События Составы Статистика
90' Л. ЛейваС. Мане
0:1 90' С. Мане
И. Гейе 85'
82' Д. СтарриджД. Ориги
82' Э. ДжанД. Ориги
Д. Калверт-ЛьюинЭ. Валенсия 73'
Ш. Коулман 69'
Р. Баркли 68'
Х. РоблесМ. Стекеленбург 64'
56' Д. Ловрен
Г. БарриД. Маккарти 46'
Reuters

В рамках 17-го тура Английской премьер-лиги состоялось мерсисайдское дерби — одно из старейших на Британских островах. «Ливерпуль» под руководством немецкого специалиста Юргена Клоппа вырвал победу уже в добавленное арбитром время. «Газета.Ru» провела прямую текстовую трансляцию встречи.

Матч окончен.
В первой половине встречи «Эвертон» был ближе к успеху, однако после перерыва «Ливерпуль» серьезно прибавил и провел вторую 45-минутку со значительным преимуществом. В целом игра получилась хорошей, но не самой красочной, а в самой концовке гости вырвали победу благодаря вовремя прибежавшему на добивание Садио Мане. Таким образом, «Ливерпуль» вырвал в концовке победу и вернулся на вторую строчку в АПЛ.

На этом «Газета.Ru» завершает текстовую трансляцию. Для вас работал Артем Зибрак. До новых встреч!

Все, завершен этот матч!

Мане ушел с поля. Вместо него Лукас Лейва.

Моментище! Коулман спас команду после того, как Мане пробил мимо вратаря метров с 10! На контратаке поймали соперника красные.

ГОООЛ! Старридж пробил из-за пределов штрафной в самый угол ворот, но попал в штангу. А набежавший на Мане отправил мяч в пустые ворота — 0:1!

Лукаку не побоялся пойти на троих защитников и едва не добился успеха — в последний момент футболисты «Ливерпуля» обезмячили нападающего.

Баркли после розыгрыша стандарта сделал подачу за ворота Миньоле.

Восемь (!) минут добавил Майк Дин к основному времени матча. Еще играть и играть командам — за это время можно открыть счет и проиграть.

Совсем мало времени осталось у «Ливерпуля». Во втором тайме команда владеет значительным преимуществом, однако реализовать его не может.

Решили футболисты «Ливерпуля» разыграть этот штрафной, но сделали это не лучшим образом.

Против Мане грубо сыграли. Опасный штрафной прямо напротив ворот заработали гости.

А Лаллану сменил Эмре Джан.

Клопп решил освежить атаку. Вместо Ориги вышел Дэниэл Старридж.

Роблес! Вытащил он удар из левого нижнего угла после подачи углового метров с 10. Фирмино бил.

Фирмино красиво сложился и ударом через себя пытался переправить в сетку мяч после подачи Клайна от угла поля. Выше ворот.

Уильямс выиграл борьбу на втором этаже и после подачи со штрафного от Баркли прицельно пробил в дальний угол — на месте Миньоле.

Хендерсон навешивал в штрафную на Лаллану, но подача получилась слишком высокой.

Последняя замена у «Эвертона». Вместо Хендерсона появился 19-летний Доминик Калверт-Льюин.

Все в порядке с Мане. Сможет продолжить он игру.

Мане при падении головой ударился о ноги соперника и остался лежать на газоне.

Начались разборки. В них самым активным был Коулман, за что и получил вознаграждение в виде желтой карточки. На этом инцидент исчерпан.

Баркли совершил чудовищный фол в середине поля против Хендерсона. За это сразу надо показывать красную карточку!

Ориги открылся на углу штрафной, получил передачу и пошел в обводку. Но слишком много соперников было перед ним.

Все-таки хромает Стекеленбург. Приходится Куману сделать вторую вынужденную замену. На поле выходит Бласкес.

Непонятно, сможет ли Стекеленбург продолжить встречу. В ворота он вернулся, но лично выбивать мяч от ворот не стал, передоверив сделать это партнеру. А Хоэль Роблес Бласкес начал разминаться на бровке.

В предыдущем эпизоде, после того как Бэйнс выбил мяч, он влетел в вышедшего из ворот Стекеленбурга. Похоже, серьезное повреждение у вратаря. Ему нужна медицинская помощь.

Мане отыгрался с Фирмино в стенку и рванул к ответной передаче в район 11-метровой отметки, однако Бэйнс успел опередить оппонента и выбить мяч в аут.

Очень высоко стал играть «Ливерпуль», это позволяет «Эвертону» перейти на контратакующую игру. Лукаку в середине поля пробросил мяч мимо Ловрена и готовился бежать к воротам, но получил по ногам. Первая желтая карточка появилась в руках у Дина.

Барри забросил мяч в штрафную на Лукаку, который ударом головы пытался направить мяч в сетку. Выше ворот.

Баркли пытался убежать в контратаку, но наткнулся на Фирмино. Фол.

Прижал «Ливерпуль» соперника. В эти минуты он ничем не напоминает команду, которая выходила на первый тайм.

Момент! Во втором тайме «Ливерпуль» настроен куда серьезнее. Фирмино после передачи из глубины оказался с глазу на глаз с Стекеленбургом, но вратарь вышел из ворот и партнеров спас. Мяч вернулся к бразильцу, он сделал передачу в центр, где Мане помешал Хендерсону нанести прицельный удар и врезался в партнера.

Неудачно разыграли угловой гости. Защитники «Эвертона» справились с этой атакой.

Фирмино сделал разрезающую передачу на левый фланг, откуда в штрафную подавал Милнер — угловой.

Второй тайм стартовал!

Замена в перерыве у хозяев. Вместо получившего повреждение Маккарти вышел Гарет Барри.

Статистика первого тайма.

Большая часть первого тайма прошла с преимуществом «Эвертона», однако в концовке «Ливерпуль» игру выровнял. В целом моментов команды создали мало и вполне справедливо завершили первую половину встречи нулевой ничьей.

Стекеленбург после подачи со штрафного от углового флага вышел из ворот и мяч за пределы поля вынес.

Баркли упустил на фланге Ориги и грубо сбил соперника. Обошлось без предупреждения, но оно бы никого не удивило.

Мори оказался в борьбе во втором этаже против Фирмино и почти беспрепятственно пробил по воротам. Однако точности не хватило центрбэку «Эвертона».

Несмотря на активную фланговую игру в исполнении обеих команд, первый угловой только будет подан в матче.

Заметно подустал «Эвертон», и гости получили возможность перевести игру к чужой штрафной.

Маккарти вернулся на поле, но на бровке начал разминаться Гарет Барри.

Маккарти после стыка оказался на газоне. Нуждается в помощи полузащитник «ирисок».

Момент! Первый раз «Ливерпуль» включил реальные скорости, и сразу получилось опасно. Клайн классно подключился к атаке, но, получив мяч в штрафной, вместо удара переправил мяч на Ориги. Нападающему пришлось выковыривать мяч из-под себя, поэтому удар получился не в полной мере — сильным, но неточным.

Баркли простреливал в штрафную, но попал в руку Хендерсону. Свисток арбитра молчит. Впрочем, эпизод произошел за пределами штрафной, так что волноваться не стоит.

21 год назад «Эвертон» выигрывал последний трофей (Кубок Англии – 1995), с чем болельщики «Ливерпуля» и поздравили оппонента.

Прибавил «Ливерпуль» в скорости и сразу в значительной степени выровнял игру.

Клайн устал ждать активности от партнеров и решил обострить игру сам. Получил он проникающую передачу от Фирмино на линии штрафной и, сместившись к центру, отыграл на Вейналдума, но у того не получился удар.

Старридж разминается. Возможно, нас ждет замена в перерыве.

Вряд ли Юрген Клопп доволен тем, что видит на поле.

Неплохая двухходовая комбинация завершилась сильным ударом Вейналдума из-за пределов штрафной. Первый удар у «Ливерпуля» был. В створ пока не попадали ни те, ни другие.

Редкий выход гостей в атаку завершился бездарной передачей Мане на подключившегося к атаке Клайна.

В последние 5 минут процент владения мячом 61 на 39% в пользу «Эвертона». Очень показательные цифры.

Баркли решился на удар из-за пределов штрафной — мимо.

Леннон открылся на углу штрафной и в касание переправлял мяч на Лукаку, но форвард борьбу Клавану проиграл.

Коулман очень хорош. На правом фланге именно он отвечает за атакующие действия своей команды, и его скорость при подключении к атакам очень впечатляет.

Коулмен подключился к атаке и сделал нацеленную передачу на линию штрафной на Баркли, но полузащитник неудачно обработал мяч и его упустил.

Едва ли не первая атака «Ливерпуля». Мане получил мяч перед штрафной хозяев, покрутился вокруг своей оси и в конце концов решился на заброс в штрафную Стекеленбурга. Однако подача не получилась, и мяч ушел за лицевую.

Раскладка первых 10 минут встречи, на которой хорошо видно, как футболисты «Ливерпуля» сгрудились в центре поля.

Опасный штрафной метрах в 25 от ворот Миньоле завершился сильнейшим ударом Валенсии точно в выстроенную стенку.

Леннон сильно пробил из-за пределов штрафной, но попал в защитника. Лукаку не дали красные сыграть на добивании.

Первая 10-минутка однозначно за синими. «Ливерпуль» пока не очень понимает, что делать с мячом, когда тот оказывается у команды Клоппа.

Лукаку очень активен на первых минутах. Даже в безнадежную борьбу вступает на чужой половине поля. Сейчас поджал Клавана и вынудил того поторопиться и сделать неточный пас вперед.

Лукаку подобрал мяч на чужой половине поля, сместился направо и прострелил в штрафную. Но там никого не оказалось, что неудивительно — именно Лукаку и должен такие прострелы замыкать.

Несмотря на активность «красных», вперед они не особо стремятся. «Эвертон» выглядит целеустремленнее соперника.

Трогательное фото. Юный болельщик «Эвертона» помогает пожилому поклоннику «Ливерпуля».

Коулман дважды подряд подавал в штрафную гостей, но оба раза защитники первыми добирались до его подачи.

Активно «ириски» играют в прессинге. Леннон набросился на чужой половине поля на Клайна, но выпустил мяч за боковую линию.

На первых минутах гости завладели мячом. Очень хорошие скорости у нас на старте встречи.

Главный судья Майк Дин дал стартовый свисток. Матч начался!

Все готово к началу встречи!

Красивые фото участников матча.

«Эвертон» не выигрывал мерсисайдское дерби с октября 2010 года, когда «синие» выиграли со счетом 2:0. Авторами голов стали Тим Кэхилл и Микель Артета.

«Ливерпуль» подошел к самому принципиальному матчу сезона в качестве одного из лидеров чемпионата — в 16 турах команда Клоппа набрала 34 очка и с этим показателем расположилась на третьей позиции в АПЛ. Выше только «Челси» (17 матчей — 43 очка) и «Манчестер Сити» (17 — 36). Таким образом, в случае победы красные вернутся на вторую позицию.
«Эвертон» в 16 матчах набрал 23 очка и расположился на девятой позиции.

«Ливерпуль»: Миньоле, Клаван, Ловрен, Клайн, Милнер, Лаллана, Вейналдум, Хендерсон, Мане, Ориги, Фирмино.

Главный тренер:
Юрген Клопп.

Составы команд на матч.
«Эвертон», Ливерпуль: Стекеленбург, Мори, Бэйнс, Уильямс, Коулман, Гейе, Баркли, Маккарти, Леннон, Валенсия, Лукаку.
Главный тренер: Рональд Куман.

Добрый вечер, уважаемые любители футбола!
«Газета.Ru» начинает прямую текстовую трансляцию мерсисайдского дерби, которое состоится в рамках 17-го тура чемпионата Англии.

Для вас работает Артем Зибрак.

Начало матча в 23.00 мск

Одно из самых принципиальных дерби состоится в 17-м туре АПЛ. «Эвертон» сыграет в домашнем матче против «Ливерпуля».