Первая победа за четыре года: ЦСКА обыграл «Зенит» в Москве

Гол Федора Чалова принес ЦСКА первую за четыре года победу над «Зенитом» в РПЛ

Московский ЦСКА в матче 20-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) на своем поле принял лидера чемпионата — петербургский «Зенит». Встреча завершилась победой армейцев с минимальным счетом, единственный гол в этом поединке оформил Федор Чалов. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию встречи.
МИР Российская Премьер-лига. 20-й тур
19 марта 19:30
ЦСКА
Москва, Россия
72' Чалов
1:0
Зенит
Санкт-Петербург, Россия
Стадион «ВЭБ Арена (Арена ЦСКА)», Москва, Россия

37' Родригао

54' Роша

72' Чалов

21:35

На этом «Газета.Ru» завершает текстовую онлайн-трансляцию поединка. До скорых встреч!

21:30

Впервые за четыре года и четыре месяца московский ЦСКА сумел додержать победу над петербургским «Зенитом». Давили подопечные Владимира Федотова в первом тайме, во второй части игры футболисты Сергея Семака включились в игру, но все решил один гол, который оформил Федор Чалов. 1:0, ЦСКА забирает три очка в Москве.

"90+5

ВСЕ! ЦСКА НА СВОЕМ ПОЛЕ ОБЫГРЫВАЕТ «ЗЕНИТ»!

'90+4

Федор Чалов признан лучшим игроком матча. А «Зенит» продолжает идти в атаку.

'90+2

«Зенит» пытается придумать что-то на чужой половине поля, но не выходит. Фанаты уже очень активно встречают каждое движение как своих, так и чужих.

'90+1

Поднята была рука арбитра, фиксирующая положение «вне игры». А Малком пытался пробить, но Акинфеев был очень спокоен в этом моменте.

'90+1

Четыре минуты добавлено снова, как и к первому тайму.

'90

Сутормин у «Зенита» появился на поле, вместо Кузяева. И Бакаев заменил Вендела.

'89

Милан подал, неплохо цеплялся мяч у армейцев внутри штрафной, но удара по воротам не случилось.

'88

Карасев показал Гайичу на часы, намекая, что не надо так уж откровенно затягивать время при введении мяча из-за боковой. ЦСКА зарабатывает угловой.

'86

«Зенит» давит, ЦСКА обороняется. Весьма неплохо сейчас — да и весь матч — действует оборона армейцев.

'84

«Зенит» поднасел на ворота ЦСКА, конечно. Борьба была силовая за мяч на границе штрафной, Мантуан пробил в сторону ворот, но неточно.

'82

Штанга!! Штанга спасает ЦСКА! Малком пробил с углового, и был направлен удар в ворота от Кассьеры, штанга!

'82

Вместо Кругового на поле появляется Ерохин у «Зенита».

'80

Подача Облякова с левого фланга никого не находит, потому что Родригао не дает мячу перелететь себя. В следующем эпизоде Чалов снова попытался пойти на ту же точку, с которой забил, но в этот раз Кержаков среагировал.

'78

«Зенит» включает в игру Кержакова, тот оправляет мяч вперед, но армейцы ловят его недалеко от центра поля.

'77

Еще два угловых подряд разыграли армейцы. Но оба раза ни к чему это не привело, мяч хоть и ушел на сторону ЦСКА, но там Мухин отдал его Акинфееву.

'76

А тем временем ЦСКА зарабатывает угловой. Теперь к флажку идет Гайич. Мощная подача ни к чему не привела, но армейцы и убежать «Зениту» в контратаку не дали.

'76

Медина сегодня феерил в первом тайме, имел несколько неплохих моментов, но встречу не доиграет, Мухин на поле вместо него.

'74

Зоболотный падает в штрафной Кержакова, но Карасев совершенно спокоен: велит подниматься форварду ЦСКА, очевидно, что не пенальти, Антон и не спорит.

'74

Так, а у «Зенита» замена, которая готовилась еще несколько минут назад: Мантуан выходит вместо Клаудиньо.

'72

ГООООООООООООООООООООООЛ! ЦСКА выходит вперед! Это Федор Чалов! Убаюкала будто бы эта игра, неудачный момент для удара, несколько футболистов на пути, но Чалов нашел дальний угол и пробил мощно! В плечо Дугласу Сантосу влетает мяч, и от него в ворота.

'70

ЦСКА, конечно, немного подустал вести такую игру, как в первом тайме. А Родригао тем временем делает неточную передачу, никому она не адресована, только Акинфеев его и забирает.

'68

Клаудиньо нарушил правила в чужой штрафной, сшибив Набабкина, который выбрал очень удачную позицию, чтобы и самому не нарушить, и мяч сохранить.

'66

Теперь уже угловой у «Зенита». Разыграли петербуржцы мяч, и не сразу была подача, Мойзес перехватил мяч, начал атаку длинным пасом на Медину, но острого выхода не вышла.

'64

Но две волны атаки не получились у «Зенита». Чалов пытался осмысленным нарушением остановить атаку, но не вышло у него. Хотя и без него у «Зенита» в этот раз не вышло.

'63

Еще один угловой зарабатывает ЦСКА, и вновь Медина у мяча. Мимо мяча пролетает Роша, а Клаудиньо отлично сыграл против Чалова, что привело к атаке.

'62

Очень много возмущается Клаудиньо, любые эпизоды вызывают его недовольства, но пока на поле он не особо заметен своими действиями.

'60

Но все в порядке, замена Мойзесу не потребовалась, и игра продолжилась. «Зенит» продолжает идти вперед, куда больше атакует команда во втором тайме.

'59

Мойзес, схватившись за колено и ниже, рухнул на колено, с трудом он поднимается. В Малкома он врезался, медики на поле.

'58

«Зенит» в атаке, Круговой попытался что-то придумать, Вендел оставил мяч Кузяеву, позиционно атакуют петербуржцы.

'56

Очень долго готовилась защита ЦСКА к штрафному, готовился «Зенит». Сам Малком и пробил, непростой удар, непростая траектория, но мимо ворот.

'54

Очень опасный штрафной зарабатывает «Зенит». Роша грубо фолит на Малкоме и получает свое заслуженное повреждение.

'52

ЦСКА чаще бывает на чужой половине поля, хотя «Зенит» за мяч цепляется куда активнее, чем в первом тайме.

'50

Пока без явного преимущества проходит начало первого тайма, много борьбы в центре и стыков.

'48

Кажется, что немного взвинтился тем в сравнении с большей частью первого тайма. Гайич обыгрывается с Мединой, но снова не получается довести до логического завершения — удара по воротам.

'47

ЦСКА включает в игру Акинфеева, тот обыгрывается со своими защитниками, «Зенит» пытается перейти центр.

'46

И есть у нас замены в перерыве: Дмитрий Чистяков у «Зенита» вышел вместо Караваева.

'46

Стартовал второй тайм! Ждем, что нам преподнесут вторые 45 минут.

Звучит свисток на перерыв! Нулевая ничья после первого тайма зафиксирована на табло, ЦСКА больше давит, «Зенит» иногда огрызается, но пока сам на себя не похож. Отдохнем.

'45_5

Опасный штрафной зарабатывает Кузяев, Клаудиньо подает, но нет удара, мяч летит к центру.

'45+4

Обляков мяч перехватил, попытался пробить с правой, но Кержаков вновь в игре, забирает он мяч. Весьма мощно ЦСКА проводит концовку тайма.

'45+2

Ну как сейчас! Мойзес вырезал шикарный пас на Заболотного, но удар не получился особо хорошим — прямо в рук и Кержакову.

'45+1

Четыре минуты добавил Сергей Карасев. Все же и замена была вынужденная, и помощь медики оказывали. А Облякова зацепили, Вендел постарался. Время нужно Ивану, чтобы подняться.

'45

Вендел поспешил в атаку, но перед ним вырос Роша, и пока бразилец думал, что делать, ЦСКА вернулся в свою оборону. Дошло дело в итоге до удара, но прямо в руки Акинфееву.

'43

Обляков навязывает борьбу Кузяеву, «Зенит» мяч в центре поля перехватывает, но вновь высоко играет ЦСКА почти всем составом, очень трудно пройти «Зениту» дальше.

'41

Так, со всеми все в порядке, никому еще никакой замены не потребовалось, игра идет, Малком помешал точному пасу от Облякова. А следом опасно! Чалов пробил по воротам, Кержаков отбивает, но неудачный отскок для армейцев, чтобы добить.

'39

Столкнулись достаточно серьезно Роша и Круговой, врачи тут же оказываются на поле. Коленом в поясницу прилетело игроку «Зенита».

'37

Пострадал Чалов рядом с боковым арбитром, крик был страшный, но Федор поднимается. И первая желтая карточка в матче: Родригао все же сыграл грубо.

'35

Акинфеев! Спасает ЦСКА! Кассьера создает опаснейший момент в этом матче после передачи разрезающей от Малкома. «Зенит» проснулся!

'33

Аплодисментами провожают Дивеева и встречают Набабкина. Очень расстроен Игорь, хочется верить, конечно, что не будет серьезным его повреждение. Обидно.

'32

Дают советы Кириллу Набабкину, готовится он к выходу на поле. Акинфеев что-то показывает тренерскому штабу.

'31

Дивеев головой отбил мяч, неудачно приземлился и схватился за бедро. Кажется, все-таки требуется замена, еще и за бок держится защитник. Не очень понятно, что его беспокоит.

'29

«Зениту» пока трудновато быстро перейти центр поля, чтобы бежать в атаку, ЦСКА встречает соперника достаточно высоко.

'27

Начал «Зенит» потихоньку ходит в атаку через правый край и Кассьеру, но спокойно справляется армейская защита, достаточно быстро уводя игру от своих ворот. Но и Чалова на чужой половине поля настигает Кузяев.

'25

Армейцы фолят и фолят достаточно грубо, Зделар уронил Вендела, но пока Карасев не лезет в карман за карточками, дает играть.

'23

Мощно Заболотный забрал мяч у Вендела, отправив соперника на газон, но атака завершилась только угловым. Медина вновь оказался у мяча, пробил мощно, Мойзес за мяч поборолся и сохранил мяч.

'21

ЦСКА поддавливает соперника, выглядит так, что армейцы ход матча если не полностью, но в большинстве контролирует.

'20

Обляков покатил на Чалова, тот вывел на ударную позицию Медину, но вот завершающий удар не получился, мяч очень сильно выше ворот — в темное московское небо. Очень эмоционально реагирует на это Федотов.

'19

Родригао вмешался в чужую атаку, выставив ногу, и мяч улетел в аут.

'17

Все еще весьма невысокий темп у игры. «Зенит» обороняется, подачи у ЦСКА не всегда выходят точными.

'16

Беспокоит бедро Игоря Дивеева, иногда морщится игрок, размахивает ногой. Напомним, что пропустил он несколько месяцев из-за серьезной травмы.

'15

Держат армейцы мяч у себя, играя вязко в центре поля, играя порой и на Акинфеева, что приводит к атаке, но там дважды у Облякова не прошли попытки атаковать.

'13

И снова Медина! Весьма непростую задачу он задал Кержакову, но отбил Михаил на угловой. И снова Хесус пробил в штрафную, правда, ничего опасного армейцы не выжали.

'11

Армейцы идут в прессинг, впрочем, пока до действительно опасных моментов игра не доходит.

'10

Ух, какой момент! Вырывался Медина к вратарю, но не удалось обработать его, и Кержаков забирает мяч себе. А в следующем эпизоде Медина забирается в офсайд.

'9

Будто бы чуть активнее стала игра, повысился темп, обе команды обмениваются проходами к воротам. Зоболотный получает мяч, но не совсем удачная позиция была у Антона, и Мойзес в итоге просто обозначил удар в сторону ворот.

'7

Кассьера забирается в прессинг, пасует на отметку примерно в десять метро, но там его партнеров опережает армейская защита, тут же уводя мяч подальше от своих ворот.

'6

А вот и первый более-менее серьезный момент в матче. Медина получил мяч, не стал особо улучшать свою позицию и пробил с левой ноги. Мяч летел мимо ворот, но не особо приятный момент для Кержакова.

'5

Пока не борется за тотальный контроль «Зенит», не особо торопится бежать вперед. Будто сейчас команды изучают друг друга, армейцы чаще доходят до чужой штрафной площади.

'3

Не особо торопятся футболисты, ЦСКА пытается играть в прессинг, но достаточно быстро гости мяч перехватывают и переводят его на чужую половину поля, правда, опять случается нарушение, на сей раз досталось Медине.

'1

Сразу же «Зенит» забирает мяч себе, защитники начинают первую атаку со своей половины поля. И сразу же у нас нарушение: сфолили на Облякове.

'1

Поехали! Дан стартовый свисток, а игру сегодня рассудит судейская бригада во главе с Сергеем Карасевым.

19:25

Стартовые составы команд на матч выглядят так:

ЦСКА: Акинфеев, Гайич, Роша, Дивеев, Мойзес, Обляков, Зделар, Мендес, Медина, Чалов, Заболотный.

«Зенит»: Кержаков, Караваев, Родригао, Ренан, Круговой, Сантос, Вендел, Кузяев, Клаудиньо, Малком, Кассьерра.

19:20

Поединок начнется в 19.30 по московскому времени.

19:15

Добрый день, уважаемые любители футбола! В центральном матче 20-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) московский ЦСКА принимает на домашнем поле петербургский «Зенит».