ВАР, удаление и два пенальти: «Зенит» обыграл ЦСКА в Москве

«Зенит» вырвал победу у ЦСКА в матче 23-го тура РПЛ

В главном матче 23-го тура Российской премьер-лиги московский ЦСКА принимал санкт-петербургский «Зенит», с которым борется за чемпионский титул, и потерпел поражение в драматичной борьбе. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию встречи.
23-й тур
17 марта 20:00
ЦСКА
Москва
28' Рондон
2 : 3
Зенит
Санкт-Петербург
33' Дзюба
50' Вендел
77' Вендел
Стадион «ВЭБ Арена (Арена ЦСКА)», Москва
Главный судья: Евгений Кукуляк (Калуга, Россия)

28' Рондон

45' Акинфеев

33' Дзюба

45' Дзюба

53' Ахметов

50' Вендел

77' Вендел

90' Влашич

Центральный матч 23-го тура РПЛ оказался просто шикарным. ЦСКА вел в счете, потом «Зенит» сравнял и не забил перед перерывом пенальти, но во втором тайме превратил в голы два аута, между которыми случилось еще и удаление Ильзата Ахметова. Армейцы не сдались, заработали в конце пенальти и сократили отставание до минимума, после чего даже смогли еще раз ударить в створ, но все же уступили и, похоже, выбыли из гонки за чемпионский титул. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'90+6

Все, «Зенит» удержал перевес — финальный свисток!

'90+5

Пытаются армейцы забрать мяч, но он скачет в центре поля от одного единоборства к другому.

'90+4

ЦСКА давит! Бохинен навешивает, а Марадишвили кивает головой в створ. Но Лунев грамотно занял позицию и поймал.

'90+3

Бохинен набрасывает со штрафного из глубины к владениям Лунева, первую борьбу выигрывают защитники «Зенита», а в борьбе за подбор Ерохин подставляется еще под фол.

'90+2

Заброс в штрафную на рвавшегося туда Марио Фернандеса. Чуть не успел.

'90+1

Пять минут, кстати, добавлено!

'90+1

ГООООООООООООООООООООООООЛ! Никола Влашич — 2:3! Лунев не хотел прыгать, но хорват пробил не по центру, а в самую девятку!

'90

Бохинен неспешно дотащил мяч в штрафную «Зенита», после чего получил сзади по ногам от Сутормина в не особенно опасной ситуации — ПЕНАЛЬТИ!

'89

Мостовой врывался на скорости в штрафную «Зенита», но закончилось поле.

'88

Катают мяч зенитовцы. Могут себе позволить.

'86

Бохинен подал угловой, но крайне неудачно.

'85

У «Зенита» уходит с поля Ярослав Ракицкий, а вместо него в игру вступил Дмитрий Чистяков. Кроме того, Александр Ерохин заменил Вендела.

'84

Федор Чалов и Наир Тикнизян заменили Саломона Рондона и Бактийора Зайнутдинова.

'83

Дальний удар Марадишвили попадает в защитника, атака ЦСКА продолжается, и в итоге Дуглас Сантос после подачи Эджуке вынужден выбить на угловой, чтобы не дать забить Марио Фернандесу.

'83

Классный очередной позиционный розыгрыш «Зенита» закончил спрятанным от голкипера трафиком ударом Дугласа Сантоса в ближний угол. Акинфеев все же прыгнул и спас, прижав мяч к штанге!

'82

По xG гости тоже лучше: 0,72 на 1,83.

'80

Андрей Мостовой поменял Магомеда Оздоева, который бросил свою футболку просившему ее болельщику.

'77

ГООООООООООООООООЛ! Вендел — 1:3! Похоже, все. Разыграли зенитовцы очередной аут. Кузяев просочился с мячом в штрафную и отпасовал назад в центр низом Венделу, который четко пробил под опорную Акинфееву.

'76

Сутормин продолжит матч. Ну а «Зенит» контролирует мяч на чужой половине поля.

'75

Сутормин корчится от боли на газоне после фола Марадишвили. Пауза в игре.

'75

ЦСКА хорошо разыграл мяч, Марадишвили получил передачу в центре чужой штрафной спиной к воротам. Откинул на линию Влашича, а тот был на месте, попытался раскачать защитника, но не смог.

'74

Аикинфеев тащит дальний удар Караваева. После розыгрыша углового был еще один удар в створ армейских ворот, но прямо в руки вратарю.

'73

В быстрой контратаке «Зенита» Вендел передачей в штрафную вывел Кузяева прямо на Акинфеева — спас голкипер!

'72

До Влашича на линии штрафной долетел мяч после подачи. Хорват качнул защитника, убрал под левую и попробовал пробить — заблокировали.

'72

Зайнутдинов подал в штрафную площадь «Зенита», и ЦСКА заработал свой первый в матче угловой.

'71

Влашич потащил мяч на скорости и убегал от Сутормина, но тот в последний момент ногой выбил мяч, и тот прилетел к Луневу.

'71

56% времени во втором тайме владеет мячом «Зенит». В первом было 50 на 50.

'69

«Зенит» уверенно контролирует мяч на половине поля соперника и в целом держит нити игры в своих руках.

'67

Двойная замена у ЦСКА: вместо Ивана Облякова и Константина Кучаева в игру вступили Константин Марадишвили и Эмиль Бохинен, для которого это дебют в красно-синей футболке.

'66

Рондон перехватил мяч в центре поля, прошла быстрая атака ЦСКА, завершившаяся очень неточным ударом Эджуке из-за штрафной.

'65

Пока не получается у ЦСКА перейти в наступление.

'63

Алексей Сутормин меняет Сердара Азмуна у «Зенита».

'63

Ну а «Зенит» тем временем зарабатывает угловой. Ракицкий разыгрыват с Венделом, через Дугласа Сантоса мяч возвращается к Ракицкому, и украинец подает с правой (!) — неудачно.

'62

Дуглас Сантос подавал в штрафную, Марио Фернандес принял мяч на затылок. Небольшая пауза сразу возникла, но с защитником сборной России все в порядке. Игра продолжается.

'61

У ЦСКА до сих пор только один удар в створ. В среднем в этом сезоне в РПЛ у армейцев 6,23.

'60

Вендел и Кузяев вдвоем на одного защитника бежали, но не смогли разыграть быстро, в итоге, когда часть армейцев успела вернуться, подключили набежавшего Азмуна, но тому не дали принять мяч.

'59

Дзюба обыграл на левом фланге Дивеева, ворвался с мячом в штрафную, но уже там не обыграл Кучаева. Здорово сработал на ногах Константин.

'58

ЦСКА сейчас ищет варианты, как организовывать атаки в меньшинстве. Сдаваться подопечные Гончаренко точно не собираются.

'55

Пока соперники привыкают к новой реальности. Мяч даже побольше у ЦСКА.

'53

КРАСНАЯ КАРТОЧКА ИЛЬЗАТУ АХМЕТОВУ!

'52

Видеоассистенты позвали Кукуляка смотреть видео. А у Кузяева еще и нога рассечена.

'52

Кузяев на газоне. Очень жестко против него сыграл Ахметов. Кукуляк слушает видеоассистентов. Там может быть прямая красная карточка.

'51

Можно сказать, что «Зенит» забил со стандарта. Этот аут Дугласа Сантоса явно был домашней заготовкой.

'50

ГООООООООООООООООЛ! Вендел — 1:2! После аута Дзюба ногой классно скинул дальше на Вендела, а бразилец выстрелил очень мощно, и мяч от перекладины вонзился в сетку. У Акинфеева не было шансов.

'49

Ракицкий и подал, но ничего серьезного из этого не вышло. Борьбу его партнеры проиграли.

'48

С фолов начинается второй тайм. Теперь Ахметов наступил в борьбе на ногу убиравшему мяч Кузяеву. Мяч в глубине поля на половине «Зенита». Точка для подачи.

'46

В первом тайме в основном армейцы фолили в атаке, сейчас Дзюба нарушил правила против Фернандеса в борьбе с ним и Рондоном у лицевой на чужой половине.

'46

Поеееееехали! Второй тайм стартовал.

Очень жаркий матч! ЦСКА в равной игре смог найти свой момент и забить, но потом «Зенит» перехватил инициативу, сравнял и мог выйти вперед, но Артем Дзюба не переиграл Акинфеева с точки. Ждем вторую половину.

'5+3

Ну и все — свисток на перерыв.

'45+2

Кстати, две минуты добавлено к первому тайму. Вторая уже подходит к концу.

'45+1

Игорь Акинфеев после отраженного пенальти наорал на рефери и получил желтую карточку.

'45

ИГОРЬ АКИНФЕЕВ ОТБИВАЕТ УДАР АРТЕМА ДЗЮБЫ! Пробил в правый от себя угол, голкипер угадал.

'44

ПЕНАЛЬТИ В ВОРОТА ЦСКА!

'43

Так, Кукуляка позвали смотреть повтор самого! Это значит, что ассистенты рекомендуют указать на точку!

'42

Азмун пытается пробить после передачи Караваева с правого фланга. Блокирует Марио Фернандес. Гости считают, что это пенальти: там мяч от бедра отскочил Марио в руку. ВАР ПРОВЕРЯЕТ!

'41

Вот пожалуйста: Фернандес запустил очень неприятную для зенитовцев «лягушку» в штрафную. Набегали Влашич и Рондон, но оба чуточку не дотянулись до мяча. А было бы очень опасно.

'40

«Зенит» старается выйти вперед до перерыва. Давление чемпиона доставляет хозяевам сложности, но армейцы и сами горазды атаковать.

'38

Ракицкий выполняет подачу в центр вратарской, но воздух снимает Дивеев.

'37

Угловой зарабатывает «Зенит» в быстрой атаке после перехвата.

'36

У ЦСКА хромает Зайнутдинов. Временно, или нужна будет замена? Кузяев от него ушел.

'35

«Зенит» давит. Кузяев навешивал с правого фланга — в руки Акинфееву.

'33

ГООООООООООООООООООООООООЛ! Артем Дзюба — 1:1! Дуглас Сантос подал в штрафную с левого фланга. Кузяев пытался подправить пяткой, но не дотянулся, что сыграло только на руку Дзюбе, который опередил всех и вогнал лбом в сетку.

'31

Дальний удар Деяна Ловрена — неточно.

'29

ГОООООООООООООООООООООООЛ! Саломон Рондон — 1:0! Забивает бывшему клубу венесуэлец и в целом празднует. Эджуке раскачал на левом фланге Караваева и подал во вратарскую, где Саломона вообще никто не держал. Даже прыгать не пришлось форварду — просто кивнул в ворота!

'27

До подачи Ракицкого головой добирается Магнуссе, но подбор за сине-бело-голубыми. Дзюба отбрасывает налево, следует мягкий навес — Акинфеев забирает на выходе.

'26

В опаснейшей точке штрафной зарабатывает «Зенит». Ракицкий у мяча.

'24

Армейцы опять агрессивны впереди, но фолят в борьбе за мяч у чужой штрафной. Кукуляк делает устное внушение сэмоционировавшему Ахметову.

'21

Караваев прошел к армейской штрафной, сместился в полуфланг и пробил метров с 18-ти — в руки Акинфееву.

'20

Кучаев сфолил в верховой борьбе на Дугласе Сантосе у зенитовской штрафной, отвоевав при этом мяч. Разочарован решением судьи армеец.

'18

Влашич решается на дальний удар — неточно.

'17

«Зенит» потерял мяч перед своей штрафной, Влашич подхватил, и в итоге до Облякова в штрафной дошел снаряд, но подрабатывавший себе под удар Иван в итоге совершил потерю.

'16

Подача к линии штрафной, удар Дугласа Сантоса, Дзюба подставляет пятку, от которой мяч летит в штангу. Однако в любом случае зафиксирован офсайд.

'15

Первый в матче угловой зарабатывает «Зенит». От лицевой Кузяев пасовал пяткой, но Обляков прервал.

'14

Магнуссен из глубины грузит в штрафную на Рондона, но тот в борьбе с Ракицким не добирается до мяча.

'13

Чидера Эджуке слева от штрафной «Зенита» раскачивал Караваева и Кузяева и в итоге рванул внутрь «марсельской рулеткой», но был остановлен.

'11

Эджуке добирается до мяча после подачи Марио Фернандеса, которому пас сделал Рондон. Однако удар головой у нигерийца не получился. Мяч не долетел до ворот.

'11

ЦСКА понимает, что последние минуты прошли под диктовку соперника и старается отжаться, но теряет мяч из-за неточной передачи.

'9

МОМЕНТ! Оздоев налетел на линии чужой штрафной на долго обрабатывавшего мяч Зайнутдинова. Армеец упал в борьбе, а Магомед отпасовал в центр Дзюбе, который бил с ходу с семи метров по центру. Но и ударил по центру — точно в руки Акинфееву! А Кукуляк свистка-то не давал...

'8

Прострел в штрафную с правого фланга от Караваева, Магнуссен подставил ногу, но мяч отскочил прямо на ногу набежавшему Кузяеву, однако удар в касание получился очень неточным.

'7

Первый в матче удар. Подработал себе мяч удобно Далер Кузяев и выстрелил метров с 28. Мяч просвистел недалеко от дальней штанги, но прыгнувший Игорь Акинфеев все контролировал.

'6

Ну никак не могут ни те, ни другие добраться до чужой штрафной даже сейчас.

'4

Теперь уже гости прибрали мяч к ногам, но также никуда не спешат. Медленная позиционная перепасовка.

'3

В Москве днем было довольно тепло, но к вечеру похолодало, еще и снег пошел. Ну и команды пока раскачиваются. Вся игра в центре поля.

'2

ЦСКА первым пошел в атаку. Позиционную. Однако до штрафной дойти проще, нежели войти в нее.

'1

Поееееееехали! Матч стартовал.

20:08

Вышли на поле соперники. Сейчас начнут.

20:05

Никак не начинается наш матч, потому что еще не завершили свою встречу «Ротор» и «Ростов». Там команда Валерия Карпина впереди со счетом 4:0, и идет уже добавленное время. Дело в том, что обе встречи показывает «Матч ТВ». Задержка у нас связана с желанием показать центральную встречу целиком.

20:00

Обслуживает встречу бригада арбитров во главе с Евгением Кукуляком.

19:55

Соперники не очень удачно возобновили сезон после долгой паузы. «Зенит» первым делом вылетел из Кубка России от тульского «Арсенала» (1:2), затем уже в РПЛ сыграл вничью с «Ростовом» (2:2) и проиграл казанскому «Рубину» (1:2). И только в последнем на данный момент матче был разгром грозненского «Ахмата» (4:0).

ЦСКА в Кубке выиграл у «СКА-Хабаровск» (2:0), а вот в РПЛ набрал только три очка в трех играх с «Локомотивом» (0:2), «Ахматом» (2:0) и тем же «Арсеналом» (1:2).

Соперники встречались в Санкт-Петербурге в третьем туре чемпионата, и тогда «Зенит» выиграл (2:1) благодаря дублю Сердара Азмуна, на который одним точным ударом ответил Никола Влашич.

19:50

Что касается составов, то у ЦСКА, несмотря на неприятное повреждение в неудачной игре с тульским «Арсеналом», в старте Марио Фернандес, что для армейцев, конечно, очень важно. Стоит также отметить первый выход на поле против бывшего клуба венесуэльца Саломона Рондона, который пришел в зимнее трансферное окно в столичный клуб.

Ну а у «Зенита» в заявке есть Малком, который восстановился от очередного повреждения. Вполне вероятно, что сегодня он выйдет на поле на замену.

19:45

Сегодня нас ждет центральная игра 23-го тура РПЛ. «Зенит» возглавляет турнирную таблицу чемпионата, у него 45 очков. В активе ЦСКА 40 баллов, а между ними с 41 очком вклинился московский «Спартак». Видимо, эти три коллектива и разыграют между собой титул, а также место в квалификации Лиги чемпионов, которое дает вторая позиция. В общем, значение матча понятно. Будет битва.

19:40

А вот стартовый состав «Зенита», выставленный Сергеем Семаком: Лунев — Караваев, Ловрен, Ракицкий, Дуглас Сантос — Кузяев, Оздоев, Барриос, Вендел — Дзюба, Азмун.

19:35

Давайте обратимся к составам команд. Вот кого с первых минут выставил главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко: Акинфеев — Марио Фернандес, Дивеев, Магнуссен, Зайнутдинов — Ахметов, Обляков — Кучаев, Влашич, Эджуке — Рондон.

19:30

В центральном матче 23-го тура Российской премьер-лиги московский ЦСКА принимает санкт-петербургский «Зенит». «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.