• События
  • Составы
  • Статистика
90' И. Ахметов
89' И. АхметовА. Головин
80' А. ЕрохинА. Ионов
М. ФиллипсС. Мактоминай 78'
70' Д. Баринов
К. Маклин 70'
66' Д. БариновР. Зобнин
Р. КристиД. Форрест 62'
К. МаклинД. Форрест 62'
1:2 59' С. О'Доннелл
55' Р. Зобнин
С. Мактоминай
78'
7 п М. Оздоев
7 п
Д. Форрест
62'
11 п
Р. Зобнин
66'
8 п
Д. Макгинн
62'
17 п
А. Головин
89'
10 п К. Макгрегор 18 п Ю. Жирков
11 п Р. Фрейзер 20 п
А. Ионов
80'

К. Маклин
62'
6 п Д. Черышев
17 п Р. Снодграсс 8 п
Д. Баринов
66'
18 п С. Армстронг 10 п
И. Ахметов
89'
19 п
М. Филлипс
78'
19 п А. Миранчук
20 п
Р. Кристи
62'
21 п
А. Ерохин
80'

0 Удаления 0

Сборная Шотландии принимала команду России в матче отборочного этапа чемпионата Европы — 2020. Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу российской команды. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию игры.

На этом «Газета.Ru» завершает свою трансляцию. Спасибо, что были с нами!

Финальный свисток — 2:1 в пользу сборной России! Трудная и волевая победа нашей команды. Быстрый пропущенный гол не сломил подопечных Станислава Черчесова. Отдельно отмечаем Артема Дзюбу и Юрия Жиркова, которые не только сумели отличиться, но и в целом действовали наиболее продуктивно. Поздравляем российскую сборную с победой. Теперь мы закрепились на втором месте в своей группе и отстаем от лидера — Бельгии — на три очка.

Дзюба сфолил на своей половине поля на Фрейзере. Не успел Артем.

Четыре минуты добавляет судья ко второму тайму.

Желтая карточка Ахметову за то, что помешал разыграть мяч Шотландии.

Ильзат Ахметов заменяет Головина. Последняя замена.

Ух, спасаемся сейчас чудом. Гилерме выронил мяч и едва не проткнули снаряд шотландцы в наши ворота. В ответной атаке выходили три в два, но Ерохин не сумел реализовать свой момент.

Нарушили правила шотландцы при угловом. Отбивается последние десять минут сборная России.

Дважды Фернандесу попал Робертсон мячом в живот. Сбил Марио слегка дыхание, но все в порядке с нашим защитником.

Забросами преимущественно играют шотландцы, поскольку могут они переиграть нашу команду в верховой борьбе. Пока отбиваемся.

Уходит Ионов отдыхать. Александр Ерохин вместо него появляется в игре.

Но пока замена только у Шотландии. Мэтт Филлипс выходит вместо Мактоминея.

Ионов за икроножную мышцу держится. Нужна ему замена.

Отдала сборная России мяч шотландцам и взяла передышку. Видно, что подустал уже Дзюба один бороться за все мячи в атаке.

Кудряшов по ноге зарядил Фрейзеру. Хорошо, что без предупреждения.

Ну как же хорош Жирков! Здорово обыграл защитник, подработал себе мяч и пробивал в острого угла — Маршалл на месте.

Обводящим ударом Малгрю направлял мяч в верхний угол — чуть мимо.

Баринов сфолил на Фрейзере почти на линии штрафной и прямо по центру. Это желтая и опасный штрафной.

Маклин прихватил Дзюбу за футболку и получил заслуженную желтую карточку.

Жирков в борьбе с защитником упал в штрафной Шотландии, но нарушение правил с его стороны зафиксировал судья.

Первая замена у нас. Зобнин отправляется отдыхать, Дмитрий Баринов выходит на поле.

И снова штанга! Оздоев с линии штрафной обводящим ударом пробивал в угол ворот, защитник шотландский заблокировал, а с отскока мяч отскочил в штангу.

Перекладина! Набежал Фернандес на передачу в штрафной и пробивал без сопротивления от газона — Маршалл и каркас выручили Шотландию.

Двойная замена от Шотландии. Вместо Форреста выходит Кенни Маклин, а автора гола Макгинна заменяет Райан Кристи.

ГОЛ! Ионов отобрал мяч и прекрасной передачей вывел Головина в штрафную, тот прострелил на дальнюю штангу, где Жирков в борьбе с защитником сумел переправить снаряд в ворота. 2:1 — сборная России впереди!

Заметно спал темп, заданный россиянами на старте второго тайма. Помогли Шотландии остановки из-за нарушений правил.

Желтую карточку получает Зобнин за то, что подсел под Мактиминея.

Жирков отобрал мяч на половине поля хозяев, выходили четыре в три россияне, но даже до удара не довели.

Фернандес на своем фланге потрепал Робертсона, но Энди удалось перевести мяч на угловой. Проседает эта позиция у Шотландии.

Ионов здорово обыграл на фланге штрафной защитник Шотландии, отпасовал на Головина, который подработал себе мяч и попытался пробить — снова блок. Во второй волне атаки вновь получил он возможность забить, но слишком сильно!

Эх, как жаль! Головин выполнил подачу, шотландцам не удалось отбиться, в суматохе мяч отскочил обратно к Александру, но его удар уже заблокировал защитник. Очень опасно было.

Сразу же Дзюба зарабатывает опасный штрафной, а Купер получает желтую карточку — по делу.

Второй тайм! Замен нет.

Свисток отправляет команды на перерыв — 1:1. Быстро вышли вперед шотландцы, после чего сборная России долго и прямолинейно атаковала. Одна из таких атак позволила Дзюбе забить 21-й мяч за национальную команду. Отдыхаем.

Фрейзер по ногам ударил Семенова, когда тот уже расстался с мячом. Еще и возмутился шотландец.

Одну минуту компенсирует рефери к первому тайму.

Форрест грубо срубил Жиркова на фланге. Судья пока щадит шотландских игроков.

Зобнин оказался на подборе довольно далеко от штрафной Шотландии и решился на дальний удар — мимо.

ГОЛ! Освободился Дзюба от опеки шотландских защитников, получил мяч после удачного отскока после того, как Робертсон прервал передачу Головину, и вонзил мяч в ворота. 1:1 — сравниваем счет!

Не стремятся шотландцы даже контратаки организовывать. Лишь одинокий Макбарни бегает у нашей штрафной и караулит отскок.

Взяли под контроль россияне мяч и не выпускают шотландцы со своей половины поля. Толку от этого, правда, пока нет.

Головин на ближнюю штангу с углового навешивал, но отбились шотландцы. В следующей атаке вновь последовал заброс от Александра, где Джикия выиграл борьбу и сумел пробить, но с нарушением правил.

Чудом сейчас не забили шотландцы второй — красиво разыграли штрафной хозяев, мяч отскочил к форварду, который в одно касание пробил прямо в руки Гилерме. А штрафной привез Оздоев, сфолив на своем фланге.

Головин решился на удар с дальней дистанции — в шотландскую стенку попал мяч. Во второй волне атаки Ионов то ли передачу делал, то ли простреливал, но Маршалл отбил на всякий случай.

Макгрегор сбил Головина в метрах десяти от своей штрафной. Будет стандарт у нас.

Дзюба отработал в обороне и заработал для сборной России нарушение правил.

Жирков выиграл мяч после подачи в штрафную с фланга и в падении переправлял его в ворота — вратарь легко поймал.

Макберни локтем ударил Джикию в борьбе за верховой мяч. Наш защитник на газоне — это тревожно.

Ищут игроки сборной России Дзюбу постоянно в атаке, практически не играя в комбинационный футбол. Грустно.

Снова Головин в центре внимания — сыграл в пас с Жирковым и забрасывал на Дзюбу в штрафную, но того не оказалось на штанге.

Головина жестко встретил Мактоминей, но судья нарушения правил не зафиксировал.

ПОЧТИ! Дзюба продавил защитника после заброса в штрафную и головой отправлял мяч в ворота. Вратарь выручил.

Головин вырвался к штрафной шотландцев на свободном пространстве, отпасовал на Жиркова, который простреливал с фланга — заблокировали.

До Дзюбы в последние минуты мяч не доходит вообще. В короткий пас стараются играть наши футболисты — пока не получается.

ГОЛ! Навес в нашу штрафную, Гилерме пытался поймать этот мяч, но отправил снаряд прямо на ногу Макгинну, который без проблем отправил его в ворота. 1:0 — Шотландия повела.

Ух... Первый угловой шотландцев с левого фланга, мяч отскочил к игроку на штанге, где выручил уже Гилерме. Повезло.

Взяли под контроль шотландцы мяч и слишком форсируют свои атаки, из-за чего до ворот пока не доходят.

Эксперты портала «Рейтинг букмекеров» ставят на россиян с небольшим перевесом.

Первый момент! Жирков с Дзюбой сыграли в пас в штрафной Шотландии и наш защитник едва не отправил мяч за шиворот Маршаллу.

Матч начался! Поехали!

В своей истории российская и шотландская сборные встречались лишь дважды — в далеких 1994-м и 95-м годах. Оба встречи завершились вничью (1:1 и 0:0). Надеемся, сегодня традиция ничьих прервется. Подопечным Станислава Черчесова нужно побеждать, чтобы не отставать от лидирующей Бельгии.

Перед сегодняшней игрой Россия идет на втором месте группы I, Шотландия — четвертая. Разница между командами составляет лишь три очка.

Состав шотландской сборной:

Маршалл, Робертсон, Купер, Малгрю, О'Доннелл, Макгрегор, Макгинн, Мактоминай, Фрейзер, Форрест, Макбарни.

Стартовый состав нашей сборной!

Гилерме, Семенов, Фернандес, Кудряшов, Джикия, Зобнин, Оздоев, Жирков, Головин, Ионов, Дзюба.

Начало встречи запланировано на 21.45 мск.

Здравствуйте, уважаемые любители футбола. Вашему вниманию текстовая онлайн-трансляция отборочного матча на чемпионат Европы — 2020 Шотландия — Россия.