До «Зенита» — как до луны: «Спартак» проиграл «Оренбургу»

«Оренбург» обыграл «Спартак» в матче 20-го тура РПЛ

Московский «Спартак» на выезде встречался с «Оренбургом» в рамках 20-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) и уступил со счетом 0:2. По итогам этого тура отставание красно-белых от лидирующего «Зенита» может вырасти до 11 очков. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча.
МИР Российская Премьер-лига. 20-й тур
18 марта 12:00
Оренбург
Оренбург, Россия
17' Ковалёв
23' Воробьёв
2:0
Спартак М
Москва, Россия
Стадион «Газовик», Оренбург, Россия

4' Воробьёв

17' Ковалёв

39' Сиваков

37' Зиньковский

45' Соболев

55' Литвинов

90' Сысуев

Звучит финальный свисток! «Спартак» потерпел очень болезненное поражение, и теперь красно-белым надо надеяться, что «Зенит» потеряет очки в центральном матче тура в гостях у ЦСКА. В противном случае сине-бело-голубые могут оторваться от спартаковцев на 11 очков и станут, фактически, недосягаемы для них. Более того, «Спартак» может потерять еще и второе место по итогам этого тура, если «Ростов» в гостях победит «Химки». «Газета.Ru» заканчивает трансляцию, оставайтесь с нами!

'90+4

Угловой зарабатывает «Спартак». Но времени все меньше, шансов спастись уже не остается.

'90+2

На поле выходит еще один экс-спартаковец — Обухов вступает в игру вместо Мансильи.

'90+2

Хотулев меняет Сивакова.

'90+1

Зобен из пределов штрафной пробил выше ворот.

'90+1

Шамар сделал скидку на Соболева, тот плотно пробил, но защитник в подкате подселился под мяч.

'90

Шесть минут добавлено.

'88

Шамар!!! Как промахнулся сейчас ямаец?! Сысуев выскочил на перехват, Хлусевич успел прострелить на Николсона, тот, находясь в метре от пустого угла, подставил ногу и отправил мяч мимо ворот!!!

'88

Зобнин пробил из-за штрафной — могло бы быть опасно, но попал он в Николсона.

'87

Мансилья пробил из-за левого угла штрафной и отправил мяч в направлении второго яруса стадиона.

'85

Второй удар в створ у «Спартака» — это Бальде пробил от левого края штрафной, но точно в руки Сысуеву.

'84

Статистика по ударам в створ — 7:1 в пользу «Оренбурга». Красноречиво.

'83

Продолжается игра, видеоассистенты фола не усмотрели.

'82

Тем временем, VAR проверяет эпизод с игрой Литвинова в своей штрафной.

'81

И тут же ответчика от хозяев! Литвинов в своей штрафной зацепил Мансилью, свисток промолчал, мяч отскочил к Вере, и тот пробил над перекладиной!

'81

Какой момент! Соболев с близкого расстояния из неудобной позиции бьет в штангу, мяч отлетает от спины защитника в ворота, но Сысуев с «ленточки» успевает его выцепить!!!

'80

Также Полуяхтов выходит вместо Башича.

'80

Воробьев уступает место на поле арендованному «Оренбургом» спартаковцу Оганесяну.

'78

У «Оренбурга» тоже готовятся замены.

'78

Бальде обостряет игру у чужих ворот — хорошо поборолся и навесил. Но мяч снова перехватывают хозяева.

'76

Бальде меняет Джикию. А Георгий закрыл лицо руками — видимо, травма достаточно серьезная. Можно предположить, что он понял: ближайший сбор национальной команды, который стартует уже завтра, он пропустит.

'76

Джикия даже сам не может покинуть поле — хромая, уходит за линию ворот в сопровождении Литвинова и сотрудника медицинской службы клуба.

'74

Тревожный звонок для «Спартака»: Джикия держится за заднюю поверхность бедра. При этом капитан москвичей еще умудрился подстраховать Литвинова и только после этого упал на газон. Похоже, будет замена. Бальде готовится.

'73

Заработали стандарт красно-белые, Квинси подал — подбор за «Оренбургом».

'70

Перехватывает постепенно инициативу «Спартак», но в глобальном смысле ничего не меняется: гости все так же бессильны у чужих ворот.

'67

Шамар исполнил что-то непонятное, пытаясь замкнуть прострел из выгодной позиции и ковырнув мимо ворот.

'65

У «Оренбурга» Марин меняет автора первого гола Ковалева.

'64

Как сейчас Литвинов не забил! Подобрал он мяч после отскок на линии штрафной и мягко пробил в правый нижний угол — совсем немного не попал!

'63

Селихов забрал мяч после прострела к своим воротам. Пока «Оренбург» уверенно контролирует игру, ничего не получается у гостей, даже несмотря на замены.

'62

Угловой подали хозяева — снова последовал опасный удар рядом со стойкой, но при этом был зафиксирован фол в атаке.

'59

Также Николсон вышел вместо Зиньковского.

'59

Снова замены у «Спартака». Дуарте выходит вместо Маслова.

'57

Какой сейв от Селихова! В прыжке ногой вытаскивает он мяч после удара головой с близкого расстояния! Сыплется пока «Спартак»!

'56

Опасный удар головой после навеса от Башича — рядом со штангой!

'55

Литвинов получает предупреждение — не смог он в рамках правил прервать контратаку и сфолил против Мансильи недалеко от своей штрафной..

'54

Отметим, Тавареш стал действовать очень высоко — видимо, тренерское задание. Это может быть удачным ходом, португалец уже доказал, что является скоростным и техничным игроком.

'53

Мансилья на скорости переиграл Маслова, вошел в штрафную и снова пробил с острого угла — Селихов потащил очень неудобный удар!

'52

Тавареш в чужой штрафной мягко принял мяч после заброса, сделал передачу к 11-метровой отметке, но ни Соболев, ни Квинси за мяч зацепиться не смогли.

'50

Подача в штрафную «Оренбурга» — Сысуев выдвинулся на перехват и забрал мяч.

'48

«Оренбург» со свистком бросается атаковать. Мансилья с острого угла пытался перекинуть Селихова, вратарь до мяча дотянулся.

'46

Также Мартинс заменил Пруцева.

'46

Второй тайм!

Ожидаемо производятся замены у «Спартака». Хлусевич выходит вместо Денисова.

Завершилась первая половина встречи, и пока «Оренбург» очень уверенно действует против «Спартака». Ну а красно-белые очень стараются, но никак не могут пробиться сквозь дисциплинированную и организованную оборону хозяев.

'50

Удар — мяч рикошетом от стенки улетел на угловой, но стандарт хозяева не разыграют, звучит свисток на перерыв.

'50

Желтая Соболеву за споры с арбитром.

'48

Разыграли хозяева, последовал удар, блок — и тут же заработали оренбуржцы стандарт еще ближе к штрафной. Это Квинси толкнул в спину Башича, и игрок «Оренбурга» едва не полез в драку с соперником. Кукуян оказался рядом и быстро погасил страсти.

'47

А теперь — свободный недалеко от штрафной «Спартака».

'47

Квинси пробил — в миллиметрах над перекладиной!

'45

Соболев упал в радиусе штрафной после того, как получил по ногам от Переса — это фол. Для Промеса или Джикии такие позиции — все равно, что пенальти. Забьет «Спартак» под занавес первого тайма?

'43

Заброс Зиньковского к дальней штанге оказывается слишком сильным и неточным.

'42

Мансилья от левого края штрафной пробил в дальний угол — мимо.

'42

Прострел Пруцева заблокирован. Очень плотно обороняется «Оренбург», главному тренеру «Спартака» Гильермо Абаскалю надо придумывать, как взломать эту защиту.

'41

Соболев получил шанс пробить метров с 12, но мяч сорвался с ноги и улетел очень далеко.

'40

Любопытный факт сообщают режиссеры телевизионной трансляции: «Оренбург» ни разу не проигрывал в РПЛ, ведя в счете 2:0.

'39

А теперь Сиваков жестко играет против Соболева, Кукуян не стесняется наказывать.

'37

Зиньковский сфолил на Башиче и получил предупреждение.

'36

Долго возились москвичи с мячом у чужой штрафной и в итоге потеряли его — ничего нового.

'33

Можно было бы говорить, что простили оренбуржцы красно-белых! Вера пасом из центрального круга вывел Ковалева один на один, ему навстречу побежал Селихов, и Ковалев пробил «парашютом» от линии штрафной — выше ворот! Однако вся ситуация свелась на ноль поднятым флажком лайнсмена — офсайд.

'33

Доминируют сейчас спартаковцы на поле, но ничего опасного по-прежнему создать не могут.

'31

Гости подали угловой, Джикия проиграл верховое единоборство.

'30

Капленко прервал передачу Зобнина. В очередной раз запороли атаку москвичи.

'28

Пытаются прессинговать гости, но упираются в оборону «Оренбурга» и при этом сами сзади оставляют пустые пространства. Рискованно. Хотя, с другой стороны, деваться красно-белым сейчас некуда.

'27

Промес нанес удар с довольно острого угла — в руки Сысуеву.

'26

Еще один прострел прошел в штрафную «Спартака», в этот раз Денисов сыграл центрального защитника и отвел угрозу.

'25

Денисов получил передачу и сделал заброс к дальней штанге — мяч улетел за пределы поля.

'25

Литвинов отчаянно махнул из-за штрафной — выше ворот. Но был рикошет, угловой заработал «Спартак».

'24

Второй забивает «Оренбург» Денисов на фланге в равной борьбе проиграл единоборство Мансилье, тот прошел до лицевой линии, прострелил, и Воробьев пяткой (!) в прыжке (!) отправил мяч в сетку с метра!

'23

ГОЛ!!!

'22

Зиньковский устроил мастер-класс по дриблингу у правого угла штрафной в поисках свободного партнера — и он его нашел. Однако пас на вбегавшего в штрафную Пруцева оказался слишком сильным, Данил не смог обработать мяч.

'20

Неплохо начал игру «Спартак», однако уступает в счете. Впрочем, выезды в «Оренбург» для красно-белых всегда тяжелые. А догонять «Зенит»-то надо! Смогут ли москвичи переломить игру?

'18

«Оренбург» открывает счет! Зиньковский потерял мяч у центральной линии, последовала стремительная контратака, Ковалев ворвался в штрафную, где его увидел Воробьев, сделал проникающую передачу — и Ковалев, казалось, запнувшись и упустив момент, все же мягко протолкнул мяч мимо Селихова!

'17

ГОЛ!!!

'15

Квинси догнал мяч после длинного заброса Литвинова из глубины — но в офсайде оказался голландец.

'14

Соболев нарушает правила в нападении.

'12

Сбавили обороты красно-белые, хозяева постепенно перехватывают инициативу. Но уверенно пока обороняются гости.

'10

А вот и первый удар в створ ворот гостей — от линии штрафной бил Воробьев, но удар наносился в падении, был несильным и для Селихова неопасным.

'8

Потеряли оренбуржцы мяч на линии своей штрафной, «Спартак» развернул атаку, а завершил ее Зиньковский ударом в дальний угол — немного неточно.

'6

Классно разыграли гости, мяч пришел к Джикии, и тот по центру плотно пробил метров с 25 — могло бы быть опасно, но мяч попал в защитника «Оренбурга».

'6

Перспективный стандарт возле левого угла чужой штрафной зарабатывает «Спартак» — против Соболева нарушили правила.

'5

Одной из главных интриг чемпионата пока остается вопрос, сумеет ли «Спартак» опасно приблизиться к «Зениту» — сейчас их разделяет восемь очков. Не менее интересна и бомбардирская гонка — Квинси Промес, в прошлом матче разменявший вторую сотню голов за «Спартак», забил в текущем розыгрыше 16 мячей. Столько же на счету форварда «Зенита» Малкома.

'4

Угловой не таил опасности для хозяев. Они устремились в контратаку, которая завершилась фолом Воробьева против Литвинова на «горчичник».

'3

Тавареш заработал угловой для «Спартака». Обращает на себя его первое появление в стартовом составе красно-белых. Любопытно, что он пришел в команду в период восстановления после разрыва крестообразных связок — и, несмотря на недавнюю тяжелую травму, сейчас его выпустили играть на искусственный газон.

'2

Бодро начали хозяева, уже на второй минуте Вера предпринял попытку нанести удар — неточно, но начало положено.

'1

Матч начался! Главный судья — Павел Кукуян.

11:55

«Оренбург»:

Сысуев, Сиваков, Стаматов, Перес, Эктов, Капленко, Ковалев, Башич, Вера, Воробьев, Мансилья.

«Спартак»:

Селихов, Джикия, Маслов, Тавареш, Зобнин, Зиньковский, Литвинов, Пруцев, Денисов, Промес, Соболев.

11:50

Матч начнется в 12:00 мск.

11:45

Добрый день, уважаемые любители футбола! «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию матча 20-го тура чемпионата России, в котором сражаются «Оренбург» и московский «Спартак».