• Статистика
Л. МусаевС. Дриусси 90'
88' А. Шюррле
75' С. Жиго
73' Д. АнанидзеА. Крал
67' А. Крал
А. СуторминС. Азмун 63'
А. ЕрохинО. Шатов 56'
54' А. Шюррле Айртон
М. Оздоев 49'
46' Л. МельгарехоИ. Кутепов
44' Н. Умяров
34' И. Кутепов
29' З. Бакаев
Айртон
54'
15 з В. Караваев 14 з Г. Джикия
44 з Я. Ракицкий 29 з
И. Кутепов
46'
5 п В. Барриос 10 п
З. Бакаев
17 п
О. Шатов
56'
33 п
А. Крал
73'
27 п
М. Оздоев
47 п Р. Зобнин
7 н
С. Азмун
63'
54 п
Н. Умяров
11 н
С. Дриусси
90+3'

А. Ерохин
56'
9 п Р. Мирзов
32 п М. Краневиттер 17 п С. Бакаев
38 п
Л. Мусаев
90+3'
20 п
А. Шюррле
54'
91 п
А. Сутормин
63'
25 п
Л. Мельгарехо
46'
49 п
Д. Ананидзе
73'

1 Удаления 0

«Зенит» на своем поле принимал московский «Спартак» в матче 18-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) и выиграл благодаря автоголу Ильи Кутепова и несмотря на удаление Магомеда Оздоева. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию.

Это было действительно жаркое противостояние с обилием спорных моментов. Борьба была на каждом участке поля, хотя при этом зрелищности где-то не хватило. В итоге в протоколе останутся автогол Кутепова, удаление Оздоева и куча желтых карточек, а также три очка «Зенита». Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

Все, «Зенит» побеждает в этом матче!

Очень похоже, что «Спартак» не спасет этот матч.

Три минуты, кстати, добавлено ко второму тайму.

Разыграли угловой хозяева. Дзюба навозил защитников и от лицевой выкатил на убойную позицию Ерохину, который зарядил выше створа!

Дзюба и Барриос вдвоем убежали на Джикию и Умярова, Артем не стал отдавать на партнера, но обыграл Джикие и пробил. Георгий успел отбить на угловой!

Выносят мяч после подачи, Ларссон пытается развернуть контратаку на Бакаева, но того останавливают в центральном круге.

Пока Джано и Мельгарехо ругались между собой в центре поля, Дзюба в контратаке «Зенита» уже оказался с мячом у угла штрафной, где его и ударил сзади по ногам прибежавший назад Шюррле — желтая карточка и опасный штрафной.

Еще один фол Шюррле, теперь на Караваеве. Фолят только красно-белые в последние минуты.

Мельгарехо бьет с левой с линии штрафной низом в дальний угол — мимо.

К Ларссону отскочил мяч в штрафной «Зенита», и швед в касание пробил по находившемуся в воздухе мячу с левой — попал в голову Ракицкому.

«Спартак» ничего не может сделать с насыщенной обороной «Зенита» пока, но и контригры у хозяев сейчас нет совсем.

Мешков назначает штрафной за выставленную Шюррле ногу против Ерохина, который рвался со своей половины поля с мячом после игры Кержакова кулаками.

«Зенит» зарабатывает угловой в контратаке, начавшейся со спорного момента — Барриос вроде бы хватал за майку Бакаева и явно помешал тому сделать точный пас.

Жиго фолит около центрального круга в верховой борьбе против Дзюбы после выноса Кержакова от ворот.

Продолжает «Спартак» давить. Мельгарехо подал с левого фланга — вынесли.

«Спартак» снова осаждает зенитовскую половину поля. И опять требует пенальти за руку. А пока Умяров бьет издали — неточно.

Жиго пропустит следующий матч, а Мешков послушал, что сказал отвечающий за VAR Вилков, и не поставил пенальти! Хотя мяч в отставленную руку катившегося Ракицого попал. Правда, рикошетом от его же колена. Сложный момент.

Зобнин сохранил мяч, убрал под себя, отдал Ларссону, который прошел в лицевую и прострелил в штрафную. Мяч попал в покатившегося игрока «Зенита». Спартаковцы требуют пенальти за игру рукой! Жиго был активнее всех и получает желтую карточку.

Ва-банк идет Тедеско: Джано Ананидзе вместо Алекса Крала.

Мяч после подачи в штрафную «Зенита» и рикошета от головы защитника прилетает точно на ногу Мельгарехо, который бьет из штрафной с лета, но не попадает в створ.

Максименко легко ловит мяч после подачи с углового и бросает вперед, пытаясь организовать контратаку, но она превращается в позиционную.

ДЗЮБА! Едва всех спартаковцев не разметал в штрафной. Уже выбрался на ударную позицию, но бросившиеся навстречу Джикия и Жиго заблокировали удар. Угловой.

Дзюба бьет головой после подачи с правого фланга от Караваева. Прямо в руки Максименко.

Максименко успевает и переместиться в пустой угол после неожиданного очень дальнего удара Дриусси со штрафного!

В центр поля удалось сейчас «Зениту» перевести игру. Такой расклад не на руку «Спартаку», конечно. Темп рвется.

Желтая карточка для Алекса Крала, который затоптал в центре поля Барриоса.

Алексей Сутормин выходит у «Зенита» вместо Сердара Азмуна.

После удаления Оздоева «Спартак» владеет подавляющим преимуществом!

Заблокировали защитники удар Шюррле, который никак не может найти себя после удачного начала в красно-белой футболке.

А теперь «Зенит» спасает штанга! Понсе выпрыгнул выше всех штрафной и с одиннадцатиметровой отметки головой пробил в дальний угол после подачи с левого фланга! Кержаков не доставал, но мяч угодил в каркас.

Александр Ерохин вместо Олега Шатова.

Кержаков спасает «Зенит»! Ларссон выскочил один на один с голкипером, но тот успел сократить угол обстрела и отразил удар!

Андре Шюррле меняет Айртона.

«Зенит» очень агрессивно играет без мяча. Очень неплохо смотрятся пока сине-бело-голубые.

Фол в атаке со стороны Жиго против Барриоса после подачи Бакаева. Извиняется француз.

«Зпенит» отбивается и выносит на уже третий спартаковский угловой во втором тайме.

«Спартак» очень активно начал второй тайм, и теперь у него 40 минут на игру в большинстве! Но это не хоккей, забить будет не так уж просто.

УДАЛЕНИЕ! Оздоев локтем бьет прямо перед Мешковым Йордана Ларссона в верховой борьбе и мгновенно получает вторую желтую карточку!

Первая атака «Зенита» во втором тайме. Подача Дриусси вынесена Джикией.

Айртон пошел в дриблинг на двоих в штрафной «Зенита», обыграл их и упал после контакта с Оздоевым. Мешков и без VAR видел, что пенальти не было.

Подача Умярова ни к чему не приводит, но мяч у «Спартака».

В два центральных защитника теперь играет «Спартак», который сразу же летит в атаку. Она завершается ударом Ларссона из-за штрафной — рикошет и угловой.

Вместо Ильи Кутепова у «Спартака» на поле вышел Лоренсо Мельгарехо.

Поеееехали! Второй тайм стартовал.

Ожидалось, что матч будет жарким — он такой и есть. Очень много борьбы, битва на каждом участке. Пять желтых карточек (три у «Спартака»). 8(4) — 4(2) по ударам и 61% на 39% по владению в пользу «Зенита». Он и ведет в счете после автогола Кутепова, хотя момент был спорным. Отдыхаем и возвращаемся на вторую половину.

Ну и все, в борьбе на каждом участке поля завершается первая половина встречи. Свисток Мешкова.

Бакаев жестко отбирает мяч у Барриоса, но арбитр считает, что фола не было. Атака «Спартака» в итоге захлебнулась, но Барриос и другие игроки «Зенита» очень недовольны, что арбитр не остановил игру.

Барриос тактическим фолом останавливает начинавшуюся атаку, сбивая Крала. Не было еще темпа у наступления, поэтому нет и карточки.

Две минуты добавил Мешков к первому тайму.

Умяров в этом жестком матче получает следующую желтую карточку, срубая на фланге Барриоса.

Бакаев получает мяч перед штрафной от Понсе в правом полуфланге, подрабатывает под ударную левую и бьет в створ — Кержаков ловит в падении!

Бакаев подает в штрафную «Зенита», защитники оттуда выносят.

Не получилась подача на Ракицкого у Оздоева.

Жиго наступил на ногу Азмуну, штрафной на фланге. Кстати, когда фанаты гостей начали заряжать про Дзюбу, на стадионе пустили шумы через динамики.

Шатов закручивает со штрафного с фланга точно в руки Максименко.

Кутепов валит после аута на фланге Дзюбу, обхватив форварда руками — желтая карточка. Пропустит следующий матч.

Айртон на скорости протащил мяч, убегая от Караваева, но Барриос добежал и подстраховал партнера.

«Зенит» продолжает осаждать спартаковскую штрафную. Веерная атака приводит к удару Караваева почти с линии штрафной — намного выше и правее ворот.

Нет никакого пенальти. Из-за боковой надо вводить.

Весь «Зенит» обступил Мешкова, считая, что Зобнин сыграл рукой в борьбе с Дриусси. Ну, конечно, спартаковцу мяч в руку попал, но если такой пенальти ставить... Пока Мешков ждет, что скажут ассистенты, которые смотрят VAR.

Бакаев получил мяч перед штрафной, не смог сразу ударить, потерял и в подкате грубовато сбил Барриоса — еще одна желтая карточка в матче. Первая у «Спартака».

Шатов бьет Зобнина сзади по ногам и получает желтую карточку.

Едва не убежали три спартаковца в опаснейший контрпрорыв, но Ракицкий все же успел выбить мяч из-под ноги у Понсе.

Шатов подает угловой «Зенита», Дзюба выигрывает борьбу у Жиго и едва не бьет по воротам, но французский защитник все же выносит на повторный корнер.

Ларссон отоварил Ракицкого у чужой штрафной. Полежал украинский защитник на газоне.

С помощью VAR проверяли борьбу Дзюбы с Кутеповым, но решили, что гол засчитан верно! Кутепов просто в бешенстве!

Дали спартаковцы спокойно подать Оздоеву на Дзюбу, тот в борьбе с Кутеповым пробил головой. Максименко шикарно сложился и потащил, но мяч отскочил в лежавшего уже защитника красно-белых и срикошетил в ворота.

ГООООООООООООООООООЛ! Илья Кутепов (в свои ворота) — 1:0!

«Зенит» снова осадил половину поля соперника после спартаковского отрезка.

Еще одна контратака «Спартака», в которой после паса Ларссона Бакаев продвинулся с мячом в глубину чужой половины и стрельнул низом с 30 метров — в руки Кержакову.

Дальний удар Георгия Джикии — совсем неудачно.

Зобнин накрывает прессингом на чужой половине Дугласа Сантоса и после обыгрыша с Ларссоном врывается в штрафную «Зенита». Следует прострел, и Вильмар Барриос срезает мяч на угловой, едва не попадая по своим воротам.

70% времени мячом владеет «Зенит», который в этом сезоне только один мяч пропустил в первых таймах в РПЛ.

Дальний удар Кутепова после скидки. Метров 40 было до ворот — выше.

Оздоев срывает быстрый прорыв Бакаева по центру и получает желтую карточку.

Азмун фолит в борьбе за верховой мяч с голкипером гостей Максименко.

«Спартак» подобрался к чужой штрафной, но Караваев отобрал мяч у Понсе.

Тотально контролирует мяч «Зенит» и атакует, используя фланги. Но как только мяч приходит в центр, спартаковцы его перехватывают.

Вилков смотрел момент с помощью VAR на предмет игры Жиго рукой в своей штрафной. Пенальти нет.

Продолжает «Зенит» пытаться что-то создать у спартаковских ворот, и в итоге Шатов бил с подбора после отскока от Жиго — рядом со штангой.

Атака «Зенита» заканчивается подачей Дриусси в штрафную — неудачной.

«Зенит» пока больше владеет мячом, но спартаковцы разжимаются контрвыпадами.

Первая серьезная атака. Проход Дугласа Сантоса по диагонали в центр с ударом низом в створ — Максименко спокойно поймал.

Пока явно идет борьба за инициативу, а мяч в основном летает по воздуху через центр поля.

Поеееехали! Матч начался.

Матч обслуживает бригада арбитров во главе с Виталием Мешковым. Ну а на VAR вроде как отстраненный из-за судейства (обычно благосклонного именно к «Зениту») Михаил Вилков!

В первом круге «Зенит» выиграл со счетом 1:0 в Москве. Сначала был отмененный с помощью VAR гол Зелимхана Бакаева, а потом уже Юрий Жирков, которого сегодня нет даже в заявке, вложил сумасшедший удар с подбора после углового в самую девятку!

«Зенит» — «Спартак» — суперматч! Пусть хозяева и опережают гостей сейчас аж на 17 баллов в таблице. Битва будет жаркой, особенно на фоне истерии вокруг Артема Дзюбы, которого провоцируют спартаковские болельщики. Сам Дзюба ведет себя достаточно достойно, не реагируя, но вот полиция в Питере стала задерживать спартаковских фанатов еще после матча молодежных команд. Там скандировали, что Артем «кривоногий». Позже задержания продолжились уже и в городе — за нарушение общественного порядка. В общем, обстановка накалена.

Доменико Тедеско представил сегодня такую заявку «Спартака» на игру:
Состав: Максименко — Зобнин, Кутепов, Жиго, Джикия, Айртон — Умяров, Крал, З.Бакаев — Ларссон, Понсе.

Запасные: Ребров, С.Бакаев, Баду, Рассказов, Мельгарехо, Ещенко, Тиль, Гапонов, Шюррле, Мирзов, Ананидзе.

Давайте сразу обратимся к составам команд. «Зенит» Сергея Семака вышел с первых минут в следующем сочетании:
Состав: Кержаков — Караваев, Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос — Шатов, Барриос, Оздоев, Дриусси — Азмун, Дзюба.

Запасные: Прохин, Мусаев, Краневиттер, Сутормин, Ерохин, Рыбиков, Осорио, Васютин, Мак, Смольников.

Встреча начнется в 19.00 по московскому времени.

Здравствуйте, уважаемые любители футбола! Представляем вам текстовую онлайн-трансляция матча Российской премьер-лиги (РПЛ) между петербургским «Зенитом» и московским «Спартаком».