0:3 84' Зе ЛуишД. Ананидзе
Д. ХамдамовВ. Кулик 81'
Д. Глебов 78'
78' И. Кутепов
76' А. СамедовИ. Попов
70' Д. АнанидзеЛ. Адриано
А. АхъядовА. Понсе 69'
67' М. ПетковичЛ. Мельгарехо
61' И. Попов
В. Кулик
81'
8 п Д. Глушаков
13 п
Р. Гиголаев
25 п
Л. Мельгарехо
67'
15 п
Д. Глебов
27 п А. Ломовицкий
24 п К. Савичев 71 п
И. Попов
76'
29 п Г. Ондуа 94 п С. Ханни
9 н
А. Понсе
69'
9 н Зе Луиш
19 н
П. Долгов
59'
12 н
Л. Адриано
70'

1 в А. Будаков 57 в А. Селихов
16 в В. Сугробов 86 в А. Поплевченков
4 з Д. Чансельор 3 з
М. Петкович
67'
21 з Д. Белоруков 23 з Д. Комбаров
50 з Н. Чистяков 56 з И. Гапонов
57 з М. Ягьяев 7 п
Д. Ананидзе
70'
7 п
Д. Хамдамов
81'
19 п
А. Самедов
76'
10 п
А. Кацаев
59'
22 п М. Игнатов
20 п М. Рабиу 40 п А. Тимофеев
14 н Г. Агаларов 88 п А. Ташаев
18 н
А. Ахъядов
69'

1 Удаления 0

Махачкалинский «Анжи» на своем поле крупно уступил московскому «Спартаку», в составе которого Зе Луиш и Луис Адриано реализовали пенальти, а затем Зе Луиш офорил дубль с передачи Джано Ананидзе. «Газета.Ru» провела текстовую трансляцию.

«Анжи» сражался, как мог, но классная обводка Ломовицкого в чужой штрафной в конце первого тайма все изменила. Зе Луиш реализовал один пенальти, в начале второй половины Луис Адриано исполнил второй, перед которым красную карточку за игру рукой получил Роланд Гиголаев, и дальше красно-белые уверенно довели матч до победы, а вернувшийся на поле Джано Ананидзе вывел Зе Луиша на разгром. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

Ну и все, на этом этот поединок окончен. Финальный свисток дал арбитр.

Выручает Максименко после опасного удара Кацаева из-под защитника.

Подсовывали друг другу мяч спартаковцы перед штрафной «Анжи», и в итоге в касание ударил из неудобного положения Джано — ожидаемо неточно.

Дюпин побежал обыгрывать спартаковцев в поле...

Момент! Ахъядов обыграл Рассказова на входе в штрафную сбоку и покатил параллельно воротам, но партнеры не успели к этой передаче.

Четыре минуты добавлено ко второму тайму.

Вырвался Кацаев на ударную позицию и покатил в дальний угол. Немного неточно.

Кацаев срывает передачу в штрафную — мяч улетает за пределы поля.

«Анжи» все равно идет вперед. Глебов бил от линии штрафной, сместившись в центр — выше перекладины.

Атака «Спартака» левым полуфлангом, и Джано Ананидзе, который тащил мяч вперед, выдержал классную паузу, дождался рывка Зе Луиша в штрафную и сделал разрезающий пас за спины защитникам. Ну а форвард в касание пустил мяч под Дюпиным. Разгром.

ГООООООООООООООООООЛ! Зе Луиш — 0:3!

Именно Хамдамов и исполнил подачу с углового, но спартаковцы вынесли мяч от ближней штанги, провели быструю атаку, в которой Ханни опасно подал на дальнюю штангу, где оказались только махачкалинцы.

«Анжи» идет в атаку и зарабатывает угловой. А вместо Владислава Кулика Адиев бросает в бой еще одного молодого игрока — Достонбека Хамдамова.

Бедствующий в финансовом плане «Анжи», видимо, будет оштрафован Премьер-лигой за оскорбительные кричалки фанатов в адрес спартаковцев.

«Анжи» не стесняется весьма активно прессинговать в меньшинстве. Положение обязывает. Но «Спартак» разбивает прессинг и зарабатывает угловой с помощью заблокированного удара Ханни.

Глебов и особенно рьяно вступившийся за Рассказова Кутепов получили по желтой карточке.

Стычка на поле! Очень жарко! Глебов с Рассказовым сцепились, а когда махачкалинец рукой ткнул москвича в лицо, на него налетели партнеры Рассказова, и началась куча-мала.

Близки были махачкалинцы к голу, но момент Глебова (не использованный) возник после передачи Кулика из офсайда.

Вместо Ивелина Попова на поле вышел Александр Самедов.

КАКОЙ МОМЕНТ! Пас из глубины на Ханни, Удалый помешал сыграть летевшему на выход Дюпину, и Софьян едва не оказался перед пустыми воротами с мячом, но Удалый сам добежал и вынес на угловой.

Футболисты «Анжи», считали, что была игра рукой у одного из спартаковских защитников в штрафной, но Безбородов иного мнения.

А теперь возвращение в футбол (очередное) от Джано Ананидзе! Луиса Адриано заменил техничный и очень травматичный грузинский хавбек.

Вместо Андреса Понсе в атаку «Анжи» вышел Апти Ахъядов.

Марко Петкович заменил Лоренсо Мельгарехо у «Спартака».

Ломовицкий решается на очень дальний и весьма неточный удар.

МОМЕНТ У «АНЖИ»! Классно разыграли махачкалинцы короткую комбинацию в штрафной «Спартака», и Кацаев почти от лицевой навесил на ближний угол вратарской в голову Понсе, который бил в ближнюю девятку и не попал самую малость! Правда, Максименко, возможно, контролировал угол. Хотя этого мы уже не узнаем.

Новосельцев попадает в стенку и тут же бьет еще раз по отскочившему к нему мячу. Тоже неудачно.

Продолжалась атака «Анжи», и Попов грубо в подкате отоварил принявшего мяч Новосельцева. Желтая карточка болгарину. До ворот ближе, а бить готовится сам пострадавший! Ого!

«Анжи» заработал штрафной метрах в 30-ти от ворот. Кулик покатил на Понсе, а тот мощно выстрелил в стенку. В руку никому не попал.

В центре внимания несколько раз оказался в последние минуты Луис Адриано: то он фолит, то на нем.

Дальний удар Зе Луиша — в руки Дюпину.

Честно говоря, непонятно, как теперь «Анжи» спасать этот матч.

Уже готова была замена у «Анжи», и не стал из-за удаления Гиголаева и гола ничего менять Магомед Адиев, сохранив изначальный план: вместо Павла Долгова на поле появился Адлан Кацаев.

Теперь к мячу подошел Луис Адриано, но все вышло точно так же: Дюпин и мяч были разведены по разным углам. Разве что низом пробил бразилец.

ГОООООООООООООООООООООЛ! Луис Адриано — 0:2!

А сыгравший рукой Роланд Гиголаев получает желтую карточку, которая СТАНОВИТСЯ ВТОРОЙ! УДАЛЕНИЕ У «АНЖИ»!

Очень интересно построились спартаковцы у мяча перед ударом, пытаясь запутать соперника. Разыграли, и Луис Адриано пробил. Мяч попал в руку кому-то из игроков стенки, и БЕЗБОРОДОВ УКАЗАЛ НА ТОЧКУ!

Зе Луиш раскрутил Новосельцева с приема перед штрафной, и вынудил хватавшего нападающего за майку сфолить. Очень опасная точка.

«Спартаковцы» кружили вокруг штрафой «Анжи», но в итоге загрузили точно в руки Дюпину.

Момент! Быстрая контратака «Спартака», классный пас направо от тащившего мяч Ханни, а поддержавший рывок Ломовицкий бил в касание из-за штрафной, причем перекидывал Дюпина. Очень тонко, но голкипер в отчаянном прыжке перевел одной рукой мяч через перекладину!

«Анжи» давит с первых минут второго тайма. Пока без ударов.

Поеееехали! Второй тайм стартовал.

Очень вязкий и сложный первый тайм, в котором территориальное преимущество ничего не давало «Спартаку», однако нетривиальные действия Александра Ломовицкого в чужой штрафной привели к пенальти в самой концовке первого тайма, и Зе Луиш исполнил приговор. Посмотрим, что изменится после перерыва, а пока отдохнем.

И она завершена. Перерыв.

Минуту добавил Безбородов.

Долго относил за лицевую выброшенную на поле туалетную бумагу Дюпин, но Зе Луиша это с толку не сбило. Разводит мяч и голкипера по разным углам очень уверенно! «Спартак» впереди!

ГОООООООООООООООООЛ! Зе Луиш — 0:1!

ПЕНАЛЬТИ! Ломовицкий на правом фланге вошел в штрафную, подал, но не перебил защитника, однако тут же подхватил мяч, обыграл Гапона в лицевую и был сбит. Пенальти стопроцентный.

Мельгарехо мягко навесил в сердце штрафной, Ханни сбрасывал головой, но вместо партнеров нашел соперника.

Вязнет весь первый тайм «Спартак» в массивных оборонительных редутах «Анжи». А поле визуально становится все хуже...

Луис Адриано зацепился за мяч перед штрафной, развернулся, сместился вправо и поставил под удар Ломовицкому в касание — неточно.

Заработал Ломовицкий штрафной на правом фланге. Попов подал в штрафную «Анжи», но точно в руки Дюпину.

Заброс из глубины на Зе Луиша — едва не обработал мяч. Был бы выход один на один!

А вот подача с левого фланга от Мельгарехо и опасный удар головой Зе Луиша от газона — неточно.

Рассказов и Ломовицкий обострили на правом фланге и доставили мяч Луису Адриано, который играл в стеночку с Зе Луишем. Чуточку не прошел последний пас!

Продолжает атаковать «Анжи». Тоже без остроты, но сам факт.

Все в порядке с Ондуа, «Анжи» подал корнер — очень неудачно.

Воодушевились хозяева. Долгов простреливал с правого фланга в контратаке и заработал угловой. А пока врачи колдуют над получившим повреждение, когда начинал этот встречный выпад, Ондуа.

Момент! Гиголаев рвался вперед по левому краю, далековато отпустил мяч, и чтобы сохранить его дважды пошел в подкаты, вырубив Рассказова и Ломовицкого. В обоих случаях Безбородов не увидел нарушения правил, и атака «Анжи» закончилась опасным ударом Понсе почти от линии штрафной — немного мимо девятки.

Долгая позиционная атака «Спартака» заканчивается навесом Рассказова из глубины на Зе Луиша, который бьет намного выше ворот.

Неплохо комбинируют в одно-два касания спартаковцы перед штрафной «Анжи», но все же фальшивят в последний момент.

Падает Понсе перед штрафной «Спартака» — фола нет, указывает Безбородов.

Момент! Срезка в обороне у «Анжи», и в итоге спартаковцы быстро выводят Дениса Глушакова на убойную позицию на угол вратарской. Однако Новосельцев успевает выбить мяч из-под ноги у капитана, не дав нанести удар. Более того, еще и от спартаковца мяч покинул пределы поля. Глушаков недоумевает.

Поддавливает «Спартак», конечно, но ничего критичного для махачкалинцев пока что не происходит.

Дюпин очень неудачно и совсем недалеко выбил мяч прямо на соперника, но Глушаков не ожидал такого подарка, и сразу у него выбили из-под ноги защитники.

Понсе разыграл недалеко от спартаковской штрафной небольшую перепасовку с Ондуа, и последний нанес удар, вот только он вышел совсем неточным.

Проникающий пас на Зе Луиша в штрафную, но сама передача была выполнена плохо — без шансов догнать мяч для форварда из Кабо-Верде.

К слову, Рассказову оказывали в итоге помощь врачи (все в порядке), а Гиголаев был недоволен решением арбитра о вынесении предупреждения.

Гиголаев проверил на фланге прочность голеностопов Рассказова в подкате — выдержали. А вот Роланд схватил первую в матче желтую карточку.

Красивый розыгрыш «Спартака», и пяткой Зе Луиш перед штрафной поставил мяч под удар Ломовицкому, который выстрелил мимо створа.

Летал-летал мяч по спартаковской штрафной — защитники красно-белых все время выносили головами, но недалеко, и хозяева возвращали игровой снаряд во владения Максименко. А закончилось все офсайдом.

В контратаке «Анжи» Гиголаев сместился с левого фланга в центр и пробил почти от линии штрафной. Рикошет, а затем Мельгарехо от греха отправил мяч на угловой.

Происходящее на поле в эти минуты — не разведка, а скорее раскачка. Раскачивается «Спартак», полностью контролирующий территорию.

Вылазка махачкалинцев к воротам Максименко. Ищут своего наконечника Понсе, но красно-белые внимательны в обороне.

С первых минут давят красно-белые. Зе Луиш был на левом краю в чужой штрафной, но не смог обыграть визави.

«Спартак» сразу же заработал угловой у ворот «Анжи», но ничего выжать из стандартного положения не сумел.

Поеееехали! Матч начался.

Первый, символический удар в матче наносит в центральном круге Абдулманап Нурмагомедов — отец и тренер Хабиба Нурмагомедова.

Матч обслуживает бригада арбитров во главе с Владиславом Безбородовым.

Олег Кононов пока делит исходы на разные турниры: в Лиге Европы было поражение, в Кубке России — ничья, а вот в Премьер-лиге — исключительно победы. Сегодня спартаковцы, безусловно, хотят продлить свою серию, хоть и лишились из-за травм Артема Реброва, Дмитрия Комбарова, Андрея Ещенко и Фернандо... Зато отменили красную карточку защитнику Николаю Рассказову, несправедливо удаленному в игре с «Локомотивом».

Судьба «Анжи» до сих пор непонятна. Не станет ли этот матч вообще последним для команды? Впрочем, сейчас футболисты в хорошем настроении — клуб получил выплату от РПЛ и закрыл часть долгов по зарплате. Это, безусловно, мотивирует игроков. «Спартаку» не будет легко. Магомед Адиев об этом уже предупредил за день до матча.

Наставник «Спартака» Олег Кононов, видимо, остался верен схеме 4-4-2, несмотря на потери:

Максименко — Рассказов, Кутепов, Джикия, Мельгарехо — Ломовицкий, Попов, Глушаков, Ханни — Зе Луиш, Луис Адриано.

Составы команд уже известны, вот кого выставил на последний матч первой части сезона наставник «Анжи» Магомед Адиев:

Дюпин — Удалый, Новосельцев, Гапон — Ондуа — Кулик, Глебов, Савичев, Гиголаев — Долгов, Понсе.

Игра начнется в 20:00 по московскому времени.

Добрый вечер, уважаемые читатели «Газеты.Ru»! Представляем вам текстовую онлайн-трансляцию матча 17-го тура РПЛ между «Анжи» и московским «Спартаком».