2:1 72' К. Роналду
68' БрумаЖ. Мариу
Е. Коноплянка Марлос 63'
63' Р. Диаш
56' Б. ФернандешЖ. Моутинью
А. Ярмоленко 47'
46' Ж. ФелишГ. Гуэдеш
А. ЯрмоленкоВ. Миколенко 27' 2:0
26' Пепе
Т. Степаненко 25'
Р. Яремчук 6' 1:0
12 в А. Пятов 1 в Р. Патрисиу
4 з С. Кривцов 2 з Н. Семеду
16 з
В. Миколенко
90+4'
Ж. Моутинью
56'
8 п Р. Малиновский 10 п
Ж. Мариу
68'
11 п
Марлос
63'
13 п П. Данилу
21 п А. Караваев 17 п
Г. Гуэдеш
46'
7 н
А. Ярмоленко
20 п Б. Силва
9 н
Р. Яремчук
73'
7 н К. Роналду

1 в Ю. Панькив 12 в Ж. де
23 в А. Лунин 22 в Бету
2 з Э. Соболь 6 з Ж. Фонте
3 з
И. Пластун
90+4'
14 з Рикарду
5 п С. Сидорчук 19 з М. Руй
10 п
Е. Коноплянка
63'
15 п А. Гомеш
14 п В. Буяльский 16 п
Б. Фернандеш
56'
15 п В. Цыганков 18 п Р. Невеш
19 п С. Болбат 21 п Пицци
20 п
В. Коваленко
73'
9 н А. Силва
18 н Ж. Мораес 11 н
Брума
68'
23 н
Ж. Фелиш
46'

1 Удаления 0

Сборная Украины одержала победу над Португалией на своем поле в Киеве и пробилась на чемпионат Европы-2020. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию.

Сборная Украины по делу, но в весьма непростом поединке переигрывает национальную команду Португалии и квалифицируется на Евро, а вот Криштиану Роналду и Ко еще придется попотеть. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

Всё! Матч окончен! Украина выходит на Евро!

Коваленко напоследок получает желтую карточку на чужой половине поля.

Последнюю замену делает Шевченко. Игорь Пластун меняет Миколенко.

Дальний удар Данилу Перейры — перекладина!

Моментище! Криштиану бил, а Пепе добивал! В обоих случаях мяч каким-то чудом не попал в ворота!

Криштиану Роналду принимает мяч в штрафной Украины рукой. Сам не согласен, но это уже не имеет значения — арбитр свистнул.

Португалия проводит концовку на украинской половине поля, но ничего не может из этого выжать.

Семеду подает в штрафную справа в португальской позиционной атаке, но навес уходит за лицевую. Криштиану всплеснул руками.

Ярмоленко оказался с мячом в штрафной в лицевой, но не нашел варианта для паса под удар.

Зинченко хорош. Сегодня исключительно в обороне работает, но без ошибок действует. Много чего перехватил и отобрал. Как сейчас.

Брума смещается слева в центр и бьет из-за штрафной, но украинцы блокируют.

Отличная атака Португалии, но передачу Рафаэла Геррейру никто не замкнул.

Штурма пока нет. Даже украинцы неплохо владеют мячом.

Еще один удар Криштиану — на месте Пятов.

Криштиану Роналду бьет в упор с острого угла — Пятов на месте.

Вместо Романа Яремчука на поле появился Виктор Коваленко.

Криштиану Роналду с пенальти уверенно забивает свой 95-й гол в составе сборной Украины. Интрига! И Португалия в большинстве!

ГОООООООООООООООООООООЛ! Криштиану Роналду — 2:1!

ПЕНАЛЬТИ В ВОРОТА УКРАИНЫ! Степаненко блокировал удар, причем мяч попал ему сначала в бедро, а потом отскочил в руку! Вторая желтая и красная карточки! Но вообще, по правилам, это же не фол даже... Хм!

В острой украинской контратаке Малиновский давал на ход под выход один на один Коноплянке, но тому не хватило скорости.

Яремчуку сводит ногу. Ему помогает партнер. Понадобится замена?

Последняя замена у Португалии. Вместо Жоау Мариу на поле появился Брума.

Пауза сейчас в игре. То есть мяч катают, но ничего не происходит.

Рубен Диаш дал в борьбе за верховой мяч в лицо Ярмоленко и получил заслуженную желтую карточку.

Евгений Коноплянка выходит на поле вместо Марлоса.

Ничего особенно не получается у гостей. Пока без реальных предпосылок к камбэку проходит игра.

Марлос качал защитника на углу штрафной, но в итоге потерял мяч.

Украинцы убивают португальский порыв контролем в центре поля. При этом во второй половине еще не было ударов даже в сторону ворот Патрисиу, не говоря уже о створе.

Вместо Жоау Моутинью на поле появляется шикарный хавбек «Спортинга» Бруну Фернандеш.

Пепе и Данилу Перейра вдвоем уработали Яремчука. Но это было в центре поля. Тем не менее пауза сейчас на руку украинцам.

Еще один шикарный удар Криштиану — Пятов тащит!

Шаги отмерены, следует мощнейший удар, но недостаточно в угол. Пятов отбивает, а дальнейшие события в штрафной привели к удару от ворот — Малиновский выбил в Мариу.

Малиновский сбил обыгравшего его Криштиану Роналду. Опасный штрафной намечается.

Ярмоленко руками хватает подхватившего в центре поля после верховой борьбы мяч Криштиану Роналду. Желтая карточка.

Украина начинает с долгой атаки, в которой в конце концов обезмячили финтившего в штрафной Малиновского.

Поееехали! Второй тайм стартовал.

Как и ожидалось, Жоау Феликс меняет Гонсалу Гедеша.

Ну что, Украина была сильнее в первом тайме и забила два гола. И все по делу. Посмотрим, что будет во второй половине. Пока же отдыхаем.

Ну вот и все. Первый тайм завершен.

Минуту добавил арбитр к первому тайму.

Момент! Яремчук протащил мяч к штрафной в быстрой атаке с численным преимуществом. Отпасовал Ярмоленко, который был один в один против Геррейру уже в штрафной. Убрал под неродную правую и пробил выше ворот. Это первый удар украинцев мимо створа в сегодняшнем матче.

Моутинью подает в штрафную со стандарта из глубины, там сутолока, и Данилу Перейра толкает мяч налету к воротам. Но это не опасно. Никто не подставил ни ногу, ни голову, а Пятов забрал в руки.

Вот сейчас игра на украинскую половину поля переместилась. Зинченко выносит подальше, Ярмоленко не может обыграть в центре поля... Но в штрафную все равно не заходят португальцы.

Есть ощущение, что первый тайм потихоньку катится к своему финалу. Команды начинают доигрывать?

Безрезультатно Португалия окучивает чужую штрафную. Украинцы острее в контрвыпадах.

Роналду продолжает играть на партнеров. Теперь адресатом в штрафной был Бернарду Силва, но плохо обработал, и Матвиенко поставил спину, а Пятов забрал.

Привыкайте к новым реалиям футбола, в которых Украина сильнее Португалии. Абсолютно по игре! Хотя все еще может поменяться. Но для этого гостям нужно не транжирить свои возможности, которые возникают, но не слишком часто.

Розыгрыш углового закончился ударом Данилу Перейры из отличной позиции с линии штрафной выше ворот!

Тащит Пятов! Криштиану Роналду пяткой в штрафной поставил под удар Жоау Мариу, который в касание пробил низом в дальний угол. Пятов отбил, а Караваев рассудительно отправил мяч на угловой.

Вот и пожалуйста. Миколенко продвигается с мячом по левому краю и вырезает классную передачу низом в штрафную на одиннадцатиметровую отметку, откуда в касание вгоняет мяч в сетку набежавший Ярмоленко!

ГООООООООООООООООООООЛ! Андрей Ярмоленко — 2:0!

Тарас Степаненко отоварил Моутнью сзади по ногам и получил первую в матче желтую карточку. Пропустит матч с Сербией.

Португальцы вроде бы больше владеют мячом. но игра идет скорее на их половине поля сейчас.

Со скамейки запасных за всем этим грустно наблюдает Жоау Феликс. 126-миллионный форвард/полузащитник «Атлетико» наверняка появится во втором тайме. С большой долей вероятности вместо Гедеша.

Очень сильна сборная Украины. Португалия контролирует мяч, но совсем не контролирует игру.

Очень было опасно во вратарской Украины, но там был фол Роналду в нападении. Он оттолкнул защитника руками, потом мяч попал ему в грудь и летел в створ, но был вынесен. Фол в атаке зафиксирован.

Подача, борьба в штрафной между Жоау Мариу и Малиновским, в итоге с подбора с лета мимо ворот бьет Геррейру. Малиновский считает, что на нем был фол.

Прорыв Семеду в украинскую штрафную заканчивается тем, что Степаненко отправляет мяч на корнер. Его португальцы разыгрывают, и в итоге Бернарду Силва подает от лицевой уже почти из штрафной. На еще один угловой выбивает Ярмоленко.

Ярмоленко крутит-вертит на фланге у лицевой, но вынужден пасовать назад, и теперь уже украинцы атакуют позиционно.

Ни к чему не привел португальский угловой, но украинцы в итоге просто вынесли мяч. Снова гости контролируют территорию и готовят позиционную атаку.

То же самое делает Роналду. Мяч летит в дальний угол, но Яремчук подставляет голову, и снаряд уходит на угловой. Ну а украинский форвард оказывается в легком нокдауне.

Еще один фол со стороны Миколенко. Опять сбоку от штрафной. Почти в той же точки. Срубил москоского «железнодорожника» Жоау Мариу.

Бернарду Силва после быстрой атаки простреливал с правого фланга, но заблокировал подачу его одноклубник по «Ман Сити» Александр Зинченко.

Португальцы неспешно готовят ответ. Они забрали мяч под контроль.

Подача Марлоса с угла поля, удар головой Сергея Кривцова, который Руй Патрисиу потащил, успев сложиться, но набежавший форвард «Генка» Роман Яремчук вколотил в пустые ворота.

ГОООООООООООООООООООЛ! Роман Яремчук — 1:0!

Украинцы отвечают атакой, в которой Яремчук, простреливая от лицевой, заработал угловой.

То ли бил, то ли грузил на ворота, там Данилу Перейра подправил мяч, и тот улетел выше. Но было опасненько.

Гедеш идет в обводку у угла штрафной, и Миколенко фолит, хотя сам украинец и категорически не согласен. Криштиану у мяча.

Дальний удар Криштиану — выше ворот.

Яремчук наносит первый удар в матче после проникающей передачи Малиновского, но мяч прикатывается в руки Рую Патрисиу.

Поееехали! Матч начался.

Эксперты портала Metaratings считают, что ничья – самый вероятный результат.

Обслуживает матч британская бригада арбитров во главе с Энтони Тэйлором.

Сборная Португалии играет сегодня с первых минут в таком составе:

Руй Патрисиу — Семеду, Рубен Диас, Пепе, Раффаэл Геррейру — Жоау Моутинью, Данилу Перейра, Жоау Мариу — Бернарду Силва, Гонсалу Гедеш, Криштиану Роналду.

Итак, составы команд. Сборная Украины выйдет на поле в следующем сочетании:

Пятов — Караваев, Кривцов, Матвиенко, Миколенко — Степаненко, Зинченко, Малиновский — Ярмоленко, Марлос, Яремчук.

Положение в группе В следующее: Украина уверенно лидирует, набрав 16 очков, а португальцы идут вторыми с 11 баллами. Но тут есть нюанс — команда Андрея Шевченко провела шесть матчей, в то время как у подопечных Фернанду Сантуша — пять. Так что, если Криштиану Роналду и компания выиграют сегодня, фаворитами группы станут они. В любом случае, на Евро наверняка выйдут обе сборные — у Сербии, идущей третьей, 7 очков после пяти встреч.

Матч начнется в 21.45 мск.

Сборная Украины принимает в отборочном матче к чемпионату Европы-2020 Португалию. Вместе с вами за игрой будет следить Александр Седов.