Чудо-триллер: Испания дожала хорватов в дополнительное время

Испания вышла в четвертьфинал Евро в триллере против Хорватии

Сборные Хорватии и Испании встречались в рамках 1/8 финала Евро-2020 и выдали самый драматичный матч турнира. В дополнительное время фаворит все же вырвал победу. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию.
1/8 финала
28 июня 19:00
Хорватия
85' Оршич
90' Пашалич
3 : 5
Испания
20' Иванушец
38' Сарабия
57' Аспиликуэта
77' Ф. Торрес
100' Мората
103' Оярсабаль
Стадион «Паркен», Копенгаген
Главный судья: Джюнейт Чакыр (Стамбул, Турция)

38' Сарабия

73' Брозович

83' Чалета-Цар 85' Оршич

90' Пашалич

Безумству храбрых поем мы песни. Хорватия совершила невероятный камбэк в основное время и могла выйти вперед в дополнительное, но в итоге испанцы все-таки забрали свое. Однако победой на классе назвать это язык не поворачивается. Это был классный матч. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'120+1

Все! Финальный свисток! Лучший матч этого Евро завершен. Испания в четвертьфинале!

'120

Какой момент! Ойарсабаль оказался в суперпозиции, но не ударил сам, а покатил Ольмо. Тот убрал двоих на замахе и пробил в дальний угол, но попал в штангу. А добивание Ойарсабаля заблокировали.

'118

Сушит игру изо всех сил Испания. А у хорватов тех самых сил уже и нет.

'116

ЛИВАКОВИЧ! Тащит удар прорвавшегося с мячом Мораты. От верного гола спас голкипер хорватов.

'114

Смертельно уставшего Луку Модрича меняет Лука Иванушец. Вот теперь точно последняя замена.

'113

Катают испанцы мяч, ничего в эти минуты не позволяя сделать сопернику.

'110

Испанцы всячески успокаивают игру контролем. Трибуны гудят и посвистывают. Хотят еще зрелища.

'109

Активно прессингуют по всему полю хорваты. Даже сейчас еще далеко не все ясно.

'107

Пау Торрес под давлением выбивает за лицевую. Хорваты быстренько разыгрывают свой первый угловой, предпочитая владение.

'106

Сразу же момент у хорватов! Будимир избежал офсайда и пробил низом в дальний угол — рядом со штангой!

'106

Поееееехали! Второй дополнительный тайм стартовал.

'105+1

Минуту добавил Чакыр, и она истекла — короткий перерыв.

'105

Мората едва не обыграл всех, включая вратаря, но последний защитник в последний момент выбил мяч в сторону.

'104

ГОООООООООООООООООООЛ! Микель Ойарсабаль — 3:5! И снова Ольмо с правого фланга вырезает через провалившуюся оборону соперников на Ойарсабаля, а тот врывается в штрафную и реализует момент! Все?

'103

Унаи Симон ловит мощный удар Крамарича из-за штрафной. Мяч в голкипера полетел.

'102

Правом на замену в дополнительное время пользуется Луис Энрике: Родри меняет Серхио Бускетса. Капитанская повязка перекочевала на плечо Альбы.

'101

ГООООООООООООООООООООООООЛ! Альваро Мората — 3:4! Ольмо шикарно навесил справа на Морату, который выиграл позицию у Брекало, здорово принял мяч и — невероятно — реализовал голевой момент, воткнув под перекладину!

'100

Установили испанцы тягучий контроль на чужой половине поля.

'98

Безобразная подача с углового легко достается хорватским защитникам.

'97

А теперь Чалета-Цар на границе вратарской блокирует опаснейший испанский удар. Будет седьмой угловой Испании.

'96

ЧУДО СПАСАЕТ ИСПАНЦЕВ! Хорваты продолжают давить и создают супермомент: с шести метров по центру добивал после прострела Крамарич, но Симон в прыжке каким-то чудом потащил!

'94

Душат хорваты. Еще и пенальти требовали за игру рукой. Ее не было, зато потом Модрич нарушил правила в верховой борьбе, не дав случиться контратаке. И даже без карточки.

'92

МОМЕНТ! Мислав Оршич в позиционной атаки хорватов после отскока от испанского защитника опаснейше на точность бил из штрафной — чуть над перекладиной!

'91

Поееееееехали! Дополнительное время началось!

Фантастика! Испанцы доминировали во втором тайме и спокойно вышли вперед, а уже в концовке забили еще один! У хорватов не было никаких шансов, но они взяли и забили два гола! Нас ждет дополнительное время. Все смешалось, ничего непонятно!

'90+6

Нас ждет дополнительное время — свисток Чакыра.

'90+6

Ойарсабаль в позиционной атаке испанцев вышел на ударную позицию с 18-ти метров, но не попал по мячу как следует. Считает, что был фол, но Чакыр все видел и думает иначе.

'90+5

Испанцы пошли в атаку. Грустный Луис Энрике сидит на границе технической зоны на корточках.

'90+2

ГООООООООООООООООООООООООООООООООООЛ! Марио Пашалич — 3:3! Вот это да! Хорваты додавили. Мислав Оршич получил мяч на левом фланге и идеально подал в центр вратарской, куда вбежали сразу три человека в черно-серой форме, а кивок головой в створ без шансов для Симона нанес экс-спартаковец Пашалич!

'90+1

Выиграли хорваты борьбу в воздухе на чужой половине поля, и после скидки Модрича с подбора из-за штрафной ударил Крамарич. Во-первых, неточно, во-вторых, был офсайд.

'90+1

ШЕСТЬ МИНУТ добавляет Чакыр!

'90

Спешит сборная Хорватии. Испанцы высоко прессингуют, максимально затрудняя выход из обороны. Но фолят на чужой половине в итоге.

'88

Микель Ойарсабаль меняет Феррана Торреса. Это последняя замена в матче.

'87

Хорваты бросились отыгрываться. Испанцы нервничают. Ничего еще не закончилось.

'85

ГООООООООООООООООООООООЛ! Мислав Оршич — 2:3! Неужели будет интрига? Хорваты затолкали мяч в ворота. Лука Модрич шикарно разобрался в штрафной и от лицевой выкатил в центр вратарской на убой, где было трое хорватов. Они три попытки использовали, и в итоге часы у Чакыра просигнализировали, что мяч пересек линию ворот после удара Оршича!

'85

Пижонят испанцы. В частности, Ольмо, который решил перебросить Ливаковича. Хорватский вратарь поймал.

'84

Грубо Дуе Чалета-Цар играет в центре поля против Мораты. Причем ситуация к агрессии не располагала. Желтая карточка от Чакыра.

'82

Пытаются что-то сделать хорваты, но Пашалич забирается в офсайд. Исход матча выглядит решенным.

'81

34% на 66% по владению мячом. 4(2) — 13(6) по ударам. Перевес испанцев очевиден.

'79

Марио Пашалич заменил Матео Ковачича, а Анте Будимир поменял Николу Влашича.

'78

Жорди Альба вышел на концовку вместо Хосе Гайя. А еще Фабиан Руис заменил Коке.

'77

ГООООООООООООООООООООООООООЛ! Ферран Торрес — 1:3! Одной передачей из глубины отрезали всю сборную Хорватии. Ферран Торрес принял мяч и легко ушел от поскользнувшегося Йошко Гвардиола и пробил в дальний угол!

'75

Вместо Йосипа Юрановича на поле вышел его тезка Йосип Брекало. Это на усиление атаки.

'74

Хорваты считали, что была рука испанцев своей штрафной, однако там фол в атаке зафиксировал Чакыр. Марсело Брозович за споры получил желтую карточку.

'73

Подача со штрафного в хорватскую штрафную после двух скидок закончилась результативным ударом Мораты с метра, но форвард был в офсайде.

'72

Вместо Пабло Сарабии вышел долго игравший в Хорватии Дани Ольмо, а Эрика Гарсию поменял Пау Торрес.

'69

Крамарич открылся за спины, получил мяч, убежал к воротам и пробил — Симон потащил ногами, а потом оказалось, что был офсайд.

'68

Здорово накоротке в чужой штрафной разыграли хорваты, и Гвардиол бил с шести метров в ближний угол после паса Влашича — Симон успел сложиться и потащил! Причем зафиксировал.

'67

Лидер загребского «Динамо» Мислав Оршич заменил провалившего матч Анте Ребича.

'66

Позиционная атака хорватов заканчивается ударом Ребича с линии штрафной после паса Брозовича. Положение было убойным, но удар не вышел, и мяч прилетел в руки Симону. Это, кстати, первый хорватский удар в створ.

'64

Юранович забрасывал за спины испанских защитников на рывок Крамаричу, но мяч все равно прилетел в руки чуть вышедшему Симону.

'62

Бускетс поднялся раньше, но и с хорватом уже все в порядке. Игра продолжается.

'60

Много столкновений в последние минуты. Сейчас Бускетс и Гвардиол упали на газон после борьбы в воздухе.

'57

ГОООООООООООООООООООООООООЛ! Сесар Аспиликуэта — 1:2! Позиционная испанская атака, подача с левого края в штрафную от Гайя, и набежавший в центр вратарской правый защитник Аспиликуэта просто расстреливает ударом головой Ливаковича в упор!

'56

Упустил мяч за боковую линию Брозович на чужой половине поля, а хорватская атака могла стать перспективной.

'55

Нечастое событие: мяч спустил воздух. Чакыр остановил игру и поменял игровой снаряд.

'54

Мората зацепился за мяч в центре поля и там был сбит. Испанцы начинают очередную позиционную атаку.

'52

Опасным моментом могла закончиться атака сборной Испании. Но Ливакович поймал мяч после подачи Сарабии из штрафной уже от лицевой.

'51

Повладели хорваты мячом. В основном на своей половине, но потом Модрич на правом фланге протащил на чужую и отдал в центральный круг Ковачичу. Тот замешкался и был накрыт прибежавшим назад Сарабией.

'49

Неплохая испанская позиционная атака, в которой Гайя нашли на левом фланге. Защитник подал на ближнюю штангу, но до удара дело не дошло, хотя туда набегал Мората.

'48

Штрафной на хорватской половине поля. Коке выполнил подачу, но воздух достался Домагою Виде.

'47

С удовольствием прессингуют хорваты Унаи Симона, но испанский голкипер с мячом спокойно действует.

'46

Замена в составе сборной Хорватии: вместо Бруно Петковича с начала второй половины играет Андрей Крамарич.

'46

Поееееехали! Второй тайм стартовал.

Испания начала с тотального контроля мяча и игры, но потом организовала нелепейший автогол на ровном месте, и дальше был отрезок доминирования Хорватии. И все же испанцы справились с этим и смогли сравнять счет еще до перерыва. Ждем, что будет во второй половине.

'45+2

И она истекла — свисток на перерыв.

'45+1

Минута добавлена к первому тайму.

'45

Ребич после паса из глубины чуть было один на один не убежал. Но Симон выбежал за линию штрафной и вынес мяч, но там был офсайд.

'44

Хорватская подача с очень неприятной для Симона подачей Юрановича с правого фланга. Однако голкипер справляется.

'43

Испанцы забрали подбор и довели дело до удара из-за штрафной — немного неточного.

'42

Еще один угловой зарабатывает сборная Испании. А потом еще один, так как воздух снимают хорватские защитники. И снова они берут второй этаж после навеса Коке.

'40

Неудачно обработал мяч в испанской штрафной Анте Ребич. Для него теперь даже к лучшему, что там был офсайд.

'38

ГООООООООООООООООООЛ! Пабло Сарабия — 1:1! Вдавили испанцы хорватов в их штрафную. Сначала мяч куда-то попал Модричу (возможно, в руку), но атака продолжилась. Гайя мощно выстрелил с подбора — потащил Ливакович. Но на еще одном добивании Сарабия выстрелил под перекладину, имея возможность прицелиться.

'37

Очередной угловой сборной Испании. Дальний удар с подбора. Мяч попадает в Аспиликуэту, который пытался (но не смог) укротить мяч. В любом случае был офсайд.

'34

Пытаются испанцы вскрыть хорватскую оборону, но сейчас у Мораты был бы фол в атаке, если бы форвард не залез в офсайд.

'32

Закинули Морате мяч в штрафную из глубины. Там Чалета-Цар разобрался и выбил на угловой. Но он закончился фолом в атаке.

'31

Снова мяч перешел под контроль сборной Испании.

'28

Поменялась игра после курьезного автогола. Испанцы по-прежнему в состоянии грогги, а хорваты на кураже.

'26

А вот и первый удар хорватов в позиционной атаке — Матео Ковачич выстрелил с 19-ти метров с левого полуфланга — немного над перекладиной.

'25

Влашич! Принял мяч недалеко от штрафной. Развернулся в прием и смог прорваться правым полуфлангом, не дав совершить отбор Эрику Гарсии. Дело закончилось ударом в ближний угол под давлением уже из вратарской — в сетку с внешней стороны.

'24

Ребич упал в штрафной после подката! Чакыр все видел и предложил вставать. Если что, ВАР разберется.

'24

Кажется, поактивнее и пожестче стали хорваты идти в отбор. А испанцы, кажется, в легком (или тяжелом) шоке от случившегося.

'22

72% на 28% по владению впереди испанцы. Хорваты вообще пока не били по воротам... Вот такой вот матч.

'20

ГОООООООООООООООООООООООЛ! Унаи Симон (в свои ворота) — 1:0! Уж сколько раз твердили миру: не давайте назад вратарю в створ ворот! Обычный розыгрыш испанцами мяча, пас назад Симону. Мяч был в воздухе, а голкипер, пытаясь принять его, только чуть подправил в сетку своих ворот! Вот это да!

'19

Ферран Торрес спокойно подает от линии штрафной справа во вратарскую, а отклеившийся от соперников Мората бьет головой в упор, но как следует не попадает по мячу. Тот бьется в Виду и прилетает к Ливаковичу. И снова легким испугом отделывается Хорватия.

'18

Хорваты провели контратаку, дошли с мячом до чужой штрафной, но вынуждены были вернуться через пас на свою половину поля, так и не придумав обострения.

'17

Угловой сборной Испании ни к какой остроте не привел, но доминирование «красной фурии» выглядит угрожающе.

'16

МОМЕНТ! Классной передачей из левого полуфланга вскрыли испанцы хорватскую оборону. Коке ворвался в штрафную и, опередив Гвардиола, бил в упор в касание низом — Ливакович потащил ногой. Мяч отскочил в туловище Гвардиолу и улетел за лицевую линию через перекладину. Ух!

'15

Ребич цепляется за мяч на чужой половине поля и немного суетливо передает его вперед, как бы на ход Влашичу. Но там у игрока ЦСКА шансов успеть не было. Поторопился форвард «Милана» с передачей.

'13

Бускетс нашел Морату в чужой штрафной. Форвард «Атлетико» отпасовал назад Сарабии, который выстрелил в касание из статичного положения в сетку с внешней стороны. А можно было отдать в центр штрафной, и получилось бы наверняка опаснее.

'12

Брозович успевает назад к линии штрафной и в аут выносит мяч, направленный Хосе Гайя в центр с левого края.

'11

Вот хорваты смогли добраться до чужой половины поля, и там Эрик Гарсия завалил Петковича, который был готов принять не очень удобную передачу. Это почти у центрального круга, поэтому игра продолжилась коротким розыгрышем.

'10

Коке подал в штрафную, и дело даже дошло до удара Сесара Аспиликуэты в падении «с отклонением». Но это слабо и неопасно — точно в руки Ливаковичу.

'9

Еще один хорватский фол на своей половине поля на фланге. Уже поближе в штрафной. Это Ребич отработал назад и сзади отоварил Феррана Торреса.

'8

Владеть мячом у хорватов получается пока только на своей половине поля, причем все заканчивается пасом назад Ливаковичу под давлением и выносом.

'6

Сарабия подал в штрафную. Сразу до удара дело не дошло, но вторым-третьим темпом испанцы довели мяч в штрафной до Коке. Было бы очень опасно, попади хавбек «Атлетико» по мячу с лета. Но он не попал. До ворот было метров девять.

'5

Штрафной испанцы на чужой половин поля зарабатывают, хотя до ворот далеко. Опустившийся в глубину за мячом Мората больно получил по ногам от Брозовича в момент приема.

'4

Полностью под контролем сборной Испании мяч и территория. Тут ничего неожиданного. Игра может очень тягучей получиться, если ее не раскроют забитые мячи.

'2

Очень интересный заброс от Лапорта за спины защитникам на рывок Гайя. Однако Ливакович прочитал и своевременно выскочил из ворот, забрав мяч.

'2

Сразу же забирают мяч испанцы. Сборная Хорватии уверенно и целенаправленно окапывается на своей половине поля.

'1

Поеееехали! Матч начался.

19:00

Встреча состоится на стадионе «Паркен» в Копенгагене. Обслужит ее турецкая бригада во главе с Джюнейтом Чакыром.

18:55

У сборной Испании сегодня в составе нет Жорди Альбы. Левый защитник играет ключевую роль в команде Луиса Энрике, так что его нахождение в запасе можно объяснить только повреждением, но никак не тактикой. Впрочем, заменяющий его Хосе Гайя в большинстве сборных мира был бы безоговорочным игроком старта. Хорваты не досчитались в центре обороны Деяна Ловрена, но у защитника «Зенита» просто перебор желтых карточек. Заменит его Дуе Чалета-Цар из «Марселя». Довольно опытный и мастеровитый защитник. Но главное, что из-за коронавируса прямо перед игрой выбыл один из лидеров атаки команды Иван Перишич! Это невосполнимая утрата.

18:50

Сегодняшние соперники не без труда выбрались из своих групп в плей-офф. Сборная Хорватии уступила в первом матче на турнире англичанам (0:1), затем разошлась миром с чехами (1:1), но в последнем туре смогла со счетом 3:1 расправиться с шотландцами и вышла со второй позиции.

Испанцы в первом матче нулевой ничьей разошлись с шведами, затем обменялись голами с Польшей (1:1). Сверхкрупной победы в третьем туре над словаками (5:0) хватило также для второй итоговой позиции в квартете,

В общем, можно сказать, что для обеих сборных плей-офф стартовал еще в последнем матче групповой стадии, ведь там и тех, и других устраивала только победа.

18:45

А вот стартовый состав сборной Испании от Луиса Энрике: Унаи Симон — Аспиликуэта, Эрик Гарсия, Лапорт, Хосе Гайя — Бускетс, Коке, Педри — Ферран Торрес, Сарабия, Мората.

18:40

Давайте обратимся к составам играющих сегодня команд. Вот кого с первых минут выставил наставник сборной Хорватии Златко Далич: Ливакович — Юранович, Вида, Чалета-Цар, Гвардиол — Брозович, Модрич, Ковачич — Влашич, Ребич, Петкович.

18:35

Матч начнется 19:00 мск.

18:30

Добрый вечер, уважаемые любители футбола! «Газета.Ru» приветствует вас на текстовой онлайн-трансляции матча 1/8 финала Евро-2020 между сборными Хорватии и Испании.

Путин встретится с постоянными членами Совбеза на совещании
«У меня не две доченьки, а четыре»: Юлия Ковальчук сделала неожиданное заявление