• События
  • Составы
  • Статистика
81' А. ЮсуповТ. Калачёв
Зе ЛуишД. Комбаров 77'
И. ПоповС. Ханни 71'
0:1 67' А. Зуев
65' А. ЗуевА. Ионов
А. ЛомовицкийА. Самедов 64'
60' В. КьяртанссонЭ. Шомуродов
23' С. Паршивлюк
13' Т. Калачёв
98 в А. Максименко 31 в И. Абаев
14 з Г. Джикия 3 з М. Вилюш
16 з С. Боккетти 4 з
С. Паршивлюк
23 з
Д. Комбаров
77'
6 з Р. Сигурдссон
92 з Н. Рассказов 15 з С. Ингасон
11 п Л. Фернандо 2 п
Т. Калачёв
81'
19 п
А. Самедов
64'
8 п А. Гулиев
25 п Л. Мельгарехо 11 п
А. Ионов
65'
47 п Р. Зобнин 77 п Д. Скопинцев
94 п
С. Ханни
71'
84 п А. Гацкан
12 н Л. Адриано 14 н
Э. Шомуродов
60'

32 в А. Ребров 30 в С. Песьяков
39 з П. Маслов 5 з Д. Хаджикадунич
46 з А. Мамин 25 з А. Логашов
56 з И. Гапонов 7 п
А. Юсупов
81'
22 п М. Игнатов 10 п
А. Зуев
65'
27 п
А. Ломовицкий
64'
17 п А. Салетрос
40 п А. Тимофеев 20 п Ж. Маер
71 п
И. Попов
71'
92 п А. Щадин
88 п А. Ташаев 23 н
В. Кьяртанссон
60'
9 н
Зе Луиш
77'

0 Удаления 0

Московский «Спартак» на своем поле уступил «Ростову» Валерия Карпина и довел безвыигрышную серию в чемпионате до четырех встреч, в то время как соперник вышел на третье место в таблице РПЛ. «Газета.Ru» провела текстовую трансляцию.

Не самый яркий матч, как и ожидалось. «Спартак» не показывает в этом сезоне какой-то осмысленной игры, особенно после ухода Промеса, и вскрыть ростовскую скорлупку подопечным Массимо Карреры так и не удалось. А вот «Ростов» нашел свой шанс в контратаке и вырвал победу, а также вышел на третье место в таблице. Валерий Крапин победил свой родной клуб. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

Так ничего «Спартак» и не смог придумать. «Ростов» победил.

Фернандо классно разобрался с тремя соперниками перед штрафной и отдал Ломовицкому, который чуть затянул с ударом и попал в защитника.

Абаев успевает кулаками вынести шедшую на спартаковских игроков подачу Фернандо.

Ошибку Вилюша подкараулил Зе Луиш, но смог заработать только угловой. Тоже шанс.

У Скопинцева одновременно с Паршивлюком сводило ногу, а теперь свело уже сольно.

Добавлено четыре минуты ко второму тайму.

Получает Паршивлюк разрешение вернуться в игру.

Свело ногу Паршивлюку. Ломовицкий помог.

Едва не случился выход Кьяртанссона один на один в контратаке, но Боккетти подстраховал.

Один за другим падают спартаковцы в единоборствах с соперниками, но Волошин даже не думает давать штрафные.

Дальний удар Попова с лета после скидки Зе Луиша — неточно, свалился мяч с ноги.

Мельгарехо опять полез на троих, и опять сделал это удачно. Заработал штрафной парагваец. Точка для подачи.

Прижались гости к своей штрафной, чем очень недоволен их тренер.

Быстрый футбол, «Спартак» ищет шансы, но «Ростов» стоит стеной.

Артур Юсупов меняет Тимофея Калачева. От греха подальше, видимо.

Дает арбитр фол Луису Адриано, который, по мнению рефери, подсел под соперника прямо перед ростовской штрафной в верховой борьбе... Если бы иное решение принял рефери, у Фернандо была бы идеальная позиция...

33 328 человек пришли на сегодняшний матч.

Вместо Дмитрия Комбарова на поле появился Зе Луиш. Тандем форвардов — последний козырь Карреры сегодня.

Калачев одной ногой сыграл в мяч, а второй срубил Зобнина под корень... Арбитр вроде бы достал желтую карточку, и она должна была бы стать у Тимофея второй... И все же нет удаления!

Ни к чему не приводит спартаковский угловой.

Потенциально опасный удар Зобнина из-за штрафной с полулета на подборе — рикошет приводит к угловому.

Мельгарехо проскочил на углу штрафной между двумя ростовчанами и подал в штрафную, но у Ломовицкого не вышел акцентированный удар головой в борьбе с защитником.

Вместо Софьяна Ханни в игру вступил Ивелин Попов. Что сможет привнести в игру хозяев болгарин?

К Мельгарехо попал мяч после второго темпа атаки с корнера. Парагваец, похоже, не ожидал и с правой запустил мяч в небеса.

Угловой зарабатывают красно-белые.

Пытается прийти в себя «Спартак», пока команда не понимает, как вскрывать «Ростов».

Прошла стремительная контратака у «Ростова» с центра поля. Боккетти зачем-то побежал в центре на перехват, не сыграл в мяч, и ростовчане убежали втроем на одного Джикию. За Зуевым отчаянно мчался Рассказов, но не успел. Молодой хавбек пробил в упор после паса Калачева, а затем добил в сетку отскочивший от штанги мяч.

ГООООООООООООООООООООООЛ! Александр Зуев — 0:1!

Отвечает своей перестановкой Карпин: вместо Алексея Ионова в игру вступил спартаковский воспитанник, между прочим, Александр Зуев.

Александра Самедова меняет Александр Ломовицкий у «Спартака».

Теперь Мельгарехо бьет головой после подачи Зобнина с правого фланга — неточно.

Хорошая атака «Спартака», и Ханни бил после скидки Адриано из-за штрафной — снова заблокировали.

Покинул поле Элдор Шомуродов, а в игру вступил Видар Кьяртанссон. Первая замена Валерия Карпина.

Ханни обыграл двоих ростовчан в 25-ти метрах от ворот, но удар алжирца пришелся в защитника.

Карпин негодует после падения Шомуродова на чужой половине поля, но нарушения не было.

Атака «Спартака» погибла из-за слишком высокого паса от Фернандо в касание в штрафную.

Калачев лежит на газоне после контакта с Зобниным. Шипами в живот ему досталось в борьбе.

Руками хватал Гацкан Ханни и в итоге сорвал прорыв. Карточки не получил, а Софьян получил внушение из-за слишком бурной реакции.

Комбаров пробил головой после подачи Фернандо с углового — выше створа.

Моме-е-е-ент! Фернандо зарядил с подбора из-за штрафной, и Абаев в шикарном прыжке с трудом вытащил из угла!

2(0) — 7(2) по ударам в пользу гостей!

Дальний удар Паршивлюка в дальний угол. Это было опасно, но Максименко отразил в прыжке из угла!

«Спартак» берет мяч под контроль на старте второй половины встречи.

Поееехали! Второй тайм стартовал.

Первая половина началась с тотального, но не острого преимущества «Спартака», но постепенно «Ростов» выровнял игру. Счет 0:0 выглядит единственным закономерным итогом первых 45-ти минут. Ждем, что будет во второй половине.

Арбитр дал «Ростову» довести атаку сверх компенсированной минуты, но как только Рассказов вынес мяч из штрафной, раздался свисток на перерыв.

Минута добавлена к первому тайму.

Боккетти ошибся, потеряв равновесие в штрафной, и Шомуродов то ли бил с острого угла, то ли давал Ионову. В любом случае, мяч в руках у Максименко.

«Спартак» владеет мячом 65% игрового времени, но почти не бьет — всего два выстрела. А вот у «Ростова» сейчас четвертый удар команды нанес Паршивлюк, неточно приложившийся из-за штрафной с подбора.

Скопинцев пробил с 30-ти метров. Совсем не опасно.

Фернандо диагонально подал в штрафную, но Боккетти проиграл борьбу и не смог скинуть в центр вратарской под удар.

Гулиев сейчас избежал желтой карточки только из-за либеральности арбитра. Сзади отоварил по ногам Романа Зобнина — абсолютно лучшего игрока красно-белых в первой половине встречи.

«Ростов» выровнял игру во второй половине второго тайма. Даже больше на спартаковской половине поля игра проходит.

Момент! Очень страстная атака «Спартака». В итоге Адриано подал в штрафную, куда врывался Самедов. Не попал по мячу в падении головой, но тот и так едва не юркнул в дальний угол.

После подачи со штрафного дело почти дошло до голевого шанса, но Луис Адриано дважды своевременно выносил мяч.

И снова Фернандо фолит на Калачеве, на этот раз в верховой дуэли. Выглядело не грубо, но концентрация фолов бразильца на белорусе зашкаливает.

Дело доходит до удара с подбора, но тот не доходит до створа, попадая в частокол защитников.

Снова Фернандо бьет Калачева по ногам. Карточки опять избегает, зато Тимофей может исполнить подачу в штрафную из отличной позиции.

Момент! Заброс к штрафной, Луис Адриано идеально скидывает вперед на Ханни, но алжирец неудачно попадает по мячу, и тот летит параллельно воротам.

Вынес кто-то из ростовских исландцев хлесткую подачу бразильца с корнера.

Ханни получил мяч перед штрафной, вышел на позицию для удара, но попал в своего. Мяч остался у красно-белых, и дело дошло до углового.

Очень много фолов и очень мало непосредственно игры. Мешает «Ростов» «Спартаку» созидать, но и сами хозяева часто нарушают правила. Сейчас это на чужой половине сделал Ханни.

Ответочка Калачеву от злопамятного Фернандо. Правда, спартаковский бразилец (пока) избежал «горчичника».

Паршивлюк грубит, цепляя ушедшего от него Джикию за руку. Желтая карточка.

Зобнин Килиана Мбаппе исполнил, дважды развернувшись с мячом на ограниченном участке поля на своей половине, причем это диктовала ситуация. А закончился эпизод фолом Аяза Гулиева на Мельгарехо. Очень недоволен этим решением Валерий Карпин.

Опасно! Рикошеты в спартаковской штрафной после углового едва не привели к удару по пустым воротам, так как Максименко прыгнул, реагируя на удар, в итоге до створа не дошедший. И все же отбились красно-белые, не позволив расстрелять свои ворота.

Привозили себе спартаковцы и чуть не привезли. Только подкат Боккетти отправил мяч на угловой.

Сейчас много борьбы и фолов в центре поля, а также брака у футболистов обеих команд. А на матче присутствует главный тренер сборной России Станислав Черчесов.

Неплохая подача в штрафную, но вынесли спартаковцы. А в следующей атаке «Ростова» против Фернандо грубит уже Тимофей Калачев, за что получает от Николая Волошина первую желтую карточку.

Фернандо сначала сбили, а потом затоптали в центре поля. Скопинцев свалил бразильца, а Гацкан наступил лежащему полузащитнику на ногу шипами. Но мяч достался «Ростову»: свободный удар, якобы Фернандо задержал лежа мяч ногами...

Вот «Ростов» оказался и даже закрепился на спартаковской половине поля. Паршивлюк бросил аут, но до остроты дело не дошло.

Пока «Ростов» не атакует совсем — не держится мяч у гостей.

Прострел Ханни от лицевой из штрафной закончился угловым: Вилюш опередил Луиса Адриано. Красно-белые разыграли, дело закончилось подачей Комбарова, но Ингасон снял воздух. Опять пауза, потому что теперь Ингасон лежал.

С Гацканом все в порядке, он уже вернулся в игру, которая продолжается в том же ключе: мяч у «Спартака».

Подача в штрафную, там вынесли мяч, спартаковцы забрали подбор, но арбитр остановил встречу, так как на газоне лежал ростовский капитан Гацкан.

И с передачами у Фернандо что-то многовато брака сегодня... Уже раза три в центре поля ошибся.

Момент! Первый шанс «Спартака». Подачу Комбарова снял Абаев, но не очень удачно, и Фернандо с лета добивал из-за штрафной по пустым воротам. Не попал.

«Спартак» взял мяч под контроль. Долгая позиционная атака привела красно-белых на левый фланг, и Мельгарехо недалеко от штрафной нарвался на фол. Фернандо у мяча.

Поееехали! Матч начался.

У «Спартака» сегодня будет особый болельщик! Поддержать красно-белых приехал тот самый Джон Терри!

«Спартак» не выигрывает в чемпионате уже на протяжении трех игр, но на неделе была победа в Новороссийске в Кубке над «Черноморцем» — 1:0. Автор голевого паса Софьян Ханни сейчас на поле, а вот голеадор Зе Луиш — только в запасе.

Валерий Карпин против «Спартака» — это всегда интригующе. Российский специалист выстроил мощнейшую оборону, хотя забивает пока «Ростов» натужно. Но результат у команды есть, и для нее он шикарен.

Центральный в девятом туре и важнейший матч, победитель которого выйдет на чистое третье место и сократит отставание от неожиданно проигравшего «Анжи» «Зенита» до четырех очков. Ничья будет, конечно, в пользу конкурентов, и тогда команды только сравняются по очкам с ЦСКА и отстанут от «Краснодара».

Вот кого из футболистов «Ростова» выставил с первых минут Валерий Карпин:
Абаев — Игнасон, Сигурдссон, Вилюш — Паршивлюк, Скопинцев — Калачев, Гацкан, Гулиев — Ионов, Шомуродов.

Уже известны составы команд. Массимо Каррера выставил с первых минут следующих футболистов «Спартака»:

Максименко — Рассказов, Боккетти, Джикия, Комбаров — Зобнин, Фернандо, Самедов — Ханни, Мельгарехо — Луис Адриано.

Встреча начнется в 19.00 по московскому времени.

Добрый вечер, уважаемые читатели «Газеты.Ru». Приветствуем вас на матче девятого тура чемпионата России по футболу «Спартак» — «Ростов».