• События
  • Составы
  • Статистика
84' Т. МайконM. Ferreira
Г. БэйлК. Бензема 80'
Л. Васкес Иско 73'
71' ЭвертонБ. Рамиро
63' ЖаэлЛ. Барриос
M. Ferreira
84'
14 п
К. Касемиро
17 п
Б. Рамиро
71'
22 п
Иско
73'
7 н Луан
7 н К. Роналду 18 н
Л. Барриос
63'
9 н
К. Бензема
80'

Л. Васкес
73'
22 з Брессан
18 п М. Льоренте 26 з М. Оливейра
20 п М. Асенсио 88 з Л. Моура
23 п М. Ковачич 8 п
Т. Майкон
84'
24 п Д. Себальос 28 п К. Силва
11 н
Г. Бэйл
80'
9 н
Жаэл
63'
21 н Б. Майораль 11 н
Эвертон
71'

Reuters

Гол Криштиану Роналду со штрафного принес мадридскому «Реалу» победу в клубном чемпионате мира. «Газета.Ru» провела текстовую трансляцию.

ВСЁ! «Реал» выигрывает во второй раз подряд и в третий раз за последние четыре года клубный чемпионат мира!
Трижды этот турнир вообще никто еще не брал. Не самая яркая победа «королевского клуба», но абсолютно заслуженная. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

Пытается «Гремио» подобие навала организовать, но до чего-то конкретного дело так и не доходит. Финальный свисток.

Бэйл промачал с мячом до чужой штрафной, качал-качал защитников и отдал Луке Модричу, который запустил мяч в небеса.

Три минуты добавлено ко второму тайму.

Доигрывают матч команды. Луан повозился с мячом на своей половине поля и заработал фол у центрального круга.

Васкес пропустил мяч под ногой после передачи от Модрича. И такое бывает.

Майкон заменил Мичела. Больше нет замен у Ренато Гаушо.

Еще одна атака «Реала» доходит до удара из штрафной. Кроос снова зарядил выше створа.

БЭЭЭЙЛ! Как сыграл валлиец! Убрал защитника на замахе перед штрафной и ударил «шведой» с левой ноги — Марсело Гроэй в прыжке рукой перевел мяч на корнер.

Марсело Гроэ выручает «Гремио» после удара Роналду в быстрой контратаке «Реала».

Массированная атака «Реала» заканчивается слишком высоким ударом Крооса из-за штрафной.

Гарет Бэйл заменил Карима Бензема.

Бензема сыграл в штрафной вперед на Васкеса, который подогнул ноги, пытаясь заработать пенальти. Арбитр справедливо не указал на точку, но и карточки за симуляцию испанцу не дал.

«Реал» продолжает доминировать на поле не без пижонства. Но в итоге Марсело сфолил у чужой лицевой линии, предварительно перестаравшись с финтами.

Кроос дает на Бензема в центр штрафной, но удар у Карима не получается. Прямо в руки Марсело Гроэ «парашютиком» летит мяч.

Даже ошибаясь на чужой половине поля, «Реал» там же отбирает мяч.

Первая замена у «Реала»: вместо Иско появился Лукас Васкес.

Эвертон, принесший «Гремио» своим голом выход в финал, заменил Рамиро.

Опять «Реал» убийственно для соперника и интриги контролирует мяч. Жаэл в центре поля фолит на Иско.

А вот опасно было у ворот «Реала». Не изменяя своему стилю, «Гремио» сделал не навес, а прострел с левого фланга. Но во вратарской в падении мяч забрал Кейлор Навас, накануне отметивший свое 31-летие.

Штанга! Продолжает «Реал» давить, и в очередной атаке дали мяч Модричу, который зарядил с 25-ти метров. Марсело Гроэ поставил руки не очень плотно, но перевел мяч в стойку ворот.

Не проявившего себя Лукаса Барриоса у «Гремио» заменил Жаэл.

Марсело Гроэ отражает неприятный удар Каземиро, хоть и по центру был пущен мяч.

«Реал» продолжает давить. Ханнеманн не выбил мяч из штрафной, и дело чуть не закончилось голом. Зря Роналду пытался с семи метров забить пяткой. Только угловой.

Супергол забивает «Реал», но его не засчитывают. Марсело сделал классный заброс на Бензема, который открылся в штрафной за спины защитникам, Карим сделал скидку назад, а Роналду, положив корпус, вколотил в касание в ближний угол. Жаль, француз залез в микроофсайд.

Ну что ж, теперь «Гремио» вынужден будет раскрываться, правда, пока «Реал» не отдает бразильцам мяч.

Заряжает сам Криштиану и попадает в ближний угол без шансов для Марсело Гроэ! Правда, мяч пролетел между игроками стенки.

ГОООООООООООООООООООЛ! Криштиану Роналду — 1:0!

Опасный штрафной зарабатывает Роналду. Спорят бразильцы, но фол был...

Падает в штрафной «Реала» Рамиро, требуя пенальти. Бразилец всячески показывал, что Серхио Рамос наступил ему на ногу. Но после повторов так не кажется.

Сразу же «сливочные» продолжили обкладывать соперника угловыми, но «выхлоп» с них по-прежнему невысок.

«Реал» опять сразу же берет мяч под контроль. Марсело несколько картинно зарабатывает штрафной на левом фланге, а Варан после подачи Крооса совсем чуть-чуть не попадает по мячу головой.

Поееехали! Второй тайм стартовал.

Вязкий и напряженный первый тайм, в котором «Реал» нагнетал давление, но так и не дожал бразильцев. Впрочем, «Гремио» старается поймать свой шанс, так что с нетерпением ждем второй половины, а пока отдыхаем вместе с командами.

Красиво комбинировали мадридцы перед штрафной «Гремио», но последний пас Иско пяткой не прошел. Больше ничего интересного до перерыва не случилось. Свисток отправляет команды отдыхать.

К первому тайму добавлена одна минута.

Редкая атака «Гремио», в которой бразильцы зарабатывают аут, однако Модрич быстро отбирает мяч и в итоге зарабатывает на дриблинге аут уже в пользу «Реала».

Модрич на правом краю штрафной классно убрал мяч под себя и подал во вратарскую, но никто из партнеров так и не добрался до мяча. Было очень опасно.

Опять затишье на поле, но с мячом все время «Реал».

Опасно! Тоже мяч проходит над перекладиной, но совсем немного выше.

«Реал» заработал штрафной в точке, с которой будет бить Роналду. Метров 30 до ворот.

Снова огромный перевес у «Реала». Момент возникает. Бензема не смог обыграть защитника, но мяч отскочил к Роналду, который не стал бить из убойной позиции, а попытался обыграть вратаря и прогадал...

Момент! Иско блестяще нашел Марсело в штрафной у лицевой, тот выполнил подачу на дальний угол вратарской, откуда в касание стрелял Карвахаль — вдоль ворот вышло.

Теперь Жеромел жестко сыграл против Крооса, но на этот раз капитан «Гремио» дотянулся до мяча.

А вот и Карвахаль уже выбивает на угловой после атаки «Гремио».

Отодвинул «Гремио» игру от своих ворот, между прочим.

Очень опасно пробил Эдилсон штрафной метров с сорока! Над перекладиной прямо просвистел мяч.

Первую в матче желтую карточку получает Каземиро, который въехал в Луана. Предупреждение по делу, но это не грубее, чем фол Жеромела на Роналду в самом начале.

Вот опасно было! Модрич перед штрафной обыграл защитника и с линии бил в дальний угол. Чуток не попал в дальний угол. Но «Гремио» слишком жмется к воротам сейчас.

Рамос выиграл воздух после четвертого углового «Реала», а Варан на дальней штанге пытался пяткой переправить мяч в ворота. Но было слишком сложно.

Дальний удар Иско — выше ворот.

Варан выигрывает воздух после корнера, но Марсело Гроэ опережает Роналду и забирает мяч.

Жеромел головой выносит мяч, поданный с левого фланга. Карауливший на линии штрафной Карвахаль бьет влет, но сам же Жеромел и выносит мяч на корнер.

Первый в матче удар от Криштиану Роналду — неточно.

Очень достойно играет «Гремио», пока ничего не позволяют чемпионы Южной Америки сделать «Реалу».

Модрич подает угловой с правого фланга, но пока футболисты «Гремио» очень четко действуют в своей штрафной.

Рафаэль Варан дотаскивает мяч до чужой штрафной, отдает Бензема, а Карим бьет. Рикошет от защитника и угловой, который ни к чему не приводит.

Кроос перестарался на чужой половине поля в борьбе за мяч и нарушил правила. Пока очень вязкая игра, что на руку бразильцам.

«Реал» забрал мяч под контроль и давит на половине поля «Гремио», но пока никак не может пробраться в штрафную.

Кстати, нынешний спартаковец Педро Роша, о котором уже говорилось в этом онлайне, сегодня на трибунах «Шейх Зайед Спортсити», болеет за свой прежний клуб.

Темп не очень высок. Стадион недовольно гудит, когда с мячом «Реал». Болеют за бразильцев в Абу-Даби.

«Реал» начинает поиск путей к воротам «Гремио», но Иско попадает в офсайд.

Капитан «Гремио» Жеромел сразу же бьет Роналду сзади по икроножной мышце без особой на то необходимости. У Криштиану остаются сзади на ноге следы шипов, но карточки пока нет.

Поееееехали! Матч начался!

«Реал» идет за уникальным достижением — первой в истории победой на клубном ЧМ два года подряд, а также за третьим трофеем этого турнира за четыре года.

«Гремио» днем ранее обыграл мексиканскую «Пачуку», забив единственный мяч в дополнительное время. Сегодня «Пачука» разделалась в игре за третье место с «Аль-Джазирой» со счетом 4:1!

«Реал» вышел в финал, обыграв в полуфинале «Аль-Джазиру» из ОАЭ, которая попала в турнир как чемпион страны-хозяйки. Несмотря на то что испанцы были явным фаворитом, они никак не могли забить, а сами нарвались на голевую контратаку соперника. Во втором тайме «Аль-Джазира» должна была забивать второй, но, убежав вдвоем на одинокого КУейлора Наваса с центра поля, хозяева умудрились забить только с офсайдом. А потом Роналду и Бэйл все перевернули.

У «Реала» абсолютно оптимальный состав. Возможно, в нем мог бы присутствовать Гарет Бэйл, но он только восстановился после травмы. А что касается «Гремио», то тут много интересного для нас. Педро Роша мог бы играть в этом матче, но перешел в «Спартак» летом и просидел полгода на скамейке красно-белых. А вот Луан в «Спартак» не поехал и сегодня сыграет в финале клубного чемпионата мира, предварительно выиграв Кубок Либертадорес. А еще на острие атаки у «Гремио» также выступавший за «Спартак» парагваец Лукас Барриос.

Ренато Гаушо, главный тренер «Гремио», решил сыграть таким сочетанием:

Гроэ — Эдилсон, Жеромел, Каннеманн, Кортес — Жаилсон, Мишел — Рамиро, Луан, Фернандиньо — Барриос.

Давайте обратимся к стартовым составам команд. Зинедин Зидан выпустил с первых минут следующих футболистов мадридского «Реала»:

Навас — Карвахаль, Варан, Рамос, Марсело — Каземиро — Модрич, Кроос — Иско — Бензема, Роналду.

Здравствуйте, уважаемые болельщики! Приветствуем вас на текстовой трансляции финального матча клубного чемпионата мира по футболу, в котором встречаются испанский «Реал Мадрид» и бразильский «Гремио» — победители европейской Лиги чемпионов и южноамериканского Кубка Либертадорес. Вместе с вами за развитием событий будет следить Александр Седов.

Матч стартует в 20:00 мск.

Испанский «Реал» (Мадрид) и бразильский «Гремио» сыграют в финале клубного чемпионата мира.