• События
  • Составы
  • Статистика
С. Ткачёв 90'
84' А. ЕщенкоА. Соболев
83' Э. ПонсеК. Промес
В. ГромыкоН. Рассказов 81'
1:2 76' Д. ЛарссонВ. Мозес
К. КангваЮ. Ковалёв 72'
И. ГорбатенкоЮ. Ковалёв 72'
72' Р. ЛитвиновЮ. Ковалёв
71' Й. ХендриксН. Умяров
Ю. Ковалёв 59'
58' Г. ДжикияИ. Кутепов
С. ТкачёвЕ. Луценко 57'
И. Кутепов 45' 1:1
Г. Чаушич 40'
Л. Джорджевич 38'
29' А. Соболев
0:1 21' А. СоболевВ. Мозес
50 в Е. Шамов 57 в А. Селихов
3 з А. Сокол 2 з С. Жиго
6 з М. Беляев 29 з
И. Кутепов
58'
90 з А. Довбня 56 з
И. Гапонов
72'
92 з
Н. Рассказов
81'
8 п В. Мозес
10 п Э. Кангва 33 п А. Крал
15 п
Ю. Ковалёв
72'
47 п Р. Зобнин
20 п
Г. Чаушич
54 п
Н. Умяров
71'
70 п
Г. Костадинов
72'
7 н
А. Соболев
84'
19 н
Л. Джорджевич
11 н Д. Ларссон
48 н
Е. Луценко
57'
24 н
К. Промес
83'

1 в А. Нигматуллин 27 в Т. Акмурзин
36 в М. Левашов 32 в А. Ребров
9 з К. Комбаров 14 з
Г. Джикия
58'
11 п
С. Ткачёв
57'
38 з
А. Ещенко
84'
18 п
В. Громыко
81'
68 з
Р. Литвинов
72'
21 п И. Коновалов 4 п
Й. Хендрикс
71'
23 п
И. Горбатенко
72'
74 п Д. Маркитесов
44 п
К. Кангва
72'
90 п К. Шильцов
17 н Г. Аджоев 19 н
Э. Понсе
83'

0 Удаления 0

Тульский «Арсенал» дома уступил московскому «Спартаку» в матче 28-го тура Российской премьер-лиги. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи, которая завершилась со счетом 2:1 в пользу красно-белых.

На этом мы завершаем текстовую онлайн-трансляцию. Всего доброго и хороших вам майских выходных!

Таким образом, красно-белые набрали 53 очка и поднялись на второе место, опередив «Локомотив» на один балл.

И все! Звучит финальный свисток, который фиксирует победу «Спартака» над «Арсеналом» со счетом 2:1!

Громыко выиграл единоборство после длинного паса от Шамова, но защитники «Спартака» его переиграли. Не получается у туляков создать навал.

Ткачев пробил издали — очень неточно. Важную атаку сорвал форвард «Арсенала».

Что-то обсудил Зобнин с Парфеновым на слегка повышенных тонах. Судьи вовремя вмешались и разрешили конфликт.

Четыре минуты добавлено к основному времени матча.

Зобнин лежит на газоне, оказывают ему помощь медики.

Ткачев грубо сфолил на Зобнине, врезав ему локтем по голове. Заслуженная желтая карточка.

Что важно, «Спартак» не опускается к своим воротам, хотя «Арсенал» именно на это и рассчитывает. Сразу три-четыре игрока в красно-белой форме располагается на половине поля туляков при прессинге, который позволяет зарубить атаку хозяев на корню.

Мозес, сместившийся на левый фланг, раскачал сразу двух защитников, но скорости нигерийцу не хватило, чтобы убежать в штрафную.

Большими силами атакует «Арсенал» в попытке спасти этот матч. Но «Спартак» держится.

Опасно! Отличный момент сейчас был у «Арсенала», чтобы сравнять счет! Громыко убежал от опеки и замкнул заброс от Горбатенко. Мяч пролетел в сантиметрах от штанги!

И замены у «Спартака». Последние изменения вносит Доменико Тедеско. Промес и Соболев поле покинули, Эсекьель Понсе и Андрей Ещенко на него вышли.

Замена у «Арсенала». Валерий Громыко вышел вместо Рассказова.

Соболев черпачком отпасовал на Ларссона, который пытался оббежать Беляева. Шамов вовремя вышел из ворот и мяч забрал.

Довбня решился на дальний удар, но очень неточным он получился.

Вот так вот вроде бы начал терять «Спартак» инициативу, но в нужный момент уровень исполнителей помог красно-белым.

Крал выполнил изумительную диагональную передачу на правый фланг, где Мозес одним движением убрал защитника, вошел в штрафную и прострелил на Ларссона, который технично переправил мяч в ворота!

ГОЛ! 2:1! «Спартак»!

15 минут осталось до конца основного времени матча. Все сложнее дается «Спартаку» подход к воротам «Арсенала».

Еще одна вынужденная остановка матча. Сокол получил повреждение в стыке с Промесом, но вроде бы сможет продолжить игру защитник «Арсенала».

И две замены произвел Парфенов. Ковалева и Костадинова он заменил, выпустив на поле Игоря Горбатенко и Кингза Кангва.

Двойная замена у «Спартака». Руслан Литвинов и Йорит Хендрикс вышли на поле, Умяров и Гапонов его покинули.

Ковалев оступился и подвернул голеностоп. Уводят игрока «Арсенала» с поля врачи.

Квинси решился на удар из-за пределов штрафной, но очень неточно. Куда-то на трибуны отправил мяч голландец.

Опасно могло быть! Ошиблись спартаковцы в центре поля, и «Арсенал» убежал в контратаку три в два. Подвела Кангву и техника, и качество газона, из-за которого мяч попросту не идет как надо.

Соболев выиграл борьбу на «втором этаже» при очередном угловом, но по воротам не попал.

Очень активен Крал, Мозес, Зобнин и Соболев. А вот Промеса и Ларссона в атаке сегодня не видно.

Вновь Крал на первом плане. Получил чех мяч в штрафной и прострелил на Соболева. Тот уже был готов расстреливать Шамова из вратарской, но Беляев передачу прервал.

Крал подошел к штрафной, отпасовал на Соболева, тот развернулся и хитро прокинул мяч вперед в надежде на то, что чех поддержит атаку. Но хавбек «Спартака» остановился, и атака прервалась.

Зобнин выполнил навес с левого фланга, но сошел у него мяч с ноги и улетел за ворота.

Ковалев грубо сыграл против Крала. Это на желтую карточку.

Момент! Давит и давит «Спартак»! Зобнин мощно прострелил на дальнюю штангу, Соболеву немного не хватило, чтобы замкнуть этот прострел!

Вынужденная замена у «Спартака». Кутепов в сопровождении врачей уходит в раздевалку, Георгий Джикия вышел на поле.

Опасно! Крал зацепился за мяч в штрафной «Арсенала» и прострелил на Соболева, которому пробить не удалось, зато Александр продолжил дальше на Мозеса. Нигериец выстрелил, но неточно.

Замена у «Арсенала». Луценко поле покинул, Сергей Ткачев на него вышел.

Кутепов в стыку получил повреждение. Оказывают защитнику «Спартака» медицинскую помощь.

Очень много борьбы в центре поля. И не меньше ошибок. Футбола высокого уровня никто и не ждал, конечно, но все же...

Задымили болельщики «Спартака». Поле пока видно, а вот фанатскую трибуну красно-белых — нет.

Чаушич пробил издали — Селихов легко с этим ударом справился и мяч поймал.

Заработали спартаковцы очередной угловой у ворот «Арсенала», Промес выполнил навес на дальнюю штангу, и Кутепов пробил по воротам. Точно в руки Шамову.

Крал на правом фланге обыгрывал Рассказова и упустил мяч за лицевую линию. Должен был быть угловой у «Спартака», но лайнсмен ошибся, указав, что мяч ушел от игрока гостей.

Замен в перерыве не произошло.

Начался второй тайм!

И отправляет Иванов команды в раздевалки. 1:1 — «Спартак» действовал увереннее, но под конец тайма «Арсенал» несколько прибавил. Парадокс, но не создав ни момента, туляки счет сравнять смогли.

А ведь и не было необходимости у Кутепова вступать в борьбу, ведь Селихов был готов забрать мяч.

Пропускает «Спартак» за какие-то секунды до перерыва! Джорджевич прострелил с левого фланга в штрафную, и Кутепов неловко срезал мяч в свои ворота!

ГОЛ! 1:1!

Жиго жестко сыграл в отборе против Кангвы. Недовольны игроки «Арсенала» действиями Самуэля, но тот действовал в рамках правил, о чем и говорит арбитр.

Очень часто мяч находится в воздухе. Газон, кстати, сегодня вязкий в Туле, сложно идет по нему мяч.

Опасно могло быть! Кангва сделал тонкий пас на Рассказова в штрафную, который моментально скинул мяч под удар Джорджевичу. Тот бил в ближний угол, но не попал.

Чаушич в попытке отобрать мяч у Соболева продемонстрировал пару приемов из MMA.

Выровнял игру «Арсенал». Стали хозяева чаще появляться на чужой половине поля, но пока моментов никаких туляки не создают.

Ну а теперь и Джорджевич доигрался все-таки до желтой.

Все больше и больше фолов в матче. Теперь уже Сокол нарушил правила на Соболеве.

Заработали угловой хозяева, но «стандарт» закончился фолом Луценко на Жиго.

Джорджевич откровенно сфолил на Умярове без попытки сыграть в мяч. Иванов почему-то желтую карточку форварду «Арсенала» показывать не стал.

Эффектно! Луценко попробовал пробить через себя «ножницами», но заблокировал этот удар Кутепов.

Соболев получил желтую карточку за фол на Костадинове.

Джорджевич зацепился за мяч в чужой штрафной после передачи от Чаушича, но переиграть Гапонова не сумел, убежав за пределы поля.

Соболев решился на дальний удар. Очень неточно.

Селихов в игре! Кангва убежал один с центра поля, но до мяча было далеко. Вратарь «Спартака» оказался быстрее хавбека «Арсенала» и выбил мяч в аут.

Промес пробил с левого края штрафной, мяч заблокировал защитник, и снаряд отскочил к Мозесу. Нигериец, убрав мяч себе под левую ногу, также нанес удар, но заработал только угловой в этой ситуации.

Не собираются красно-белые останавливаться на достигнутом и продолжают нагружать фланги обороны «Арсенала». Голевой пас Мозеса, кстати, произошел с фланга Рассказова.

Виктор Мозес раскачивал, раскачивал защитника и все-таки раскачал и выполнил мягкий навес на дальнюю штангу, где расторопнее всех оказался Соболев! Александр легко отправил мяч в сетку.

ГОЛ! 1:0! «Спартак»!

Последовал дальний удар по воротам Селихова. Голкипер «Спартака», вышедший в стартовом составе главной команды красно-белых впервые за два года, с этим выстрелом Луценко справился.

Куда интереснее обстоят дела на трибунах стадиона, куда смогли попасть всего лишь девять тысяч человек из-за коронавирусных ограничений. Многим фанатам «Спартака» билет на гостевой сектор достать не удалось, поэтому пришлось расположиться на других секторах. В том числе на «Севере», где располагаются активные болельщики «Арсенала». Произошла драка между болельщиками обеих команд и на центральной трибуне.

Довольно вязкая игра на первых минутах матча. «Спартак» мяч контролирует и пытается найти лазейку в обороне «Арсенала» на пути к воротам.

Опасно! Вновь разыграли угловой красно-белые, Промес решил отпасовать на Умярова, который пробил издали. Мяч коснулся защитника «Арсенала» и попал в перекладину! Шамов уже был отыгран в этом моменте, повезло ему.

Угловой заработали гости. Разыграли «стандарт» красно-белые, после чего Промес выполнил подачу, которую едва не замкнул Крал. Уже при второй волне атаки второй угловой заработал Ларссон, которому Чаушич не дал пробить с близкого расстояния.

Давит «Спартак». Тула пока вынуждена только обороняться. С чем, собственно, хозяева справляются.

Умяров мощно пробил из-за пределов штрафной, но мяч сошел у него с ноги и пролетел метрах в трех от штанги.

Опасно могло быть! Промес на дриблинге убежал от защитника, сблизился с вратарской и прострелил на дальнюю штангу. Соболев не поверил, что передача пройдет, и упустил возможность отправить мяч уже в пустые ворота.

Луценко выполнил классную передачу на Джорджевича, который оторвался от опеки. Не получился удар у форварда «Арсенала».

На игре присутствует Илья Ковальчук, который совсем недавно стал с «Авангардом» обладателем Кубка Гагарина, после чего покинул омский клуб. Ходят слухи, что хоккейный «Спартак» планирует подписать 38-летнего форварда...

Джорджевич пытался убежать по левому полуфлангу, но в момент передачи из глубины забрался в офсайд.

Матч начался!

Итак, команды выходят на поле. Все готово к началу матча. Над стадионом сгустились тучи и зарядил неприятный ливень.

Сегодняшний матч закрывает 28-й тур Российской премьер-лиги, которая потеряла уже две интриги: чемпионский титул отстоял «Зенит», а первым с высшей лигой прощается «Тамбов». Вслед за тамбовчанами в ФНЛ рискует выбыть и «Арсенал», который находится в двух очках от зоны вылета. Что касается «Спартака», то вчерашний провал «Локомотива» дал красно-белым шанс подняться на второе место. Для этого подопечным Доменико Тедеско необходимо побеждать.

При этом общего у команд очень много. В стартовом составе туляков выйдут сразу два воспитанника «Спартака»: Сокол и Рассказов. В запасе у «Арсенала» также присутствуют игроки, прошедшие в свое время через «Спартак»: Кирилл Комбаров, Игорь Горбатенко и Игорь Коновалов. Ну и тренирует «оружейников» четырехкратный чемпион России в составе красно-белых Дмитрий Парфенов.

В матче первого круга сильнее оказался «Спартак»: москвичи на своем поле одолели туляков со счетом 2:1. Примечательно, что обе команды за всю историю своего очного противостояния во всех турнирах ни разу не сыграли вничью: 7 раз побеждали красно-белые, 5 — «оружейники».

«Спартак»:

Вратарь: Александр Селихов;

Илья Кутепов, Илья Гапонов, Самуэль Жиго, Роман Зобнин, Наиль Умяров, Алекс Крал, Виктор Мозес, Джордан Ларссон, Квинси Промес, Александр Соболев.

Представляем стартовые составы команд. «Арсенал»:

Вратарь: Егор Шамов;

Артем Сокол, Максим Беляев, Александр Довбня, Николай Рассказов, Юрий Ковалев, Горан Чаушич, Георги Костадинов, Эванс Кангва, Евгений Луценко, Лука Джорджевич.

Начало встречи запланировано на 16.30 мск.

Здравствуйте, уважаемые любители футбола. Вашему вниманию текстовая онлайн-трансляция матча 28-го тура Российской премьер-лиги «Арсенал» - «Спартак».