Большой текст
  • События
  • Составы
  • Статистика
85' Д. КузяевЮ. Жирков
Л. МельгарехоЗ. Бакаев 83'
76' О. ШатовС. Азмун
Н. УмяровА. Гулиев 74'
65' Д. дос
Э. ПонсеД. Ларссон 64'
61' Б. Иванович
54' Ю. Жирков
46' А. ЕрохинЭ. Ригони
44' Э. Ригони
0:1 41' Ю. Жирков
27' М. Оздоев
А. Гулиев
74'
5 п В. Барриос
8 п Г. Тиль 10 п
Э. Ригони
46'
10 п
З. Бакаев
83'
18 п
Ю. Жирков
85'
20 п А. Шюррле 27 п
М. Оздоев
47 п Р. Зобнин 7 н
С. Азмун
76'
23 н
Д. Ларссон
64'

Д. Кузяев
85'
25 п
Л. Мельгарехо
83'
17 п
О. Шатов
76'
49 п Д. Ананидзе 20 п Р. Мак
54 п
Н. Умяров
74'
21 п
А. Ерохин
46'
88 п А. Ташаев 32 п М. Краневиттер
19 н
Э. Понсе
64'

0 Удаления 0

В центральном матче 8-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) «Спартак» в Москве принимал петербургский «Зенит». Встреча закончилась со счетом 1:0 в пользу гостей. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.

На этом «Газета.Ru» завершает текстовую онлайн-трансляцию. Хорошего начала осени!

И все! Не довели до ума навал красно-белые. Это 0:1 — есть победа «Зенита» в Москве! Петербуржцы снова лидеры чемпионата России.

Тут стычка после сейва Максименко происходит. Джикия на Оздоева набросился — судья разогнал конфликтующих футболистов, ограничившись беседой с игроками.

Дзюба прибрал мяч к своим ногам и теперь в рамках правил тянет время. Четыре минуты добавлено.

Медленно перекатывают мяч «спартаковцы», ну очень медленно... «Зенит» весь в обороне выстроился. Тиль в офсайд залез.

И последняя замена «Зенита»: автора пока единственного гола Жиркова заменил Кузяев.

Третья замена от Олега Кононова: уходит отдыхать Зелимхан Бакаев. В игру вступает Лоренсо Мельгарехо.

Силы оставляют футболистов, но если «Зенит» может пустить игру на самотек, то такого нельзя сказать про хозяев — у них меньше 10 минут на то, чтобы отыграться.

Метров с двадцати пяти Тиль пытался распечатать ворота Лунева — легкий удар для Лунева.

Айртон неплохо убегал от двоих соперников — Шюррле с пасом партнера не совладал.

Шюррле опять со штрафного выше ворот. Не даются Андресу дальние удары сегодня.

Умяров выходит вместо Гулиева, в Шатов — вместо Азмуна выйдет через несколько секунд.

Дзюба! Все сделал Артем: и выпрыгнул, и пробил. Вот только в ворота не попал.

Мяч остается у «Спартака», и «Зенит» бить вроде бы позволяет... Вот только тяжело даются удары красно-белым.

Дзюба головой сбросил на ход Азмуну, но его вовремя Жиго накрыл.

Сколько же предупреждение в «дерби двух столиц»! Дуглас Сантос снес оппонента и получил предупреждение.

Ответ Кононова: Понсе появляется на газоне «Открытие Арены» вместо Ларссона.

Снова о Дзюбе мы почти не вспоминаем. Почти без атак проходит второй тайм для подопечных Семака.

Иванович снес Тила — еще один «горчичник»! А Джикия со штрафного чуть стенку ударом не проломил.

Лунев вступает в игру! Снова рикошет за «Спартак» играет, вот только на сей раз вратарь реагирует на удар Жиго.

Не получаются позиционные атаки у «Спартака» — петербуржцы хорошо смотрятся в обороне.

Интересная минута выдалась: сначала вратарям пришлось на выходе играть, а затем Зобнин запулил мяч на станцию метро «Тушинская». Слишком уж высоко мяч полетел.

Жирков перестарался в атаке. В крайне спорном эпизоде Виталий Мешков показывает желтую «зенитовцу».

Целая серия стыков сейчас была на углу штрафной Максименко, и мяч остался за «спартаковцами». Так же как и в первом тайме, 45-минутку команды начинают крайне осторожно.

Рассказов слишком высоко подал, а Айртон еще и на Ерохине фолил. Неудачно атаку завершили красно-белые.

Врывался Дзюба в штрафную хозяев, пытаясь замкнуть заброс. Но в положении «вне игры» оказывается Артем..

Возвращаемся на «Открытие Арену»! Там тем временем замену проводит Семак: Ерохин вышел на поле вместо Ригони.

Интереснейший тайм завершен. «Зенит» ничуть не лучше смотрелся хозяев. Но у петербуржцев есть Жирков, который мастер класть умопомрачительные голы в ворота красно-белых — вспомните Лигу чемпионов-2010/2011 и мяч Юрия в футболке «Челси»... А пока прервемся на 15 минут.

Подустали команды... Есть о чем поговорить в перерыве Олегу Кононову с подопечными. Как и Сергею Семаку, ведь счет крайне скользкий.

Жиго! Снова момент у красно-белелых, который прерывается положением «вне игры».

«Спартак» тут же пытается реабилитироваться за гол в раздевалку. Зобнин покатил в штрафную гостей, но там на пас никто из своих не откликнулся.

ФЕНОМЕНАЛЬНЫЙ ГОЛ!!!! 0:1 от Юрия Жиркова! Снова угловой в исполнении «Зенита», который защитник завершил изумительным ударом в дальнюю «девятку».

8-4 статистика по ударам. «Спартак» и правда по-убедительнее выглядит в концовке первой 45-минутке, вот только воплотить это в преимущество в счете не получается.

Очень опасно сейчас было во владениях Максименко. Оздоев в дальний угол направлял мяч, но Жиго на себя принял удар.

Шюррле на Тиля в касание пасовал! Перспективно, но Ракицкий не так прост.

ГООООЛ!!! Рикошет приходит на помощь Бакаеву, и его удар обманывает Лунева — счет открыт! Ах, нет, не открыт! Рукой сыграл один из «спартаковцев» — видеоповтор отменяет гол красно-белых.

Бакаев красиво пяткой сыграл в штрафной соперника. Но голкипер прочитал эту хитрую передачу.

Штрафной у «Спартака» выглядел очень опасно! Шюррле перебросил стенку, но выше и перекладины получилось. Хотя виделось с трибун так, будто мяч залетает.

Страсти накаляются. Смольников снова на газоне. А Оздоеву — желтая за подножку.

И красно-белые распечатывают ворота гостей. Правда, после свистка: Жиго в офсайд залез.

После половины тайма на поле абсолютное равенство. Остается надеяться, что счет скоро будет открыт.

Неплохую атаку сейчас организовал «Зенит»: отбился «Спартак» после подачи Дугласа Сантоса, но на добивании был Ригони — Максименко уверенно ловит мяч.

Шюррле не дал пробить Иванович. Немец пока незаметен на первых минутах.

Раскрывается матч в Москве. Атакой на атаку отвечают соперники, но пока без опасных ударов.

Два подряд угловых подали красно-белые, и оба совсем неопасно для ворот сине-бело-голубых. Еще и Айртону предупреждение за срыв атаки.

Портал «Все про спорт» ставит на победу петербуржцев.

Очень осторожничают команды: стараются не рисковать игроки, предпочитая короткие пасы забросам в штрафную. Но вот Дзюба! Ой как не попал метров с 19-ти! Везет «Спартаку»!

Есть первый опасный момент! Гулиев в дальний угол заряжал — рядом со штангой!

Иванович бьет после подачи углового. Оставили серба одного, но мяч совсем мимо летит.

А вот сейчас уже Смольников жестко встречает Бакаева! Но без предупреждения обходится.

Бранислав Иванович подстраховал после потери Оздоева... Пока крайне хаотично игра протекает.

Ох, первая остановка в матче — сразу желтая карточка! Гулиев грубо снес Смольникова. Еще легко Аяз отделался... К счастью, Игорь поднимается.

Начинается поединок на «Открытие Арене»! Мяч у «Зенита» сейчас, Ракицкий атаку развивает...

Это будет яркий матч! А как же иначе: будут биться две команды, претендующие на первое место. Смотрим!

Теперь расстановка «Зенита».

Переходим к составам. Начинаем со «Спартака»:

Матч начнется в 19.00 мск.

В матче восьмого тура Российской премьер-лиги «Спартак» в Москве на «Открытие Арене» принимает «Зенит». Вместе с вами за главным матчем уикенда будет следить Иван Орехов.