Уверенный старт: Россия разгромила Исландию на Евро

Сборная России стартовала на молодежном Евро с крупной победы

Сборная России разгромила команду Исландии в матче группового этапа молодежного чемпионата Европы. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи, которая завершилась со счетом 4:1.
Группа C
25 марта 20:00
Россия U21
42' Тикнизян
45' Захарян
52' Макаров
4 : 1
Исландия U21
59' Гудьонсен
Стадион «Альцуфер», Дьёр
Главный судья: Халил Мелер (Турция)

28' Маслов 31' Чалов

35' Обляков

45' Захарян

52' Макаров

71' Голубев

90' Умяров

На этом мы завершаем текстовую онлайн-трансляцию, всего доброго!

Отличное начало Евро. Хочется верить, что травма у Павла Маслова окажется несерьезной, а победный поход продолжится и далее. 28 марта — матч с Францией.

И даже не стал ждать арбитр, когда три минуты полностью истекут, и «просвистел» об окончании встречи, которая завершилась убедительной победой молодежной сборной России — 4:1.

'90+3

Контролирует мяч сборная России. Считанные секунды остаются до конца матча.

'90+1

Три минуты играть командам.

'90

Опять отметился Умяров. На этот раз стал обладателем карточки желтого цвета.

'89

И еще момент! Обляков отпасовал на Умярова, который пробил с линии штрафной. Среагировал на этот выстрел Гуннарссон и мяч поймал.

'87

А вот теперь опасно! И вновь Ломовицкий! Александр ворвался в штрафную по левому краю и прострелил во вратарскую, откуда в касание пробил Тюкавин. Чуть-чуть не попал в створ.

'87

Последовал заброс на Ломовицкого, тот в касание решил пробить головой, но по воротам не попал.

'85

Двойная замена у Исландии. Виллюмссон и Торстейнссон поле покинули, Кольбейнн Финнссон и Вальдимар Дор Ингимюндарсон на него вышли.

'83

Умярова свалили недалеко от штрафной Исландии. Наиль же этот «стандарт» и исполнил. Выполнил он подачу в район 11-метровой отметки, но первым в отборе оказался исландский защитник.

'81

Исландцы, кстати, все больше играют с мячом, контролируют его периодически и даже подходят штрафной площади россиян. Но моментов нет.

'79

Андерсон пытался зацепиться за мяч на правом фланге, но слишком сильным оказался пас в его направлении.

'77

И еще одну замену произвел Галактионов, выпустив Александра Ломовицкого вместо Лесового.

'76

Замена у Исландии. Гудьонсен поле покинул, вместо него вышел Бриньольфур Дарри Виллюмссон.

'74

Неожиданно осели в штрафной сборной России исландцы, но до удара дело довести они так и не смогли.

'72

Сразу же Умяров вступил в борьбу за мяч и заставил Гудьонсена сфолить.

'71

Двойная замена у российской молодежки. Захарян и Макаров поле покинули, Наиль Умяров и Константин Тюкавин на него вышли.

'69

Успокоился темп игры. Россия никуда не торопится, да и не нужно, а исландцы мяч получают крайне редко.

'67

Лесовой транзитом через Грулева ворвался в штрафную, сместившись в центр с левого фланга, но пробить так и не смог. Долго готовил себе позицию для удара.

'65

Опасно! Убежали россияне в контратаку три в одного, Грулев получил мяч на левом полуфланге и, войдя в штрафную, ударил в дальний угол. Немного неточно!

'63

Торкельссон сыграл против Захаряна, но правил-то он не нарушил. Куда больше пострадал российский хавбек из-за плохого поля. Держится за ногу Захарян.

'61

Двойная замена у сборной России. Вячеслав Грулев вышел вместо Чалова, Артем Голубев заменил Маслова. Держится за заднюю мышцу бедра российский защитник.

'59

Отыгрывают один мяч исландцы. Виллюмссон навесил с левого фланга на свободного Гудьонсена, и тот с близкого расстояния «прошил» Максименко.

'59

ГОЛ! 4:1!

'58

Тикнизян получил повреждение. Возможно, ему потребуется замена.

'55

Несмотря на устраивающий россиян счет, подопечные Галактионова не останавливаются и продолжают активно атаковать большими силами. Очень приятно наблюдать за игрой молодежки.

'53

Судя по игре Макарова, ему можно и не обыгрываться с партнерами. Достаточно пойти в дриблинг и все. По ходу игры показал, что чуть ли не каждого исландца обыграть может.

'52

Красивый гол в исполнении Макарова! Получил Денис мяч в штрафной, накрутил трех защитников исландцев и пробил в дальний угол!

'52

ГОЛ! 4:0!

'50

Как и в первом тайме, россияне контролируют и мяч, и ход матча, соответственно. У исландцев практически ничего не получается.

'48

Опасно могло быть! Макаров прошел по правому краю штрафной и пробил в ближний угол. Но несильно — голкипер мяч поймал.

'46

Замен в перерыве не произошло.

'46

Стартовал второй тайм.

И звучит счисток на перерыв. 3:0 в пользу молодежной сборной России. Мощный первый тайм в исполнении команды Галактионова.

'45+2

Уже готовились исландцы к 15-минутному перерыву, а Захарян взял да и устроил слаломный проход в чужой штрафной, сыграл в «стенку» с Чаловым, вошел в штрафную и переиграл голкипера!

'45+2

ГОЛ! 3:0!

'45+1

Удерживают мяч россияне, не давая исландцев убежать хотя бы в какую-нибудь атаку, что важно.

'45

Одну минуту компенсировали арбитры первому тайму.

'44

Уверенно лидируют россияне. И не перестают при этом давить на оборону исландцев.

'42

А еще лучше его удвоить! Убежали в контратаку 4 в 4, Чалов получил мяч на левом фланге и тонко прострелил вперед на Тикнизяна, который технично перебросил Гуннарссона с острого угла!

'42

ГОЛ! 2:0!

'40

Контролируют мяч игроки молодежной сборной России и особо не рискуют при выходе на чужую половину поля. Важно сохранить преимущество до перерыва.

'38

Опасно могло быть! Убегали исландцы в контратаку, но успели вернуться к своим владениям защитники сборной России. В итоге Гюннарсон откатил на Тордарсона, а тот мощно пробил издали. В метре или двух от штанги пролетел мяч.

'36

Евгеньев прострелил на Макарова, который забегал в штрафную, но опередил того голкипер.

'35

Обляков на ровном месте желтую карточку получил. Споткнулся он об Макарова и в итоге в борьбе за мяч сфолил на Тордарсоне.

'33

Помог эмоционально забитый мяч россиянам. Активно атакуют подопечные Галактионова исландцев, не выпуская тех от своей штрафной.

'31

ГОЛ! 1:0! Чалов пробил в верхний левый от себя угол, голкипер исландцев прыгнул в противоположный!

'30

Пенальти! И вот поплатились за это исландцы! Классно вышли из-под прессинга россияне, Макаров получил мяч в центре поля, прошел вперед и отправил Захаряна в штрафную, где тот убрал защитника на замахе и заставил защитника сфолить на себе.

'29

Несколько разладилась у России игра в атаке. Очень плотно действуют исландцы и высоко прессингуют большими силами. Еще и Маслов «горчичник» схватил.

'27

Чалов зацепился за мяч в центре поля, но взяли его в «коробочку» исландцы. Контактная борьба на поле, но пока без карточек.

'25

Некоторые трудности имеют футболисты из-за поля, которое на стадионе «Альцуфер», мягко говоря, не лучшего качества. Мяч периодически застревает. Причем не в газоне, а даже в земле.

'23

Тордарсон в грубый подкат пошел против Облякова. Мяча-то он коснулся, но арбитр все равно свистнул. Все-таки опасно действовал исландский форвард.

'22

Все больше и больше левым флангом атакуют россияне. Активны очень Лесовой и Тикнизян, которые пользуются проблемами исландцев в этой зоне.

'20

Опасно! А вот теперь Лесовой прострелил с левого фланга во вратарскую, откуда в касание пробил Чалов. Гуннарссон в прыжке этот удар отразил и спас исландскую сборную от гола!

'20

Классную атаку расчертили россияне через левый фланг, запустив к чужой лицевой Тикнизяна. Тот навесил в штрафную в направлении Макарова, но немного неточно.

'19

Выровняли игру исландцы, стали больше владеть мячом. Пока весьма много брака со стороны обеих команд.

'17

Лесовой сместился с левого фланга в центр и пробил. Его удар заблокировал защитник, выбив мяч точно на ногу Облякову. Тот пробил в касание, но неточно.

'15

Снова Максименко вступил в игру. Стефан Тейтур Тордарсон сильно прострелил с правого фланга в сторону ворот — наш голкипер уверенно сыграл на выходе.

'14

Опасно могло быть! Заработали угловой исландцы. Торстейнссон подал на дальнюю штангу, Максименко сыграл на выходе, но мяч забрать не смог. Подтолкнул его в спину Гудьонсен, сын известного в прошлом форварда Эйдура Гудьонсена.

'12

Макаров получил мяч на правом фланге, сместился в центр и пробил в дальний угол. Немного неточно.

'10

Евгеньев выполнил дальний диагональный заброс в штрафную, планируя, что на него отреагирует Макаров. Но тот никак за мячом не успевал.

'9

Дивеев «привез» потенциально опасный штрафной на ворота сборной России, но сам же в итоге исправился, четко сыграв на «втором этаже» при навесе.

'7

Макаров перестарался в борьбе за мяч и нарушил правила.

'6

Пока первым номером играет команда Галактионова. Пытаются комбинировать российские футболисты, но и доставлять мяч к чужой штрафной дальними забросами не стесняются.

'4

Вновь Макаров действует эффектно: разрезал он сразу две линии обороны исландцев одним пасом. Правда, потом у Захаряна продолжить атаку не удалось.

'2

Вторую волну атаки завершил Глебов дальним ударом. Очень неточным.

'2

Сразу же исландцы включили высокий прессинг, из которого россияне вышли в перспективную атаку. Макаров на левом полуфланге убежал от опеки, отпасовал на Чалова в штрафную, но передача была прервана.

'1

Обслуживает встречу турецкая бригада арбитров во главе с рефери Халилом Мелером.

'1

Матч начался! Разыграли мяч с центра поля футболисты молодежной сборной Исландии.

19:56

На всякий случай напомним, что санкции CAS по делу WADA и РУСАДА на молодежные первенства и континентальные турниры не распространяются. Только на взрослые чемпионаты мира и Олимпийские игры.

19:55

Команды на поле. Звучат национальные гимны России и Исландии.

19:50

Изначально молодежный Евро-2021 должен был пройти с 9 по 26 июня в Венгрии и Словении, но из-за пандемии коронавируса УЕФА пришлось вносить изменения в календарь первенства. Теперь групповой этап пройдет с 24 по 31 марта, а плей-офф уже состоится 31 мая - 6 июня. Помимо команды Исландии соперниками России по группе C являются датчане и французы.

19:47

Во время разминки работники стадиона «Альцуфер» в Дьёре в качестве музыкального сопровождения выбрали композицию группы «Ленинград» — «Дорожная». Интересный выбор, конечно, особенно если учесть содержание песни. Интересно также оценят ли такой репертуар в УЕФА.

19:45

На текущее первенство Европы российская молодежка пробилась впервые за восемь лет, пропустив после Евро-2013 три турнира. По итогам отборочного этапа подопечные Михаила Галактионова выиграли свою группу, в которой также участвовали сборные Польши, Болгарии, Сербии, Эстонии и Латвии.

19:41

Состав молодежной сборной Исландии:

Вратарь: Патрик Гуннарссон;

Хёрдур Гюннарсон, Ари Лейфссон, Кольбейнн Тордарсон, Исак-Бергманн Йоуханнессон, Йоун Торстейнссон, Виллюм-Тор Виллюмссон, Алекс Хёукссон, Роберт-Орри Торкельссон, Свейнн Гудьонсен, Стефан Тейтур Тордарсон

19:40

Состав молодежной сборной России:

Вратарь: Александр Максименко;

Роман Евгеньев, Игорь Дивеев, Павел Маслов, Наир Тикнизян, Иван Обляков, Данил Глебов, Даниил Лесовой, Арсен Захарян, Денис Макаров, Федор Чалов.

19:35

Начало встречи запланировано на 20.00 мск.

19:30

Здравствуйте, уважаемые любители футбола. Вашему вниманию текстовая онлайн-трансляция матча группового ранда молодежного чемпионата Европы между сборными России и Исландии.