Большой текст
  • События
  • Составы
  • Статистика
90' Д. КузяевА. Дзюба
79' А. СуторминЮ. Жирков
С. Ткачёв 69'
0:1 63' С. АзмунВ. Караваев
В. Альварес 54'
А. ЛомовицкийГ. Чаушич 48'
46' С. ДриуссиА. Ерохин
23' В. Караваев
Ю. Жирков
79'
20 п
Г. Чаушич
48'
21 п
А. Ерохин
46'
23 п И. Горбатенко 27 п М. Оздоев
70 п Г. Костадинов 7 н С. Азмун
10 н Э. Кангва 22 н
А. Дзюба
90'

1 в А. Нигматуллин 78 в А. Васютин
36 в М. Левашов 86 в Н. Рыбиков
5 з А. Довбня 4 з Й. Осорио
13 з М. Володько 19 з И. Смольников
14 з А. Хагуш 14 п
Д. Кузяев
90'
7 п К. Берхамов 17 п О. Шатов
27 п
А. Ломовицкий
48'
20 п Р. Мак
28 п В. Пантелеев 32 п М. Краневиттер
17 н Г. Аджоев 91 п
А. Сутормин
79'
30 н А. Тудорие 11 н
С. Дриусси
46'

0 Удаления 0

Тульский «Арсенал» на своем поле сражался с петербургским «Зенитом», но пропустил единственный мяч от Сердара Азмуна в матче 16-го тура чемпионата России. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию.

«Зенит», можно сказать, победил малой кровью. Нет, попотеть на поле пришлось, но один из своих многочисленных стандартов сине-бело-голубые удачно разыграть смогли, а соперник создал как-то уж очень мало. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

Все! Матч окончен! «Зенит» победил!

Костадинов сделал диагональ в штрафную, под острым углом принял мяч Ломовицкий, чуть продвинулся и стрельнул в ближний угол — Кержаков был готов.

Три минуты добавил арбитр.

Артем Дзюба покидает поле (сегодня без результативных действий). Вместо него в игре Далер Кузяев.

А теперь у «Арсенала» штрафной с фланга. Подача Ткачева в центр штрафной, но выбивает защита.

Азмун в чужой штрафной уже принял мяч, однако Денисов в последний момент в подкате выбил из-под ноги у иранца.

Дриусси издали пробил со штрафного — выше перекладины.

Классный розыгрыш «Зенита», в котором Дзюба мягенько в касание закинул в центр штрафной Дриусси, а тот бил с лета метров с восьми, но не попал.

«Арсенал» держит мяч и пытается создать момент. Но пока не выходит.

Дуглас Сантос подает штрафной с левого фланга — там защитники выносят. Пошла контратака, но зенитовцы выбили в аут.

Алексей Сутормин вышел на поле вместо Юрия Жиркова.

Кангва по левому флангу доходит с мячом почти до лицевой и подает, но мяч выносят в аут защитники.

«Зенит» снова забрал мяч под контроль и постепенно готовит второй гол, не удовлетворяясь минимальным перевесом.

Горбатенко сыграл направо на Ломовицкого. Тот идет в обводку на входе в штрафную на Дугласа Сантоса, но не обыгрывает.

Два в один неслись футболисты «Зенита», Азмун отдал Дзюбе, тот подработал, посмотрел и попытался в дальний угол покатить, но не попал.

«Арсенал» поддавливает. Совершенно не собирается отдавать этот матч команда из Тулы.

Момент! Подача Ткачева на ближнюю штангу, скидка, еще передача и выстрел Кангва из шикарной позиции. Мощно, но прямо в руки Шамову!

Бауэр разобрался на фланге и сделал прострельную передачу во вратарскую на Кангва, но Иванович вынес на угловой.

Быстро разыгрывает «Зенит» мяч перед штрафной. Заправляют на рывок Караваева по правому флангу, а Вячеслав простреливает, и набежавший Азмун спокойно без сопротивления вгоняет мяч в сетку!

ГООООООООООООООООООООЛ! Сердар Азмун — 0:1!

Дзюба имел шанс! Бил головой после подачи с очередного розыгрыша углового — выше ворот!

МОМЕНТ! Кангва на ровном месте выскакивает один на один, но выскочивший вперед Кержаков тащит!

Два подряд угловых подал «Зенит», после подбора со второго Жирков снова загрузил в штрафную, где Дзюба головой скидывал в центр вратарской, но там мяч пришел к Шамову.

Момент! Дзюба протаранил соперников после аута и отпасовал верхом Бариосу, который не смог продраться мимо Беляева. Но вынесли «канониры» недалеко, и Жирков мощно зарядил с подбора. Будет угловой.

Альварес срывает атаку «Зенита» и получает желтую карточку.

Пока ничего толком не происходит сейчас на поле. Такая разведка второго тайма.

Ну а вот и Александр Ломовицкий вступил в игру вместо получившего травму Чаушича.

Не выпустил сразу Ломовицкого на поле резервный, придравшись к какому-то элементу экпировки. Пару минут в меньшинстве играет «Арсенал» — Чаушич уже ушел в раздевалку.

Остановка игры. Хромает Чаушич, а партнеры сразу показывают, что нужна будет замена.

Себастьян Дриусси вышел после перерыва вместо Александра Ерохина. Аргентинец забил, напомним, в матче этих команд в первом круге.

Поеееехали! Второй тайм стартовал.

Немного вялый первый тайм. «Зенит» только со стандартов угрожал воротам Шамова, хотя несколько были очень опасными. «Арсенал» в основном бил издали усилиями Горбатенко. Можно сказать, что 45 минут сокращены — кто победит, команды будут решать во втором тайме. Кстати, 8(1) — 6(2) по ударам. «Арсенал» бьет чаще.

Ну и все, завершена первая половина встречи.

Минуту добавил Еськов к первому тайму.

Разыграл «Зенит», подал Караваев в штрафную, а там Азмун перевисел Костадинова и опасно пробил. Но немного выше ворот.

Оздоев заработал угловой, ударив мячом в ногу Костадинова. Комично, что еще флажок сломался боковой в этом эпизоде.

Мощнейший выстрел Сергея, еще на пути мяча присел Беляев, чтобы дезориентировать Кержакова, но тот реагировал, а мяч пролетел немного мимо ворот.

«Арсенал» зарабатывает штрафной примерно на таком же расстоянии, с какого уже бил Ракицкий. Ткачев у мяча.

Дуглас Сантос далеко бросает аут, но все же защитники «Арсенала» выигрывют борьбу в своей штрафной.

Дзюба и Чаушич очень жестко столкнулись в центре поля в борьбе за мяч. Обоим очень больно, но Чаушич успел прокинуть мяч себе на ход. Будет ли карточка капитану сборной России? Нет.

Азмун играет на ход Дзюбе и бежит открываться в штрафную, но мяч выносят. Контратака «Арсенала» тоже не получилась.

«К вам приехал чемпион страны!» — зычно скандирует питерский сектор.

С Костадиновым столкнулся Дзюба в центре, но уже все в порядке у обоих. Хотя болгарин быстрее в себя пришел.

Отвечает Ерохин, пока Дзюба лежит в центральном круге, ударом с линии штрафной — блокируют.

Огрызается все чаще «Арсенал». Сейчас Кангва выскакивал на опасную передачу, но немножко не успел.

Еще один удар Горбатенко издали, но снова неудачно.

Опять с правого фланга на ближнюю штангу подают угловой гости, но снова защитники спокойно справляются.

Шамов уже в игре. Футболисты «Арсенала» подавали штрафной из глубины. Мяч улетел за лицевую от Альваресе. Питерцы требовали пенальти за игру рукой, но там ничего не было.

Шамову оказывают помощь. Повредил он колено в столкновении с Ерохиным. Вопрос — насколько серьезно.

Еще один дальний удар Горбатенко издали низом — неточно.

Опять Азмун делает проникающую передачу. На этот раз на ход Ерохину. Выскакивает наперерез Шамов, и уже некуда было бить Александру — попал в голкипера.

Ткачев простреливает в штрафную «Зенита» со штрафного с фланга, Азмун неожиданно промахивается по мячу, но дальше защитники «Зенита» работают четко.

«Арсенал» бежит в контратаку, и Караваев вполне умышленно корпусом врезается в прокинувшего мяч вперед Ткачева. Первая в матче желтая карточка.

Две подряд подачи в штрафную на Ивановича и Ракицкого, но ни к чему это не приводит.

На Дзюбу пошла передача в штрафную, и вот «Зенит» снова выжимает из атаки корнер.

Сейчас как-то без стандартов проходит игра, а потому и без ворот. Но в основном на половине поля «Арсенала» все равно.

Преимущество игровое у «Зенита» ощутимое, но возникающие моменты приходят только со стандартов. Впрочем, это же часть игры.

«Зенит» играет с достаточно ощутимым преимуществом. А вот у «Арсенала» мяч не держится.

Подача в штрафную, где зенитовцы запутали соперников перемещениями, и Ракицкий головой очень опасно пробил. Шамов отбил, но перед собой, и Дзюба добивал в упор, но Шамов каким-то образом сумел отразить выстрел!

Еще один угловой зарабатывает «Зенит».

Легко отыграли туляки Дугласа Сантоса, но дальше Чаушич долго готовил удар, а пробить хотел еще и Горбатенко. В итоге помешали друг другу «канониры», и выстрел в конце концов легко заблокировали.

Азмун дает пас Жиркову на ход, и тот мог бы чуть ли не один на один убежать, но в погоне за мячом нарушил правила на Альваресе.

Хозяева разыгрывают корнер и выполняют подачу на Григалаву в штрафную. Защитник «Арсенала» перевисел Ивановича, но бить серб мешал, и мяч пролетел не опасно.

Горбатенко бьет низом в дальний угол из-за штрафной в быстрой атаке «Арсенала». Кержакову приходится прыгать, чтобы перевести на угловой.

Долго зенитовцы готовились к удару. В итоге Ракицкий пытался крутануть в угол стенки, но мяч прошел немного над перекладиной.

Подача на ближнюю штангу выносится защитниками, на подборе первым был бы Жирков, если бы Кангва не сфолил на нем. Штрафной с 30 с небольшим метров почти по центру.

Караваев играет в стенку с Азмуном и вбегает в штрафную, но обратный пас прерывает Григалава. Еще один угловой.

Подача в штрафную выносится защитниками, а дальше «Арсенал» едва не убегает в контратаку. Однако Дуглас Сантос своевременно подкатывается и выбивает мяч.

«Зенит» пошел вперед и заработал первый угловой.

Пока ничего особенного не происходит на поле. Разведка.

Поеееехали! Матч начался.

Напомним, что в первом туре «Зенит» выиграл в Питере со счетом 3:1. Тогда голы забили Артем Дзюба, Себастьян Дриусси и Олег Шатов. Последние двое сегодня в запасе.

Обслуживает сегодняшнюю встречу бригада арбитров во главе с Алексеем Еськовым.

«Зенит» занимает первое место в чемпионате, имея 33 очка после 15-го тура. На счету «Арсенала» 19 баллов в 15 матчах, на данный момент «канониры» занимают седьмую строчку таблицы. Если выиграют, обойдут московский «Спартак», выигравший вчера у самарских «Крыльев Советов».

А вот какой состав «Зенита» с первых минут выставил Сергей Семак:

Кержаков — Караваев, Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос — Ерохин, Оздоев, Барриос, Жирков — Дзюба, Азмун.

Давайте посмотрим на составы команд. Игорь Черевченко решил, что «Арсенал» будет играть в следующем составе:
Шамов — Бауэр, Григалава, Беляев, Альварес — Чаушич, Денисов, Костадинов — Горбатенко, Кангва, Ткачев.

Матч начнется в 14.00 по московскому времени.

Добрый день, уважаемые любители футбола! Приветствуем вас на текстовой онлайн-трансляции матча 16-го тура чемпионата России «Арсенал» — «Зенит».