточку.

Длинный перевод с правого фланга на левый угол штрафной «Урала» в контратаке «Зенита». Кокорин там принял мяч грудью, сместился в центр и чуть назад и пробил верхом по воротам. Сам удар был хорошо, а Годзюру помешал еще и рикошет от Емельянова. Зацепил мяч вратарь, но спасти «Урал» не смог. Десятый гол Кокорина в чемпионате.

ГОООООООООООООООООООООООЛ! Александр Кокорин — 2:1!

Вот этого в нашем невероятном матче еще не было. Ильин получает желтую карточку за то, что толкнул своего же партнера по команде — Димитрова.

Алексей Евсеев бьет с дальнего штрафного в стенку.

«Зенит» действует по тактике бесконечных навесов, которые временами приводят к остроте у ворота «Урала». Но в целом гости уже приспособились.

ПЕРЕКЛАДИНА! Паредес опять не стал навешивать, а пробил со штрафного, но Годзюр в прыжке потащил сложнейший мяч в верхнюю планку ворот.

Полоз на газоне после контакта с Емельяновым недалеко от штрафной «Урала». Желтая карточка полузащитнику «Урала».

Бавин получает желтую карточку за то, что жестко воткнулся в Ерохина.

Первым же касанием едва Полоз не забил! Была скидка от Кокорина, Полоз набежал, но с семи метров с лета ударил выше перекладины!

Вместо Себастьяна Дриусси выходит Дмитрий Полоз.

Кузяев сыграл нестандартно и, разбросав защитника финтами, закинул «черпачком» в штрафную на Ригони, который не смог подстроиться под мяч.

После углового питерцы заталкивают мяч в ворота, но там раньше был офсайд, который зафиксировал боковой арбитр.

Ригони исполняет штрафной с левой ноги, но выпрыгнувшая стенка приняла удар на себя.

Вторая вынужденная замена уральцев. Артем Фидлер вступил в игру.

Майега получил травму, сбивая Кокорина в прорыве того к штрафной. Травма, и будет замена!

Пару угловых подряд подал «Урал», но никакой выгоды из этого не извлек.

Дриусси замыкает головой подачу Кришита с левого края — мимо, но это было опасно.

Ригони с правого фланга низом простреливает в штрафную на Ерохина, но мяч не доходит до полузащитника.

Впрочем, недолго Ерохин оставался без карточки. Руками захватил Майегу — желтая.

Ерохин опять фолит. Срывает атаку «Урала», врезаясь в соперника корпусом. Евсеев просит карточку для полузащитника, но Карасев не реагирует.

Попытка то ли дальнего удара, то ли передачи в штрафную от Паредеса, вышло что-то совсем уж невнятное, и мяч прикатился в руки Годзюру.

«Зенит» сразу же забирает мяч под контроль и начинает искать пути к воротам Годзюра, но и гости свежи после перерыва и стараются навязать борьбу, отобрать мяч и организовать свою атаку. Пока безуспешно.

Поеееехали! Второй тайм стартовал.

Замена на 5-й минуте, обмен автоголами, спорный эпизод в штрафной «Урала» и красно-желтая карточка уже после свистка на перерыв — таким получился первый тайм. Что нас ждет во втором? Пока отдыхаем вместе с командами.

Ого! Красную карточку достал Карасев в адрес подлетевшего к нему Кришито. Что-то там наговорил итальянский капитан «Зенита». Однако тут же арбитр показал, что ... ОШИБСЯ КАРТОЧКОЙ. На самом деле Кришито награждет «горчичником».

К основному времени первого тайма добавлено... Ничего не добавлено. Перерыв.

Кокорин падает в борьбе с защитником в прорыве перед штрафной. И тут фола нет. Трибуны и зенитовцы негодуют!

Кришито врывается в штрафную «Урала» и падает в борьбе с защитником... Очень было похоже на пенальти, однако Карасев был рядом и показал, что нужно подниматься!

Было ощущение, что «Зенит» еще раз додавит до перерыва, но сейчас «Урал» как-то пришел в себя. Правда, атаки хозяев продолжаются. Ригони обыграл на правом полуфланге соперника и подал в штрафную. Вернее, в никуда...

Моментами, не доведенными до створа, обменялись команды. Удар Портнягина заблокировали, а в ответной атаке «Зенита» прекрасно сыграл Майега, хладнокровно нейтрализовавший Кузяева.

Второй раз достаточно грубо встречает бывших одноклубников Ерохин. Карасев ограничивается устным предупреждением. По виду арбитра — последним.

Момент! Классно обыграл Ригони соперника в лицевую в штрафной и выкатил пас назад. Оборона «Урала» так застыла, что показалось даже — арбитр дал свисток. Но нет, набежавший Жирков бил с десяти метров по центру без сопротивления. И ударил низом прямо в руки Годзюру!

Вот так начало! Штрафной на левом фланге у центральной линии заработал «Урал». Последовала тривиальная подача на линию вратарской, куда все набегали. Маммана сыграл откровенно неловко и, хотя около него не было соперника, переправил мяч в собственные ворота, поймав Лодыгина на противоходе.

Кришито пытается пробить через себя от лицевой линии из сложнейшего положения. Ожидаемо неудачно.

Портнягин, пытаясь исправиться, рвался к воротам, но Лодыгин бросился форварду в ноги и забрал мяч.

Сразу же воодушевился Роберто Манчини, стал активнее подсказывать с бровки.

Фантастика! Ответный автогол. Паредес не стал подавать, а нанес мощный удар в ближний угол. Портнягин попытался отбить мяч на угловой, но вместо этого срезал снаряд в девятку собственных ворот.

ГООООООООООООООООООООООООЛ! Игорь Портнягин (в свои ворота) — 1:1!

Пытаясь придумать что-то на фланге, Жирков сыграл на Кришито, который грамотно подставился под фол. Впрочем, уральцы очень недовольны решением Карасева.

Кокорин попытался снова взять игру на себя, но на этот раз его проход закончился фолом в атаке.

Ничего не получается пока у «Зенита». Есть владение мячом и игра на чужой половине поля, но нет остроты.

Бранислав Иванович выпрыгнул выше всех в штрафной «Урала» при подаче углового, но пробил головой точно в руки Годзюру.

65% времени владеет мячом «Зенит», но что толку?

Вот проявил себя Кокорин. Взял игру на себя, вошел в штрафную, несмотря на сопротивление и сделал прострел — никто не поспел.

Снова издали бьет Майега — на этот раз выше ворот.

Майега зарядил из-за штрафной — неточно.

Пытается прийти в себя «Зенит», но чего-то опасного не предлагает. Навесы да неточные дальние удары пока.

ГОООООООООООООООООООООЛ! Эммануэль Маммана (в свои ворота) — 0:1!

И действительно, оперативно вместо Бикфалви, дернувшего заднюю поверхность бедра, появляется Владимир Ильин.

Эрик Бикфалви захромал, и похоже, что понадобится сверхранняя замена лидеру «Урала»!

«Зенит» с ходу проводит атаку, и Ригони бьет в створ — Годзюр на месте.

Разведку мы видим в начале встречи. «Урал» старается не отдавать «Зениту» инициативу, понимая, что опаснее всего команда Манчини с мячом.

Поееееехали! Матч начался.

Сегодняшний матч обслуживает бригада арбитра из Москвы Сергея Карасева.

А вот матч первого круга завершился ничьей — 1:1. Голами обменялись Александр Кокорин и открывший счет Эрик Бикфалви.

«Урал» располагается на восьмом месте таблицы, но реально претендует как минимум на шестую позицию, которую может занять по итогам этого тура. Впрочем, проблема в том, что уральцы крайне плохо играют с «Зенитом», особенно на его поле, где уступили в четырех последних поединках.

Обе команды располагаются в верхней части турнирной таблицы, но «Зенит» после вчерашних побед ЦСКА и «Спартака» откатился на четвертую позицию и обязан сегодня побеждать, чтобы вернуться на вторую строчку. Да и «Локомотив» команде Манчини отпускать нельзя.

Александр Тарханов, главный тренер «Урала» предпочел начать матч следующим сочетанием:

Годзюр — Кулаков, Чернов, Бавин, Меркулов — Майега, Емельянов — Димитров, Бикфалви, Евсеев — Портнягин.

Составы команд уже известны, давайте с ними ознакомимся. Главный тренер «Зенита» Роберто Манчини выставил с первых минут следующих игроков:

Лодыгин — Иванович, Маммана, Кришито, Жирков — Кузяев, Паредес, Ерохин, Ригони — Дриусси, Кокорин.

Здравствуйте, уважаемые болельщики! Приветствуем вас на текстовой трансляции матча 19-го тура РФПЛ «Зенит»
— «Урал». Вместе с вами за развитием событий будет наблюдать Александр Седов.