Ж. ВейналдумР. Фирмино 90' 5:2
Д. ГомесТ. Александер-Арнольд 83'
Р. ФирминоД. Ориги 73'
Д. ХендерсонА. Лаллана 72'
72' М. ШнейдерленА. Лаллана
67' Т. Дэвис
60' М. КинД. Калверт-Льюин
4:2 45' Ришарлисон Бернард
С. МанеТ. Александер-Арнольд 45' 4:1
35' БернардД. Сидибе
31' Ришарлисон
Т. Александер-Арнольд
83'
13 з Й. Мина
5 п Ж. Вейналдум 19 з
Д. Сидибе
35'
7 п Д. Милнер 10 п Г. Тор
20 п
А. Лаллана
72'
17 п А. Айуоби
23 п Ш. Шакири 26 п
Т. Дэвис
72'
10 н С. Мане 7 н
Ришарлисон
27 н
Д. Ориги
73'
9 н
Д. Калверт-Льюин
60'

62 в К. Келлехер 49 в Й. Лоссль
12 з
Д. Гомес
83'
3 з Л. Бэйнс
8 п Н. Кейта 18 п
М. Шнейдерлен
72'
14 п
Д. Хендерсон
72'
20 п
Бернард
35'
15 п А. Окслейд-Чемберлен 11 н Т. Уолкотт
9 н
Р. Фирмино
73'
14 н Д. Тосун
11 н М. Салах 27 н
М. Кин
60'

0 Удаления 0

«Ливерпуль» на своем поле разгромил «Эвертон» в рамках 15-го тура Английской премьер-лиги. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию встречи.

«Ливерпуль» доминировал в этой игре с первой и до последней минуты. Были пару отрезков, когда «Эвертон» навязывал борьбу, но в целом дерби получилось односторонним, и выиграла его команда поротировавшего состав Клоппа малой кровью. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

Ну вот и все, окончен этот матч. «Ливерпуль» уверенно и крупно выиграл мерсисайдское дерби.

Доигрывают команды, но атакует все равно «Ливерпуль».

Три минуты добавлено ко второму тайму.

Все закономерно. «Ливерпуль» забивает пятый мяч, и делает это Вейналдум, который провел очередную отличную встречу, проделав много черновой работы.

ГООООООООООООООООООЛ! Джорджиньо Вейналдум — 5:2!

Бернард по левому краю продвигался и пытался подать, но заблокировали.

Ого! В ответ тут же Мойзе Кин выскочил на ворота Адриана в одиночестве! Пробил, не сближаясь, но мяч просвистел в сантиметрах от штанги! Какая могла быть концовка!

Воздух в своей штрафной выигрывают хозяева, у «Эвертона» не получается и забрать подбор. В итоге быстрый пас вперед на Мане, который чисто выскочил один на один! Обыграл вратаря, но затянул с ударом, и защитник успел выдавить его. Дальше Мане попробовал покатить на пустые Фирмино, но неточно.

Динь подает штрафной из глубины с левого края в штрафную «Ливерпуля», но там Вейналдум в падении выбивает на угловой.

Да, вместо Трента Александера-Арнолда выходит на поле Джо Гомес.

Джо Гомес готовится выйти на поле последним у «Ливерпуля».

Прощает Мане «Эвертон»! Шикарно принял пас из глубины, оказался по центру перед воротами в 14-ти метрах от них и катнул мимо дальней штанги.

«Эвертон» отобрал мяч на чужой половине, Сигурдссон подал, Ришарлисон проиграл борьбу и не смог пробить, а угловой ни к чему не привел.

Шакири подает со штрафного с фланга, а Вейналдум высоко выпрыгивает и бьет головой — выше.

Никак не получается не только контригру наладить у гостей, но и даже мяч забрать.

«Ливерпуль» не проигрывает уже 31 матч в АПЛ! Ну, слабо верится, что она может прерваться сегодня.

«Дайте ему мяч, и он забьет в любой момент», — поют про Фирмино красные трибуны.

Одного из героев матча Дивока Ориги, оформившего дубль, меняет Роберто Фирмино.

Джордан Хендерсон выходит на поле вместо Адама Лалланы.

Морган Шнайдерлин вступает в игру вместо только что получившего карточку Тома Дэвиса.

Совсем как-то успокоилась игра. Но вот закинули мяч на Мане в штрафную, и был бы голевой момент, если бы Садьо принял мяч, но он допустил редкий для себя технический брак.

Том Дэвис срубает прокинувшего мяч Александер-Арнолда и получает заслуженную желтую карточку.

Так и не отдает «Ливерпуль» мяч соперникам, пусть много на своей половине перепасовывается.

В первом тайме итоговое владение мячом было 58% на 42% в пользу «Ливерпуля», во второй половине хозяева владеют мячом пока сумасшедшие 78% времени!

Итальянский форвард сразу заработал угловой, но на выходе здорово сыграл Адриан.

Вместо Калверт-Льюина на поле вышел Мойзе Кин!

Милнер нашел Лаллану тонким пасом уже в штрафной, когда все ждали удара, но арбитры зафиксировали спорный офсайд.

Трент подает штрафной с фланга, но вышло не лучше чем с недавнем угловым.

Шакири с Трентом разыграли, и Джердан опасно подал, но при этом швейцарец после обратного паса Трента угодил в офсайд.

Мина все-таки не по правилам валит Ориги справа у лицевой линии и рядом с штрафной площадью.

Его исполнил Александер-Арнолд, но эта подача не вышла удачной.

«Ливерпуль» зарабатывает угловой. Шакири подает в штрафную на ближнюю штангу, там в борьбе упал игрок «Ливерпуля», но в итоге выбили мяч на повторный угловой «ириски».

Люка Динь бьет над стенкой, но и немного над створом.

Штрафной зарабатывает «Эвертон» недалеко от ворот «Ливерпуля».

«Эвертон» из глубины закинул мяч к штрафной «Ливерпуля», но там Адриан вышел и забрал.

С атак «Ливерпуля» начинается вторая половина встречи.

Поеееехали! Второй тайм стартовал.

VAR быстренько проверил гол и установил, что все было чисто. Игра возобновилась и тут же прервалась на перерыв. Свисток.

Не зря выходил на поле Бернард! С левого края в быстрой атаке подал на Ришарлисона, который в прыжке плечом (!) отправил мяч в дальний угол!

ГООООООООООООООООООООЛ! Ришарлисон — 4:2!

Три минуты добавлено к первому тайму.

После углового «Эвертона» Александер-Арнолд оказался на левой бровке и протащил мяч в контратаке, сделав передачу на Садьо Мане, который ударом точно в угол метров с 18-ти пробил Пикфорда!

ГООООООООООООООООООООООООООЛ! Садьо Мане — 4:1!

«Эвертон» довольно давно контролирует мяч на чужой половине поля и в итоге создает момент. Ивоби перед штрафной дает направо Ришарлисону, который катит на дальний угол вратарской Калверту-Льюиону, у которого с ноги в последний момент в подкате снимает мяч Ловрен.

Калверт-Льюин выиграл борьбу за позицию у Робертсона, и тот толкнул соперника в спину на фланге у лицевой линии, но после подачи штрафного до удара «Эвертону» дело довести не удалось.

Ивоби пробил по воротам из центра с линии штрафной площади после короткого розыгрыша с Ришарлисоном.

Давненько «Эвертон» ничего не создавал. Пытаются «ириски», перешедшие с заменой на схему 4-4-2, как-то изменить игру.

«Ливерпуль» заработал угловой после того, как Динь успел опередить Ориги и выбить головой. Корнер ни к чему не привел.

Итак, вместо Джибриля Сидибе на поле появляется Бернард.

Марку Силва реагирует на происходящее, уже готовя первую замену.

Деян Ловрен решил сделать длиннейшую передачу в чужую штрафную из глубины своей половины, а мяч приходит к Ориги, который первым касанием просто прекрасно принимает снаряд носком бутсы, а вторым легко перебрасывает Пикфорда!

ГОООООООООООООООООООООЛ! Дивок Ориги — 3:1!

Ришарлисон играет грубо, выкашивая Шакири. Наступил ровно в стиле Арнолда сопернику на голеностоп. Но здесь Дин достает первую в матче желтую карточку.

Мане успевает отдать пас и падает в штрафной «Эвертона». Фола нет.

Поначалу казалось, что «Ливерпуль» сомнет соперника, но «Эвертон» уже уверенно в игре!

Диню досталось. Лежит на газоне и держится за голеностоп, на который наступил все тот же Трент! Опоздал защитник, но на красную снова не проверяют.

Калверт-Льюину делают проникающий пас из глубины. Форвард правым полуфлангом рвется к воротам, но его в последний момент накрывает сзади ван Дейк. Футболисты «Эвертона» уверены, что был пенальти, но Майк Дин, проконсультировавшись с VAR, его не назначает.

Ришарлисон очень жестко в центре подкатывается под Александер-Арнолда, и тот наступает сопернику на ногу. Есть даже ощущение, что умышленно. Поговорили на повышенных тонах.

Обкрадывают два игрока «Эвертона» Лаллану, Ивоби протаскивает мяч к штрафной и делает проникающую передачу на Ришарлисона, однако Ловрен останавливает мяч.

«Эвертон» разыгрывает угловой низом, в итоге Ивоби от угла штрафной сильно простреливает к вратарской, и там мяч после пары рикошетов отскакивает к Майклу Кину, который прошивает Адриана. Вины испанского вратаря, конечно, нет.

ГОООООООООООООООООЛ! Майкл Кин — 2:1!

«Ириски» заработали штрафной на левом фланге. Динь подал в штрафную, Робертсон едва не срезал в собственные ворота, отправив мяч за лицевую.

Угловым отвечает «Эвертон». Ришарлисон бьет головой, но выше створа.

Опять Мане оказался слева, опять сделал пас в штрафную на партнера, правда, на этот раз был уже и сам рядом с владениями Пикфорда, а ворвавшийся ножом сквозь масло Шакири кинул мяч на ход и покатил мимо голкипера сборной Англии, бросившегося наперерез!

ГООООООООООООООООООООООЛ! Джердан Шакири — 2:0!

Робертсон затоптал Дэвиса у чужой штрафной, жестко влетев сопернику в спину. Возникла стычка, которую прекратил Дин, обойдясь без карточек.

Отодвинул «Эвертон» игру от своих ворот, даже перевел на чужую половину, но пока к штрафной особо не подбирается.

Динь очень далеко бросил из-за боковой в штрафную. В итоге «ириски» выиграли борьбу, и Калверт-Льюин пробил из штрафной, но совсем неточно.

25% времени владеет мячом «Эвертон». У «Ливерпуля» соответственно шикарные 75%!

Ивоби пошел в обводку в правом полуфланге, но Милнер в шикарном подкате отобрал мяч.

«Эвертон» пытается прийти в себя, но «Ливерпуль» продолжает давить.

Контратаковать пытался «Эвертон», а в итоге в контрвыпаде забил «Ливерпуль»! Мане выбежал левым флангом и сделал шикарную обводящую защитников передачу в штрафную, где Ориги, влетев на скорости, опередил всех, оббежал вратаря и закатил в пустые!

ГООООООООООООООООООООЛ! Дивок Ориги — 1:0!

«Ливерпуль» пока полностью контролирует мяч и территорию. «Эвертон» пытается разжаться в контратаку после перехвата, но при приеме подыгрывает себе рукой.

Все в порядке с нападающим хозяев и защитником гостей, игра продолжается. Комичный момент: Шакири неправильно ввел мяч из-за боковой. Даже в АПЛ такое случается иногда.

Небольшая пауза в игре, потому что Мане и Йерри Мина приходят в себя после столкновения головами.

Ван Дейк переводит мяч на левый фланг, откуда принесшийся, как всегда, в атаку левый защитник Робертсон подает на Садьо Мане, который, выиграв позицию у защитника, бьет головой. Выше ворот.

«Ливерпуль» сразу несется в атаку, но из штрафной выбивают мяч футболисты «Эвертона».

Поееехали! Матч стартовал.

Обслуживает встречу бригада арбитров во главе с Майком Дином.

Тем не менее сегодня немецкий специалист прибег к серьезной ротации. Пара человек, кто от «красных» участвовал в церемонии награждения премией «Золотой мяч», не попали в состав. Это не касается ван Дейка — Вирджил незаменим. Играет и Садьо Мане. А вот Мо Салах и даже Алиссон не играют! Вратаря не даже в запасе, а Салах начнет наблюдать за игрой со скамейке запасных, где компанию ему, между прочим, составит еще и Роберто Фирмино.

Дела у «Эвертона» идут несладко — 14 очков после 14 туров и только 17-е место в таблице. «Ливерпуль» же уверенно лидирует в турнире — 40 очков за 14 матчей. Все преследователи далеко, но расслабляться команда Клоппа точно не планирует.

Стартовый состав «Эвертона», выставленный наставником команды Марку Силвой:

Пикфорд — Сидибе, Холгейт, Мина, Кин, Динь — Дэвис, Сигурдссон — Ивоби, Ришарлисон, Калверт-Льюин.

Итак, составы команд. Вот кого с первых минут выставил наставник «Ливерпуля» Юрген Клопп:
Адриан — Александер-Арнолд, Ловрен, ван Дейк, Робертсон — Лаллана, Вейналдум, Милнер — Шакири, Мане, Ориги.

Начало встречи запланировано на 23.15 мск.

Здравствуйте, уважаемые любители футбола. Вашему вниманию текстовая онлайн-трансляция матча 15-го тура Английской премьер-лиги «Ливерпуль» — «Эвертон».