• Статистика
90' И. Попов
83' Л. Мельгарехо
А. ЗаболотныйД. Глушаков 79'
79' И. ПоповД. Глушаков
63' А. СамедовП. Роша
54' Зе Луиш
ЭрнаниС. Дриусси 51'
Б. Иванович 45'
44' Н. Рассказов
34' С. Боккетти
27' Г. ДжикияС. Жиго
99 в А. Лунёв 98 в А. Максименко
6 з
Б. Иванович
2 з
С. Жиго
27'
13 з Л. Нету 16 з
С. Боккетти
15 з Э. Набиуллин 92 з
Н. Рассказов
19 з И. Смольников 8 п
Д. Глушаков
79'
5 п Л. Паредес 11 п Л. Фернандо
14 п Д. Кузяев 25 п
Л. Мельгарехо
20 п
Р. Мак
79'
27 п А. Ломовицкий
21 п А. Ерохин 47 п Р. Зобнин
11 н
С. Дриусси
51'
9 н
Зе Луиш
22 н А. Дзюба 99 н
П. Роша
63'

1 в Ю. Лодыгин 32 в А. Ребров
41 в М. Кержаков 3 з М. Петкович
2 з А. Анюков 14 з
Г. Джикия
27'
23 з М. Мевля 23 з Д. Комбаров
28 з Е. Чернов 38 з А. Ещенко
8 п М. Краневиттер 19 п
А. Самедов
63'
27 п М. Оздоев 40 п А. Тимофеев
33 п
Эрнани
51'
71 п
И. Попов
79'
29 н
А. Заболотный
79'

0 Удаления 0

Петербургский «Зенит» и московский «Спартак» в рамках матча 6-го тура Российской премьер-лиги сыграли вничью. Встреча завершилась со счетом 0:0. В последний раз команды расходились с нулевой ничьей в сентябре 2014 года. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.

На этом все! «Газета.Ru» завершает текстовую онлайн-трансляцию матча. Желаем вам всего самого наилучшего. Удачи!

Очень мощный матч выдали команды, одна ошибка могла решить исход противостояния. В целом, результат закономерен. После 6-го тура «Зенит» возглавляет турнирную таблицу РПЛ с 16 очками. «Спартак» располагается на второй строчке. В активе москвичей 14 очков.

И все! Звучит финальный свисток! Впервые с сентября 2014 года команды друг другу голов не забили!

Опасно! Смольников простреливал во вратарскую, но в подкате шикарно сыграл Мельгарехо. Разыграли зенитовцы стандарт, пошла еще одна подача в штрафную, где дежурили и Эрнани, и Дзюба, и Заболотный. Максименко сыграл на выходе и мяч забрал!

Ломовицкий немного сместился в центр и пробил в дальний угол. Неточно.

Попов сыграл опасно и получил желтую карточку.

Столкнулись Ломовицкий и Смольников головами, но обошлось без рассечений.

Пять минут добавлено к основному времени матча!

Дзюба отдавал на дальний угол штрафной, где дежурил одинокий Ерохин. Попал мяч в ногу защитнику, и затем Максименко забрал его в руки. Давит «Зенит».

Несчитанное количество кроссов с флангов выполнили зенитовцы, но «воздух» за «Спартаком».

Активизировался «Зенит» в атаке в последние минуты матча. Еле отбивается «Спартак». Сложно защитникам гостей бороться с мощными Дзюбой и Заболотным. Но пока получается.

Зе Луиш оказался в офсайде.

ОПАСНО! Ошибся на выходе Максименко и упустил мяч. Дзюба откатил назад под удар партнеру, но Заболотный пробить не сумел. Упал Антон, просил назначить пенальти. Москалев считает, что фола не было.

Мельгарехо получил желтую карточку. Сфолил парагваец, но несерьезно. Просто выбил мяч Лоренсо после свистка. Неспортивное поведение.

Зе Луиш отдал на ход Ломовицкому, но того опередил Смольников. На сей раз чисто.

Смольников в опасном подкате «срубил» Фернандо. Фол фиксирует Москалев, но без желтой карточки почему-то.

«Спартак» организовал позиционную атаку, но без особого продвижения вперед. Мельгарехо попытался забросить на Зе Луиша — неточно.

Замена у «Спартака» и у «Зенита». Глушаков поле покидает, вместо него выходит Ивелин Попов. У хозяев Антон Заболотный меняет Мака.

Смольников получил по ногам от Ломовицкого. Поднимается Игорь самостоятельно.

Глушаков потерял мяч в центре поля, Эрнани мигом дал на ход Дзюбе. Вовремя вышел из ворот Максименко и нейтрализовал опасность.

МОМЕНТ! Эранани здорово откликнулся на передачу с левого фланга, но пробил чуть мимо!

Неудачно упал Иванович в борьбе с Зе Луишем. Высоко выпрыгнул серб и не смог сгруппироваться. Но все в порядке с капитаном «Зенита».

Опасно! Дзюба отдал на Мака, тот вошел в штрафную и пробил в ближний угол. Мяч попал в сетку с внешней стороны.

Оказали медики помощь итальянцу. Продолжит он игру.

Еще одно повреждение. Боккетти лежит на газоне, держится он за бедро. Мак ему случайно въехал в ногу.

Естественно, к мячу подошел Фернандо. Неудачно пробил бразилец — попал в стенку.

Ничего не создали хозяева и пропустили контратаку. Зобнин протащил мяч с фланга в центр, отдал на Самедова, и тот грамотно подставил корпус. Заставил Александр Эрнани сфолить на себе. Опасный штрафной.

Джикия придержал Дзюбу за футболку. Фол в центре поля.

ОПАСНО! Фернандо навесил на дальнюю штангу, «верх» выиграл Джикия. Чуть-чуть неточно получилось. Очень опасно сейчас было!

Штрафной заработал Рассказов. Мельгарехо и Фернандо у мяча.

Атакует «Спартак» по центру, дошли до чужой штрафной Зобнин и Глушаков, но не смогли между собой красно-белые разобраться. Была возможность у Глушакова нанести удар, но момент упущен.

Замена у «Спартака». Педро Роша поле покидает и уступает место Александру Самедову.

Очень хорош Джикия. Дважды он переиграл сначала Дзюбу, а затем Мака. Уверенно вышел на замену российский защитник.

Выиграл верховую борьбу Нету, но попал в защитников «Спартака». Джикия мяч из штрафной вынес.

Дзюба эффектно прострел во вратарскую, но Мельгарехо опередил Мака. Угловой.

Ерохин выпрыгнул выше Рассказова, но пробить толком не сумел. Спокойно забирает мяч Максименко.

Момент! Дзюба сбрасывал мяч в центр штрафной, но никто из партнеров не замкнул эту передачу.

Опасно могло быть! Паредес неудачно подал угловой, и убежали гости, перехватив мяч, в контратаку. Два в одного убегали спартаковцы, но Смольников мяч перехватил!

Зе Луиш дернул Лунева за руку и получил желтую карточку за неспортивное поведение.

Роша остался один перед штрафной и пробил сразу же. Внимателен Лунев.

МОМЕНТИЩЕ! «Зенит» убежал в контратаку, Эрнани отдал на Мака, а тот отпасовал обратно. Несильно пробил бразилец. Повезло «Спартаку».

Увозят с поля Себастьяна. Вместо него выходит Эрнани. 1:1 по вынужденным заменам у команд.

Дриусси лежит на газоне. Не может самостоятельно встать аргентинец, нужны ему носилки. Готовится замена...

Дзюба слишком агрессивно боролся за позицию и свалил Боккетти. Нарушение правил.

Глушаков решился на дальний удар. Сильно выше ворот.

Зе Луиш оказался на краю штрафной, сместился в центр, но с ударом затянул. Отобрали у него мяч.

Сразу отметим, что Мельгарехо, получивший повреждение в концовке первой половины встречи, на поле вышел. Помогли парагвайцу медики «Спартака».

Стартовал второй тайм! Поехали!

И звучит свисток на перерыв. Очень насыщенная первая половина матча: три желтые карточки, травмы, вынужденная замена, несколько опаснейших моментов. Не хватает одного — голов. Надеемся увидеть их во втором тайме. А пока что отдыхаем.

А вот сейчас Ерохин здорово сместился в центр и аккуратно покатил на Дзюбу. Не дотянулся форвард «Зенита» до мяча.

Пытается «Зенит» атаковать правым флангом. Внимательны защитники «Спартака».

Три минуты добавлено к основному времени первого тайма.

И еще одна желтая! На сей раз «Зениту». Иванович сорвал контратаку гостей, сфолив на Зе Луише.

Рассказов грубо въехал в Кузяева. Получил за это желтую карточку защитник «Спартака».

Опасно! Сначала Ерохин переиграл Рассказова на «втором этаже», но Максименко вытащил мяч из-под перекладины. Затем вторым темпом Дриусси нанес удар из-за штрафной — неточно.

Ой-ей, еще одна травма у «Спартака». Какие-то проблемы со здоровьем у Мельгарехо, держится он за ногу. Будет вынужденная замена. Опять.

В последние минуты тайма команды полностью раскрылись. Играют на встречных курсах. Жарко в Санкт-Петербурге, но пока без голов!

И отвечает «Зенит»! Вышли хозяева поля в атаку три в четыре, поборолся Дзюба перед штрафной площадью, но мяч у него отобрали.

Момент! Мельгарехо прорвался по флангу и навесил во вратарскую. Высоко выпрыгнул Зе Луиш, но на долю секунды его опередил Нету. Давит «Спартак».

Лежит на газоне в чужой штрафной площади Дриусси. Держится за голову. Уверяет аргентинец, что его ударили. Действительно: Фернандо сильно задрал ногу вверх и попал точно шипами в голову нападающему. Не заметил этого судья.

Первая желтая карточка в сегодняшнем матче. И получает ее игрок «Спартака». Боккетти сфолил на Дзюбе.

МОМЕНТИЩЕ У «СПАРТАКА»! Отличная атака через центр удалась красно-белым, Зе Лиуш дал на ход Роше, и ошибся Лунев, выйдя из ворот. Не забрал мяч голкипер, и в итоге Рассказов оказался один справа. Навесил он во вратарскую, где мяч достался Педро Роше. Тот в касание пробил выше ворот! Очень опасно сейчас было.

Здорово играет сегодня Рассказов. Опередил он на скорости Мака и мяч забрал.

Еще один фол в центре поля. Опять Паредес правила нарушает. Грубо влетел он в спину Глушакову.

Подавал Фернандо в штрафную, но прервал передачу Дзюба.

Опасно! Зе Луиш после заброса из глубины поля выпрыгнул выше всех и сбросил на Глушакова. Опередил того Нету. Угловой.

И выходит вместо него Георгий Джикия.

Не может уже играть Жиго. Уносят его врачи с поля. Видимо, что-то с коленом. Повредил ногу в борьбе с Дзюбой новичок «Спартака».

Опасно! Зобнин ошибся, отдавая передачу назад. Мяч достался Дзюбе, тот отдавал на Дриусси. Классно сыграл Рассказов, прервав передачу. Спас свою команду молодой защитник.

Пытались уйти спартаковцы в контратаку, но сфолили на Фернандо. Без желтых карточек пока что.

Извиняется Дзюба перед Самуэлем, но тому от этого вряд ли легче. На данный момент Жиго является лучшим защитником в «Спартаке».

Вернулся на поле Жиго, но хромает он. Будет вынужденная замена у «Спартака»...

Момент! Паредес навесил во вратарскую, Дзюба выиграл верховое единоборство, но пробил неточно.

Набиуллин подавал с левого фланга, но попал в Рассказова. Угловой.

Перед этим Артем толкнул Жиго в спину. Оказывают защитнику «Спартака» медицинскую помощь. Фола, кстати, арбитр не зафиксировал.

Дзюба сместился с правого фланга в центр и пробил из-за штрафной. Точно в руки Максименко.

Педро Роша ворвался в штрафную и упал. Молчит судья. На повторе видно, что серб наступил бразильцу на ногу. Но пенальти нет.

Иванович едва не привез гол: потерял он мяч перед своей штрафной, но вовремя подоспел Нету, выбивший мяч из-под ног Зобнина.

Мак пробил издали, но точно во вратаря. Максименко спокоен.

Мак подавал в штрафную «Спартака» в направлении Дриусси, но Боккетти легко передачу прервал.

Жесткая борьба сегодня ведется. Глушаков, пытаясь отобрать мяч у Мака, правила все-таки нарушил.

Неплохая атака получилась у «Спартака». Зе Луиш технично убрал мяч под правую и навесил на дальнюю штангу. Никого там не оказалось, зато подоспел Мельгарехо вторым темпом. Тот сделал передачу обратно, и Зе Луиш мяч потерял.

Срабатывает тактика гостей. Набиуллин под давлением Ломовицкого упустил мяч в аут.

Первые 10 минут матча проходят весьма сумбурно, что неудивительно. Пытается «Зенит» контролировать мяч, «Спартак» же в основном активно прессингует. Без моментов пока что.

Глушаков отпасовал на Рошу, тот перевел мяч на правый фланг. Ломовицкий не смог обработать мяч, в результате чего атаку загубил.

Паредес сфолил на Зобнине в центре поля.

Опасно могло быть. Спартаковцы перехватили мяч после выноса Лунева, Ломовицкий перевел на Зе Луиша, но не дали форварду красно-белых нанести удар по воротам.

Мак решил исполнить штрафной, но его заброс в сторону ворот оказался неточным. Максименко спокойно забрал мяч в руки.

Боккетти ударил по ногам Дриусси. Москвалев фиксирует фол.

Смольников получил мяч на правом фланге, но обыграть Мельгарехо он не сумел.

По правому флангу атаковали зенитовцы, но добились только углового. «Стандарт» исполнил Леандро Паредес, но спокойно Зе Луиш выигрывает верховое единоборство.

Устроили перфоманс болельщики «Зенита». Без использования пиротехники не обошлось. Заволокло чашу стадиона дымом.

Прошли по центру гости и довели атаку до удара. Защитник «Зенита» его заблокировал.

Судит сегодняшнюю встречу главный арбитр Владимир Москалев из Воронежа.

Звучит стартовый свисток! Матч начался!

Выходят команды на поле.

Считанные минуты остались до начала матча.

Будет интересно также взглянуть и на тренерскую дуэль. Сергей Семак и Массимо Каррера встречались друг с другом трижды, когда российский специалист возглавлял еще «Уфу». Дважды победу в противостоянии одержал наставник красно-белых, еще раз была зафиксирована ничья.

Стоит отметить, что в последнее время «Спартак» в Санкт-Петербурге выступает крайне неудачно. Последние пять матчей завершились с общим счетом 18:7 в пользу «Зенита».

За всю историю команды встречались между собой 53 раза. Небольшое преимущество на стороне «Зенита»: сине-бело-голубые одержали 20 побед, красно-белые — 19. Еще 14 раз соперники расходились миром.

Как и положено матчам подобной категории, сегодня стадион будет заполнен до отказа. Поддержать «Спартак» приехало более 5 тысяч фанатов.

Эксперт портала «Все про спорт» Максим Калиниченко считает «Спартак» фаворитом этого матча.

«Говорить много не буду, здесь проявлю свои симпатии, не хочу даже думать, что «Спартак» проиграет, и рекомендую ставку на победу спартаковцев», — пишет специалист.

И стартовый состав «Спартака». Здесь много сюрпризов:
Вратарь: Александр Максименко;
Николай Рассказов, Самуэль Жиго, Сальваторе Боккетти, Лоренсо Мельгарехо, Лукас Фернандо, Денис Глушаков, Роман Зобнин, Александр Ломовицкий, Зе Луиш, Педро Роша.

Представляем стартовые составы команд. Хозяева поля «Зенит»:

Вратарь: Андрей Лунев;
Игорь Смольников, Бранислав Иванович, Луиш Нету, Эльмир Набиуллин, Далер Кузяев, Леандро Паредес, Александр Ерохин, Роберт Мак, Артем Дзюба, Себастьян Дриусси.

Игра начнется в 19:00 по мск.

Приветствуем всех любителей большого футбола! Вашему вниманию центральный матч 6-го тура Российской премьер-лиги, в котором встречаются петербургский «Зенит» и московский «Спартак».