Смолов уступил Дзюбе: «Зенит» обыграл «Локо» и взял Суперкубок

«Зенит» победил «Локомотив» в матче за Суперкубок

Петербургский «Зенит» обыграл московский «Локомотив» в матче за Суперкубок России. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию.
Финал
07 августа 19:00
Зенит
Санкт-Петербург
14' Дзюба
69' Оздоев
2 : 1
Локомотив М
Москва
72' Чорлука
Стадион «ВЭБ Арена (Арена ЦСКА)», Москва
Главный судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород, Россия)

14' Дзюба

19' Рыбусь

59' Дриусси

67' Оздоев 69' Оздоев

84' Жирков

48' Магкеев

64' Миранчук

72' Чорлука 72' Баринов

78' Миранчук

90' Азмун

'90+4

На этом «Газета.Ru» завершает свою текстовую онлайн-трансляцию и желает вам удачного вечера! Дальше у нас по расписанию Лига чемпионов.

'90+4

По игре также хочется отметить, как Смолов перевернул вообще все, когда вышел на замену на 62-й минуте. Только с этого момента у «Локо» пошли осмысленные и по-настоящему опасные атаки, вся команда стала смотреться по-другому, двигаться быстрее, находить решения острее. Сам Федор здорово открывался и имел шанс сравнять счет, но попал в Кержакова с близкого расстояния. В общем, он вдохнул жизнь в атаку «железнодорожников» и явно не зря съездил в аренду в Испанию.

'90+4

Финальный свисток! «Зенит» побеждает «Локомотив» со счетом 2:1 и становится обладателем Суперкубка России! Голами за питерцев отличились Артем Дзюба и Магомед Оздоев, а за «железнодорожников» забил Ведран Чорлука. Благодаря этой победе сине-бело-голубые оформили требл, став победителями Премьер-лиги, Кубка и Суперкубка страны. Поздравляем подопечных Семака с этим достижением!

'90+4

Оборона «Локомотива» допустила провал, и Ригони чуть не выскочил один на один с Гильерме, однако два защитника красно-зеленых неожиданно сумели догнать свежего аргентинца и отобрали мяч!

'90+3

Смолов заработал штрафной в центре поля. Гильерме пришел и подал со «стандарта», пока вся команда собралась возле штрафной «Зенита», однако подал не очень удачно — мяч достался сопернику.

'90+2

Замена в составе «Зенита»: вместо Азмуна вышел Эмилиано Ригони.

'90+1

Рыбусь отчаянно навесил в штрафную «Зенита», но сделал это так неудачно, что мяч перелетел всех партнеров и достался Сантосу, хотя на ближней штанге дежурил Смолов. От злости Федор зарядил ногой по штанге.

'90+1

Арбитр компенсировал четыре минуты ко второму тайму.

'90

После навеса сине-бело-голубых с углового «железнодорожники» быстро завладели мячом, и Смолов начал разгонять атаку, но питерцы грамотно на нем сфолили.

'88

Двойная замена в составе «Зенита»: вместо Дриусси выходит молодой хавбек Леон Мусаев, а вместо Оздоева — Александр Ерохин.

'88

Питерцы разыграли угловой, но затем все же последовала подача в штрафную, — Рыбусь выбил на угловой.

'87

Жирков попытался прострелить с фланга в штрафную, но Игнатьев вырос на пути мяча — будет угловой.

'85

МОМЕНТИЩЕ! Идет навес в штрафную, Чорлука делает скидку, и Смолов наносит удар вплотную, но попадает прямо в Кержакова! Можно было сравнивать счет.

'84

Жирков получает желтую карточку за то, что влетел прямой ногой в щиколотку Игнатьеву.

'82

Также еще одна замена у «Локомотива»: вместо Антона Миранчука вышел полузащитник Дмитрий Рыбчинский.

'81

Двойная замена в составе «Зенита»: неожиданно уходит Дзюба, вместо него — молодой нападающий Андрей Мостовой, а вместо Малкома — Юрий Жирков.

'79

Антон Миранчук получает желтую за жесткий фол на Оздоеве.

'78

Вот это да! После навеса с углового Жемалетдинов нанес уже свой третий удар после выхода на замену! Но получилось довольно слабо, да и «Зенит» чуть ли не всем составом окопался в штрафной, так что снаряд попал в ноги кому-то из питерцев.

'77

Смолов чуть не ворвался в штрафную с мячом, но Ловрен в последний момент успел выбить снаряд у него из-под ног — будет угловой!

'75

Момент! Жемалетдинов пробил из пределов штрафной, но выше ворот! Болельщики схватились за голову. У Рифата есть претензии к арбитру — он считает, что Оздоев нарушал на нем правила, сбивая в момент удара. Впрочем, на повторе ничего подобного не видно.

'74

Отметим также, что в составе «Локо» произошла вторая замена: вместо защитника Магкеева вышел нападающий Рифат Жемалетдинов.

'73

Баринов получает желтую карточку.

'72

ОТВЕТНЫЙ ГООООЛ!!! «Локомотив» возрождает интригу в матче! Красно-зеленые заработали угловой, Алексей Миранчук навесил в центр штрафной, и Чорлука внес мяч в створ! 2:1!

'69

ГООООЛ!!! «Зенит» увеличивает отрыв от «Локомотива»! Дриусси ушел на фланге от двоих соперников, которые просто оставили его без внимания, покатил на Оздоева, и тот с линии штрафной отправил мяч в правую «девятку», причем тот красиво отрикошетил от перекладины и залетел в створ. 2:0!

'67

Кстати, желтую карточку получает Оздоев за нарушение на Игнатьеве в предыдущей атаке. Арбитр не стал останавливать перспективную атаку «Локо», но сейчас сообщил зенитовцу о «горчичнике».

'67

Рыбусь здорово навесил в центр штрафной «Зенита», но Алексей Миранчук не сумел замкнуть эту передачу — защитник ювелирно выбил мяч у него из-под ног, не нарушив правил. Судья даже пересмотрел повтор — все по правилам.

'65

Алексей Миранчук получает желтую карточку за срыв перспективной атаки — сбил Малкома, который в очередной раз поразил всех скоростью и перед этим легко обошел Крыховяка.

'63

Момент! Смолов мог отличиться первым касанием! Миранчук здорово отдал передачу в свободную зону штрафной, Федор рванул между двумя защитниками «Зенита», оказался первым на мяче и пробил в ближний угол — Кержаков спас!

'62

Первая замена у «Локомотива»: под аплодисменты фанатов выходит Федор Смолов вместо травмированного Эдера.

'62

Эдера покидает поле — Кержаков случайно влетел ему коленом под ребра, так что продолжить игру форвард не может.

'61

В предыдущем эпизоде Ловрен толкнул Эдера, из-за чего тот и влетел в голкипера «Зенита». К слову, португальский форвард до сих пор лежит на газоне, к нему подошли доктора. Что-то не в порядке...

'60

Алексей Миранчук навесил со «стандарта», Кержаков попытался выбить мяч кулаком, но из-за столкновения с Эдером лишь чиркнул перчаткой по снаряду и упустил его на угловой.

'59

Дриусси получает желтую карточку за фол на Баринове.

'59

Малком навесил с штрафную, Мурило выигрывал воздух и отправил снаряд за пределы штрафной, но не тут-то было: Ракицкий оказался первым на мяче и мощно пробил в касание — выше ворот.

'57

Сантос навесил с углового, но ни к чему опасному это не привело — красно-зеленые быстро вынесли мяч куда подальше.

'56

Ракицкий выдал отличную проникающую передачу в штрафную, Сантос ворвался туда с левого фланга и пробил, но защита «Локо» вынесла на угловой.

'54

«Локомотив» в кои-то веки организовал быстрейшую контратаку, однако Барриос сумел без нарушения правил увести мяч из-под носа у Крыховяка! Правда, затем хавбек «Зенита» почему-то упал на газон и схватился за шею, хотя поляк его едва ли как-то задел. В чем дело, непонятно. Колумбиец дождался выхода врачей и поднялся на ноги — с ним все в порядке.

'52

Алексей Миранчук ошибся в передаче, сине-бело-голубые перехватили мяч в центре поля, молниеносно добрались до штрафной, и с близкого расстояния нанес опасный удар Оздоев! Однако снаряд угодил в штангу, а затем и во вратаря. Гильерме зафиксировал мяч.

'50

«Зенит» контролирует мяч на чужой половине поля и уже дважды опасно забирался в штрафную. Но сначала Дзюба скинул мяч головой в ту сторону, где не было Азмуна, зато дежурили защитники «Локо», а затем нападающему не удалось прострелить в центр штрафной — снова начеку была оборона «железнодорожников».

'49

Магкеев получает желтую карточку за удар шипами по ногам Барриосу, владевшему мячом.

'48

Алексей Миранчук навесил с углового на ближнюю штангу, но оборона «Зенита» без проблем выигрывает борьбу за мяч.

'47

«Локо» ответил своей атакой: Рыбусь влетел в штрафную и готов был нанести опасный удар, но Барриос успел выбить на угловой.

'47

Опасно! Караваев прорвался вперед и прострелил в штрафную «Локо», однако Гильерме чудом успел перехватить мяч, — иначе Азмун без проблем замыкал бы в створ.

'46

Второй тайм начался! Ждем еще голов!

'45

Свисток на перерыв! «Зенит» заслуженно ведет после первого тайма со счетом 1:0 — ударом головой отличился Артем Дзюба. Сине-бело-голубые выглядели гораздо острее, интереснее и агрессивнее соперников, когда выходили в атаку. «Локомотив» же был неплох по количеству ударов, но большинство шло не в створ. Посмотрим, сможет ли Марко Николич настроить команду на второй тайм, в котором нужно будет отыгрываться.

'45

Опасно! Крыховяк протащил мяч практически до штрафной «Локо», но упал после столкновения с защитником. Тем не менее мяч отскочил Антону Миранчуку, который сильно пробил в правый нижний угол, но снова немного не хватает точности! Скорее всего, по количеству ударов «Локомотив» даже превзошел «Зенит» в первом тайме, но вот реализация ужасно хромает.

'45

Алексей Миранчук навесил на ближнюю штангу, но акцентированного удара нет — мяч взмывает вверх и в итоге достается «Зениту».

'43

Затяжная атака «Локо» завершилась навесом на дальнюю штангу, но Караваев выиграл воздух и отправил мяч на угловой.

'42

Снова долго «Локо» контролирует мяч — по большей части, на своей половине поля. Но вот наконец-то Антон Миранчук с Рыбусем организовали продвижение по левому флангу, и теперь вся команда пытается найти лазейку в штрафную «Зенита», пасуя вдоль и поперек под мощный свист фанатов питерцев.

'40

Чорлука позволил Дриусси обокрасть себя на половине поля «Локомотива»! К атаке тут же подключились другие нападающие «Зенита», однако аргентинец не сумел прострелить точно на Дзюбу в штрафной, — оборона красно-зеленых выбила мяч в аут.

'38

Антон Миранчук получил мяч на левом краю штрафной и тут же пробил в створ, но мяч рикошетом от защитника пришел в руки Кержакову.

'37

Сантос навесил с углового в штрафную «Локо», но «железнодорожники» сумели выбить мяч в поле.

'36

Ух, как опасно могло быть! После навеса с правого фланга в исполнении Сантоса Дриусси едва не замкнул в ближний угол, но чуть-чуть не дотянулся! Вместо этого Чорлука выбил на угловой.

'35

Крыховяк ударил Дзюбу сзади по ноге, из-за чего новоиспеченный капитан «Зенита» принялся кататься по газону, корчась от боли. Арбитр проводит воспитательную беседу с Крыховяком, но пока обходится без желтой.

'34

Опасно! «Зенит» неожиданно перехватил мяч, и Малком молниеносно набрал скорость, добравшись до штрафной, но решил не бить сам, а отдал налево на Дзюбу. Автор единственного пока гола в матче тоже почему-то не пробил сам и сделал закидушку на Азмуна, который в касание попытался поразить створ с острого угла, но не попал — мяч проскакал вдоль ворот. Немножко заигрались питерцы.

'32

В любом случае интересно, что в последние минуты красно-зеленые постоянно контролируют мяч. Неужели «Зенит» решил отдохнуть под конец первого тайма?

'31

Эдер принял мяч грудью на линии штрафной и попытался обработать его себе под удар с разворота, но в ходе всех этих телодвижений защита «Зенита» успела спокойно выбить мяч.

'29

«Железнодорожники» большими силами перешли на чужую половину поля, но приблизиться к штрафной никак не получается. Все игроки атаки двигаются довольно инертно, в то время как питерцы грамотно закрывают все зоны. В итоге позиционная атака «Локо» если и развивается, то в черепашьем темпе.

'27

Магкеев перехватил мяч на половине поля «Зенита» и быстро отдал кому-то из Миранчуков. Тот отпасовал своему брату, который пробил с линии штрафной, — но слишком слабо, чтобы застать врасплох Кержакова.

'26

Крыховяк ответил «Зениту» своим ударом с дальней дистанции, но Кержаков справился с этим мягким выстрелом без проблем.

'25

Малкому наскучило это мерное перекатывание мяча, и он сильно пробил издали в створ ворот Гильерме — голкипер вовремя припал к земле и зафиксировал снаряд в руках. Ну хоть какое-то оживление!

'24

Команды по очереди уступают друг другу возможность владеть мячом, но до штрафной соперника никто добраться не может — в обороне оба клуба действуют весьма плотно. Пора бы и в атаку с таким желанием ходить, а то давно ярких моментов не было.

'22

Подопечные Марко Николича неожиданно долго контролируют мяч, а «Зенит» отошел на свою половину поля и даже не выдвигается для прессинга. Минутка отдыха у питерцев.

'20

Сине-бело-голубые чуть не перехватили мяч на чужой половине поля, однако Баринов грамотно подставился под фол.

'19

Рыбусь жестко врезался в Малкома, за что получает желтую карточку.

'17

Миранчук здорово закрутил в штрафную, и Мурило даже пробил головой, но получилось не акцентированно — мяч взлетел вертикально вверх и ушел за лицевую.

'16

«Локо» заработал первый «стандарт» в матче. Алексей Миранчук устанавливает мяч на правом фланге — видимо, будет навес.

'14

ГОООООЛ!!! Дуглас Сантос навесил с левого фланга в штрафную «Локомотива», Дзюба выиграл борьбу в воздухе и забил головой с отскоком от газона! Мяч проскочил рядом с рукой Гильерме, но спасти вратарь не сумел! 1:0!

'14

И снова Антон Миранчук бьет с линии штрафной! Как же легко он получает мяч на той же самой позиции и без помех бьет по воротам — на этот раз целил в левый нижний угол, но немного промахнулся.

'12

«Железнодорожники» развили быструю атаку (ее начал Крыховяк длинным пасом), однако возле штрафной замешкались, начали пасовать вдоль и поперек, и в итоге защита «Зенита» перехватила мяч, выбив его на чужую половину поля.

'10

«Зенит» спокойно владеет мячом, «Локо» сидит на своей половине поля и в жесткий прессинг не вступает.

'8

«Зенит» заработал первый угловой в матче. Дуглас Сантос навесил на линию штрафной, последовал чей-то удар головой — прямо в руки вратарю. Но это все уже неважно — Ловрен в толкучке штрафной уложил Алексея Миранчука на газон, так что свисток судьи прервал эту атаку «Зенита».

'7

Головой пробил Антон Миранчук — мяч взмыл вверх и пролетел далеко от створа.

'6

Эдер попытался зацепиться за мяч после длинного заброса на чужой половине поля, но защита «Зенита» предусмотрительно выбила снаряд у него из-под ног.

'5

Момент! Красно-зеленые неожиданно перехватили мяч на чужой половине поля, и Антон Миранчук хлестко пробил в правый нижний угол! Кержаков потащил. Семак гневно разводит руками, не понимая, как его игроки допустили подобное.

'4

«Локомотив» провел ответную атаку, но ничем опасным она не закончилась, — прострел в штрафную оказался слишком мягким, и Кержаков легко забрал мяч в руки.

'3

Опасно! Длинный заброс, скидка от Артема Дзюбы на Дриусси — и аргентинец наносит мощный удар в дальнюю «девятку»! Мяч совсем чуть-чуть разминулся со створом.

'1

Матч начался! Желаем удачи командам и ждем яркой игры!

19:00

Команды выходят на поле «ВЭБ-Арены»! Звучит государственный гимн России.

18:55

Особенное любопытство вызывает выход Ловрена в стартовом составе — и это сразу в матче за трофей. Неужели так поразил Семака за две недели тренировок? Посмотрим в игре.

18:50

По идее в матче за Суперкубок должны встречаться разные команды — чемпион России и обладатель Кубка страны, однако, поскольку «Зенит» забрал оба этих трофея, его соперником стал «Локомотив» — клуб, занявший второе место в Премьер-лиге. Таков регламент.

18:45

Стартовый состав «Локомотива»: Гильерме, Игнатьев, Чорлука, Мурило, Рыбусь, Баринов, Магкеев, Крыховяк, Ан. Миранчук, Ал. Миранчук, Эдер.

Запасные: Коченков, Савин, Живоглядов, Кверквелия, Черный, Сильянов, Жемалетдинов, Куликов, Иосифов, Агеев, Смолов.

18:40

Стартовый состав «Зенита»: Кержаков, Караваев, Ракицкий, Ловрен, Дуглас Сантос, Оздоев, Барриос, Дриусси, Малком, Азмун, Дзюба.

Запасные: Васютин, Одоевский, Круговой, Прохин, Жирков, Ерохин, Мостовой, Мусаев, Ригони

18:35

Стартовый свисток прозвучит в 19.00 мск.

18:30

Здравствуйте, уважаемые любители футбола. Вашему вниманию текстовая онлайн-трансляция матча за Суперкубок России, в котором встречаются «Зенит» и «Локомотив».