Дебют Мозеса: «Спартак» вырвал победу у «Химок»

«Спартак» одержал волевую победу над «Химками» в первом матче Мозеса

В рамках 11-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) московский «Спартак» на выезде одержал волевую победу над «Химками». Свой первый гол за красно-белых забил Александр Кокорин, в этой игре в РПЛ дебютировал Виктор Мозес. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию.
11-й тур
17 октября 19:00
Химки
Химки
48' Мирзов
85' Идову
2 : 3
Спартак М
Москва
63' Понсе
77' Ларссон
Стадион «Арена Химки», Химки
Главный судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург, Россия)

7' Трошечкин

40' Мирзов

29' Понсе 31' Маслов

48' Мирзов 52' Кухарчук

57' Логашов

85' Идову 88' Глушаков

58' Кокорин 63' Понсе

70' Кокорин

77' Ларссон

90' Данилкин

Вымучил «Спартак» волевую победу в «Химках». Первый гол Александра Кокорина, пусть и с пенальти, неоднозначный дебют вышедшего на замену Виктора Мозеса, и все это на фоне серьезнейших проблем красно-белых с составом. В общем, важнейшие трудовые три очка команды Доменико Тедеско, которая остается на вершине таблицы вместе с «Зенитом». Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'90+5

И все. Финальный свисток.

'90+4

Доходит дело до удара Липового головой, но неточного. Даже Лантратов был в спартаковской штрафной. Ну а Липового держал Мозес. Очень плохо держал.

'90+4

Мирзов на дриблинге в штрафной «Спартака» заработал угловой.

'90+3

У «Спартака» Романа Зобнина и Павла Маслова заменили Андрей Ещенко и Дмитрий Маркитесов. Капитанская повязка перешла к Илье Кутепову!

'90+2

Александр Долгов меняет Евгения Гапона у «Химок».

'90+1

Слишком жестко Егор Данилкин идет сзади в отбор на фланге против Степана Оганесяна — желтая карточка.

'90+1

Четыре минуты добавлено ко второму тайму.

'90

«Химки» в игре и всерьез пытаются ее спасти. И могут.

'89

МАКСИМЕНКО! Через всю штрафную «Спартака» пролетел мяч, и Идову оказался с глазу на глаз с Максименко, но спартаковский вратарь просто вытащил свою команду!

'89

Павел Могилевец меняет Александра Трошечкина.

'88

Крал после потери спартаковцев без лишних раздумий совершает тактический фол. Карточки чеху нет, что вызывает возмущение у Дениса Глушакова, и за это химкинский капитан сам получает «горчичник».

'87

У «Спартака» должен был появиться на поле Дмитрий Маркитесов, но теперь Тедеско решил придержать замену.

'85

На ровном месте «Спартак» себе привез. Правда, мяч за боковую ушел не от Мозеса, а от Идову, но химчане классно разыграли аут, смяли оборону гостей, Конате спиной к воротам покатил Идову, а тот расстрелял ворота.

85

ГОООООООООООООООЛ! Брайан Идову — 2:3!

'84

Спартаковцы спокойно контролируют мяч, пусть и на своей половине поля.

'83

Мозес сейчас вместе с Зобниным хороши были в обороне на фланге. Заработали от ворот, отобрав мяч у химчан.

'81

«Спартак» перехватил мяч на чужой половине поля, Ларссон отдал в штрафную на ход Мозесу, Идову в подкате не достал, и его соотечественник расстреливал Лантратова в упор, правда, с острого угла — голкипер спас, а потом еще успел ткнуть мяч на угловой, не дав добить.

'80

Степан Оганесян меняет у «Спартака» забившего важный первый гол с пенальти Александра Кокорина.

'79

Снова Мирзов смещается с мячом в центр, уже в штрафной, и бьет — в блок, а дальше офсайд у Баженова.

'79

Мирзов снова сместился в центр и пробил издали — выше ворот.

'77

Зобнин заметил рывок Ларссона по правому краю и закинул на ход шведу. С первого темпа довести до удара не вышло, но «Спартак» забил вторым. Зобнин подал от правого края штрафной прямо на Понсе на линию вратарской. Лантратов просто спас «Химки», но на добивании Ларссон был первым и с острого угла добавил в сетку.

'77

ГООООООООООООООООООООООООЛ! Джордан Ларссон — 1:3!

'76

Мозес потерял мяч на своей половине поля, Идову отобрал, классно отборовшись, и почти сразу пробил от угла штрафной — в руки Максименко.

'74

Несколько финтов в двух атаках сделал справа на месте Мозес. И навес и передача низом перед штрафной были неплохи от нигерийца, но пока ничего невероятного.

'73

Начинают прессинговать снова химчане, но Максименко и защитники «Спартака» выглядят уверенно.

'72

Мозес получил мяч, протащил его почти к чужой штрафной не стал делать пас на рывок Кокорину, а попробовал закинуть в штрафную Понсе, но не рассчитал траекторию — перелетел мяч.

'72

Мохамед Конате и Данил Липовой заменили Илью Кухарчука и Владимира Дядюна.

'70

Вот Мирзов из той же позиции попробовал пробить, но на этот раз накрыли. В контратаке спартаковцев Александр Кокорин затянул с решением, потерял мяч, погнался за Мирзовым и сбил его на желтую карточку.

'70

Гол «Химок» плохо повлиял на их игру. Совсем все пропало у хозяев в атаке. А ведь теперь отыгрываться надо им.

'68

Мог еще один момент возникнуть, но Гапон в последний момент остановил прорыв спартаковцев у штрафной.

'67

На ногах Черевченко на своей тренерской скамейке. Кому-то сказал разминаться.

'65

Легко прошли на фланге Мозеса и подали в штрафную, но там защитники красно-белых были начеку.

'63

Ларссон сам побежал подавать угловой после сейва Лантратова. Понсе хищно набежал на мяч в центр вратарской и головой вогнал его в сетку без шансов для голкипера!

'63

ГОООООООООООООООООООООЛ! Эсекьель Понсе — 1:2!

'63

Ларссон уверенно подошел к мячу и со своей левой классно закрутил над стенкой — Лантратов в прыжке вытащил!

'62

Подсел под Кокорина Гапон в верховой борьбе. Штрафной для «Спартака» в правом полуфланге. Можно и подать, и ударить!

'61

Продолжают гости давить, правда, Зобнин сфолил на чужой половине поля. Но мяч тут же отвоевали, и уже Мозес получил на фланге по ногам от Идову.

'60

Мозес получил на правом фланге у центральной линии мяч и изящно закинул по боковой Понсе. Защитник не достал, а аргентинец опасно прострелил. Правда, никто не замкнул.

'59

Вот так вышел Мозес — не успел коснуться мяча, а его команда получила право на пенальти и сравняла счет. Забавно.

'58

Очень уверенно Александр Кокорин развел Лантратова и мяч по разным углам, забив свой первый гол за «Спартак»!

'58

ГОООООООООООООООЛ! Александр Кокорин — 1:1!

'57

ПЕНАЛЬТИ и желтая карточка Арсению Логашову.

'56

Так, а Левников потрусил смотреть VAR! Возможно, Логашов нарушил на Понсе правила! Аргентинцу помощь оказывали после того момента! И на повторе кажется, что ногой прямо в лицо зарядил ударившему форварду защитник. Ух.

'55

Вместо Наиля Умярова в игру вступил Виктор Мозес.

'54

МОМЕНТ! Подача из глубины с правого фланга во вратарскую «Химок», и набежавший Понсе пробил головой в упор, но Лантратов успел сложиться и отбить коленями!

'54

Мозес переодевается и готовится вступить в игру.

'54

Айртон финтил перед левым углом штрафной «Химок» и в итоге упал. Мяч укатился за боковую, аут для хозяев, а фола не было, считает Левников.

'53

В медленной позиционной атаке Кутепов из центрального круга решил сделать заброс — Лантратов проконтролировал и забрал.

'52

Илья Кухарчук рубит Маслова на чужой половине поля и получает желтую карточку.

'51

В быстрой атаке спартаковцы веерными передачами вывели Крала на удар с 18-ти метров — выше ворот. Возможно, подкат Глушакова смутил чеха.

'50

«Спартак» теперь включает другие скорости.

'48

После потери Понсе пошла контратака, Идову кинул низом длинную передачу в правый фланг Кухарчуку, который догнал мяч и в касание отдал назад в центр за линию штрафной. Мирзов принял мяч, сместился слева в центр и пробил в левый угол из-под защитника низом. Максименко в прыжке не достал. Праздновать Резиуан демонстративно не стал.

'48

ГООООООООООООООООООЛ! Резиуан Мирзов — 1:0!

'48

Могла быть хорошая атака у «Спартака» после выноса Максименко, однако Понсе перед штрафной как-то совсем неудачно пошел в обводку.

'47

В позиционной атаке «Спартака» Зобнин навесил с правого фланга на Айртона, но пробить тому не дали.

'46

Поееееехали! Второй тайм стартовал.

Плохой первый тайм для «Спартака»: 14(6) — 3(1) по ударам в пользу хозяев! Хотя команда Тедеско владела мячом 68% времени. Видимо, сказываются кадровые потери. Но, похоже, без Виктора Мозеса сегодня не обойтись. Ждем на поле новичка красно-белых после перерыва.

'45+1

Вообще ничего не добавил Кирилл Левников к первому тайму — свисток на перерыв.

'45

Понсе отлично обработал мяч в чужой штрафной, но был в офсайде.

'43

В атаке «Химок» сначала Баженов ударил и попал в защитников, а во второй фазе приложился из-за штрафной Идову — неточно.

'43

Кокорин делает проникающую передачу Ларссону на правый фланг, но швед фолит на защитнике на рывке.

'42

Тут, кстати, Виктор Мозес пошел разминаться вместе с Андреем Ещенко.

'40

Роман Зобнин жестко сбил соперника на фланге и получал внушение от арбитра, когда Резиуан Мирзов решил разыграть штрафной без свистка, за что получил желтую карточку.

'38

По-прежнему не хватает спартаковцам скорости, но хотя бы сейчас сами красно-белые держат мяч так, что у хозяев не возникает опасных контрвыпадов уже несколько мимнут.

'35

Падение в химкинской штрафной, но фола в действиях Логашова арбитр не увидел.

'33

Заброс в штрафную «Химок» на рывок Понсе, но слишком сильный. От ворот.

'32

10(6) — 2(1) по ударам в пользу «Химок»!

'31

Павел Маслов попадает Мирзову рукой в лицо в борьбе в воздухе. Желтая картчока.

'30

Эсекьель Понсе извиняется перед лежащим на газоне лицом вниз Арсением Логашовым за попадание ногой в лицо защитнику в борьбе за верховую передачу Крала, но желтой карточки раскаяние аргентинца не отменит.

'29

Выносят химчане на Мирзова, тот один в один протаскивает мяч в штрафную «Спартака», катит в свободный правый полуфланг Кухарчуку, удар которого тащит все тот же Максименко! А добивание пришло прямо в руки вратарю.

'28

Зобнин рвет за спину Идову, но пас Умярова не проходит.

'27

Еще моментище у «Химок»!Максименко сначала тащит удар в дальний угол из штрафной от Мирзова, а затем вытягивает из-под перекладины добивание Глушакова!

'25

Момент! Опаснейший удар низом Дядюна с линии штрафной отбивает Максименко, а Мирзов на добивании почти в пустые ворота умудряется запустить мяч в небеса.

'24

Химчане на пару минут захватили мяч, постаравшись придержать контроль и сбить атакующий порыв гостей. Кроме того, у хозяев происходят перестановки в формации.

'22

Опаснейшая атака «Спартака», но Ларссон бить не стал сам, а после его передачи Понсе специально пропустил мяч на Кокорина, а тот покатил на Зобнина. Прострел кончился угловым. Все три форварда были в ударной позиции, в отличие от Романа... А угловой и вовсе ни к чему не привел.

'21

В последние минуты спартаковцы давят у самой чужой штрафной, но сейчас атака закончилась фолом Айртона с левой стороны от очерченного прямоугольника.

'20

Понсе напрыгнул на соперника в борьбе за мяч у чужой лицевой и сфолил, толкнув того в спину.

'19

Айртон сумел опередить соперника и прокинуть мяч к штрафной, но там продолжения не нашел. В итоге навес пришел из глубины, Ларссон чиркнул мяч шевелюрой, после чего тот прилетел в руки Лантратову.

'18

Позиционная атака «Спартака» закончилась навесом от Маслова с правого фланга и ударом головой Понсе в высоком прыжке — но и ударил выше ворот.

'16

74% времени пока владеет мячом «Спартак».

'15

Классная передача на правый фланг из глубины в штрафную «Химок» от Ларссона. Зобнин догнал мяч, но вырезать передачу не смог.

'15

Дальний удар Дядюна — ужасающе неточно.

'13

Продолжает «Спартак» неспешно пытаться расшатать оборону соперника, но она не расшатывается.

'11

Держат мяч подопечные Доменико Тедеско, правда, скокрости достаточно низкие, а потому оборона хозяев особенно не напрягается.

'9

Мирзов пытался, но не смог обыграть перед штрафной Умярова. Атака продолжилась, и после навеса Брайана Идову Илья Кухарчук пробил головой из хорошей позиции — правда, в руки Максименко.

'8

Заброс из глубины в штрафную «Химок» в расчете на рывок Зобнина, но получилось в руки голкиперу.

'7

Первая в матче желтая карточка — это Александр Трошечкин зачем-то почти в центре поля подкатом с двух ног скосил прокинувшего мяч в сторону Джордана Ларссона.

'6

Контратака «Химок». Кухарчук отдал направо, там Владимир Дядюн долго обрабатывал мяч и думал, что делать, а в итоге слишком высоко ударил из-за штроафной.

'5

Умяров сделал хитрую передачу вразрез, но до Кокорина она все же не дошла — прочитали защитники.

'4

Логашов решился на дальний удар, но это было совсем-совсем не опасно.

'3

Зобнин вырезает с правого фланга передачу в сторону штрафной соперников, но Глушаков контролирует ситуацию.

'2

Пока «Спартак» прибирает себе мяч, хотя химчане стараются по всему полю навязывать сопернику борьбу и максимально затруднять продвижение.

'1

У «Спартака» еще Остон Урунов мышечное повреждение получил. А у «Химок» сегодня не только Глушаков впервые в старте и сразу с капитанской повязкой, но еще в старте арендованный у «Спартака» Резиуан Мирзов и только что взятый в аренду у «Ростова» Арсений Логашов.

'1

Поееееехали! Матч начался.

19:00

У Джикии, напомним, было подозрение на коронавирус, из-за чего он даже уехал из сборной, не сыграв за нее ни в одном из трех матчей. Соболев пропускает встречу из-за перебора предупреждений. А вот что с Жиго, Бакаевым. Обслуживать сегодняшнюю встречу будет бригада арбитров во главе с Кириллом Левниковым.

18:55

Что касается «Спартака», то у Доменико Тедеско серьезные проблемы с составом. Сегодня даже в заявке не оказалось ни Самюэля Жиго, ни Георгия Джикии, ни Зелимхана Бакаева, ни Александра Соболева! Зато там есть только что взятый у «Челси» в аренду с правом выкупа нигериец Виктор Мозес, но он в запасе. Сегодня у спартаковцев впервые в центре защиты вместе Кутепов, Голосов и Маслов. Ну и в атаке тоже впервые вместе в старте сыграют Понсе, Ларссон и Кокорин. Интересно, что получится. Но факт в том, что кроме Мозеса и усилить со скамейки особенно некем.

18:50

«Зенит» сегодня одержал победу в центральном матче тура над «Сочи» (3:1), и теперь спартаковцам, чтобы сохранить лидерство на пару с питерцами, нужно обыгрывать химчан. При этом у хозяев сегодня с капитанской повязкой на поле выйдет бывший капитан красно-белых Денис Глушако, что добавляет противостоянию интриги.

18:45

А вот состав и заявка московского «Спартака» от Доменико Тедеско: Максименко, Кутепов, Маслов, Гапонов, Айртон, Зобнин, Умяров, Крал, Кокорин, Понсе, Ларссон.

В запасе остались: Ребров, Ещенко, Голосов, Маркитесов, Оганесян, Мозес.

18:40

Вот кого с первых минут выпустил главный тренер «Химок» Игорь Черевченко:

Лантратов, Гапон, Логашов, Идову, Данилкин, Глушаков, Кухарчук, Мирзов, Трошечкин, Боженов, Дядюн.

В запасе остались: Хомич, Генералов, Тихонов, Камышев, Мурнин, Засеев, Могилевец, Липовой, Куат, Конате, Долгов, Алиев.

18:35

Начало — в 19.00 мск.

18:30

Здравствуйте, уважаемые любители футбола! Мы начинаем текстовую онлайн-трансляцию матча 11-го тура чемпионата России «Химки» — «Спартак».