
Питерский «Зенит» в контрольном матче разгромил швейцарский «Базель» во главе с Сейду Думбия. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию поединка.
Питерский «Зенит» в контрольном матче разгромил швейцарский «Базель» (4:1), в составе которого на поле вышел экс-нападающий ЦСКА Сейду Думбия. На этом все! Спасибо, что были с нами! Для вас работал Борислав Головин. До свидания!
Финальный свисток!
Все, 1:4! С победой, сине-бело-голубые! #БазельЗенит pic.twitter.com/HLB2kP2SUe
— ФК «Зенит» (@zenit_spb) 13 июля 2016 г.
ГОЛ!!! И сам же Кержаков забивает с «точки» с рикошетом от перекладины!!! 4:1!
Второй пенальти зарабатывает «Зенит»! Кержакова срубили в чужой штрафной!
И еще одна опасная разрезающая передача прошла на Бутьюса, но на этот раз нападающий «Базеля» забрался в офсайд.
Бутьюс подхватил мяч в штрафной «Зенита» и неточно пробил в ближнюю девятку с довольно острого угла!
МОМЕНТИЩЕ!!! Кержаков с правого фланга вырезал отличную подачу на Джорджевича, тот бил в падении головой, но послал снаряд точно в руки вратарю!!!
Маурисио на своей половине поля не по правилам остановил соперника. Будет стандарт.
Перехватили мяч футболисты «Зенита» и спокойно контролируют сферу, ожидая возникновения свободных зон.
Хунцикер пробил головой практически с линии штрафной после подачи слева. Кержаков спокойно забрал мяч.
И еще одна рокировка в составе «Зенита». Кришито хлопает по ладоням молодого Вукашина Йовановича.
Автор одного из голов «Зенита» Хави Гарсия уступает место на поле Вячеславу Зинкову.
78 - Зинков вместо Хави Гарсии, капитанская повязка переходит к Анюкову #БазельЗенит
— ФК «Зенит» (@zenit_spb) 13 июля 2016 г.
Тут же «Зенит» заработал опасный стандарт возле левого угла штрафной, а Кержаков, взявшийся пробить, выстрелил точно в руки голкиперу.
КЕРЖАКОВ! Шатов классной передачей из центра запустил в атаку по правому флангу Джорджевича, который не только не позволил мячу уйти за боковую, но и сделал классный прострел на Кержакова, удар которого в упор потащил вратарь!
ГООООООООООООООООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!!! Рязанцев забивает! Отобрали мяч питерцы на чужой половине поля и быстро организовали голевую атаку! Кержаков протащил снаряд вперед и сделал передачу на Рязанцева, который из-за пределов штрафной по замысловатой траектории пробил точно в ближний угол! 3:1!
75 - РЯЗАНЦЕЕВ! ГОООООЛ! 1:3! Получил пас от Кержа и дальним ударом поразил ворота #БазельЗенит
— ФК «Зенит» (@zenit_spb) 13 июля 2016 г.
На эмоциях «Базель» побежал забивать второй. Почему бы «Зениту» не наказать соперника за это?
И тут же Штеффен перебрасывал Кержакова после тонкой передачи партнера, но угол был слишком острым, и мяч в створ не попал.
И тут же еще одна замена состоялась у «Зенита». Евгений Чернов вступил в игру вместо Жиркова.
ГОЛ ИЗ НИЧЕГО. «Базель» отыгрывает один мяч. Михаил Кержаков очень неудачно кинулся на выход, пытаясь нейтрализовать длинный вынос в сторону штрафной «Зенита», и позволил перебросить себя Калле. 2:1.
69 - 1:2. Калла перебросил Кержакова #БазельЗенит
— ФК «Зенит» (@zenit_spb) 13 июля 2016 г.
Рязанцев в центре поля придержал соперника за футболу и сорвал быструю атаку «Базеля».
Шатов попытался сам пробить в направление ближнего угла. Немного неточно получилось.
Кришито подключился к атаке и заработал стандарт на чужой половине поля.
Маурисио, выполняя подкат, получил небольшое повреждение. Врачам «Зенита» пришлось выйти на поле, чтобы оказать футболисту помощь.
Замена у «Зенита». Александр Анюков заменил Смольникова по позиции.
63 - Анюков вместо Смольникова #БазельЗенит
— ФК «Зенит» (@zenit_spb) 13 июля 2016 г.
Совсем разладилась игра в атаке у «Базеля». Кержаков-младший откровенно скучает.
Здорово сегодня играет «Зенит»! Футбол в исполнении питерцев радует глаз.
МАУРИСИО! Классной передачей бразильца вывели практически на рандеву с вратарем, полузащитник мог катить мяч на пустые Кержакову, но вместо этого неудачно оставил снаряд Шатову.
Штеффен, выполняя подкат, на левом фланге обороны, умудрился сыграть рукой. Подачу со стандарта выполнял, разумеется, Шатов, а Жирков пробил слету. Вратарь отразил мяч точно на Джорджевича, гол которого не был засчитан из-за офсайда.
Еще одна замена у «Зенита». Лука Джорджевич выходит на поле вместо Евсеева.
56 - Джорджевич вместо Евсеева #БазельЗенит
— ФК «Зенит» (@zenit_spb) 13 июля 2016 г.
Траоре с левого фланга сделал опасную передачу низом в штрафную «Зенита». Нету спокойно сыграл на перехвате.
Первая желтая карточка в матче. Рязанцев получил горчичник за срыв атаки.
КЕРЖАКОВ! Александр убежал от защитника, вошел в штрафную с левого фланга, раскачал второго оппонента и чуть неточно пробил в дальний угол!
Опасная атака «Базеля» завершилась сейвом Кержакова и хорошим подкатом Евсеева!
А сейчас Жирков пробовал пробраться вперед по левому флангу и оказался на газоне. Потом на него сверху приземлился соперник.
Подали угловой швейцарцы. Закончилось все не самым точным ударом по воротам Михаила Кержакова.
«Зенит» планомерно убивает активность соперника перепасовкой у собственных ворот.
С первых минут тайма мчатся вперед футболисты «Базеля». Хочется им хотя бы размочить счет.
У «Базеля» покинул поле Думбия, у «Зенита» произошел целый ряд замен, в том числе вышел Александр Кержаков. По ходу будем разбираться.
46 - Кержаковы и Рязанцев вместо Лодыгина, Юсупова и Дзюбы #БазельЗенит
— ФК «Зенит» (@zenit_spb) 13 июля 2016 г.
Второй тайм начался!
Перерыв. После первого тайма «Зенит» в контрольном матче без проблем обыгрывает швейцарский «Базель» — 2:0.
Юсупов из центра сделал слишком сильный перевод на правый фланг.
Небольшой дождик пошел в Швейцарии. Не самая приятная погода для немногочисленных болельщиков.
МОМЕНТ! Чуть второй мяч не забил «Зенит» после подачи Шатова со стандарта! На этот раз Дзюба выскочил на хорошую диагональ Олега и ногой подправил мяч в ближний угол! Вратарь чудом среагировал!
А теперь Калло подхватывал мяч и мчался к воротам Лодыгина. Офсайд зафиксировал боковой судья.
И снова Думбия в быстрой атаке получил мяч возле чужой штрафной, но на этот раз все закончилось неточной передачей от Сейду.
ОПАСНО! Мяч нежданно-негаданно отскочил к Думбия прямо на линию штрафной. Нападающему наперерез кинулся Лодыгин, а Сейду перебросил не только кипера, но и ворота!
Смольников в кои-то веки включился в атаку по правому флангу, но пяткой отдал никакущую передачу на партнера.
ГОООООООООООООООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!!! «Зенит» забивает второй мяч! Шатов выполнил хитрую подачу со стандарта, а Хави Гарсия затылком подправил снаряд в створ! 2:0 — «Зенит»!
35 - ХАВИ ГАРСИЯ!!! Шатов сделал подачу, капитан подправил ее в ворота. 0:2! #БазельЗенит
— ФК «Зенит» (@zenit_spb) 13 июля 2016 г.
Маурисио включился в атаку по левому флангу и оказался на газоне. Хороший стандарт.
Неспешно ведет игру «Зенит». Команда явно играет с позиции силы.
Дзюба получил по ногам в центре поля. Тяжело оппонентам держать Артема.
Думбия ворвался в штрафную с левого края, но передача ивуарийца в центр не прошла.
А вот Калла получил мяч на правом фланге, сместился в центр и пробил. Мяч попал в Жиркова.
Ничего не получается у «Базеля» в первом тайме. Все надежды только на Думбия, который надежно прикрыт.
Еще и угловой подали питерцы. Не прошла передача на ближнюю штангу.
Все получается пока у «Зенита», а игрокам «Базеля» приходится фолить. Вот и Маурисио получил по ногам в центре поля.
Продолжает творить «Зенит»! Сначала Жирков устроил фестиваль чеканки на левом фланге, а затем подхвативший мяч Шатов финтами раскачивал оппонентов. Правда до удара дело не дошло.
ШАТОВ! Олег оказался с мячом прямо перед вратарем, но не попал в створ! Вот это момент был!
ЖИРКОВ по левому флангу ушел от подката защитника и выполнил прострел, который, к сожалению, замкнуть никто из партнеров не успел.
Продолжают футболисты соперника грузить мяч вперед на Думбия. Пока оборона «Зенита» справляется с ивуарийцем.
ЮСУПОВ! Дзюба выцарапал мяч на чужой половине поля, дотащил снаряд до чужой штрафной, а Юсупов, получивший передачу от лицевой, просто не попал в дальнюю девятку!
Эх, Юсупов возле чужой штрафной ждал подключения Смольникова по правому краю и в итоге отдал ему неточную передачу.
Прошла подача в штрафную «Зенита» с левого фланга. Спокойно справились с угрозой защитники.
ГОООООООООЛЛЛЛЛЛЛ!!! Сам же Артем уверенно бьет с «точки» в левый от себя угол! Вратарь улетел в противоположный. «Зенит» повел в счете!
15 - ДЗЮБААААААААА! 0:1! #БазельЗенит
— ФК «Зенит» (@zenit_spb) 13 июля 2016 г.
ПЕНАЛЬТИ! Дзюбу свалили в штрафной!
Маурисио совершил отличный вояж к чужой штрафной через центр и выполнил передачу вперед на Евсеева, который немного растерялся и ткнул мяч в никуда.
Кришито выполнил длиннющий вынос на Дзюбу со своей половины поля. Даже такой высокий парень как Артем не дотянулся до мяча.
Наконец, Шатов тонкой передачей нашел в чужой штрафной Маурисио, чей удар спокойно накрыл защитник.
Очень много передач назад и поперек у питерцев. Так в атаку не выйдешь.
Уверенно контролируют мяч футболисты «Зенита», но без продвижения вперед.
Контратака прошла у «Базеля», а вот разрезающая передача Думбия — нет. Кришито здорово сыграл на перехвате.
Молодой Евсеев поборолся за мяч на чужой половине поля и заработал стандарт.
Интересно, что «Зенит» с капитанской повязкой на плече на игру вывел Хави Гарсия.
А сейчас Шатов опасно врывался в штрафную по левой кромке, но защитники все же выдавили Олега за лицевую. Подача углового ничем опасным не закончилась.
И еще одна передача пошла на Сейду. На этот раз ивуарийский нападающий залез в положение вне игры.
А у «Базеля» тут же прошла длинная передача на выход Думбия, которая правда получилась слишком уж сильной.
В прессинг с первых минут бросаются питерцы. Сил у «Зенита» пока достаточно.
Матч начался!
Стартовый состав «Базеля»:
Германо Вайлати, Адама Траоре, Даниэль Хег, Эрай Джюмарт, Омар Габер, Лука Зуффи, Матиас Дельгадо, Ренато Штеффен, Александер Франссон, Дэвид Калла, Сейду Думбия
В старте у соперника Сейду Думбия собственной персоной #БазельЗенит pic.twitter.com/L7uOAvhJdF
— ФК «Зенит» (@zenit_spb) 13 июля 2016 г.
Стартовый состав «Зенита»:
Лодыгин — Смольников, Нету, Кришито, Жирков — Хави Гарсия (к), Юсупов, Маурисио, Евсеев, Шатов — Дзюба
Здравствуйте, уважаемые читатели! «Газета.Ru» предлагает вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию очередного контрольного матча «Зенита», в котором питерцы сыграют с чемпионом Швейцарии «Базелем». Для вас работает Борислав Головин.
Питерский «Зенит» сыграет с швейцарским «Базелем». Текстовая онлайн-трансляция контрольной встречи начнется в 19.30 (мск).