• События
  • Составы
  • Статистика
П. РожковА. Зотов 90'
89' А. ЗаболотныйА. Дзюба
85' С. ДриуссиР. Мак
0:2 85' Д. КузяевО. Шатов
Э. ГавазайА. Саркисов 83'
0:1 81' А. Дзюба
69' Д. Кузяев Эрнани
Д. Ятченко 67'
М. ОбрадовичД. Бодул 56'
45' И. Смольников
32' Б. Иванович
А. Зотов
90+1'
17 п О. Шатов
8 п Ф. Огуде 20 п
Р. Мак
85'
9 н
Д. Бодул
56'
33 п
Эрнани
69'
11 н
А. Саркисов
83'
22 н
А. Дзюба
89'

1 в Ю. Нестеренко 1 в Ю. Лодыгин
47 в М. Филиппов 41 в М. Кержаков
4 з Ш. Гасанов 2 з А. Анюков
27 з
П. Рожков
90+1'
13 з Л. Нету
15 п А. Фатуллаев 28 з Е. Чернов
70 п
Э. Гавазай
83'
8 п М. Краневиттер
77 п М. Костюков 10 п Э. Ригони
83 п А. Харитонов 14 п
Д. Кузяев
69'
10 н М. Комков 27 п М. Оздоев
48 н А. Кутьин 11 н
С. Дриусси
85'
91 н
М. Обрадович
56'
29 н
А. Заболотный
89'

0 Удаления 0

Петербургский «Зенит» обыграл красноярский «Енисей» в Тюмени в первом туре Российской Премьер-лиги. Решающий гол провел Артем Дзюба. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию.

«Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию.

И все, Москалев дает финальный свисток. «Зенит» не без труда увозит победу из Тюмени, где из-за неготовности собственного стадиона принимает сейчас соперников красноярский «Енисей». Победный гол записал на своя счет Артем Дзюба. Питерцы заслужили этот успех, хотя им пришлось непросто.

Набирают три очка питерцы, беря уверенный старт и не смазывая дебют Семака.

В атаках «Зенита» завершается игра.

Четыре минуты компенсировал Москалев к основному времени.

Последняя замена «Енисея»... Рожков вместо Зотова.

Дзюба покидает поле под аплодисменты! Любит Артема народ. А выходит нападающий Заболотный.

По сути, все теперь ясно...

ГООООООООООООООЛ! Второй гол забивает «Зенит», снимая все вопросы о победителе! Шатов скинул Кузяеву, который заложил красавца! Отлично забил мяч Далер!

У «Зенита» — Себастьян Дриусси вместо Мака.

Сразу замена у «Енисея». Албанский новичок Энис Гавазай вместо Саркисова.

Молниеносно все случилось. Удар Кузяева с близкого расстояния заблокировали сразу два защитника, но одного из них и не хватило в следующую секунду, когда Дзюба на добивании дослал мяч в угол. Свой гол он отметил по традиции — отдал честь трибунам.

ГООООООООООООООООООООООООЛ! Открывает-таки счет «Зенит», и делает это Дзюба!

Тренеры «Енисея» Аленичев и Егор Титов нервничают на скамейке.

Юрченко, похоже, получил травму. Прибежали к нему врачи, колдуют.

Упрямо лезет вперед «Зенит», но изобретательности гостям сильно не хватает.

Угловой «Зенита»... И вновь неточный удар издали. Набиуллин теперь попробовал пробить.

Безуспешны пока все попытки «Зенита» проникнуть с мячом в штрафную. А издали ударом почти нет. Вот сейчас, правда, приложился Мак — и вновь неточно.

Очередная пауза в игре...

Далер Кузяев вышел вместо Эрнани.

Удар у Паредеса не вышел.

Так, штрафной заработали питерцы. И желтая Ятченко.

Фланговую подачу Лунев прочитал и мяч забрал.

Чуть поскучнела игра. Мало сейчас интересных событий. Позиционная борьба идет на поле.

Рейд в штрафную совершил Саркисов! Вторым темпом затем продолжилась атака красноярцев, да захлебнулась...

«Стандарт» «Енисея». Лунев поймал мяч, и быстро отправил его вперед. Там красноярцам фолить пришлось, срывая прорыв Паредеса. Карточки нет.

В атаку летит «Енисей». Саркисов ушел на фланг. Отняли там у него мяч.

Замена у красноярцев! Бодул ушел, а Обрадович вышел.

«Твиттер «Енисея» почему-то утверждает, что на «Геологе» аншлаг. Хотя за воротами, да и по центру немало свободных мест на самом деле.

Подача в штрафную «Зенита». На месте Лунев.

Держит мяч «Зенит». Думает, что же предпринять.

Пожалуй, наиграл уже на гол «Зенит». Однако счет пока не открыт, 0:0.

Охо-хо, что творится-то!!! Эрнани блестяще выцарапал мяч у защитника близ чужой штрафной, еще продвинулся и отдал в центр на Дзюбу. Должен был забивать Артем, однако замешкался, — и в самый последний момент выбил мяч у него Зотов. Да!!!

Опаснейшую атаку провели из раздевалки питерцы! Мак был на острие, но мяч свалился с ноги, и в створ не попал.

Разбегались футболисты. Замен пока нет.

Начинается второй тайм, команды выходят из раздевалок. Дзюба почему-то корчится — неужто травма?

Все, Москалев дает сигнал на перерыв! 0:0 — «Енисей» держится в Тюмени против «Зенита», который больше владел мячом, но не создал особо опасных моментов. Посмотрим, что будет дальше.

«Горчичник» Смольникову...

Угловой — Дзюба выиграл верховой мяч, но никто из партнеров его не поддержал.

Ох, Смольников обыгрался с Эрнани и пробил в ближний угол! Выручил Юрченко.

В атаке завершает «Зенит» первую половину...

Из обороны выходят питерцы через пас...

Близится к финалу первый тайм.

Иванович пробил! Выше ворот.

Теперь «Зенит» нагнетает. Будет угловой.

Инициатива-то сейчас у «красных». С мячом они, «Зенит» лишь наблюдает.

Пытались перехитрить Лунева ударом издали — не без труда забрал вратарь мяч.

Остановка игры после столкновения Бодула и Нобоа.

Левый флангом атаковал «Зенит», Дзюба снова не дотянулся до мяча.

Грубовато сыграл Иванович против Саркисова, и получает заслуженную желтую карточку серб.

Охох! Комолов не впервые забрал мяч в центре поля, продвинулся и имел несколько вариантов. Создать возможность для удара все же не получилось. Зотов не разобрался в моменте.

Катает мяч «Енисей». Вперед идет осторожно. Подключает к атаке все больше людей. Но отходит назад — как бы чего не вышло.

Опаснее выглядит «Зенит», но и «Енисей» способен напрячь. Благо здесь хватает опытных мастеров с богатым бэкграундом в Премьер-лиге.

Желтая карточка Дугаличу, который не успевал к мячу и подкатился под Паредеса. Больно аргентинцу.

Теперь Смольников грузил в штрафную на Дзюбу. Артема мяч перелетел.

Неприятный удар Паредеса!

Очередной выпад «Енисея»! Подача, правда, получилась неудачной. Зато вывод мяча на фланг, забег и выход на свободное пространство — это на уровне.

72% времени на данный момент владеют мячом гости.

Паредес приложился сейчас издали. Мимо. Юрченко все контролировал, тем более.

«Енисей»!, «Енисей»!» — несется с трибун!

Опа, огрызнулись красноярцы! Правым флангом прошли, и подали в штрафную. Совсем чуть-чуть там не хватило для реальной угрозы.

Угловой подадут питерцы...

Очень свеж и заряжен Шатов! Все через него идет.

Совсем нет никакой игры у «Енисея». Все внимание лишь обороне собственных ворот.

И почти сразу — еще один удар Шатова!!! Дзюба скинул ему мяч, и Олег мигом пробил. В руки Юрченко пришлось, но тем не менее! Нацелен на ворота Шатов, хочет доказать обоснованность своего пребывания в «Зените».

А нет, вот и опасный момент! Шатов открылся в центре штрафной и мощно пробил. Перекладину поцеловал мяч, прежде чем вылететь обратно в поле!

Паредес пытался найти Дзюбу — не удалось. Пока вообще не идут у «Зенита» пасы в атаку.

Нобоа — один из тех, кому Семак предоставил шанс. С мячом сейчас эквадорец. Затем Иванович делает неточный пас вперед. Мяч приходит к Юрченко.

Теперь пытаются верховым забросом к чужой штрафной озадачить соперника зенитовцы. Защита там пока на стороже, благо в ее рядах сплошь опытные исполнители.

Мяч сразу прибрал к своим ногам «Зенит», конечно. Катает его пока неспешно на своей половине. С трибун слышны единичные выкрики.

Воронежский рефери Владимир Москалев дает стартовый свисток. Поехали!

Должно быть интересно, будем посмотреть!

Гимн России звучит под сводами стадиона «Геолог» в Тюмени, где вздымается ввысь флаг страны. Народу много, кстати.

«Енисей» сегодня дебютирует в высшем дивизионе, а Сергей Семак — в качестве главного тренера «Зенита» без всяких приставов и оговорок.

Сегодняшний «Енисей» в принципе — пол-«Тосно» и пол-«Амкара»... Ну а тем временем тюменцы заполняют места на трибунах. Хотя аншлага стоит ждать вряд ли.

Известный комментатор и эксперт портала «Рейтинг букмекеров» Алексей Андронов считает, что у «Енисея» мало шансов на победу.

«Не думаю, что игра будет беспроблемной для «Зенита». В то же время исполнительского мастерства у питерцев достаточно, чтобы поставить на место новичка. Думаю, что и у тех, и других будут определенные проблемы с вхождением в сезон. И обороны это коснется в первую очередь», — заявил журналист.

А вот каких исполнителей выбрал в «старт» Дмитрий Аленичев. Капитанит тут один из лучших вратарей РПЛ Давид Юрченко, освободившийся из утонувшего «Тосно».

Матч, как известно, пройдет... в Тюмени. «Зенит» уже огласил состав. Половина — это игроки, розданные в прошлом сезоне по арендам. Артем Дзюба — во главе.

Встреча начнется в 14:00 по московскому времени.

Доброе утро, уважаемые читатели «Газеты.Ru» приветствуем вас на матче «Енисей» — «Зенит» в рамках первого тура чемпионата России по футболу.