Т. Рууту 17:19 1:1
Ю. Аалтонен 10:49 2'
0:1 8:56 Я. Коварж
РИА Новости

Хоккеисты сборной Чехии в четвертьфинале чемпионата мира со счетом 5:3 выиграли у команды Финляндии. По две шайбы у победителей забросили Ян Коварж и Яромир Ягр. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию встречи.

На этом мы завершаем трансляцию. За матчем в Праге вместе с вами наблюдал Андрей Кульянов. До новых встреч!

Таким образом, в субботу в полуфинальных матчах чемпионата мира сыграют Россия — США и Чехия — Канада!

Матч окончен! Чехи выиграли со счетом 5:3 у финнов в матче, где вперед выходила каждая из команд.

Выиграли в своей зоне вбрасывание чехи, и Соботка отлично исполнил навесной бросок!

ГООООООООЛ!!!!! 5:3!!!! Чехи в полуфинале!!! Пустые ворота поразил Соботка!

И сразу же чешский тайм-аут идет... Пауза перед последним штурмом.

Тайм-аут берет тренер сборной Финляндии.

Заварушка у ворот Павелеца. Несколько игроков «Суоми» навалились туда.

Финны сняли голкипера, бросали, но отбились чехи.

Больше шансов, что чехи сейчас забьют в контратаке. Но Ринне пока не меняет на дополнительного игрока Кари Ялонен.

Финны ошибаются уже в своей зоне, но Иржи Новотны не успел принять решения.

Финнам надо атаковать, а они делают проброс...

Только похвалили финнов за игру в обороне, и снова они оставили без внимания главную звезду Чехии! Ягр проехался за воротами, выкатил к ним и с нескольких метров расстрелял Ринне. Доля вины голкипера есть — в ближний угол попал форвард!

ГООООООЛ!!!!! Ягр!!!! 4:3 в пользу Чехии!!!!

А теперь наступил в матче момент, когда команды стали думать о риске. Пробрасывается шайба по борту, избегают давления команды.

На ворота Ринне идут атаки, но теперь уже гораздо более внимательнее финны действуют в обороне. Пусть и иногда слишком прижимаются к воротам.

На встречных курсах пошла игра! Все может решиться и до овертайма!

Хейду вывели на кистевой бросок из левого круга вбрасывания! Выше ворот!

Чехи не торопятся атаковать ждут за своими воротами, чтобы раскатиться.

Финны зацепились за шайбу в зоне соперников, последовал наброс на ворота от синей линии, чуть не залетела шайба в дальний угол.

Аалтонен! С острого угла заряжает. Павелец все закрыл.

Большинство финнов завершилось. Ничего особенного они не создали.

Минуту финны провели на льду в большинстве без всякого результата. Но потом пару раз бросили во воротам чехов.

2'

Чехи остаются в меньшинстве. Ян Коварж удален за подножку.

А теперь Ягр! Заложил вираж и пошел на ворота! Но там стена! Ринне не дрогнул!

Донской!!! Момент у финнов, но упирается в щиток Павелеца шайба после сутолоки у ворот.

Отличную «тики-таку» разыграли финны: Барков с нескольких метром замкнул передачу Юсси Йокинена из-за ворот. Под перекладину неотразимо выстрелил!

ГООООЛЛЛЛ!!!!! 3:3!!!! Барков в составе финнов сравнивает счет!!!

Финны пытаются просто входить в зону соперников, вбрасывают туда шайбу.

Соботка!!!! Один на один выкатывал! Показалось, что придержали его финны, но нет удаления. Не дали бросить чеху.

Йоонас Донской в атаке сходу бросает — выстрел приходится точно в Павелеца.

Третий период начинается!

Статистика бросков после двух периодов — 25:12 в пользу чехов. И финны совсем не «чистят» перед своими воротами: два на данный момент решающих гола оттуда прилетело.

Завершен второй период встречи! Чехи выигрывают 3:2, и это счет по игре в отличие от того, что был после первой 20-минутки.

Три результативных очка на счету Коваржа в этой встрече. У Ягра гол + пас.

Зал ревет, требует четвертый гол от чехов. Те рвутся к воротам Ринне, возникают там стычка за стычкой.

Чехов или финнов в полуфинале ждет команда Канады. За встречу с ней сейчас идет битва в Праге.

Сборная России в полуфинале чемпионата мира! со счетом 5:3 повержены шведы. «Точку» в матче броском в пустые ворота поставил Владимир Тарасенко!!! Впереди матч с командой США!!!

Хозяева ЧМ реализовали большинство. И тут тоже залогом стала игра перед воротами. Коваржу пас сделал отборовшийся там партнер, и форвард поразил пустой угол ворот.

ГООООООЛЛЛЛ!!!! 3:2 в пользу чехов!!!! Коварж!!!

2'

Финны празднуют взятие ворот, но оно засчитано не будет. Контиола в регбийном стиле сминал соперников, а Хиетанен в это время забивал. Гола нет, и чехи в большинстве будут.

2'

«Обнимашки» в матче. Ну, и потолкались Соботка и Иммонен. Финн успел клюшкой сопернику в челюсть сунуть. Оба будут остывать на скамейке штрафников.

Великий чешский хоккеист ведет вперед свою команду! На пятачке перед воротами подобрал отскок Ягр, положил голкипера и направил шайбу над ним.

ГОООЛЛЛ!!!! 2:2!!!!! Яромир Ягр!!!!

Извините за такую частоту «прямых включений» из Остравы, но мысленно мы все там! А в Праге в меньшинстве остаются финны. Ансси Салмела поборол соперника у своих ворот.

И тут же Малкин делает счет 4:3!!!!!

А в матче Россия — Швеция счет стал равным — 3:3. Нужно второе дыхание россиянам!!!

Юхаматти Аалтонен дважды бросал. Вроде бы больше с шайбой чехи, но теперь ворота соперников атакуют финны.

Приходится раскрываться чехам, рвущимся в атаку. Две подряд контратаки пропускают они. Вторая с в буквальном смысле наездом на Павелеца была опасной.

2'

Михал Йордан получает по лицу от Сами Лепистё. Стычка — и команды в неполных составах.

Мартин Эрат снова попробовал финского голкипера на прочность. Она на высоте.

Чехи расположились в зоне соперников, набрасывают на ворота, но там Ринне все контролирует.

После рекламной паузы чуть успокоилась игра. Берут себя в руки чехи.

А ведь на счету финнов всего семь бросков по воротам соперников. Вот это КПД!!!

Чехи пошли в атаку. Ринне в работе. Но это даже хорошо для него, в тонусе находится.

Гол на счету Юсси Йокинена! Но на деле шайбу в свои ворота между ног Павелецу переправил свой же защитник. Был дальний бросок, Йокинен играл на добивании, голкипер сражался, но от своего не ожидал такой подлости.

ГОООООЛЛЛ!!! 1:2!!! Финны повели в счете!!!

С большим трудом финны каждый раз входят в зону соперников. Очень плотно обороняются чехи. Сами же они легко вкатываются «в гости» противникам.

Тут второй период начался с новых атак чехов. Пытаются они поддерживать высокий темп.

Тем временем шведы сделали счет уже 2:3 в матче с Россией. Всего до одного гола сократилось преимущество россиян! Идет третий период в Остраве.

Начался второй период!

Вот это статистика: финны только 4 раза бросили по воротам чехов за период! Те — 12 раз. А счет равный!

Первые 20 минут встречи окончены. Чехи владели преимуществом, но счет на табло равный --1:1.

И атакую финны. Эса Линделль бросал по воротам соперников.

Туомо Рууту использовал практически единственный шанс финнов в атаке. Павелец выкатился из ворот, реагируя на дальний бросок соперников. Шайба попала к Рууту, который развернулся и поразил цель.

ГООООООЛЛ!!!!!! 1:1!!!!! Рууту!!!

Хорошая позиционная атака финнов была, но на бросок никто не решился. И тут же контрвыпад чехов. Эти бросают при первой возможности.

Выпад чехов «два в одного»! Ринне справляется с этой атакой, да и защитник грамотно сыграл.

Финны пока практически без бросков по воротам играют. В зону вбрасывают, но там чехи выигрывают у них силовую борьбу.

Очень на руку финнам была сейчас минутная рекламная пауза в матче.

Выстояли финны в меньшинстве. Но было жарко у ворот финской команды.

Ягр на пятачке! И похоже, клюшкой задевет маску Ринне. Но к ветерану финны относятся уважительно.

Соботку вывели на бросок со средней дистанции чехи! Ринне успел взмахнуть ловушкой!

2'

Юхаматти Аалтонен удален. Чехи в большинстве!

Зал ревет, а чехи собираются развивать свое преимущество!

Из глубины подключился к атаке Ян Коварж, получил пас от борта и бросил со средней дистанции прямо по центру. «В домик» Ринне!

ГОООЛЛЛ!!! Чехи повели 1:0!!! Коварж!!!

Ягр бросил из левого круга вбрасывания. С рикошетом. Ринне на месте.

Тут же в Праге пока много борьбы и стало мало моментов. Чехи стараются прессинговать финнов уже в их зоне. Те отвечают тем же. В игре больше Ринне, но и Павелец не скучает.

Шведы отыграли одну шайбу в матче с россиянами. 3:1 ведем в середине второго периода.

После бурного начала, которое прошло без средней зоны, пошла более вязкая игра, с оглядкой на свои ворота.

Небольшая стычка Новотны с Комаровым перед вбрасыванием. Придержал финн за шею чеха.

Владимир Соботка проверил реакцию Ринне, переправляя шайбу на «пятачке»!

Игра сразу же пошла на встречных курсах! Финны ответили острой комбинацией и чуть неточным броском!

А первый опасный бросок проходит по воротам финнов. Со средней дистанции атаковали чехи.

Небольшой сумбур в начале встречи, но потихоньку игра перемещается к воротам чехов.

Матч начался!

Команды уже на льду. Сейчас будет стартовое вбрасывание!

Места в воротах команд занимают Пекка Ринне (Финляндия) и Ондржей Павелец (Чехия).

В составе чешской сборной по 4 шайбы на турнире забросили Яромир Ягр и Мартин Затёвич.

Россия ведет в матче со Швецией — 3:0 в начале второго периода. Малкин отличился!

В атаке финнов по 7 очков набрали Юсси Йокинен (2+7) и Йоонас Кемппайнен (3+6).

Главная звезда сборной Финляндии — голкипер Пекка Ринне. На этом ЧМ он обновил рекорд по продолжительности «сухих» минут. Статистика вратаря — 94% отраженных бросков соперников.

На льду О2 Arena уже вовсю идет раскатка.

И конечно, будем здесь делать «прямые включения» с матча Россия — Швеция. Там после первого периода команда Олега Знарка ведет — 2:0. Голы на счету Мозякина и Широкова.

Финны вырвали вторую строчку в турнирной таблице группы В, победив россиян в серии буллитов. Всего на их счету шесть побед в семи встречах турнира. Три матча они провели «на ноль», а всего пропустили на ЧМ-2015 только 9 шайб.

На групповой стадии ЧМ-2015 хозяева турнира чехи заняли третье место в группе А, пропустив вперед канадцев и шведов. В семи матчах команда Владимира Ружички одержала 5 побед, уступив дважды.

Добрый день, уважаемые любители хоккея! Начинаем трансляцию последнего из четвертьфинальных матчей чемпионата мира по хоккею. Чехия — Финляндия!