Новости

Разнесли «Спартак» в Санкт-Петербурге: «Зенит» выиграл Суперкубок России

«Зенит» со счетом 4:0 разгромил «Спартак» и выиграл Суперкубок России

В матче за Суперкубок России петербургский «Зенит», в четвертый раз подряд взявший Российскую премьер-лигу, сразился с московским «Спартаком», выигравшим Кубок страны. Победа досталась петербургской команде с разгромным счетом — 4:0. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию матча.
Суперкубок России. Финал
09 июля 19:00
Зенит
Санкт-Петербург
29' Сергеев
34' Малком
46' Вендел
90' Кассьерра
4 : 0
Спартак М
Москва
Стадион «Газпром Арена (Санкт-Петербург)», Санкт-Петербург
Главный судья: Владимир Москалёв (Воронеж, Россия)

29' Сергеев 34' Малком

46' Вендел

89' Барриос

57' Чернов

88' Николсон

21:45

На этом «Газета.Ru» завершает текстовую онлайн-трансляцию матча. До скорых встреч!

21:40

Главный тренер московского «Спартака» Гильермо Абаскаль извинился перед болельщиками «Спартака»

«Результат и счет не вполне отражает увиденное. Нам не хватало в завершающий стадии. Нам нужно работать. Но был позитив. Проделанная работа, уверен, принесет плоды. Проиграли, но не будем расстраиваться сильно. Прошу прощения у болельщиков за то, что не завоевали титул», — заявил специалист после матча.

21:35

Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин поделился мыслями после прошедшего матча.

«Мне в этом матче понравилось все: полный стадион, эмоции болельщиков и игроков. На мой взгляд, Семак подготовил «Зенит» к этому матчу на все сто процентов, поэтому они закономерно победили как в тактике, так и в физической готовности.

В «Спартаке» тоже видны извинения. Мне понравился Антон Зиньковский, который вышел на замену. Понравилась схема в четыре защитника. Только результат — 0:4. Когда проигрываешь с таким счетом, то ничего не может нравится.

Результат есть результат. Главное в этой ситуации, что кубок остался в Питере. Поэтому поздравляем Семака и питерский «Зенит» с победой», — цитирует Семака Sport24.

21:30

Нападающий «Зенита» Иван Сергеев, забивший гол в ворота «Спартака», прокомментировал победу петербургской команды в Суперкубке России.

«У меня получился шедевральный гол, хорошо попал. Результат — самое главное, выиграли 4:0, все забили достойные голы.

«Спартак» всегда был конкурентом для «Зенита», это дерби двух столиц. Думаю, праздник сегодня удался. Мы выиграли, но нет предела, будем дальше двигаться, завоевывать следующее чемпионство и следующий Кубок. Приятно в дебютном сезоне выиграть чемпионат и Кубок, но хочется брать по максимуму от футбола, пока есть такая возможность», — сказал Сергеев в эфире «Матч ТВ»

21:20

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак прокомментировал победу над «Спартаком» в матче за Суперкубок России (4:0).

«Хочу поздравить болельщиков. Хороший футбол, смотрелась интересно игра, на мой взгляд. По первому тайму здорово «Спартак» перемещался, потом подустали, появились зоны. Чемпионат будет через неделю, сегодня нужно поздравить команду с победой над принципиальным соперником. Думаю, мы нормально готовы к сезону.

Каждая победа стоит дорогого, ребята столько труда вкладывают, они не могут надоесть. Перед матчем нагнеталась такая ситуация, но это матч просто принципиальных соперников. Петербург заслужил провести хоть один такой матч! «Зенит» — фаворит сезона в РПЛ? Мы чемпионы, задача одна — постараться остаться на вершине. Все мысли о победе», — передает слова Семака «Матч ТВ».

21:15

Защитник «Зенита» Дмитрий Чистяков поделился эмоциями после победу над «Спартаком» в матче за Суперкубок России.

«Победа не легкая. Было тяжело, первая игра, вкатывались. По счету кажется, что легко, да, но на самом деле — нет.

«Спартак» — серьезный соперник. С такими соперниками легких игр не бывает. Не устали ли от побед? От побед не устают. Надо как можно больше побед», — сказал Чистяков в эфире канала «Матч ТВ».

21:05

Итак, очень равной казалось игра в начале первого тайма — «Спартак» создал достаточно опасный момент, однако забить не смог. зато дважды за несколько минут отличился «Зенит», и после этого собраться красно-белым было очень трудно. По идее, финальной точкой в этом противостоянии можно назвать третий гол, который залетел в ворота Селихова в самом начале второго тайма. Стоит вспомнить и спорный момент с пенальти на Зиньковском, но в итоге Кассьера красиво завершил эту историю, забив уже в компенсированное время. Как итог — 4:0, и «Зенит» выиграл три последних матчах за Суперкубок России с общим счетом 9:1.

21:00

Итоги матча мы подведем, и начнем с того, что Сергей Семак — наставник «Зенита» — повторил тренерский рекорд Семина по количеству побед в матчах за Суперкубок России — по три.

'90+4

ВСЕ! «ЗЕНИТ» — ОБЛАДАТЕЛЬ СУПЕРКУБКА РОССИИ!

'90+3

ГООООООООООООООООЛ! Кассьера! 4:0! Ошиблась защита «Спартака», Литвинов должен был просто мяч пропускать, но в итоге мяч оказался у новичка «Зенита», который поставил красивую точку в этом матче.

'90+2

Денисов слишком долго держал у себя мяч, и Барриос выбил у него из-под ноги мяч.

'90+1

Передача на Кассьеру была слишком сильной, не успел он к мячу.

'90+1

Три минуты добавлено добавлено к матчу.

'90

Ну очень хочет «Спартак» забить мяч престижа, правда, не удается. Промес пробил, но вновь внешняя сторона сетки.

'88

А вот и эмоции пошли: решили потолкаться футболисты, нервны начали сдавать. Николсон получил желтую карточку, Барриос тоже предупрежден.

'87

Было опасно! Угловой разыграл «Спартак», Джикия выпрыгнул и пробил головой, но мяч ударился об сетку с другой стороны.

'86

А вот и еще замена у «Зенита»: Ерохин вышел вместо Дугласа Сантоса.

'85

Очень эмоционально на бровке ведет себя Абаскаль. Что-то пытается донести он до своих футболистов.

'83

Промес работает по всему фронту атаки, тоже очень много у него работы сегодня, но вот никто из партнеров поддержать его не может.

'81

Не попал по воротам Зиньковский. Ну как же он сегодня себя проявляет! Очень ярко играет сегодня.

'79

Угловой подает «Зенит». Дуглас Сантос отправляет мяч в центр штрафной, но выбит был мяч.

'77

Тут же двойная замена от Семака: Мостовой и Круговой меняют Вендела и Малкома.

'76

Двойная замена произошла у «Спартака»: Чернов ушел, вместо него Рассказов, Зобнин также поле покинул, доиграет Прутцев.

'75

Клаудиньо с мячом, поперечная передача больше назад, нежели вперед. Совершенно спокойно ведет себя «Зенит».

'73

Кассьера здорово обработал мяч, обыгрался с Бакаевым, в которого практически тут же влетели несколько его бывших одноклубников.

'71

Подуспокоилась сейчас игра, без каких-то острых моментов сейчас играют футболисты обеих команд.

'69

А вот и двойная замена о т «Зенита»: новички петербуржцев Кассьера и Бакаев (бывший игрок «Спартака») выходят вместо Сергеева и Сутормина.

'68

«Спартак» на чужой половине поля надолго не задерживается, включают футболисты в игру Селихова и снова пытаются играть вперед. «Зенит» встречает соперников высоко.

'68

Зиньковский очень хорош — играет на Промеса, обыгрывает соперников, но вот с Барриосом не справляется.

'66

Здорово сыграл Джикия в защите, спас свою команду, но вот сам футболист схватился за заднюю поверхность бедра. Как бы ни что критичное, без своего лидера команде будет очень трудно.

'64

Но вновь мяч у «Спартака». Стоит признать, что практически ничего команда не может создать опасного у ворот Одоевского.

'62

«Зенит» перехватил мяч и выбрался на чужую половину поля.

'61

Двойная замена у «Спартака»: Литвинов и Николсон появляются на поле вместо Хлусевича и Соболева.

'60

Сегодня на VAR сидит Карасев, и он подсказывает Москалеву, что все было чисто. Пенальти нет.

'59

Ух, что сейчас произошло? Зиньковский проскользнул по Одоевскому после борьбы с Чистяковым. И не очень понятно в эпизоде, кто был прав, а кто виноват — кто был последним на мяче.

'58

А Малком что-то активно требует у Москалева — уж не желтую ли Соболеву, который пытался прихватить его за футболку? Но никаких наказаний не последовало.

'57

А вот и первая желтая карточка: Чернов сфолил на Малкоме, но необходим был этот фол, остановить необходимо было бразильца.

'56

«Зенит» сейчас будто бы отдал немного мяч сопернику, счет для них комфортный, их устраивает. Мяч контролирует «Спартак», однако пока к чему-то серьезному это не приводит.

'54

Пытается «Спартак» что-то создать, бежит команда вперед, но такое чувство, что сил у москвичей сейчас меньше, чем у петербуржцев.

'52

Нарушают правила на Зобнине рядом со штрафной «Спартака». Кстати, интересно, что пока матч проходит без желтых карточек.

'50

Опять грубая ошибка Умярова привела к контратаке, но вот Клаудиньо создать ничего не смог, достаточно быстро его накрыли рядом со спартаковской штрафной.

'48

Мяч практически полностью под контролем «Зенита» сейчас. Нужно что-то придумывать «Спартаку», чтобы хоть как-то переломить игру.

'47

Явно не на такое начало рассчитывал «Спартак».

'46

ГООООООООООООООООООЛ! А вот и третий мяч меньше, чем через минуту после начала второго тайма. Клаудиньо совершенно спокойно, без паники развернулся, сохранил мяч и отдал на Вендела, который без проблем пробил Селихова.

'46

Замена у «Спартака» произошла в перерыве. Зиньковский появился на поле вместо Игнатова.

'46

Дан свисток на второй тайм! Поехали!

Ничего не удалось командам создать в компенсированное время, звучит свисток на перерыв! ну что же, кратко подведем итоги — хорошо и бодро начали команды, игра была абсолютно равной, но после первого гола будто бы что-то надломилось в игре «Спартака», и сейчас куда больший перевес на стороне «Зенита». 2:0 в у нас в матче за Суперкубок.

'45

Очень красиво сейчас сделала Клаудиньо! Упустили его, и бразилец нанес удар выше ворот. Минута добавлена к первому тайму.

'43

Вынуждены сейчас футболисты «Спартака» задействовать своего голкипера прежде, чем идти в на чужую половину поля. Но там плотно их встречают.

'41

Очень жесткое столкновение Кузяева и Рыбуса. Но в целом не предъявляют претензий друг к другу футболисты, и вроде и с тем, и с другим все в порядке. Даже медиков на поле не было.

'39

А вот теперь опасно у ворот «Спартака»! Малком готов уже был наносить удар, но буквально с ноги у него мяч снимают защитники.

'37

Могло бы быть опасно! Рыбус убирал мяч под себя, отпасовал на Соболева, а Александр пробил рядом со штангой. Одоевский мяч видел.

'36

Не собирается сдаваться «Спартак», бегут футболисты столичного клуба вперед. Но перед Абаскалем в перерыве будет стоять серьезный вопрос — как изменить игру?

'34

ГОООООООООООООООООЛ! Вот теперь точно никаких вопрос! Малком! Прорвался вперед, Селихов вышел ему на перерез из ворот, но бразилец обыграл его и с острого угла пробил в пустые ворота.

'33

В целом стоит сказать, что игра сейчас очень и очень равная. Пытаются с центра поля красно-белые начать атаку с центра поля. Промес не рискнул пробить из-под Кузяева, отыграл он назад.

'31

Тут же «Спартак» переводит игру на чужую половину поля, не собираются красно-белые смириться с подобным.

'30

Возникла небольшая пауза, но все чисто, без нарушений правил забит мяч! Иван Сергеев ударом из-за пределов штрафной открывает счет в матче!

'29

ГОООООООООООООООЛ! Залетает мяч в ворота «Спартака», но показалось, что было до этого нарушение правил. Сейчас судьи на VAR должны разобраться.

'29

Неплохой момент бы получился у «Зенита», но не удалось в перепасовку хорошо сыграть. Очень хорошо, плотно обороняется «Спартак».

'27

Очень много работы у Промеса — и в атаке, и в защите успевает он отработать. А у «Зенита» не прошла атака первой волной, «Спартак» мяч на своей половине поля перехватывает.

'25

Но все в порядке с Соболевым. Хоть держится за затылок, но может продолжить игру.

'24

Чистяков достаточно грубо сыграл против Соболева, Александр схватился за лицо. На поле оказываются медики.

'23

Немного сейчас подуспокоилась игра. Сейчас обе команды больше в контроль пытаются играть, больше пытаются придержать его у себя. Но и «Зенит» продолжает атаковать — но немного бессмысленно, передача пошла вперед, но там никого не было.

'21

Промес подал угловой, «Спартак» выиграл борьбу в воздухе. Однако вот мяч улетел куда выше ворот.

'19

Право на штрафной получил «Зенит», Вендел отправляет мяч вперед, но абсолютно спокойно справилась оборона «Спартака».

'17

Хлусевич вводит мяч из-за боковой, не побоялся он пойти сразу на трех бразильских футболистов «Зенита», но в итоге мяч вновь угодил в аут.

'16

Отличная попытка прессинга от «Зенита» по флангу. Но Кузяев неудачно сыграл пяткой, и мяч угодил прямо к защитникам московского клуба.

'15

Очень перспективная контратака могла бы быть у «Спартака», Промес убегал вперед, но все остановил свисток Москалева — мяч попал до этого Соболеву в руку.

'13

Здорово «Спартак» работает на перехвате. Неплохая попытка атаки была, Промес разыгрывал по флангу, но обыграли его быстро.

'11

Опасно!! Промес после паса Соболева единолично протаскивает мяч к штрафной, обыгрывает соперников и пробивает по воротам — мимо!

'10

Ох, было опрометчиво! Селихов выходит из ворот в попытке защитить ворота, а следом спас от опаснейшего удара Кузяева.

'9

Теперь очередь «Зенита» пытаться создать что-то, но не удалось. И первая стычка у нас, на фланге Барриос полетел в соперника, но без предупреждений.

'8

«Спартак» бросается в атаку — Промес, Рыбус пытаются что-то создать, но очень плотно обороняется «Зенит», что приводит к контратаке. Правда, быстро красно-белые возвращаются в оборону.

'7

Очень активная борьба в исполнении обеих команд. Пытается «Спартак» в контроль и переходы на чужую половину поля.

'6

Завязывается борьба в центре поля, а следом «Зенит» прорывается к чужим воротам — Селихов играет на выходе весьма уверенно и отбивает мяч кулаками.

'5

Без пауз идет игра. Вендел прорвался по флангу, попытался пробить по воротам, но в итоге от Сергеева мяч ушел за пределы поля. От ворот.

'4

А вот первый угловой зарабатывает «Спартак», и это приводит почти к опасному моменту. Джикия остается практически в одиночестве, но вот удар не удался.

'3

Пока достаточно проблематично «Спартаку» перейти на чужую половину поля, высоко встречают соперников петербуржцы.

'2

Первый удар по воротам издали от капитана петербуржцев — Дугласа Сантоса. Не попал он в створ, «Спартак» начинает с защиты.

'1

Сразу же «Зенит» забирает мяч под свой контроль, отправляясь на чужую половину поля.

'1

Звучит стартовый свисток на матч Суперкубка России! Игру сегодня рассудит Владимир Москалев.

19:01

Перед стартом игры гимн России исполнил солист Мариинского театра Василий Герелло. Все готово!

18:55

А вот так выглядят стартовые составы команд:

«Зенит»: Одоевский, Чистяков, Дуглас Сантос, Алип, Сутормин, Кузяев, Барриос, Вендел, Клаудиньо, Сергеев, Малком. Запасные: Кержаков, Бязров, Круговой, Адамов, Ловрен, Родриго, Ерохин, З.Бакаев, Мостовой, Кравцов, Кассьерра. «Спартак»: Селихов, Хлусевич, Чернов, Джикия, Рыбус, Денисов, Умяров, Зобнин, Игнатов, Промес, Соболев. Запасные: Максименко, Волков, Рассказов, Маслов, Кофрие, Классен, Зиньковский, Литвинов, Пруцев, Шитов, Николсон.

18:50

Поединок начнется в 19.00 по московскому времени.

18:45

Добрый вечер, уважаемые любители футбола! В сражении за Суперкубок России сошлись «Зенит» и «Спартак» — победитель Российской премьер-лиги и обладатель Кубка страны соответственно. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.