Большой текст
  • События
  • Составы
  • Статистика
90' А. ДолговА. Ионов
90' А. Саплинов
87' А. СаплиновБ. Зайнутдинов
1:4 83' Б. ЗайнутдиновХ. Байрамян
Э. ПонсеД. Ларссон 81' 1:3
С. БакаевР. Мирзов 79'
0:3 79' Д. ЧистяковИ. Попов
Н. Умяров 77'
74' Б. СигурдарсонЭ. Шомуродов
А. ШюррлеГ. Тиль 72'
0:2 53' А. ИоновЭ. Шомуродов
А. Крал 42'
Г. Джикия 38'
0:1 22' Б. Зайнутдинов
18' И. Попов
98 в А. Максименко 30 в С. Песьяков
14 з
Г. Джикия
5 з Д. Хаджикадунич
8 п
Г. Тиль
72'
28 з Е. Чернов
9 п
Р. Мирзов
79'
А. Ионов
90+2'
47 п Р. Зобнин 16 п Х. Байрамян
54 п
Н. Умяров
17 п М. Норманн
19 н Э. Понсе 19 п
Б. Зайнутдинов
87'
23 н Д. Ларссон 14 н
Э. Шомуродов
74'

А. Саплинов
87'
17 п
С. Бакаев
79'
9 н
Б. Сигурдарсон
74'
20 п
А. Шюррле
72'
13 н Д. Прошляков
49 п Д. Ананидзе 47 н
А. Долгов
90+2'

0 Удаления 0

«Спартак» на своем поле принимал «Ростов» в матче 19-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) и потерпел крупное поражение. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию.

Последняя игра в 2019 году смазала все впечатление, до того довольно приятное от начала работы Тедеско в «Спартаке». Валерий Карпин просто размазал красно-белых на «Открытие Арене». Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

Ну вот и все, финальный свисток фиксирует разгромную победу «Ростова»!

Александр Долгов появляется на поле вместо Алексея Ионова.

За фол на Солтмураде Бакаеве Александр Саплинов получает желтую карточку.

Спартаковцы продолжают атаковать до конца, но Солтмурад Бакаев чуточку неточно играет на Шюррле в чужую штрафную.

Четыре минуты добавлено ко второму тайму.

Понсе хитро сыграл в штрафной, но его никто не понял.

Матиасу Норманну было не очень хорошо на поле, но игру продолжил.

Вместо Бактиера Зайнутдинова на поле вышел Александр Саплинов.

Песьяков ловит дальний удар Шюррле.

Байрамян без помех вошел в спартаковскую штрафную, выложил под удар Зайнутдинову, который уложил в самый угол!

ГОООООООООООООООООООООЛ! Бактиер Зайнутдинов — 1:4!

Классную комбинацию разыгрывают спартаковцы. Солтмурад сделал предголевую передачу, а дальше Ларссон выложил на Понсе, расстрелявшего ворота в касание.

ГОООООООООООООООЛ! Эсекьель Понсе — 1:3!

Солтмурад Бакаев появился у «Спартака» на поле. Резиуан Мирзов покинул газон.

Разыграли угловой гости, Попов навесил точно в голову забытому всеми Чистякову, который расстрелял ударом головой ворота Максименко!

ГООООООООООООООООЛ! Дмитрий Чистяков — 0:3!

Норманн бьет штрафной с 28 метров — очень опасно, но Максименко потащил!

Очередная потеря у «Спартака», теперь это Зобнин. Умяров срывает атаку, сбивая Зайнутдинова — желтая карточка.

Шюррле едва не выцарапал мяч у Норманна в штрафной, но доработал и отобрал за ней. Удар — в руки Песьякову.

Ну а Бабурин опять надел манишку — продолжает игру Песьяков.

Но пока Сигурдарссон меняет Шомуродова.

Песьяков опять повредил кисть и сидит на газоне. Точно нужна будет замена.

Андре Шюррле заменил Гуса Тила.

Шанс у Понсе! Под углом выскочил на ворота Песьякова аргентинец, но голкипер потащил! Ну а Мирзов не успел на добивание.

Попов подает в штрафную, но спартаковцы выигрывают борьбу.

Фолят красно-белые на Байрамяне. Метрах в 28 от центра ворот. Зобнин не справился чисто.

Мирзов пытался в контратаке на фирменных движениях всех убрать, но не вышло в итоге.

Зобнин подает справа, Понсе дотягивается до мяча и кивает головой, но неточно.

Блокирует Умяров удар Байрамяна из штрафной, атака продолжается, и Наиль в подкате в штрафной обирает мяч. Ростовчане считают, что был пенальти. Но игра продолжается.

Ох, в перекладину из-за штрафной стреляет Байрамян!

Третий офсайд у «Спартака». Ростовчане уже пять раз забегали во вне игры.

Байрамян бьет из опасной позиции после комбинации с участием Попова и Ионова — мимо.

Очередной дальний удар Бакаева, очередной рикошет, и на этот раз не угловой, а в руки Песьякову прилетает мяч.

Понсе падает в жесткой борьбе с Хаджикадуничем, которого обокрал перед ростовской штрафной, но Турбин показывает, что можно играть. Спартаковцы в ярости.

Игра-то продолжается, но Бабурин все же готовится появиться на поле!

Тил подает на ближнюю штангу, но мяч выносят гости.

И какие-то проблемы у Песьякова со здоровьем после этого сейва. Оказывали врачи помощь вратарю, а Егор Бабурин уже даже начал переодеваться. Однако все в итоге в порядке.

Тащит Песьяков! Разыграли спартаковцы классно, и после подачи Мельгарехо Понсе головой классно пробил в дальний угол, но Песьяков в прыжке потащил кончиками пальцев!

Бакаев бьет с левой в контратаке с линии штрафной и зарабатывает угловой благодаря рикошету.

Загрузили из глубины в штрафную Шомуродову, который покатил на дальнюю штангу мимо Максименко. Это вышло просто издевательски. Голкипер не дотянулся до мяча, а набежавший Ионов вогнал его в пустые ворота.

ГООООООООООООООЛ! Алексей Ионов — 0:2!

Песьяков тащил после удара Мирзова из штрафной из-под защитника!

Бакаев в быстрой атаке «Спартака» перевел направо Ларссону, после прострела которого рикошет привел к угловому. Джикия добрался до мяча после подачи, но снаряд аккуратно прилетел в руки Песьякову.

Тил плохо принял мяч, и в контратаке «Ростова» Попов задиагоналил на Ионова, который, правда, не смог обыграть соперника на фланге.

«Ростов» достаточно смело начинает вторую половину, не отсиживается на своей, с удовольствием бежит в атаку.

Поеееехали! Второй тайм стартовал.

11(1) — 5(2) по ударам, 53% на 47% владение — цифры в пользу «Спартака» все же, кроме тех, что на табло — «Ростов» ведет к перерыву на «Открытие Арене», и это еще Ивелин Попов, спижонив, нге забид пенальти. Отдохнем немного и вернемся на второй тайм.

И все, первый тайм завершен. Ничего толком не добавил Турбин.

Мощный и очень неточный дальний удар Умярова.

А-А-А-А-А!!! Попов решил пробить «паненкой», пустив мяч мягко по центру, но Максименко его прочитал и остался на ногах, легко поймал мяч!

ПЕНАЛЬТИ В ВОРОТА «СПАРТАКА»! Кошмар для Умярова продолжается. После скидки Шомуродова принимал мяч в своей штрафной и подыграл себе рукой... Все очевидно.

Крал получает желтую карточку за фол на Шомуродове. Вот так ростовский бомбардир обоих центральных защитников «Спартака» посадил на предупреждения в первом тайме.

Кстати, на 30-й минуте фанатский сектор «Спартака», как и обещал, покинул трибуны, и стало намного тише. Нет организованных зарядов, который были так здорово слышны в первые полчаса игры.

В центре поля сейчас мяч какое-то время — слишком хорошо обороняется «Ростов», не давая сопернику зон и шансов провести атаку.

Джикия жестко втыкает по ноге Шомуродову сзади и получает желтую карточку.

Мирзов, смещаясь в центр с левого фланга, обыгрался с Понсе и пробил в первого же защитника на пути.

МОМЕНТ! После подачи углового мяч отскочил к Мирзову, который на замахе переложил поудобнее и пробил низом в ближний угол — сантиметров не хватило, чтобы попасть.

Точка для левоногого футболиста, и удар наносит Джикия, который классно крутил в ближнюю девятку в обвод стенки, но мяч от головы высоко выпрыгнувшего Норманна уходит на угловой!

Норманн сбивает в контратаке «Спартака» уже обыгравшего его Бакаева. Очень опасный штрафной.

Разыграли классно, и Норманн мог завершать атаку с десяти метров по центру ворот, но не попал как следует по мячу, который отскочил ему же в руку.

«Ростов» в последние минуты действует с перевесом и зарабатывает угловой.

А вот быстрая атака «Спартака», в которой Понсе доставил мяч Бакаеву. Зелимхан пробил, находясь перед штрафной, но запустил мяч выше ворот.

Очень быстрые атаки проводит «Ростов», так что каждая спартаковская потеря оборачивается для красно-белых большими проблемами.

Крапл из обороны полетел вперед, протащил мяч по правому флангу, отдал низом Бакаеву, тот в итоге доставил снаряд Мирзову, который убрал пару человек и пробил — заблокировали защитники.

Норманну досталось в верховой борьбе от Бакаева, но там Зелимхан даже не видел соперника. Никаких санкций от арбитра.

Ошибка Умярова в передаче перед собственной штрафной дорого обходится красно-белым. Ионов проходит по правому флангу, подает в штрафную, Шомуродов бьет в падении головой в прыжке и попадает в штангу, а набежавший Зайнутдинов добивает по сути в пустые ворота.

ГОООООООООООООЛ! Бактиер Зайнутдинов — 0:1!

Гус Тил наносит первый спартаковский удар в створ. Почти с линии штрафной запустил «лягушку» в руки Песьякову.

Интересно, что «Ростов» 55% мячом владеет пока что в этом матче!

Капитан «Ростова» и экс-полузащитник «Спартака» Ивелин Попов получает желтую карточку.

Умяров приложился с левой из-за штрафной — неточно.

Спартаковцы наскакивают на ворота Песьякова раз за разом, но пока без моментов.

Тедеско очень активен на бровке.

Лихая атака «Спартака», в которой в итоге мяч попал в руку Бакаеву, а потому Турбин остановил игру свистком.

Первый угловой для «Спартака» зарабатывает Ларссон, но ничего из стандарта хозяева выжать не смогли.

Ростовчане прессингуют спартаковцев на их половине поля. И у красно-белых есть серьезные проблемы с выходом из обороны.

Спартаковцы пытаются сейчас все же забрать себе мяч и игру от своих ворот отодвинул.

Еще момент! Байрамян находит в штрафной Шомуродова, который бьет головой чуть выше ворот!

Норманн в итоге бьет после подачи и выигранной Шомуродовым борьбы. Рядом со штангой.

«Спартак» пытается завладеть инициативой, но в итоге первый угловой зарабатывает «Ростов».

Да, «Спартак» действительно играет в четыре защитника сегодня. Что интересно, в запасе остался Айртон, а на его месте Лоренсо Мельгарехо.

Поеееехали! Матч начался.

Эксперты портала «Рейтинг букмекеров» полагают, что обе команды забьют.

У «Ростова» 31 очко, у «Спартака» — 22. Это последний матч в Российской премьер-лиге перед зимним перерывом. Прямо сейчас ростовчане пятые, а их соперник — на десятой строчке. Но команда Карпина может догнать «Локомотив» и ЦСКА и почти догнать «Краснодар», а хозяева могут дотянуться до занимающего шестое место тульского «Арсенала».

Команды уже встречались после того, как «Спартак» возглавил Тедеско. Тогда в Кубке России красно-белые выиграли со счетом 2:1, но ростовчане играли фактически вторым составом. Сейчас история совсем другая, да и у немецкого тренера «Спартака» серьезные кадровые проблемы: дисквалифицированы разом Илья Кутепов и Самюэль Жиго! Похоже, сегодня команда сыграет в четыре защитника, одним из которых будет чешский опорник Алекс Крал!

Вот состав «Ростова» от Валерия Карпина:

Песьяков — Козлов, Чистяков, Хаджикадунич, Чернов — Зайнутдинов, Попов, Норманн — Ионов, Шомуродов, Байрамян.

Итак, вот кого из футболистов «Спартака» с первых минут выпустит Доменико Тедеско:
Максименко — Зобнин, Крал, Джикия, Мельгарехо — Умяров, Тил, Бакаев — Ларссон, Понсе, Мирзов.

Начало — в 19:00 по московскому времени.

Добрый вечер! Московский «Спартак» в последнем туре РПЛ перед зимним перерывом в чемпионате дома встречается с «Ростовом».