Главный судья: Даниэль Зиберт (Берлин, Германия)

9' Кабак

35' Гонсалес

51' Калиджиури

60' Калиджиури 61' Маккенни

59' Аларио

81'

90+6'
Матч окончен! «Шальке-04» на своём поле сыграл вничью с «Байером» — 1:1. Во втором тайме Калиджиури вывел хозяев вперёд, реализовав пенальти. Но затем «аспириновые» прибавили в активности, стали создавать моменты и отыгрались благодаря автоголу Гонсалеса. На этом наша трансляция завершена. Всего хорошего!
90+4'
Паулинью получил пас перед штрафной и пробил на исполнение — мяч улетел в сторону.
90+2'
В центр поля перешла борьба, удалось хозяевам отодвинуть игру от своих ворот.
90'
Шесть минут компенсировал арбитр ко второму тайму.
88'
Мерджан в игре.
88'
Буджеллаб заменён.
88'
Хофманн вышел вместо Калиджиури.
88'
Двойная замена у «Шальке-04».
87'
Бендер откликнулся на подачу с углового и пробил головой! Мяч прошёл рядом со штангой.
85'
Баумгартлингер вошёл в игру.
85'
Арангис заменён.
84'
Венделл совершил перехват, Арангис получил пас возле штрафной и хлёстко пробил низом — промах!
83'
Аларио откликнулся на подачу и пробил головой под перекладину — Нюбель в прыжке забрал мяч в руки!
81'
ГОЛ! Венделл навязал борьбу, с левого края ворвался в штрафную и прострелил в центр, а Паулинью в касание переправил мяч в ворота Нюбеля! Был небольшой рикошет, поэтому автогол записали на Хуана Гонсалеса.
78'
«Байер» продолжает давить. Аларио принял пас перед штрафной и пробил верхом — промах!
76'
Паулинью красиво накрутил двух соперников и сделал передачу к штрафной, но Аларио помешали развернуться.
74'
Паулинью появился на поле вместо Демирбая.
74'
Ещё одна замена у «Байера».
73'
Грегорич появился на поле.
73'
Кутуджу заменён.
72'
Аларио принял пас в штрафной и пробил низом — хозяева успели накрыть!
70'
Синкгравен вступил в игру.
70'
Амири покинул поле.
70'
Фолланд появился на поле вместо Хаверца.
70'
Двойная замена у «Байера».
69'
Беккер вышел вместо Боздогана.
69'
Замена у «Шальке-04».
67'
«Байер» перешёл в позиционную атаку. Аларио принял пас в штрафной, но арбитр зафиксировал офсайд.
65'
Футболисты «Байера» заперли соперника возле штрафной. Много владеют мячом «аспириновые».
63'
Демирбай навесил с углового, Арангис подхватил мяч в штрафной и пробил в соперника.
61'
Маккенни на фланге сбил соперника и получил «горчичник».
60'
Аларио и Калиджиури получили по жёлтой карточке.
60'
Возникли споры — всё дело в том, что «Байер» провёл атаку, когда у «Шальке» игрок лежал на поле. Это не понравилось хозяевам поля и возникла небольшая стычка.
59'
Момент! Прошла передача к штрафной, Аларио под углом вывалился один на один и пробил — Нюбель ногой отразил мяч!
57'
«Байер» завёлся после пропущенного гола — игра перешла на половину поля хозяев.
55'
Ещё момент! Аларио на дальней штанге замыкал подачу с фланга — мяч попал в сетку с внешней стороны!
53'
Момент у «Байера»! Амири с центра штрафной пробил под перекладину — Нюбель перевёл мяч на угловой!
51'
ГОЛ! Калиджиури с пенальти пробил по центру ворот, а Градецки завалился в нижний угол!
50'
Пенальти в ворота «Байера»! Тапсоба сыграл рукой в собственной штрафной. Арбитр воспользовался помощью ВАР и указал на «точку».
48'
Очипка сделал перевод к штрафной, но Кутуджу не сумел зацепиться за мяч.
46'
Стартовал второй тайм!
45'
Прозвучал свисток на перерыв! Первый тайм встречи остался без забитых мячей — 0:0. Первые полчаса игры прошли в равной борьбе, где-то даже «Шальке» в атаке смотрелся более агрессивно, затем «Байер» добавил в активности, но серьезных угроз воротам так и не было придумано.
45'
Демирбай мягко забросил мяч к воротам «Шальке», Хаверц перевисел оппонента и несильно пробил головой — Нюбель на месте.
44'
Забыли гельзенкирхенцы и про свой высокий прессинг, сосредоточив все силы в обороне.
42'
Интересно развивалась атака гостей «4 в 4», но Диаби у чужой штрафной завозился с мячом, в итоге решил упасть, но судейский свисток промолчал.
40'
Амири со стандартного положения закрутил мяч в штрафную хозяев, откуда Аларио головой направил мяч в ворота, но из положения вне игры. Никаких споров!
39'
К концовке тайма у «Байера» стал ещё лучше держаться мяч. «Шальке» на это отвечает фолами.
37'
Разыграли гости угловой, Амири ещё одну подачу выполнил, мяч прилетел во вратарскую, где Нюбель чётко сыграл кулаками.
35'
Гонсалес за грубую игру против Тапсобы получил заслуженную жёлтую карточку.
34'
Хаверц правым краем прорвался в штрафную «Шальке», далее отдал мяч к 11-метровой отметке, но чуть за спину Аларио!
32'
Хаверц развил леверкузенскую атаку с ходу, но вот пас в чужую штрафную выполнил на соперника.
30'
Очипка со стандарта от левой бровки вырезал мяч в штрафную «Байера», но гости не позволили состояться удару головой.
28'
Калиджиури дали свободно пробить из-за штрафной — Градецки не без проблем отмахнул мяч от себя!
26'
Очень плотно действуют команды — особенно в центре поля.
24'
Надёжно гельзенкирхенцы сыграли у своих ворот, ликвидировав ещё одну подачу Амири от углового флажка.
23'
Аларио откликнулся на подачу в штрафную «Шальке» и пробил головой — чуть выше перекладины! Был рикошет — угловой.
21'
Кутуджу принял мяч в штрафной гостей, но стал подбирать ногу для удара, позволив Вайзеру сыграть в отборе.
20'
Легко справились хозяева с подачей Амири от угла поля на ближнюю штангу.
19'
Проход Калиджиури по левому краю позволил «Байеру» заработать угловой.
18'
«Байер» взял мяч под свой контроль. Диаби постарался правым краем развить атаку гостей, но упустил мяч за боковую.
16'
Дошли гости до чужой штрафной, но затем подняли мяч, а верх хозяева не отдали.
14'
Много игры в центре поля. Борьба за инициативу идёт полным ходом.
12'
Хаверц принял высокую подачу в штрафной «Шальке», но не удержал мяч на груди, позволив защитникам остановить атаку.
11'
Арангис откровенно сфолил на Маккенни, но рефери не стал сурово наказывать полузащитника «Байера».
9'
Кабак в центре поля сорвал контратаку «Байера» — фол на жёлтую карточку.
7'
Провели гости атаку левым флангом, но передача на ход Аларио получилась в положение вне игры.
5'
«Байер» пока больше владеет мячом, но без должного продвижения к чужим воротам.
3'
Момент! Маккенни из-за штрафной плотный удар нанёс, Градецки парировал мяч перед собой, а Кутуджу не сумел подстроиться под добивание!
2'
Кутуджу перестарался в борьбе за мяч, нарушив правила в атаке «Шальке».
1'
Дан свисток к началу матча! Леверкузенцы получили право разыграть мяч с центра поля.
0'
Приветствуем всех любителей футбола! Рады предложить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матча 31-го тура Бундеслиги: «Шальке-04» — «Байер». Начало встречи запланировано на 19:00 по московскому времени.
Широков: я передал «Спартаку» чемпионский дух