Битвы не вышло: «Зенит» легко разобрал «Спартак»

«Зенит» переиграл на своем поле «Спартак» в центральном матче 19 тура

Лидер Российской премьер-лиги «Зенит» встречался с идущим вторым «Спартаком» в рамках 19-го тура РПЛ и одержал убедительную победу, забив три гола в чужие и один в свои ворота. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию громкого противостояния в Санкт-Петербурге.
19-й тур
16 декабря 20:00
Зенит
Санкт-Петербург
8' Азмун
22' Айртон
73' Ракицкий
90' Дзюба
3 : 1
Спартак М
Москва
Стадион «Газпром Арена (Санкт-Петербург)», Санкт-Петербург
Главный судья: Сергей Карасёв (Москва, Россия)

8' Азмун

39' Малком

22' Айртон 25' Зобнин

36' Ларссон

73' Ракицкий 78' Сутормин

83' Барриос

54' Джикия

90' Дзюба

«Зенит» очень уверенно выигрывает центральный матч тура. Где-то это даже неожиданно — кто ожидал такой беззубой игры от «Спартака»? Даже кошмарный автогол Ловрена не смутил питерцев. Теперь сине-бело-голубые оторвались от красно-белых уже на шесть очков, но ЦСКА может остаться на дистанции в четыре балла. Завтра армейцам играть с «Ростовом». Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'90+5

Все, финальный свисток!

'90+3

В целом к этому все шло. Очередная атака «Зенита» после заброса из глубины, но в итоге именно спартаковский защитник, выбивая у Дриусси, доставил мяч Дзюбе, который хладнокровно остановил мяч и покатил мимо бросившегося в угол в попытке угадать Максименко.

'90+3

ГОООООООООООООЛ! Артем Дзюба — 3:1!

'90+2

Зобнин попытался пробить в нервной атаке «Спартака». В защитника попал.

'90+1

Четыре минуты добавлено ко второму тайму. Но «Спартак» все равно середину поля не переходит...

'89

Еще момент у «Зенита»! Кузяев оказался на ударной позиции в спартаковской штрафной, но пробил выше створа.

'88

Сердара Азмуна меняет Александр Ерохин.

'88

В концовке давит «Зенит», хотя отыгрываться надо «Спартаку».

'87

Илья Гапонов у «Спартака» меняет Георгия Джикию!

'86

Опять спартаковцы безобразно действуют в обороне при угловом, и во второй фазе Дзюба бьет головой от земли почти в упор — Максименко успевает выбросить руку вверх и отразить.

'84

Айртон подает в штрафную в 20 см от газона, Ларссон наносит удар в касание с полоборота — в руки Луневу.

'83

Вильмар Барриос получает отложенную желтую карточку за грубую встречу Айртона, которому понадобилась пауза.

'82

Момент! Кузяев классно обыграл, отдал к штрафной, Азмун хитрой передачей вывел Дзюбу один на один. Тот пытался перебросить Максименко, но голкипер сыграл блестяще. И у Артема еще был офсайд.

'80

Двойная замена у «Зенита»: Далер Кузяев и Себастьян Дриусси вышли вместо Малкома и Вендела.

'77

Снова проигрывают красно-белые подбор. Момент возникает у Малкома. Его удар с острого угла коленями на угловой отбивает Максименко.

'76

Сразу же спартаковцы забирают мяч и идут вперед, но нарываются на очень опасную контратаку, в которой зенитовцы мешали друг другу, а в итоге Вендел пробил в руки Максисменко.

'4

Подача углового на Дзюбу, но воздух выигрывает Джикия, однако у спартаковцев никого не оказывается на подборе, а вот Ракицкий ударом в касание с линии штрафной направляет скачущий мяч точно в ворота по уходящей от Максименко траектории.

'74

ГООООООООООООООООЛ! Ярослав Ракицкий — 2:1!

'72

Зобнин выполняет кросс в штрафную, до мяча добирается Кутепов! Удар головой. Уже тянулся, разворачиваясь, затылком. В створ не попал.

'71

Джикии больно. Но главное, что спартаковский капитан нарвался на фол Азмуна на левом фланге атаки. Точка для спартаковской подачи.

'70

Момент! Дзюба скинул в штрафной, до партнера мяч не дошел, и Артем его подобрал, сыграл направо на Вендела, и бразилец бил в дальний угол с линии штрафной — очень рядом со штангой!

'6

Илья Кутепов поменял Зелимхана Бакаева. Выходит в атаку, а Джордан Ларссон отходит на место «десятки».

'67

Юрий Жирков заменил Дугласа Сантоса.

'66

Юрий Жирков, не разминаясь, начинает переодеваться, чтобы вступить в игру.

'65

Дуглас Сантос поскользнулся после подачи в штрафную «Спартака». Сидит на газоне. Пауза в игре.

'64

Защитники «Зенита» чуть не привезли себе выход один на один, пропустив мяч после длинного выноса со своей половины поля от Джикии. Но Понсе был в офсайде.

'63

Илья Кутепов начал у «Спартака» переодеваться. Куда выйдет?

'61

Угловой ни к чему не привел, но продолжается давление хозяев.

'60

Дальний удар Азмуна — рикошет и угловой. Мяч взмыл в воздух и перелетел ворота.

'59

Азмун мягенько подает в спартаковскую штрафную. До удара не дошло, но атака продолжилась. Было очень напряженно. В итоге Максименко кулаком вынес мяч.

'58

Давит «Зенит», «Спартак» не очень удачно защищается. Айртон и Ларссон уступили друг другу мяч, который пришел к Ракицкому. Правда, удар с правой у украинского защитника не вышел.

'56

ВАР в действии! Малком упал в штрафной «Спартака». Фол действительно был, но до штрафной — игра продолжается. Проморгал Карасев нарушение Маслова.

'56

Спорным мячом продолжилась игра, зенитовцы подали в штрафную, где Джикия выиграл дуэль у Дзюбы.

'54

«Зенит» оккупировал чужую половину поля. Артем Дзюба сел на газон, Карасев остановил игру и предъявил желтую карточку Артему Дзюбе. Джикия пошел к форварду «Зенита», после чего между ними случилась стычка. Впрочем, повтор показал, что Джикия в воздухе попал локтем в лицо сопернику при верховой борьбе.

'52

До ударов, правда, не доходит. Сейчас Сутормин подал с фланга, но в руки Максименко.

'50

«Зенит» держит мяч и организовывает позиционное наступление. Спартаковцам очень непросто обороняться.

'48

Второй уже во втором тайме удар — Айртон смещается в центр и бьет с правой из-за штрафной. Очень неточно.

'46

Сразу же дальний удар по воротам «Зенита» — ну это не проблема для Лунева.

'46

Поееееехали! Второй тайм стартовал.

Полное преимущество «Зенита» по игре. «Спартак» даже не бил по воротам, но в итоге 1:1. Очень интересно, что будет дальше во второй половине.

'45+2

Все, свисток Карасева отправляет команды на перерыв.

'45+1

В атаке заканчивает «Зенит» первую половину, в которой добавлена одна минута.

'44

Дзюба после передачи Малкома пытался в штрафной продавить трех спартаковцев, но не сумел выковырять мяч.

'43

Пауза в игре, потому что спартаковские врачи перематывают бедро Самюэлю Жиго!

'41

Прозевали спартаковцы Азмуна. Иранец получил пас из глубины, добежал в штрафную и нанес по скачущему мячу мощный удар — зазвенела ближняя штанга, а потом мяч пролетел за спиной Максименко параллельно воротам.

'40

Жаркий у нас матч. Малком грубым подкатом косит прокинувшего мяч по бровке Мозеса и получает желтую карточку.

'39

А теперь уже Жиго нарывается на толчок от Дзюбы в спартаковской штрафной.

'37

Кстати, Ларссон теперь пропустит первую игру чемпионата после перерыва из-за дисквалификации.

'36

Останавливает игру Карасев и дает желтую карточку Джордану Ларссону за отмашку рукой. Зенитовец лежит на газоне. Швед тащил мяч на дриблинге, но попал действительно рукой в лицо бежавшему за ним колумбийцу.

'35

Момент! После аута быстро разыграли зенитовцы. Дзюба скинул головой в центр, а Малком нанес могучий удар — немного над перекладиной! Максименко почти достал, причем зенитовец вообще требовал угловой.

'33

Проигрывает Крал воздух Ракицкому, а устремившийся к мячу Бакаев сфолил на Барриосе. Хоть сам и не согласен.

'32

Удивительная статистика ударов, учитывая счет: 6(1) — 0(0). А спартаковцы зарабатывают еще один угловой. Мозес постарался.

'31

Малком разгоняет зенитовскую контратаку, дотаскивает мяч до красно-белой штрафной, но делает неточный пас на партнера. Не в темп. Тем не менее зенитовцы подбирают мяч, атакуют уже позиционно, и все заканчивается ударом от Оздоева от угла штрафной в касание после паса Вендела — мяч летит мимо дальней девятки.

'30

Свистит стадион во время позиционной атаки «Спартака». Теряют мяч гости, но прессингом вынуждают соперников ошибиться. Правда, тут же снова теряют мяч.

'28

Дзюба бьет головой после подачи Дугласа Сантоса — выше перекладины. Максименко контролировал.

'27

Доменико Тедеско требует от Ларссона активнее идти в прессинг. Как всегда, немецкий наставник красно-белых очень активен на бровке.

'26

И снова «Зенит» держит мяч под контролем и пытается придумать позиционное наступление. Правда, Понсе отбирает мяч у Вендела, однако Карасев видит в этом нарушение правил.

'24

Роман Зобнин грубо сбивает Вильмара Барриоса в быстрой контратаке «Зенита» и по итогам эпизода, закончившегося ударом от ворот, получает желтую карточку.

'22

Что-то невероятное просто случилось. Мозес выполнил подачу в штрафную к лицевой линии, за ней успел Айртон, головой переведший в центр вратарской, где Деян Ловрен решил скинуть мяч грудью Луневу, но сделал это так, что снаряд аккуратно по дуге перелетел голкипера и опустился под перекладину в ворота!

'22

ГООООООООООООООООООООООООЛ! Деян Ловрен (в свои ворота) — 1:1!

'20

Забив, «Зенит» стал действовать зачастую вторым номером, и это вполне работает, потому что позиционно у гостей вскрыть соперника пока никак не получается.

'17

В высокий прессинг идет сейчас «Спартак» на половине поля «Зенита», напрягает Зобнин Дугласа Сантоса, но бразилец бьет в соперника — аут в польщу хозяев.

'18

Длинная передача со своей половины поля выводила Азмуна один на один, но боковой арбитр поднял флажок — офсайд.

'15

Очень неплохая подача Ларссона на линию вратарской на набегавшего Жиго, однако Лунев успел сыграть кулаком на выходе, опередив француза.

'14

А вот уже на противоположной стороне поля Бакаев на скорости прорвался к лицевой и подачей тоже выжал угловой.

'14

Целая серия корнеров от «Зенита» вышла. В штрафной «Спартака» было жарко. Много верховых единоборств, но в итоге Оздоев сфолил на Джикии.

'12

Могла очень опасной выйти контратака «Зенита», но успел защитник в подкате выбить на угловой.

'11

Пока что атаковал по сути только «Зенит». Чем сейчас ответят москвичи? Взяли мяч под контроль и пытаются что-то придумать. Пока без особого успеха.

'9

Что ж, все ожидали проблем у Сутормина от Айртона, но пока все выходит наоборот. Снова проход правым флангом и передача низом в центр почти на линию штрафной. Там Азмун на этот раз по мячу попадает и мощно бьет низом. Летит почти по центру, но все же по уходящей и очень сильно — Максименко складывается, достает мяч, но не спасает.

'9

ГОООООООООООООООООООООЛ! Сердар Азмун — 1:0!

'8

После аута «Зенита» мяч пришел в центр штрафной гостей низом. Азмун, пытаясь пробить в касание, после удобной передачи назад по диагонали, не попал по мячу, но тот пришел к Венделу. Бразилец первым касанием обработал, а вторым аккуратно пробил в дальний верхний угол — «Спартак» спасла крестовина.

'7

Оздоев владел мячом на правом фланге у штрафной «Спартака», выцеливал подачу, но так и не смог перебросить первого же игрока в красно-белом.

'5

Дзюба сбрасывает в воздухе после передачи из глубины, но Малком чуть не успевает, устремляется за подхватившим мяч Айртоном во фланг и там фолит в отборе.

'4

Пока скорее «Зенит» первым номером действует. В своей манере с забросами в центр из глубины и переводами во фланги с последующими навесами и прострелами. Спартаковцы же тоже в излюбленной, контратакующей манере готовы играть и угрожать владениям Лунева.

'2

Разведка у нас идет на поле. Никто вперед не летит пока.

'1

Поееееееехали! Матч стартовал!

20:00

Обслуживает встречу бригада арбитров во главе с авторитетным Сергеем Карасевым.

19:55

Что до «Зенита», то тут, конечно, бросается в глаза, что по-прежнему отсутствуют основной в этом сезоне голкипер Андрей Лунев и правый защитник Вячеслав Караваев. Но на посту номер один сыграет Андрей Лунев, который еще не так давно не только вызывался, но даже играл за национальную сборную, а вот Караваеву прямой замены в составе нет вообще. Поэтому тут снова играет полузащитник Алексей Сутормин. Справится ли он с нагрузкой, которую дает своим оппонентам на фланге реактивный Айртон? Впереди у «Зенита» связка Артема Дзюбы и Сердара Азмуна, который испытывал на неделе дискомфорт в тренировочном процессе, но сегодня в игре.

19:50

«Спартак» мог остаться сегодня без главного тренера на скамейке запасных. Инцидент с участием Доменико Тедеско и члена тренерского штаба «Сочи» Дмитрия Бородина еще будет рассмотрен КДК РФС, но пока заседание было перенесено, а значит, немецкий специалист может руководить командой со скамейки. А вот перебравший желтых карточек Наиль Умяров точно не сыграет. Нет сегодня и травмированного Александра Кокорина, он даже не полетел в Питер. В остальном состав «Спартака» боевой. Вариантов усилений не особенно много, но старт в порядке.

19:45

«Зенит» к последнему матчу перед зимним перерывом подходит в качестве лидера турнирной таблицы. Ровно на три очка он опережает как раз «Спартак», так что сегодня соперники могут сравняться. Но также сине-бело-голубые могут убежать от красно-белых сразу на шесть баллов. Впрочем, есть еще ЦСКА, который отстает на четыре очка и играет с «Ростовом» в этом туре (что тоже непросто).

19:40

А вот стартовое сочетание футболистов, выставленное главным тренером «Спартака» Доменико Тедеско:

Максименко — Маслов, Жиго, Джикия — Мозес, Зобнин, Крал, Айртон — Бакаев — Ларссон, Понсе.

19:35

В первую очередь давайте обратимся к составам команд. Вот кого с первых минут выставил главный тренер «Зенита» Сергей Семак:

Лунев — Сутормин, Ловрен, Ракицкий, Дуглас Сантос — Барриос, Вендел, Оздоев — Малком, Азмун, Дзюба.

19:30

Добрый вечер, уважаемые любители отечественного футбола! Перед выходом на зимнюю паузу «Зенит» и «Спартак» готовятся подарить болельщикам искрометное зрелище в рамках 19-го тура чемпионата России. Будет очень интересно, иначе в поединках между этими командами не бывает!

В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям