Сердце Эриксена и первая сенсация: Дания уступила Финляндии

Сборная Финляндии сенсационно обыграла датчан на Евро-2020

Сборная Финляндии сенсационно взяла верх над соседями из Дании в матче соперников российской команды по группе Евро-2020. Единственный мяч в игре на 59-й минуте забил Йоэль Похьянпало, а 15 минут спустя датчане не реализовали пенальти. Отметим, что в конце первого тайма поле на носилках покинул игрок сборной Дании Кристиан Эриксен, у которого остановилось сердце, после чего встречу прервали более чем на час. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча.
Группа B. 1-й тур
12 июня 19:00
Дания
0 : 1
Финляндия
60' Похьянпало
Стадион «Паркен», Копенгаген
Главный судья: Энтони Тейлор (Уитеншоу, Манчестер, Англия)

4' Лод

74' Хёйбьерг

51' Спарв

90+4

Финальный свисток! Первая сенсация на турнире — Финляндия в драматичном (и не только по футбольным причинам) матче обыграла своих соседей датчан со счетом 1:0 благодаря фактически единственному созданному моменту, воплотившемуся в гол Йоэля Похьянпало. Финны неожиданно вырываются в лидеры группы B, где также выступают Бельгия и Россия, которые сейчас сражаются в параллельной встрече. На этом «Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию, желает здоровья Кристиану Эриксену и прощается с вами. До новых встреч!

90+3

Два опасных навеса в центр штрафной Финляндии, но все закончилось лишь тем, что Андреас Корнелиус сыграл рукой в борьбе.

90+2

Организованно и без суеты обороняются финны.

90+1

Всего четыре минуты добавляет арбитр.

90+1

Замена у финнов. Лео Вяйсянен выйдет на поле вместо Райталы.

90

Янник Вестергор в борьбе ударил рукой в лицо Паулуса Араюури, снова остановка.

89

Продолжилась игра. Спокойно выносит мяч подальше Лукаш Градецки.

86

Остановка в игре. Опасно навесили датчане с правого фланга, голкипер ошибся на выходе, но завершить атаку ударом не удалось — Юкка Райтала ценой повреждения остановил датского игрока. Врачи выбежали на поле.

85

Все дальше и дальше от ворот финской сборной отодвигается игра. Датчане владеют мячом, но все еще в центре поля.

83

Много навешивают в штрафную Финляндии датчане, но до чего-то опасного дело пока не доходит.

81

Момент! Великолепная атака датчан по левому флангу с прострельной передачей в центр штрафной, но справляются финны.

80

Немного рассеянно смотрятся датчане. Видимо, слишком сильно на них произошедшее повлияло.

78

Опаснейшая ситуация могла бы возникнуть из-за ошибок датской обороны, но перехватывают они мяч.

75

Так, замена двойная у Дании. Ларсен меняет Васса, а Корнелиус меняет Делейни. У финнов тоже перестановки: Спарв покидает поле вместе с Пукки. Шуллер и Кауко продолжит игру.

75

Хейберг не забивает пенальти!! Ну как же великолепно играет Градецки, а!

74

Есть пенальти.

74

Так, точнее, еще не совсем пенальти, идет проверка.

73

Что это за матч, а! Пенальти в ворота Финляндии назначен главный арбитр после падения Поульсен в штрафной.

72

И еще одна замену у Дании. Корнелиус — тяжелый, массивный форвард, который немного не дорос до двух метров, скоро появится на поле.

70

Пошли вперед датские защитники, развили неплохую атаку, но голкипер Финляндии сегодня великолепен — тащит!

68

Ой, какое неудачно столкновение! Уронен отбрасывал мяч, когда в него влетел Йенсен, но вроде бы ничего серьезного, финн может продолжить игру.

67

Датчане в атаке постоянно меняются местами. Сейчас Васс оказывается на месте центрового форварда, а он защитник.

65

Ну что же, Дания давила все игровое время, нанесла большое количество ударов, но сейчас ей приходится отыгрываться.

63

Двойная датская замена: Винн уходит Ольсен выходит, а также Вестергор выходит на поле вместо Винна.

62

Готовит Дания замену. Но пока из-за боковой Меле вводит дважды мяч в игру.

60

ГОООООООООООЛ! Чтоо? Финляндия выходит вперед! Это первый (!) удар команды в створ! Бессилен оказался Шмейхель! Йоэля Похьянпало автор гола!

59

Ох, очень хорошо сейчас сыграла финская команда в обороне! Было опасно, но увели мяч от своих ворот финны.

56

Повысились скорости в игре. А Йенсен оказался на газоне, но достаточно быстро поднялся.

54

В СМИ появилась информация, что Эриксен из больницы по фейстайму позвонил своим партнерам по сборной и сообщил, что чувствует себя хорошо. Сообщается, что это именно он попросил доиграть матч.

53

Йенсен! Опасно бьет датчанин над перекладиной!

51

Спарв прямо на глазах главного арбитра нарушает правила. Ну что же, желтая карточка за подножку.

48

Первый угловой во втором тайме у Дании. Обычно их исполняет Эриксен, но сейчас это Йенсен. Впрочем, ничего серьезного Дания не создала.

46

Удар с острого угла наносят датчане, блокирует его финский голкипер.

46

Все, поехали дальше!

Так, первый тайм завершился. Счет не открыт. Но перерыв, как мы помним, формальный. Водопой и смена сторон.

45+2

Ошибается финский голкипер при выносе мяча, но спасает защита.

45+1

Две минуты добавлено к первому тайму. Все же было достаточно много остановок, в том числе несколько раз на поле появлялись медики.

45

Вообще достаточно сложно представить, с какими чувствами и эмоциями вышли игроки на продолжение. Но Дания атакует.

43

Возобновляется игра! Ну что же, поехали дальше!

21:30

Матиас Йенсен. Вот этот футболист выходит заместо Эриксена.

21:29

Перед возобновлением вся сборная Дании со всеми сотрудниками собрались в круг, главный тренер команды сказал мотивирующую речь.

21:25

Итак, матч будет доигран таким образом — оставшиеся минуты первого тайма, затем команды меняются воротами, будет формальный перерыв, а затем сразу второй тайм.

21:20

Финские футболисты аплодисментами приветствуют датских футболистов.

21:20

Немного отстранимся от всего происходящего — матч России и Бельгии состоится в назначенное время, в 22.00 по московскому времени.

21:15

Эриксен дышит самостоятельно и может разговаривать. Такая прекрасная новость.

21:05

Сообщается, что матч все-таки будет продолжен. В 21.30.

21:00

Итак, опять же Василий Конов в своем Telegram сообщает, что все же существует вероятность того, что матч будет доигран, потому что официальной информации еще нет.

20:55

Эриксен находится в стабильном состоянии и в сознании, объявляет диктор, стадион приветствует это громкими овациями.

20:55

СМИ информируют, что да, матч перенесен, состоится 13 июня в 12.00 по московскому времени.

20:50

Примечательно, что по стадиону пока объявления не было.

20:45

Кадры произошедшего можно увидеть в фоторепортаже «Газеты.Ru».

20:40

Сообщается, что сборная Финляндии не стала возражать против переноса.

20:38

Василий Конов в своем Telegram сообщает, что матч перенесен на 13 июня.

20:45

Еще раз, на всякий случай, информация про матч должна прозвучать в 20.45 по московскому времени.

20:30

Состояние Эриксена стабилизировалось.

20:25

Диктор по стадиону объявляет, что Кристиан Эриксен отправлен в госпиталь, однако следующая информация последует через двадцать минут. Фанаты и датские, и финские скандируют имя игрока и аплодируют.

20:20

На датском стадионе находится несколько тысяч человек, и стоит почти полная тишина.

20:20

Еще одно объявление проносится по стадиону: пока фанатов просят еще немного подождать, не расходится.

20:18

Официальной информации о состоянии футболиста пока нет.

20:15

Сообщается, что поле на носилках Эриксен покидал в сознании.

20:10

Скорее всего, судьба матча будет в первую очередь зависеть от сборной Дании — решат футболисты, что могут продолжать игру, проведя замену, или же матч будет отложен на другой день.

20:08

Эриксен со стадиона увезен на карете скорой помощи.

20:04

Игра остановлена по срочной медицинской надобности, так гласит заявление УЕФА. Диктор просит фанатов оставаться на местах.

20:01

Официально от УЕФА: матч приостановлен.

19:57

Покидают поле команды, тренеры, все сотрудники, официальные лица матча. Пока все еще неясно, что будет дальше, сейчас самое важное, чтобы с Эриксеном все было в порядке.

19:56

Уносят Эриксена со стадиона в окружении футболистов, закрытого ширмой. С женой игрока сначала был Кьер, потом рядом с ней снова оказался Шмейхель. Причем в качестве ширмы использован даже финский флаг, видимо, фанаты передали с трибун.

19:54

Финская сборная в полном составе в тишине стадиона уходит в раздевалку.

19:53

Есть возможность того, что матч вообще не будет продолжен. Шмейхель обнимает появившуюся девушку — по всей вероятности, супруга Эриксена.

19:52

Сообщается, что игрок сам упал и потерял сознание, речь не идет о какой-то травме в процессе игры.

19:51

Финские футболисты стоят уже рядом со своей скамейкой, тренерские штабы и помощники обоих команд уже покинули свои места, тренер Дании к своим игрокам идет.

45

Основное время первого тайма, конечно, уже закончилось, но пока о продолжении игры даже не идет. Стеной встали датчане вокруг травмированного.

45+1

Не очень видно по трансляции, но кажется, что медики проводят непрямой массаж сердца — реанимируют игрока.

45

Скорее всего, карета скорой помощи должна оказаться на стадионе, потому что не рискуют медики переносить Эриксена на носилки.

44

Похоже на повреждение головы. Когда игрок оказался на поле, датчане отреагировали эмоционально, махали руками, вызывая медиков. Шмейхель оказался рядом с Эриксеном, на поле носилки. Датчане встают вокруг игрока и медиков, закрывая их собой, финны отходят оттуда вообще.

43

Так, что-то очень серьезное. Похоже, Эриксен находится на поле без сознания.

42

Васс в прыжке попытался переправить мяч в ворота, но финская защита справилась с этим ударом.

40

Брейтвейт! Наносит 11-й удар в сторону ворот, но мимо. Старательно, но не очень эффективно.

38

Не пустили сейчас финскую атаку датчане, игра была на грани, но обошлось без нарушений.

36

Все еще без замен идет игра, пока повреждения не настолько серьезны.

34

Очередной — шестой — угловой сборной Дании в исполнении Эриксена приводит к борьбе, но гола не возникает, а возникает еще одно повреждение — О Шоннесси на газоне, а на поле снова медики.

32

Пока без замен, все могут продолжить игру.

30

Нормально все с Пукки, может играть, и матч продолжается атакой сборной Дании, который приводит к столкновению Городецки со своим же же защитником Уроненом.

28

Игра остановлена из-за того, что Пукки оказывается на газоне. Случайно получил он по лицу, на поле медицинская бригада.

25

Брейтвейт! Пробивает по воротам, но неточно, с неудобного угла бил датчанин.

23

Финны достаточно легко отдает мяч датчанам, позволяя им уйти в атаку. Делейни — один из тех, кто развивает эту атаку, креативит впереди.

21

Попыталась Финляндия развить атаку по правому флангу на скорости, но захлебнулась, не дойдя до штрафной.

18

Немного будто бы успокоилась игра, не так активно идет вперед датская сборная, хоть и воротам Городецки угрожают — отлично тащит голкипер.

16

Сильнее выглядит, конечно, сборная Дании, но и Финляндия сопротивляется очень достойно.

14

Немного увела Финляндия игру от своих ворот, но создать что-то у ворот Шмейхеля не удается. Камара с мячом.

12

Нет беспорядка у ворот финской команды, несмотря на то, что Дания весьма сильно давит, зарабатывая штрафные.

10

Еще одна попытка удара у Дании, но блокируют ее финские футболисты.

8

Почти полностью перешла игра на половину поля Финляндии. Несколько попыток атаковать уже было у Дании.

6

А вот и достаточно опасный момент. У ворот Финляндии возник рисковый рикошет от финского игрока, но Градецки все же забирает мяч себе.

4

А вот и первая желтая карточка. Финн Робен Лод в игре сшиб соперника, за что получил предупреждение.

3

Развила Финляндия позиционную атаку, но Камару остановили, выбивая мяч за пределы поля.

1

Звучит стартовый свисток! Поехали!

18:56

Команды уже появились на поле, совсем скоро прозвучит стартовый свисток.

18:55

Напомним, что Дания и Финляндия играют в группе B, где также выступают Россия и Бельгия, играющая также сегодня, но позже — в 22.00 по московскому времени.

18:50

Стоит сказать, что для финской сборной — этот чемпионат Европы стал дебютным. Ранее Финляндия участия в европейском первенстве не принимала.

18:45

А вот эти футболисты начнут с первых минут в составе финской команды:

Финляндия: Градецки, Араюури, О'Шонесси, Тойвио, Камара, Лод, Пукки, Спарв, Уронен, Похьянпало, Райтала.

18:40

Номинальным хозяином встречи стала сборная Дании, поэтому с ее состава и начнем:

Дания: Шмейхель, Кьер, Меле, Кристенсен, Делейни, Брейтвейт, Эриксен, Васс, Винн, Поульсен, Хейбьерг.

18:30

Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Приветствуем вас на текстовой онлайн-трансляции матча первого тура группового этапа чемпионата Европы — 2020 между Данией и Финляндией, которые играют в одной группе с Россией.

Erid: 2RanynFDyWp