• Статистика
С. ДриуссиА. Дзюба 86' 3:1
Э. Набиуллин 84'
Э. НабиуллинЮ. Жирков 83'
76' А. СигурдссонВ. Васин
А. Дзюба 73'
70' Г. Щенников
Р. МакО. Шатов 68'
Э. РигониА. Дзюба 62' 2:1
Э. РигониС. Азмун 61'
60' Г. ЩенниковИ. Ахметов
Ю. Жирков 50'
43' А. ЭрнандесЯ. Бийол
С. ДриуссиА. Дзюба 38' 1:1
32' Н. Влашич
Я. Ракицкий 32'
0:1 30' И. ОбляковМ. Фернандес
7' И. Ахметов
4' Я. Бийол
99 в А. Лунёв 35 в И. Акинфеев
2 з А. Анюков 2 з М. Фернандес
6 з Б. Иванович 5 з
В. Васин
76'
44 з
Я. Ракицкий
50 з Р. Бекао
17 п
О. Шатов
68'
78 з И. Дивеев
18 п
Ю. Жирков
83'
8 п
Н. Влашич
25 п В. Барриос 25 п К. Бистрович
27 п М. Оздоев 29 п
Я. Бийол
43'
7 н
С. Азмун
61'
77 п
И. Ахметов
60'

Э. Набиуллин
83'
14 з К. Набабкин
30 з Э. Маммана 23 з Х. Магнуссон
8 п М. Краневиттер 42 з
Г. Щенников
60'
16 п К. Нобоа 15 п Д. Ефремов
20 п
Р. Мак
68'
17 п
А. Сигурдссон
76'
24 п
Э. Ригони
61'
11 н
А. Эрнандес
43'

0 Удаления 0

Обеспечивший себе чемпионство «Зенит» в Санкт-Петербурге одержал красивую волевую победу над ЦСКА в матче 28-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию встречи.

«Зенит», несмотря на отсутствие турнирной мотивации, провел классный матч и одержал закономерную волевую победу над ЦСКА, лишив того, похоже, Лиги чемпионов. На этом будем прощаться. Спасибо, что были с нам и до новых встреч!

И она истекла! А теперь «Зенит» начинает праздновать чемпионство!

Минута добавлена ко второму тайму.

Ярослав Ракицкий спасает ворота «Зенита», не дав Сигурдссону вогнать мяч в сетку.

Вильмар Барриос выгрыз мяч и протащил его на чужую половину поля, потом отпасовал на правый угол штрафной Дзюбе, а тот сделал свою третью голевую передачу в матче и вторую на Дриусси.

ГООООООООООООООООООООЛ! Себастьян Дриусси — 3:1!

После очередной подачи Облякова со штрафного из глубины поля головой бьет Эрнандес — неточно.

Вместо Юрия Жиркова выходит Эльмир Набиуллин.

Обляков крутит в створ ворот! И очень опасно, но тащит в красивом прыжке одной рукой Лунев.

Долгая позиционная атака ЦСКА, и в итоге справа от штрафной, метрах в шести от лицевой линии Иванович заплел ноги Чалову. С такого стандарта можно что-то придумать.

Дриусси! Убрал мяч на правом углу штрафной в центр и мощно низом пробил в ближний угол — штанга спасает ЦСКА! На добивании с острого угла, но по пустым воротам бил Жирков, однако ударил параллельно створу. Впрочем, он был в офсайде.

Теперь Сигурдссон бьет по воротам «Зенита» — низом и в руки Луневу.

ЦСКА очень старается давить. Бьет Обляков почти от линии штрафной — выше ворот.

Арнор Сигурдссон меняет Виктора Васина.

Дзюба прокинул мяч мимо Дивеева в штрафную и пытался оббежать защитника. Оба хватали друг друга за майку, и в штрафной упал Артем. Арбитр не указал на точку, а за последующие эмоции наградил Дзюбу «горчичником».

Доминирует «Зенит» во втором тайме, и выход Роберта Мака этому только поспособствовал. Очень активно вошел в игру.

Георгий Щенников сфолил на чужой половине поля на Вильмаре Барриосе на желтую карточку.

Поееехали! Второй тайм начался.

АКИНФЕЕВ! Какой красавец! Два суперсейва голкипера ЦСКА! Сначала после дальнего удара, а затем на линии на опережении против Дзюбы, пытавшегося протолкнуть мяч в пустые уже ворота!

Долго готовил штрафной «Зенит», но удар Ракицкого прошел значительно выше ворот. Ну, не каждый же раз забивать!

Вместо Олега Шатова в игру вступил Роберт Мак.

Ракицкий подобрал мяч на чужой половине поля и попытался пройти двух защитников, причем второго «марсельской рулеткой». Им был Бистрович. Штрафной в точке для самого Ярослава.

Шатов бьет с места с 25-ти метров в позиционной атаке «Зенита». Точно в створ, но недостаточно опасно — легко поймал Акинфеев даже без прыжка.

Тем временем Олег Шатов попросил замену.

ЦСКА теперь нужно отыгрываться, но мяч у «Зенита» под контролем уже несколько минут.

Опять велика заслуга Дзюбы в голе «Зенита». Артем принял передачу из глубины, зацепился за мяч и поставил его назад под удар только вышедшему на поле и еще не касавшемуся мяча Эмилиано Ригони. Первое же касание стало голевым. Очень красиво в дальний угол положил!

ГОООООООООООООООООООООЛ! Эмилиано Ригони — 2:1!

Вместо имевшего шансы, но не забившего Сердара Азмуна на поле появился Эмилиано Ригони.

Ильзат Ахметов ушел у ЦСКА, а вступил в игру Георгий Щенников.

Меньше борьбы не становится. Рубилово на каждом участке поля, особенно за каждый верховой мяч.

Отличная контратака «Зенита», в которой Азмун почти оказался на убойной позиции, но в последний момент сфальшивил.

Влашич! Лупит из-за штрафной, классно раскачав Оздоева, и попадает в перекладину! Лунев не доставал!

Азмун! Перед штрафной на замахе обыграл Бекао и с линии катил с левой в дальний угол, но не попал.

Атака ЦСКА, в которой Ахметов классно ворвался в штрафную. Пробить защитники не дали ни ему, ни Эрнандесу, но мяч отскочил за правый угол штрафной, откуда зарядил в касание набежавший Марио Фернандес — намного выше ворот.

«Зенит» довольно легко остудил атакующий порыв ЦСКА и перешел в наступление сам, но теперь Жирков фолит на чужой половине поля. Грубо подкатился под Родриго Бекао и получил желтую карточку.

Угловой «Зенита» разыграли Дриусси и Шатов, но прострел Олега был прерван защитником. Однако с подбора в касание выстрелил Анюков, причем удар капитана «Зенита» вышел довольно опасным — мяч пролетел рядом с дальней девяткой.

ЦСКА сразу бежит вперед большими силами, ему победа нужнее, как ни крути. Атаку останавливает фол Бистровича на Оздоеве на чужой половине поля.

Вторая половина сразу начинается с фола Чалова на Ракицком. Негрубого, но показательного — видимо, в том же ключе команды собираются сражаться во втором тайме.

У ЦСКА замена в перерыве. Вместо Яки Бийола играет Абел Эрнандес.

Первый тайм начался в сплошной борьбе. Так прошли полчаса, а потом вдруг забил Обляков после классного розыгрыша армейцев. «Зенит» ответил стремительно и не менее красиво, гол на счету Дриусси. Перерыв в Санкт-Петербурге. Отдыхаем пока и мы.

Вот и все, первая половина встречи завершилась. Моментов в добавленное время не было, только очередной намек на стычку.

Две минуты компенсировал арбитр командам в первом тайме.

Довольно напряженная концовка матча. Никто не хочет допустить ошибку. Дзюба и Родриго Бекао повздорили. Артем сфолил, Бекао хотел подвинуть мяч поближе к воротам «Зенита», но Дзюба откатил мяч обратно. Тогда бразилец кинул снаряд в живот Дзюбе. Форвард поймал мяч и сделал страшное лицо и замахнулся на ответный бросок, но сдержал руки (в отличие от языка). Арбитр погасил страсти без карточек.

Чалов неплохо прикладывается чуть не доходя до штрафной. Лунев в прыжке не достает мяч, но тот проходит примерно в метре от ворот.

Ахметов то ли бьет, то ли загружает в штрафную. В любом случае неудачно — мяч не доходит до ворот.

Теперь армейцы забирают мяч и идут вперед, дотаскивая его до чужой штрафной. Там Бийол бьет в защитника, устремляется к мячу и падает в единоборстве. Фола нет.

Дзюба еще раз делает пас пяткой в касание, на этот раз прямо по линии штрафной к центру, а получивший пас Дриусси шикарно катит в дальний угол низом в одно касание. Акинфеев отчаянно прыгнул, но был бессилен.

ГООООООООООООООООООООООООООЛ! Себастьян Дриусси — 1:1!

Ракицкий попробовал пробить с игры из-за штрафной, но мяч свалился с ноги и застрял в частоколе защитников ЦСКА.

«Зенит» перешел в наступление. Пока в формате неспешной осады.

Стычка Ракицкого с Влашичем. Хавбек ЦСКА сфолил, но сам упал, а Ракицкий сделал жесткое движение в его сторону, что Николе очень не понравилось. Турбин расценил эпизод обоюдными желтыми карточками смутьянам.

Шикарный розыгрыш армейцев! Марио Фернандес забежал за Влашича на правом фланге, получил от него мяч и сделал сильный пас низом через штрафную «Зенита». Федор Чалов хитро пропустил мяч, а Обляков опередил защитника и выстрелил в касание под перекладину!

ГОООООООООООООООООООООООООООООООЛ! Иван Обляков — 0:1!

Пока на поле больше борьбы, чем футбола. В этом есть свой шарм, но хотелось бы уже зрелища, комбинаций, ударов и, наконец, голов!

Очень много борьбы на поле, и сейчас Турбин усматривает фол от Дриусси в центре поля в верховом единоборстве. Руки подключил.

ЦСКА поддавил в эти минуты, пусть и без остроты. Сейчас армейцы атаковали, хотя на газоне лежал и мучился от боли Ахметов. Сейчас ему оказывают помощь прямо на поле.

Марио Фернандес извиняется перед Юрием Жирковым, которого отправил на газон. Но бразилец просто неудачно приземлился шипами на голеностоп пошедшему в подкат партнеру по сборной. Умысла там не было. Но Семак очень недоволен!

Ну а пока Турбин сделал внушение Гончаренко, чтобы не швырял на эмоциях бутылки с водой на поле.

Подача Облякова со штрафного находит голову его бывшего одноклубника по «Уфе» Дивеева, играющего в шлеме. Но удар не получается — мяч летит намного выше.

Оздоев сфолил на Облякове, толкнув того в спину, но был крайне не согласен с решением арбитра, даже резервному что-то высказал.

МОМЕНТ! Классно быстро разыграли зенитовцы. Передача пяткой в касание от Дзюбы ввела в штрафную на скорости Шатова. Он сделал адресный пас на Азмуна, но иранец не попал по мячу, и в итоге защитник вынес на угловой, опередив набегавшего Дриусси. Корнер ни к чему не привел.

Влашич открывается в центре, Ахметов пытается найти его передачей, но играет неточно.

Дзюба в быстрой атаке «Зенита» после отбора делает остроумный пас верхом Жиркову на левый угол штрафной, тот в касание играет в центр, но, во-первых, в защитника ЦСКА, а во-вторых, Юрий залез в офсайд.

Обляков подает штрафной с левого фланга из глубины, но опять снимают верх футболисты «Зенита», после чего хозяева могли бы убежать в быструю контратаку, но соперники вернулись.

Долго армейцы перепасовывались перед штрафной «Зенита», и в итоге Ахметов попытался ударить с 20-ти метров, но «зажевал» мяч.

После второй подачи Облякова хорош на выходе Лунев, выбивший мяч кулаками.

Азмуна увели за пределы поля, Обляков подал угловой, защитники «Зенита» вынесли мяч из своей штрафной, а иранский форвард уже получил разрешение вернуться в игру. Поможет команде на втором угловом армейцев.

А вот корнер армейцы пока не подают, так как Сердару Азмуну, присевшему на газон, оказывают помощь врачи «Зенита».

Влашич из перспективного положения прикладывается из-за штрафной по воротам Лунева, но рикошет отправляет мяч за лицевую на угловой.

Азмун прокидывает мяч себе на ход на чужой половине поля, чтобы убежать один на один с Акинфеевым, но не может выиграть забег у Дивеева.

Вторая желтая карточка в матче, и снова у игрока ЦСКА. Ильзат Ахметов чуть не успел к мячу на фланге и наступил на ногу опередившему его Магомеду Оздоеву.

Трибуны в едином порыве поют гимн «Зенита». В качестве шпаргалки слова транслируются на табло стадиона.

Дзюба просил у Азмуна передачу в ноги, находясь в перспективной позиции перед штрафной, но пас у иранца не вышел.

Атаку на вратаря фиксирует Турбин: добежал Яка Бийол до эпизода и врезался в уже успевшего забрать мяч Андрея Лунева. Голкипер корчится на газоне, а Евгений Турбин, посмотрев на это, предъявил футболисту ЦСКА первую в матче желтую карточку.

Очень долго ЦСКА готовил удар в позиционной атаке у штрафной «Зенита», но так ничего и не придумал.

Достаточно осторожное и плотное начало игры. Для ЦСКА слишком многое на кону, а «Зенит» не собирается ничего дарить сопернику в свой праздник.

Поеееехали! Матч стартовал!

Ранее стало известно, что в ночь с 11 на 12 мая в Санкт-Петербурге произошла драка между болельщиками «Зенита» и ЦСКА. В стычке около Казанского собора приняли участие несколько человек с обеих сторон. Информации по поводу пострадавших в потасовке нет, сообщает Metaratings.

А вот кто из футболистов ЦСКА начнет встречу по решению Виктора Гончаренко:

Акинфеев — Дивеев, Родриго Бекао, Васин — Марио Фернандес, Бистрович, Бийол, Влашич, Ахметов, Обляков — Чалов.

Сергей Семак выставил на эту встречу такой состав «Зенита»:

Лунев — Анюков, Иванов, Ракицкий, Жирков — Шатов, Оздоев, Барриос, Дриусси — Дзюба, Азмун.

«Зенит» уже оформил чемпионский титул, причем официально сделал это... в самолете. Теперь же команда Сергея Семака впервые в ранге чемпионов России сыграет на родном «Санкт-Петербурге». Формально «Зениту» ничего не нужно, но, конечно, команда хочет праздновать в хорошем настроении. Другое дело, что ЦСКА рубится за место в Лиге чемпионов, а потому терять очки не имеет права! Так что для подопечных Виктора Гончаренко это матч жизни и смерти.

Встреча начнется в 19:00 по московскому времени.

Здравствуйте, уважаемые любители футбола! «Газета.Ru» приветствует вас на текстовой онлайн-трансляции матча «Зенит» — ЦСКА в рамках 28-го тура чемпионата России.