• Статистика
А. ЗуевР. Ерёменко 90' 2:2
89' Л. Фернандо
А. ГацканА. Ионов 88'
87' А. ТашаевЗ. Бакаев
84' З. Бакаев
А. СаплиновИ. Попов 80'
73' Г. Мелкадзе
67' Г. МелкадзеЭ. Понсе
1:2 66' Г. ДжикияЛ. Фернандо
Р. Ерёменко 63'
А. Зуев 60'
А. ЗуевХ. Байрамян 57'
1:1 25' Л. Адриано
Х. БайрамянМ. Норманн 23' 1:0
16' Н. РассказовА. Ещенко
30 в С. Песьяков 98 в А. Максименко
6 з Р. Сигурдссон 2 з С. Жиго
28 з Е. Чернов 6 з Айртон
34 з А. Козлов 14 з Г. Джикия
78 з Д. Чистяков 38 з
А. Ещенко
16'
7 п
Р. Ерёменко
7 п А. Гулиев
8 п
И. Попов
80'
10 п
З. Бакаев
87'
11 п
А. Ионов
88'
11 п
Л. Фернандо
17 п М. Норманн 47 п Р. Зобнин
19 п
Х. Байрамян
57'
12 н Л. Адриано
14 н Э. Шомуродов 19 н
Э. Понсе
67'

1 в Е. Бабурин 32 в А. Ребров
79 в Д. Фролкин 29 з И. Кутепов
3 з М. Вилюш 92 з
Н. Рассказов
16'
5 з Д. Хаджикадунич 49 п Д. Ананидзе
25 з А. Логашов 54 п Н. Умяров
15 п Д. Глебов 88 п
А. Ташаев
87'
23 п
А. Зуев
57'
37 н
Г. Мелкадзе
67'
26 п
А. Саплинов
80'
84 п
А. Гацкан
88'

0 Удаления 0

«Ростов» Валерия Карпина на своем поле разошелся боевым миром с московским «Спартаком» в игре 2-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ), украв у него победу в добавленное время. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию матча.

Это был шикарный и драматичный матч, в котором атака была сильнее обороны, но ни одна из команд не была сильнее другой, а потому ничья выглядит закономерным исходом. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

Фирменный удар Фернандо, но на этот раз мяч летит по центру и прилетает в руки Песьякову. И все, финальный свисток.

Мелкадзе был перед штрафной, но не стал бить, а хотел хитро вернуть в «стеночку» рвавшемуся в штрафную Айртону. Не прошло. Но и контратаки «Ростова» не вышло — сфолили на Фернандо. 30 с лишним метров до ворот. Бразилец тщательно устанавливает мяч!

«Спартак» заработал штрафной на чужой половине поля, но ударить после подачи не вышло.

Элдор Шомуродов протащил мяч по флангу, отпасовал в штрафной Роману Еременко. У Николая Рассказова сдали нервы, и он пошел в подкат, в то время как Роман выдержал паузу, остался с мячом и покатил на дальнюю штангу, где Зуев в подкате воткнул в пустой угол!

ГООООООООООООООООООООООООЛ! Александр Зуев — 2:2!

Четыре минуты добавлено ко второму тайму.

Душит «Ростов» гостей. Очень плотный и опасный дальний удар Норманна — рядом со штангой.

Фернандо оперативно отоваривает Гацкана по ногам и получает желтую карточку.

Под рев «Ростов Арены» на поле в своем прощальном матче появляется Александр Гацкан! Он меняет Алексея Ионова.

Именно Зелимхана Бакаев и меняет Александр Ташаев. Кстати, по новым правилам, уходит Бакаев у дальней бровке, к которой был ближе.

Бакаев рубанул соперника в центре. Мяч остался у «Ростова», но карточка могла быть и отложенной, однако Левников простил. Это было бы удаление.

Удар головой после углового, но прямо в руки Максименко!

Снова угловой зарабатывает «Ростов». Снова подает Еременко. Выносит мяч Жиго. Продолжается атака, и снова она заканчивается... угловым!

Бакаев подключил руки в борьбе с Зуевым в 35-ти метрах от ворот. Фол и желтая карточка Зелимхану, одному из лучших игроков матча.

Удар Алексея Козлова после передачи с углового принимает на себя лбом выпрыгнувший Зобнин. Повторная подача с корнера от Еременко вынесена из штрафной.

Зуев! Троих накрутил на «носовом платке» и прострелил к ближнему углу. Рикошет от Джикии едва не переправил мяч в ворота, но Максименко успел подставить руки.

Шомуродов выигрывает борьбу у защитника и бьет головой после подачи с левого фланга, однако прямо в руки Максименко.

Александр Саплинов с ростом в 193 см вышел на поле вместо Ивелина Попова. Свистать всех наверх.

Подача Еременко в штрафную «Спартака», Жиго снимает воздух, вынося на угловой.

Очень плотно играют спартаковцы на своей половине поля, и «Ростов», хотя и атакует в эти минуты непрерывно, вязнет.

Еременко с Шомуродовым пытаются на правом фланге «Ростова» создать момент и заставляют побегать Айртона, Мелкадзе и Фернандо, но в итоге Джикия с лета выносит мяч куда подальше.

Ни к чему не приводит угловой. А во второй фазе атаки «Ростова» Гулиев шикарно отработал.

Опять Луис Адриано дорабатывает в своей штрафной и головой выносит мяч на очередной корнер.

Мелкадзе грубовато сыграл в борьбе против Еременко, получив за это желтую карточку.

Больше борьбы стало на поле, что понятно. Теперь-то «Спартак» уже не летит вперед сломя голову, чтобы не оголять тылы.

Очень неплохо вошел Мелкадзе, расположившийся на левом фланге (Луис Адриано ушел в центр нападения). Через свежего вингера спартаковцы держат ростовчан на их половине поля.

35 865 зрителей сегодня на «Ростов Арене».

Георгий Мелкадзе вступил в игру вместо Эсекьеля Понсе. Замена, кстати, была готова еще перед угловым.

Фернандо подал с углового, и во втором матче подряд его навес трансформировал в гол ударом головой центральный защитник. На этот раз Георгий Джикия!

ГООООООООООООООООЛ! Георгий Джикия — 1:2!

Луис Адриано упал на фланге, укрывая мяч от Еременко, свистка сначала не последовало, Роман начал агрессивно выбивать мяч и заработал штрафной, так как попал бразильцу в руку.

Транзитом через Ионова мяч доставляется на Ерменко, тот в штрафной «Спартака» и падает в борьбе с защитниками. Это приводит к желтой карточке Роману, потому что он еще и, не успев к мячу, воткнулся в Жиго.

По очень перспективной быстрой атаке провели обе команды, и обе могли бы забить, но на предпоследнем действии допустили брак, и острота ушла.

Фернандо подал с углового на дальний угол вратарской, откуда Жиго ударил прямо в защитника. Спартаковцы углядели там руку, Левников — нет.

Джикия катается по газону и держится за лицо после борьбы с ударившего его локтем Зуевым. Желтая карточка футболисту «Ростова». Первая в матче вообще.

Норманн на скорости пошел на финише позиционной атаки в штрафную «Спартака» и очень старался и хотел заработать пенальти. Левников не оценил.

Отрезок преимущества «Спартака» сменился минутами доминирования «Ростова». Тяежело прижатым к собственной штрафной красно-белым.

Александр Зуев, между прочим, воспитанник «Спартака», выходит на поле вместо автора ростовского гола Хорена Байрамяна.

Бакаев обыгрался перед штрафной с Гулиевым, потанцевал на месте и стрельнул в ближний угол с 22-х метров — в руки Песьякову.

Очень глубоко сегодня дорабатывает Луис Адриано. Давно таким дисциплинированным бразильца не приходилось видеть.

Айртон простреливал в ростовскую штрафную с левого фланга, но никто не смог замкнуть.

Фернандо бьет через паузу почти с линии штрафной, но защитники блокируют.

Спартаковский прессинг вынуждает нести защитников «Ростова» по аутам.

Луис Адриано выиграл воздух в собственной штрафной и вынес мяч спиной.

Заброс в штрафную «Спартака», Шомуродов кивнул головой в сторону дальней штанге. Байрамян мяч не доставала, а Еременко на дальнюю штангу не успел. Но покинул мяч поле от спартаковца все же. Угловой.

Бакаев опять нанизывает защитников перед штрафной одного за другим, но в конечном счете нанизали его. И без фола. По двое вылетают на Зелимхана. И еще и с подстраховкой.

В начале второго тайма темп помедленнее. «Ростов» контролировал мяч позиционно, но первая же закидушка на Байрамяна закончилась офсайдом.

Поееееехали! Второй тайм стартовал.

На одном дыхании пролетела первая половина матча. «Ростов» очень хорош, но и «Спартак» сегодня совсем не та унылая команда, которую мы наблюдали против «Сочи» в первом туре. Шикарнейшие 45 минут с голевой вспышкой, когда соперники обменялись голами. Наверняка голы еще будут. Ну, должны быть. Пока же выдыхаем и отдыхаем!

Всё! Этот сумасшедший первый тайм завершен. Свисток на перерыв.

«Спартак» провел очень неплохую атаку, но Гулиеву не дали ударить после приема на грудь с линии штрафной. Гулиев считает, что был фол. Левников считает иначе.

Сожрали Гулиева на половине поля «Спартака», и Попов быстро доставил мяч Байрамяну в центр на линию штрафной, вот только Хорен ударил выше створа!

Две минуты добавлено к основному времени первого тайма.

Ионов получил мяч в убойном положении, но слишком долго улучшал позицию, убирая одного за другим спартаковцев на паузе, упустил остроту и в итоге упал. Левников, конечно, ничего не поставил.

МАКСИМЕНКО! Ивелин Попов мягенько перекинул за штрафную Роману Еременко, который нанес страшный удар с лета! Максименко отразил удар, причем на самом деле мяч еще и изменил направление от подставленной головы Адриано! Сумасшедшее спасение! А добивания не случилось из-за офсайда.

Байрамян подавал в штрафную «Спартака» и попал в локоть Роману Зобнину. Требуют футболисты «Ростова» пенальти, но Левников ставит штрафной. И арбитр прав — за штрафной был полузащитник.

Классно слева сыграл Айртон, который протащил мяч по флангу сбоку от штрафной, но сделал не прострел и не подачу, а мягкий пас под удар набегавшему партнеру под второй темп. Однако прочитал защитник «Ростова». Этим и спас!

Луис Адриано получил в борьбе рукой в лицо от Ивелина Попова. Теоретически можно желтую, конечно, показать, но нарисовал бразилец очень прилично. Неприлично, вернее. Левников не купился.

Момент! Понсе и Бакаев соорудили атаку, а бил по воротам из-за штрафной также подключившийся Зобнин — рядом со штангой.

В последнее время не было остроты у ворот Максименко, но ростовские атаки все равно держат в напряжении.

Бакаев классно крутит соперников на правом фланге из раза в раз. Сейчас его прорыв закончился прострелом. Так могут и замкнуть рано или поздно.

Подача Фернандо едва не заканчивается ударом головой, но в итоге мяч выносят из штрафной. а с подбора Айртон бьет «без обреза» куда-то на трибуны.

Долго спсртаковцы атакуют позиционно. Никак не могли найти момент для удара, в итоге все должно было закончиться неудачным пасом в штрафную, но Сигурдссон вынес еще неудачнее — на угловой.

Ростовчане много брака допускают сейчас в передачах. Подарили спартаковцам мяч в центре поля. Луиса Адриано заправили в левый фланг, он нашел вбегавшего в штрафную Зобнина, а вот Роман вместо опасного прострела во вратарскую отправил мяч прямо в руки Песьякову.

Просто шикарный матч мы смотрим. Не будем про качество — тут пусть специалисты оценивают. Но в плане скоростей, эмоций и интриги игра просто великолепна.

Что за игра! Бакаев пошел на правом полуфланге в штрафную, а в ней в обводку между двумя и упал после контакта с сыгравшим неаккуратно Черновым. Эпизод спорный, но фол скорее был все же. Луис Адриано развел Песьякова и мяч по разным углам очень хладнокровно.

ГОООООООООООООООООООООООЛ! Луис Адриано — 1:1!

ПЕНАЛЬТИ В ВОРОТА «РОСТОВА»!

Фантастика! Пока Жиго чуть не забивал на чужой половине поля, «Ростов» через его зону провел контратаку, в которой Ионов бил в упор. Максименко по-настоящему выручил «Спартак», но атака продолжилась, и мяч доставили Байрамяну на другой угол вратарской. Хорену никто не мешал и он пробил мимо Максименко и успевших встать на линию защитников!

ГООООООООООООООООООООООЛ! Хорен Байрамян — 1:0!

ШТАНГА СПАСАЕТ «РОСТОВ»! ЖИГО пошел в позиционной атаке вперед, обыграл соперника и успел протолкнуть мяч налево Бакаеву, который «черпаком» закинул мяч во вратарскую, где Жиго же его смог укротить, вторым касанием обыграть защитника на встречном движении и затем пробил по скачащему мячу в дальний угол, но угодил в штангу!

Очень далекий аут в исполнении Байрамяна и скидка в штрафной «Спартака», но дальше защитники были начеку и вынесли.

Зобнин решается на неприятный дальний удар с наклевом и отскоком — немного неточно. Но Песьяков контролировал.

В первый официальный офсайд в матче забирается Алексей Ионов.

Долгая позиционная атака «Спартака» перед штрафной «Ростова», в которой в итоге Рассказов отдал направо свободному Бакаеву. Зелимхан сделал с острого угла острый же прострел, но защитники вынесли!

Ещенко опять оказывают помощь врачи, а на поле все-таки выходит Николай Рассказов. Вроде как проблемы с голеностопом у Андрея.

«Ростов» имеет преимущество на этом отрезке матча и очень прилично давит, в основном задействуя левый фланг. Норманн и Шомуродов вывели Байрамяна на угол вратарской. На нем висел Гулиев, но полузащитник «Ростова» все равно ударил — заблокировал защитник.

«Ростов» претендует на пенальти! Заброс за спину защитникам на подключившегося и классно принявшего мяч Норманна. Тот падает в борьбе корпусами с Ещенко и вскидывает руки, но Кирилл Левников, посмотрев внимательно на участников эпизода, не указал на точку. А VAR в этом матче нет.

Та-ак. Теперь на газон упал Фернандо. Непонятно, что случилось. Рассказов продолжает разминаться, но Ещенко вроде бы готов продолжить игру. А бразильцу досталось по голени от Ионова.

Момент! И тут же первый голевой момент «Спартака»! Бакаев был с мячом справа, за него по флангу забежал пока закрывающий правую бровку Зобнин, но Зелимхан отдал не ему, а вырезал «шведой» в штрафную, где выбежавший из-за спин защитников Понсе с лета попытался переправить мяч с острого угла в дальний угол — не получилось.

Будет замена у «Спартака». Готовится Николай Рассказов к выходу на поле. А «Ростов» тоже высоко прессингует. Поменялась игра стремительно.

А теперь Ещенко сидит на одном колене. Держится под коленкой защитник, и ему оказывают помощь врачи «Спартака».

Момент! Потерял Понсе мяч в центре поля, и тут же последовал мяч на ход Шомуродову, который втащил его в штрафную и сделал пас направо, набегавшему впереди защитника Ионову. Алексей пытался ударить в подкате и внес бы мяч в ворота, если бы не «зажевал» мяч.

Попытались вскрыть ростовскую оборону красно-белые пасом из глубины на Понсе. Там был офсайд, но без свистка, потому что аргентинец все равно не успел. В ответной атаке была подача в штрафную «Спартака», но без удара.

«Ростов» не провел еще ни одной атаки. Потому что гости все время очень высоко и пока вполне слаженно прессингуют. Чтобы не терять на своей половине, ростовчане просто бьют вперед на защитников красно-белых.

Норманн, кстати, вернулся на поле. Все в порядке.

«Спартак» очень активно и, надо сказать, удачно прессингует на чужой половине поля. Правда, в итоге у Фернандо жестко, но чисто отобрали мяч в подкате, а затем спартаковцы сорвали контратаку, срубив Ионова. Правда, Зобнин выбил мяч, но через ногу, поэтому фол.

«Ростов» выиграл у «Спартака» оба матча в прошлом сезоне, обе команды начали сезон с побед. Темп хорош с первых минут — будет очень интересно.

Сразу же первая неприятность у «Ростова». В борьбе за мяч на левом фланге Норманн получил травму голеностопа. Там даже фола не было, причем, если бы был, то со стороны норвежца. И защитник «Ростова» неудачно ногу поставил, сейчас ему за бровкой оказывают помощь.

Поееееехали! Матч начался.

Сегодняшний матч обслуживает бригада Кирилла Левникова. Интересно, что практически все эксперты считают «Ростов» фаворитом. Интересно, как все получится в итоге? Сейчас начнем узнавать.

На этой неделе «Спартак» купил у «Ростова» полузащитника Резиуана Мирзова, правда, играл тот в прошлом сезоне на правах аренды в тульском «Арсенале», а летом отказывался тренироваться в команде Карпина и хотел уйти в «Арсенал» на постоянной основе. В итоге «Спартак» купил его за 4 млн евро и серьезно на него рассчитывает. Но в будущем. Мирзова, в отличие от Гацкана, сегодня нет в заявке.

Эксперт портала «Все про спорт» Максим Калиниченко считает, что ростовчане и спартаковцы сыграют вничью.

А теперь стартовый состав «Спартака», выставленный Олегом Кононовым:

Максименко — Ещенко, Жиго, Джикия, Айртон — Фернандо, Зобнин, Гулиев — З.Бакаев, Понсе, Луис Адриано.

Стартовые составы команд уже известны. Вот кого выставил с первых минут главный тренер «Ростова»:

Песьяков — Козлов, Сигурдссон, Чистяков, Чернов, Норманн — Байрамян, Еременко, Попов — Ионов, Шомуродов.

Поединок начнется в 21.30 по московскому времени.

Добрый вечер, уважаемые любители футбола! «Ростов» на своем поле принимает столичный «Спартак» в матче 2-го тура РПЛ. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию игры.