Д. Ларссон 90'
Д. ЛарссонА. Соболев 89' 2:1
Й. ХендриксА. Крал 81'
74' И. Лантратов
70' М. КонатеС. Себай
А. Соболев 53' 1:1
К. ПромесЭ. Понсе 46'
П. МасловЭ. Понсе 46'
Г. Джикия 45'
41' К. Боженов
Э. Понсе 39'
37' М. Глушенков
0:1 27' М. ГлушенковБ. Идову
23' Е. Данилкин
14' С. Себай
6' М. Глушенков
И. Кутепов
46'
15 з
Е. Данилкин
8 п В. Мозес 25 з А. Филин
33 п
А. Крал
81'
11 п Р. Мирзов
47 п Р. Зобнин 28 п П. Могилевец
7 н А. Соболев 87 п
К. Боженов
11 н
Д. Ларссон
90+5'
9 н
М. Глушенков
19 н
Э. Понсе
46'
19 н
С. Себай
70'

32 в А. Ребров 1 в Д. Хомич
57 в А. Селихов 35 в Е. Генералов
38 з А. Ещенко 2 з А. Логашов
39 з
П. Маслов
46'
42 з М. Тихонов
68 з
Р. Литвинов
90+1'
8 п Д. Глушаков
4 п
Й. Хендрикс
81'
44 п И. Кухарчук
54 п
Н. Умяров
90+5'
63 п Д. Казанцев
74 п Д. Маркитесов 10 н К. Алиев
24 н
К. Промес
46'
45 н
М. Конате
70'

0 Удаления 1

Московский «Спартак» принимал «Химки» в матче 29-го тура Российской премьер-лиги. Красно-белые пропустили в первом тайме, получили преимущество в одного игрока и во второй половине встречи сумели переломить ход матча. Победа со счетом 2:1 приблизила «Спартак» ко второму месту. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Все, матч окончен. «Спартак» победил. С трудом, на морально-волевых, фактически не создав моментов. Теперь команде Тедеско достаточно сыграть вничью в Грозном, чтобы занять в чемпионате второе место и попасть в квалификацию Лиги чемпионов.

Айртон врывается в штрафную, получает пас от Промеса и мощно бьет в ближний верхний угол — Лантратов на месте!

Умяров выходит вместо Ларссона.

Еще момент у «Спартака», но Лантратов отражает удар Промеса с близкого расстояния!

Пошло добавленное время и желтая Ларссону.

Литвинов меняет Маслова, который начал хромать.

И вот этот угловой привел к голу! Угловой, мяч оказался у Соболева, тот отдал Ларссону, швед красиво на замахе убрал защитника, а затем неотразимо пробил в ворота. Мяч прошел между ног Тихого, поэтому Лантратов увидел мяч слишком поздно! 2:1!

Первый угловой «Спартака» во втором тайме. Опасно! Но защитники выбили мяч на второй угловой.

Промес получил мяч на левом фланге, сместился в центр и закручивал мяч в дальний угол - чуть мимо. Первый опасный удар «Спартака» во втором тайме.

Уже три попытки у «Химок» неплохие контратаковать, не хватает последнего паса.

«Химки» в концовке прессингуют и заставляют «Спартак» ошибаться.

«Химки» могли забивать! Быстрая контратака, Мирзов отдал на Конате, тот выходил на Максименко, но вратарь кинулся форварду в ноги и успел рукой выгрести мяч из под ноги соперника.

Хендрикс меняет Крала.

Дело приближается к концу, но моментов у «Спартака» нет. Впрочем, этот результат не самый смертельный для команды, все в борьбе за серебро останется в руках красно-белых.

Зобнин развернул защитника и попробовал пробить издалека — защитники блокируют.

Лантратов наказан за затяжку времени.

Маслов подкараулил отскок, приложился из-за пределов штрафной с левой — мяч улетел в небеса.

Маслов красиво забросил в чужую штрафную, Ларссон головой простреливал вдоль вратарской, защитник Тихий спокойно головой сыграл на вратаря.

Конате выходит на поле вместо Сибайя.

Моментов во втором тайме у «Спартака» по-прежнему нет. «Химки» очень спокойно обороняются.

Сибай пытался прерваться к воротам, но его остановили. «Химки» считают, что с фолом. А между тем два спартаковца на газоне — Жиго и Маслов. Мощный этот парень, Сибай.

Соболев попал в живот Идову и предъявляет ему после этого за то, что игрок «Химок» тянет время. Нет, удаления, судя по всему, еще будут. Очень много страсти у игроков «Спартака».

Ларссон решился на удар со штрафного метров с 30-ти, Лантратов был на месте и забрал мяч.

А страсти начинают снова закипать. Сначала Маслов ударил по лицу Мирзова, затем игроки «Химок» грубо сфолили у своей штрафной.

Во втором тайме у «Спартака» огромное преимущество по владению мячом, но момент был только один, именно тот, который привел к пенальти.

У Игоря Черевченко задумчивый вид, но замен пока нет.

Удаления нет, а удар Соболева с пенальти — неберущийся! 1:1!

Пенальти есть, будет ли удаление? Второе у «Химок».

Безбородов пошел смотреть сам.

Есть подозрения на игру рукой Данилкина в своей штрафной после удара Ларссона. Мяч шел в ворота, в деле ВАР. У Данилкина карточка уже есть.

Соболев падает возле штрафной, но фол не фиксируется. Форвард очень сильно протестует, но и желтой нет.

Сибай на газоне, Жиго сыграл в мяч, но затем снес соперника. Пауза.

А у «Химок» замен нет.

Двойная замена в «Спартаке»: Маслов вышел вместо Кутепова, а Квинси Промес заменил Понсе.

Продолжаем!

Семь желтых и одна красная карточка в первом тайме. Плюс был предупрежден главный тренер «Химок» Игорь Черевченко.

Вот, кстати, экспертное мнение по голу Глушенкова. Экс-футбольный арбитр Игорь Федотов прокомментировал этот эпизод.

«Гол «Химок» «Спартаку» нельзя было засчитывать, не понимаю, почему VAR не посчитал это за игру рукой. Она шла сверху вниз, это нарушение правил в атаке – после этого «Химки» забили. Безбородов посчитал, что надо продолжить матч, но VAR должен был вмешаться и позвать Безбородова», — сказал Федотов в беседе с корреспондентом «Чемпионата»

Все, перерыв. Начало матча было за «Спартаком», затем «Химки» перехватили инициативу и забили, после чего Глушенков на ровном месте оставил свою команду в меньшинстве, что возбудило на поле нешуточные страсти, но не помогло «Спартаку» изменить ход матча. Ждем перестановок от Тедеско и бодрого второго тайма. А пока отдыхаем.

Джикия срывает проход Сибайя, тоже желтая.

Три минуты добавлено к первому тайму.

Блестяще сыграл Мозес, вошел в штрафную, по пути протиснувшись сквозь пятерых защитников, пробил низом, Лантратов ногой парировал, а затем мяч попал в Тихого и вернулся к вратарю, который его зафиксировал

Боженов очень грубо играет против Айртона - предупреждение.

Закипают страсти, теперь Понсе наказан желтой за разговоры с арбитром.

Глушенков, проиграв единоборство Айртона, отмахивается от соперника и бьет его ногой. Удаление. Кажется, что сразу красную карточку показал Безбородов, хотя желтая уже была у игрока.

На ровном месте игроки «Химок» чуть было не забили сами себе после подачи Крала. Лантратов в итоге отвел угрозу, хотя перед этим чуть не забросил мяч в свои ворота.

Еще момент у «Химок»! Сначала Глушенков оказался с мячом в центре штрафной, но завозился и упустил момент. Мяч отскочил к Мирзову, тот вошел в штрафную и опасно пробил рядом со штангой!

Крал неплохо бьет из-за пределов штрафной — мяч пролетел выше ворот!

Глушенков не празднует забитый мяч, но бежит к Денису Глушакову. А гол проверяют на предмет нарушения правил со стороны Идову в начале этой атаке. Там есть подозрение и на опасную игру, и на игру рукой. Засчитан гол!

Шикарная атака «Химок» и гол! Мирзов отдал на Идову, тот вошел в штрафную и отпасовал на Глушенкова, тот пробил и мяч рикошетом от ноги Жиго опустился за спиной Максименко. 0:1!

Идову оказался в штрафной «Спартака», пробил с сопротивлением соперника — мимо ворот. Спартаковские защитники очень небрежно сыграли у своей штрафной, в результате потеря и довольно опасная атака.

Себай грубовато идет в стык, но арбитр Безбородов не стал наказывать футболиста, у которого уже есть желтая. А мог бы.

Данилкин не позволяет Мозесу убежать в опасную контратаку — предупреждение.

Чуть успокоилась игра, а начало было хорошее, активное с обеих сторон. «Спартак» владеет мячом, «Химки» отошли к своей штрафной.

Мозес два раза вошел в штрафную «Химок» и заработал два угловых. Но ничего из них «Спартак» выжать не смог. Хотя во втором случае было довольно остро, но защитники подмосковной команды в итоге выбили мяч.

Себай наказан предупреждением за размахивание локтем в верховой борьбе.

Грубая ошибка Кутепова чуть не привела к опасному моменту. Мирзов убежал к воротам «Спартака», вошел в штрафную, простреливал на партнера, но слишком близко к Максименко пошел мяч и вратарь сыграл на перехвате.

Теперь Понсе пытается попасть в тот же угол, что и ранее Ларссон — снова мимо.

Первый опасный момент в матче! Соболев выигрывает верховую борьбу, мяч отскакиевает к Ларссону, который в касание пробил в дальний угол. Чуть-чуть неточно, буквально в сантиметрах мяч прошел от штанги.

Вторая желтая карточка в матче — ее получает Глушенков.

«Спартак» вышел на матч в футболках, на которых написано: «Фанаты Спартака страстные и эмоциональные — мне это очень нравится». Это цитата главного тренера команды Доменико Тедеско, который проводит последний домашний матч в роли главного тренера «Спартака».

Глушенков с довольно острого угла подает, мяч идет в створ и Максименко кулаками выбивает его из штрафной.

Мирзов идет в дриблинг на левом фланге и зарабатывает довольно опасный в перспективе стандарт. А Кутепов получает желтую карточку.

Поехали!

Минута молчания и скоро начинаем.

Словом, для «Спартака» все предельно просто: в одном из двух оставшихся турах команда может сыграть вничью, во втором должна победить. Тогда красно-белые независимо от того, как в 30-м туре сыграет «Локомотив», станут вторыми и попадут в квалификацию Лиги чемпионов.

«Илья Гапонов получил повреждение связки голеностопного сустава в прошлом матче против «Арсенала». Зелимхан Бакаев также продолжает восстановление от травмы. Квинси Промес остался в запасе в целях предосторожности — у него диагностировано воспаление сухожилия», — сообщает пресс-служба «Спартака».

«Спартак»: Максименко, Джикия, Жиго, Кутепов, Айртон, Зобнин, Крал, Мозес, Понсе, Соболев, Ларссон.

«Химки»: Лантратов, Идову, Тихий, Филин, Дагерстол, Глушенков, Могилевец, Мирзов, Данилкин, Боженов, Себаи.

«Спартак» занимает второе место в турнирной таблице РПЛ имея равное количество очков с «Локомотивом», но у красно-белых на одну игру меньше. В случае победы над «Химками» команда Тедеско будет иметь преимущество в три очка перед последним туром.

Начало встречи запланировано на 19.00 мск.

Здравствуйте, уважаемые любители футбола. Вашему вниманию текстовая онлайн-трансляция матча 29-го тура Российской премьер-лиги «Спартак» — «Химки».