Провалили старт чемпионата: «Зенит» сенсационно потерял очки с «Химками»

Гол Мирзова спас «Химки» от поражения в матче с «Зенитом»

В первом матче первого тура Российской премьер-лиги подмосковные «Химки» на своем поле принимали «Зенит» из Санкт-Петербурга, который выиграл последние четыре чемпионата страны. Игра завершилась со счетом 1:1 — от поражения химчан спас гол Резиуана Мирзова за несколько минут до окончания матча. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.
МИР Российская Премьер-лига. 1-й тур
15 июля 20:00
Химки
Химки, Россия
85' Мирзов
1 : 1
Зенит
Санкт-Петербург, Россия
17' Вендел
Стадион «Арена Химки», Химки, Россия

44' Боженов

17' Вендел

85' Мирзов

67' Сутормин

Звучит финальный свисток! «Зенит», казавшийся безоговорочным фаворитом этого матча, в итоге упустил два очка, ну а для «Химок» такой старт сезона можно назвать отличным, если не идеальным. «Газета.Ru» заканчивает онлайн-трансляцию, оставайтесь с нами!

'90+3

Зуев едва не сотворил сенсацию! Мяч совсем ненамного разминулся с верхним углом ворот Одоевского после удара полузащитника «Химок».

'90

Тем временем, четыре минуты компенсировано.

'89

Гбане на газоне, ему оказывают помощь.

'87

Бакаев требует пенальти после падения в чужой штрафной. Но свисток Кукуляка молчит.

'85

Слишком расслабились гости, что было в высшей степени неосмотрительно. Но какую красоту исполнил Мирзов! Форвард, которого в прошлом сезоне много и, надо признать, часто по делу критиковали, прошел по левому флангу, обыгрался с Идову, сместился в центр и после паса Долгова от радиуса штрафной пробил впритирку со штангой! Но спас ли он игру для своей команды? Время у «Зенита» еще остается.

'84

ГОЛ!!!

'82

Также Вендел уступает место на поле Круговому.

'82

Тем же отвечает Сергей Семак. Мостовой выходит вместо Малкома.

'80

...и Мирзов вместо Ломовицкого.

'80

Еще две замены у «Химок». Главчич вместо Глушакова...

'76

Филин бил из пределов штрафной — не проблема для Одоевского.

'75

Сутормин покидает поле, вместо него выходит Ерохин.

'73

Чуть успокоилась игра, снова «Зенит» контролирует мяч, а хозяева обороняются. Но они уже показали, что в состоянии выходить в контратаки, так что гостям надо быть аккуратнее.

'71

...и Камышев вместо Черного.

'71

Перестраивает игру Сергей Юран, двойная замена. Долгов вместо Руденко...

'67

Руденко убегал в атаку, но нарвался на фол от Сутормина. Предупреждение получает зенитовец.

'66

И тут же Кассьерра меняет Сергеева.

'66

А теперь выходит на поле еще один бывший футболист «Спартака», но уже в составе гостей. Зелимхан Бакаев дебютирует за «Зенит» в чемпионате России, заменив Клаудиньо.

'63

Кузяев от лицевой прострелил — красно-черные подхватили мяч.

'61

Замена у «Химок». Еще один новичок и еще один экс-спартаковец Зуев выходит вместо Боженова.

'58

И тут же Вендел прощает хозяев! Блестящий удар с линии штрафной он нанес в дальний угол — мяч в миллиметрах от штанги пролетел!

'57

Не было пенальти по решению судьи, но фактически пенальти создал для Руденко Ломовицкий, выведя партнера один на один с Одоевским! Игрок «Химок» из невероятно выгодной позиции умудрился пробить в штангу!

'55

А вот и второй угловой у химчан. Подача Ломовицкого, и зенитовцы выносят, но хозяева сигнализируют об игре рукой у соперника. Посмотрим, вмешается ли VAR.

'53

Активны хозяева на старте второго тайма. Идову забрасывал во вратарскую, но никто из партнеров на мяч не успел.

'51

Классная позиционная атака удалась «Химкам», но завершилась она неточным дальним ударом Руденко.

'49

Восьмой угловой за матч заработал «Зенит» и вновь не извлек из него пользы.

'47

Клаудиньо бил из-за штрафной — выше.

'46

Второй тайм!

Нисколько не добавил к первому тайму Кукуляк! Звучит свисток на перерыв, который фиксирует счет 1:0 в пользу «Зенита» и преимущество во владении мячом 73% против 27%.

'44

Боженов предупрежден за игру рукой.

'41

Сам Александр решился пробить со стандарта, но получилось очень неточно.

'40

Ай да Ломовицкий! Двоих обыграл на фланге, прошел вперед и упал — казалось, что в пределах чужой штрафной, но Кукуляк считает, что фол, хоть и был, но за ее пределами. Повтор подтверждает его правоту.

'39

Родриго сфолил против Руденко недалеко от центра поля. Глушаков у мяча, будет навешивать.

'36

Редкий выпад «Химок» закончился тем, что Одоевский забрал мяч в руки после навеса Ломовицкого.

'33

Плотно наседают гости в последние две-три минуты, но пока больше не удается им найти брешь в чужой обороне.

'29

Ломовицкий подавал с угла, защита «Зенита» нейтрализовала угрозу.

'28

Впервые за матч хозяева вошли в чужую штрафную и едва не забили! Руденко бил с острого угла, и Одоевский красиво потащил. Химчане сохранили мяч, и Руденко получил еще один шанс, пробив с угла вратарской — снова вратарь «Зенита» спас свою команду! И первый угловой красно-черные заработали.

'27

Никитин споткнулся у собственной штрафной и, казалось, сделал подарок сопернику, но, уже падая, умудрился выбить у него мяч.

'26

Родриго тянулся на мяч, но удар у экс-игрока «Сочи» не получился.

'25

Малком заработал для «Зенита» шестой угловой в этом матче.

'24

Последовал навес от Клаудиньо, но мяч пролетел мимо всех его партнеров и оказался у Боженова. Тот просто вынес подальше — снова на игроков «Зенита».

'23

Новичок «Химок» Гбане на фланге грубо толкнул Кузяева — штрафной. Отсюда можно и нужно навешивать к вратарской.

'21

После гола ситуация не меняется: гости контролируют мяч, а «Химки» не могут его перехватить и соорудить нечто хоть сколько-нибудь похожее на атаку.

'18

Вот и воплотил «Зенит» свое преимущество в забитый мяч. Сутормин навесил справа в штрафную, Клаудиньо грудью сбросил мяч Венделу, и тот с 10 метров зарядил под перекладину!

'17

ГОЛ!!!

'16

Несмотря на преимущество «Зенита», игра остается очень спокойной. Чистяков совершил мелкий фол в центре — первое нарушение правил в матче вообще.

'14

И вновь красно-черные выносят мяч из штрафной. Он, впрочем, остался у «Зенита», и атака вторым темпом привела к удару Сергеева головой в створ — Лантратов на месте.

'13

Пятый угловой для гостей заработал Кузяев.

'12

В первый раз «Химки» вышли на чужую половину поля, но Глушаков уткнулся в соперника и мяч потерял.

'10

Четвертый угловой за неполные 10 минут — свидетельство тотального доминирования «Зенита» на поле. Однако пока сине-бело-голубые не нанесли ни одного акцентированного удара.

'8

Два подряд угловых в итоге разыграл «Зенит», но химчане отбились.

'7

Дуглас Сантос у лицевой обыграл Боженова и навешивал, но игрок «Химок» успел подставить ногу — еще один угловой у «Зенита».

'6

Не использовали гости стандарт, мяч в руках Лантратова. Который в это межсезонье так и не перешел в «Зенит».

'5

Сергеев запрессинговал Никитина в штрафной «Химок», и защитник перестраховался, выбив мяч на угловой.

'4

Попытку обозначить остроту предпринял Малком, но мяч после его удара из-за штрафной сорвался с ноги и улетел много выше ворот.

'4

По большей части, мяч держится в центре поля, «Зенит» периодически переводит его к чужой штрафной, но не форсирует события. Хозяева держат оборону.

'2

Разыграли мяч с центра поля гости и пока они контролируют игру. Но никто никуда не торопится на старте матча.

'1

Поехали! Главный судья — Евгений Кукуляк.

20:03

Объявляется минута молчания в память о Георгии Ярцеве и Александре Козлове.

20:00

Команды на поле, звучит гимн России.

19:55

Состав «Химок»: Лантратов, Никитин, Идову, Филин, Черный, Боженов, Глушаков, Ломовицкий, Гбане, Руденко.

Состав «Зенита»: Одоевский, Чистяков, Сантос, Родриго, Сутормин, Кузяев, Барриос, Вендел, Клаудиньо, Малком, Сергеев.

19:50

Увы, этот день омрачен двумя трагическими событиями. Утром стало известно о смерти 29-летнего экс-нападающего «Спартака» Александра Козлова. А ближе к вечеру пришло сообщение о кончине 74-летнего бывшего главного тренера сборной России и «Спартака» Георгия Ярцева. Все матчи первого тура предварит минута молчания.

19:45

Добрый вечер, уважаемые читатели! Российская премьер-лига возвращается! В первом матче нового розыгрыша РПЛ подмосковные «Химки» на своем поле принимают действующего чемпиона страны санкт-петербургский «Зенит». «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.